Студопедия — Экологическая защита и охрана окружающей природной среды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экологическая защита и охрана окружающей природной среды






Экологические принципы охраны природы и рационального использования ее ресурсов.

История свидетельствует, что научно – технический прогресс (НТП) увеличивает возможности воздействия на окружающую среду, создавая предпосылки для возникновения крупных экологических кризисов. С другой стороны, этот же прогресс расширяет возможности предупреждения таких кризисов.

Наиболее отчетливо эти противоположные тенденции проявились во второй половине XX века. Так, например, растительный покров большей части поверхности континентов носит вторичный характер, т.е. заменён нужными человеку растениями. Это обстоятельство привело к нарушению процесса почвообразования, изменению физико-химических свойств почв и их эрозии. В возрастающих масштабах человеком загрязняются атмосфера и воды континентов и океанов.

Понимая экологический кризис как непоправимое за короткий срок ухудшение природной среды, нельзя говорить о глобальном кризисе в настоящее время. Сейчас существует множество локальных кризисов, которые не всегда разрешимы и, накапливаясь, могут принять глобальные масштабы Экологический ущерб биосфере не всегда может быть возмещён.

Таким образом, не ограничивая масштабы своей деятельности, не применяя специфических экозащитных (природоохранных) мер, человек будет способствовать постепенной деградации биосферы. На основании этого сформировалась новая форма взаимодействия человека и природы – охрана природы (совокупность государственных и общественных мероприятий, направленных на сохранение атмосферы, растительного и животного мира, почв, воды и земных недр).

Интенсивная эксплуатация природных ресурсов привела к необходимости нового вида природоохранной деятельности – рациональному использованиюприродных ресурсов.

Охрана окружающей природной среды – система государственных и общественных мер (технологических, экономических, административно-правовых, просветительских, международных), направленных на гармоничное взаимодействие общества и природы, сохранение и воспроизводство действующих экологических сообществ и природных ресурсов.

Охрана окружающей природной среды тесно связано с природопользованием.

Природопользование – общественно-производственная деятельность, направленная на удовлетворение материальных и культурных потребностей общества путем использования различных видов природных ресурсов и природных условий.

Природопользование, как научная дисциплина, разрабатывает общие принципы осуществления человеческой деятельности, связанной с пользованием природой и её ресурсами или воздействиями, изменяющими её состояние.

Основные цели рационального природопользования:

· рациональное размещение отраслей производства на Земле;

· определение целесообразных направлений пользования с/х угодьями по их природным свойствам;

· рациональная организация взаимоотношений между отраслями производства, исключающая вредные воздействия на ресурсы, обеспечивающая воспроизводство ресурсов и комплексность их использования;

· обеспечение здоровой среды обитания для людей и полезных им организмов, путем предупреждения её загрязнения и ликвидации существующих вредных компонентов и воздействий;

· рациональное преобразование природы.

Основой для решения задач рационального природопользования служат следующие принципиальные положения:

· познание и применение законов природы как основы целесообразной человеческой деятельности;

· обязательность учета взаимных воздействий природной среды и деятельности человека для рациональной организации любой производственной деятельности;

· неразрывная связь человечества с материально-энергетическими процессами биосферы, с концентрацией внимания на экологических законах живой природы;

· понимание основных свойств природной среды, путем изучения их на заповедных участках естественной природы

Нормирование качества окружающей природной среды

Под качеством окружающей природной среды понимают степень соответствия её характеристик потребностям людей и технологическим требованиям. В основу всех природоохранных мероприятий положен принцип нормирования качества окружающей природной среды, т.е. установление нормативов (показателей) предельно допустимых воздействий человека на окружающую природную среду.

Соблюдение экологических нормативов обеспечивает:

- экологическую безопасность населения;

- сохранение генофонда человека, растений и животных;

- рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов в условиях устойчивого развития.

Основные экологические нормативы качества и воздействия на окружающую природную среду:

санитарно-гигиенические:

- предельно допустимая концентрация вредных веществ (ПДК);

- допустимый уровень физического воздействия (шума, вибрации, ионизирующего излучения и т.д.).

Целью разработки таких нормативов является определение показателей качества окружающей среды применительно к здоровью человека.

производственно-хозяйственные:

- допустимый выброс вредных веществ;

- допустимый сброс вредных веществ;

- допустимое изъятие компонентов природной среды;

- норматив образования отходов производства и потребления.

Эти нормативы устанавливают требования непосредственно к источнику вредного воздействия, ограничивая его деятельность определенной пороговой величиной.

комплексные показатели:

- допустимая антропогенная нагрузка на окружающую природную среду (это максимально возможные антропогенные воздействия на природные ресурсы и компоненты, не приводящие к нарушению устойчивости экологических систем).

Это максимально возможное антропогенное воздействие на природные ресурсы или комплексы, не приводящее к нарушению устойчивости экологических систем.

Потенциальная способность природной среды перенести ту или иную антропогенную нагрузку без нарушения основных функций экосистем определяется термином «емкость природ­ной среды», или экологическая емкость территории.

В связи с этим различают экстенсивное и равновесное природопользование. Экстенсивное (расширяющееся) природопользование – когда рост производства осуществляется за счет возрастающей нагрузки на природные комплексы, причем эта нагрузка растет быстрее, чем увеличивается масштаб производства. Экстенсивное природопользование может привести к полному разрушению природного комплекса. Равновесное природопользование – когда общество контролирует все стороны своего развития, добиваясь того, чтобы совокупная антропогенная нагрузка на среду не превышала самовосстановительного по­тенциала природных систем.

В практических занятиях смотри темы:

Санитарно-гигиенические нормативы качества атмосферного воздуха

Санитарно-гигиенические нормативы качества поверхностных вод

Нормативы предельно допустимых уровней шума

Производственно-хозяйственные нормативы качества (ПДВ, ВСВ, ПДС)

Мониторинг окружающей природной среды

Мониторинг (от лат. monitor – надзирающий, напоминающий) – это комплексная система наблюдений, оценки и прогноза изменений состояния окружающей среды и биосферы.

Для оценки состояния природной среды и прогноза возможных изменений выделяют подсистемы наблюдений за абиотической и биотической частью биосферы. Абиотический компонент биосферы является объектом геофизического мониторинга, в задачи которого входит наблюдение как за реакцией на конкретные воздействия в микромасштабе, так и за глобальными изменениями (например, изменениями климата в результате «парникового эффекта»). Биота – объект биологического мониторинга, задачей которого является выявление отклика биосферы на антропогенные воздействия на разных уровнях организации жизни: молекулярном, клеточном, органо-тканевом, организменном и популяционном. В биологическом мониторинге важная роль отводится наблюдениям за генофондом популяций, в том числе и популяции человека.

В зависимости от масштабов (территориального охвата) выделяют локальный, региональный и глобальный уровни мониторинга (по И. П. Герасимову).

Ступени мониторинга Объекты мониторинга Характеризуемые показатели
Локальный (санитарно-гигиени­ческий, биоэкологи­ческий)   Приземной слой воздуха ПДК токсических веществ
Поверхностные и грунтовые воды, про­мышленные и быто­вые стоки и различ­ные выбросы Физические и биоло­гические раздражи­тели (шумы, аллергены и др.)
Радиоактивные излучения Предельная степень радиоизлучения
Региональный (геосистемный, природно-хозяйственный)     Исчезающие виды животных и растений Популяционное состояние видов
Природные экосистемы Их структура и нарушения
Агроэкосистемы Урожайность сельскохозяйственных культур
Лесные экосистемы Продуктивность насаждений
Глобальный (биосферный, фоновый)   Атмосфера Радиационный ба­ланс, тепловой пере­грев, состав и запы­ление
Гидросфера Загрязнение рек и водоемов; водные бассейны, круговорот воды на континентах
Растительные и почвенный покровы, животное население Глобальные характе­ристики состояния почв, растительного покрова и животных. Глобальные кругово­роты и баланс СО2, О2 и других веществ

В зависимости от уровня изменения окружающей среды выделяют фоновый и импактный виды мониторинга. Фоновый мониторинг – это наблюдения за изменениями окружающей среды, не зависящими от человека; осуществляется в природных заповедниках. Импактный (от англ. impact – воздействие) мониторинг – система наблюдения за изменениями окружающей среды, вызванными антропогенным воздействием; осуществляется в зонах с повышенным экологическим риском, особо опасных зонах.

Основы экологического права. Органы управления, контроля и надзора.

Экологическое право – это отрасль права, которая регулирует общественные отношения в сфере взаимодействия общества и природы.

Объектом экологического права в самом широком смысле является природа (окружающая природная среда) как совокупность естественных условий существования человечества на нашей планете. К объектам отно­сятся: земли, недра, почвы; поверхностные и подземные воды; леса и иная растительность, животные и другие организмы и их генетический фонд; атмосферный воздух, озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство. Некоторые природные ресурсы вообще находятся вне сферы правового воздействия. Так, использование солнечной энергии или климатических ресурсов не поддается в достаточной степени контролю и регулированию со стороны человека.

Субъектами экологического права. Согласно Конституции РФ Государство гарантирует защиту экологических прав гражданина. Следовательно, одним из субъектов экологических правоотношений выступает госу­дарство. Другим субъектом экологических отношений является юридиче­ские или физические лица, воздействующие на природную среду с целью ее потребления, использования, воспроизводства либо ох­раны.

К источникам экологического права относятся нормативно­правовые акты, в которых содержатся правовые нормы, регу­лирующие экологические отношения. Источниками экологического права являются следующие правовые документы:

1) Конституция РФ: провозглашает право граждан на благоприятную окружающую среду и на возмещение ущерба, принесенного его здоровью. Она также определяет организационные и контрольные функции высших и местных органов власти по рациональному использованию и охране природных ресурсов, устанавливает обязанности граждан по отношению к природе, охране ее богатств.

2) Законы и кодексы в области охраны природы составляют природноресурсную правовую основу. В их число входят Законы о земле, недрах, охране атмосферного воздуха, об охране и использовании животного мира и др. Возглавляет систему экологического законодательства Закон РФ «Об охране окружающей среды».







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1631. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия