Студопедия — Способы передвижения в бою при действиях в пешем порядке
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Способы передвижения в бою при действиях в пешем порядке






Способы передвижения в бою при действиях в пешем порядке

При действиях в пешем порядке в зависимости от хаРактеРа местности и воздействия огня противника солдат может передвигаться ускоренным шагом или бегом (в полный рост или пригнувшись), перебежками или переползанием. Эти способы передвижения проверены в боях.

Ускоренным шагом или бегом преодолеваются участки местности, скрытые от наблюдения противника и не простреливаемые его огнем. Этими же способами осуществляется движение в атаку. При этом оружие может быть в положении для немедленного открытия огня навскидку (рис. 17) или с прикладом, прижатым к боку.

Перебежки применяются для скрытного сближения с противником и других действий на открытой местности. Для перебежки из положения лежа необходимо сначала наметить путь движения и укрытое место остановки для передышки и поставить оружие на предохранитель. Затем быстро подняться, как при выполнении команды "Встать", и стремительно перебежать в намеченное место, с разбегу лечь на землю и быстро отползти в сторону. Это делается для того, чтобы скрыть от противника место остановки, иначе он, заранее прицелившись, может поразить солдата, когда тот будет подниматься для следующей перебежки. Длина перебежки между остановками для передышки зависит от местности и огня противника и может быть от 20 до 40 шагов. За это время противник не успевает произвести прицельный выстрел. Достигнув намеченного или указанного командиром рубежа, необходимо занять место и изготовиться к стрельбе для прикрытия огнем перебежек других солдат.

Переползанием передвигаются, если противник ведет прицельный огонь или когда необходимо приблизиться к противнику незамеченным и внезапно напасть на него. В зависимости от рельефа местности и растительного покрова переползать можно по-пластунски, на получетвереньках или на боку (рис. 18). Как и перед перебежкой, сначала необходимо наметить путь передвижения и укрытые места для пе редышки.


Рис. 17. Ведение огня на ходу навскидку

Для переползания по-пластунски лечь плотно на землю, правой рукой взять автомат за ремень у верхней антабки и положить его на предплечье правой руки. Подтянуть правую (левую) ногу и одновременно вытянуть левую (правую) руку как можно дальше. Затем, отталкиваясь согнутой ногой, передвинуть тело вперед и подтянуть другую ногу, вытянуть другую руку и продолжать движение в том же порядке. При переползании голову высоко не поднимать.


Рис. 18. Переползание. а - по-пластунски; б - на получетвереньках; в - на боку

Для переползания на получетвереньках встать на колени и опереться на предплечья или на кисти рук. Затем подтянуть согнутую правую (левую) ногу под грудь, одновременно левую (правую) руку вытянуть вперед, передвинуть тело вперед до полного выпрямления правой (левой) ноги, одновременно подтягивая под себя другую, согнутую ногу, и, вытягивая вперед другую руку, продолжать движение в том же порядке. При этом автомат следует держать так же, как при переползании по-пластунски (при опоре на кисти рук - в правой руке).

Для переползания на боку лечь на левый бок и, подтянув вперед левую ногу, согнутую в колене, опереться на предплечье левой руки, правой ногой упереться каблуком в землю как можно ближе к себе. Затем, разгибая правую ногу, передвинуть тело вперед, не изменяя положения левой ноги, после чего продолжать движение в том же порядке. При переползании на боку оружие держать правой рукой, положив его на бедро левой ноги. Этот способ чаще всего применяется для переноски боеприпасов и грузов на поле боя.

Вероятность поражения личного состава ударной волной зависит не только от удаления от места ядерного взрыва, но и от того, где и в каком положении находится солдат в момент взрыва, а также от умения принимать меры защиты по вспышке ядерного взрыва.


Рис. 19. Действия на открытой местности по вспышке ядерного взрыва

Заметив вспышку ядерного взрыва, при нахождении в БМП необходимо закрыть люки, бойницы, жалюзи и включить систему защиты от оружия массового поражения. При нахождении в открытом бронетранспортере следует пригнуться. При расположении на местности необходимо быстро занять имеющееся поблизости укрытие или лечь на землю ногами в сторону взрыва, лицом вниз, спрятав кисти рук под себя, и закрыть глаза (рис. 19).

При выборе укрытия следует помнить, что скорость распространения ударной волны и плотность ее вдоль лощин, оврагов, опушек леса, траншей значительно увеличивается.

После прохождения ударной волны немедленно подняться и продолжать выполнение боевой задачи.

 

Передвижение на поле боя при действиях в пешем порядке

Передвижение на поле боя при действиях в пешем порядке может осуществляться ускоренным шагом или бегом (в полный рост или пригнувшись), перебежками и переползанием. Атака проводятся ускоренным шагом или бегом. Перебежки и переползание применяются для скрытного сближения с противником. Перед началом передвижения личный состав ставит оружие на предохранитель по команде «Предохранитель – СТАВЬ» или самостоятельно. Взвод может совершить перебежки по одному, по группам и по отделениям, а отделение – по одному, и группам или одновременно всем составом. Перебежки вывода (отделения) производятся по командам: «Взвод (отделение), в направлении такого-то предмета (на такай-то рубеж), перебежкой, справа (слева, справа и слева) по одному – ВПЕРЕД»; «Взвод (отделение), в направлении такого-то предмета (на такой-то рубеж), перебежкой по группам: первая группа – рядовые такие-то, вторая группа – рядовые такие-то. Первая группа – ВПЕРЕД».

При перебежке по одному по исполнительной команде «Вперед» правофланговый (левофланговый или одновременно левофланговый и правофланговый) вскакивает и, стремительно пробежав 20–40 шагов, делает передышку. Одновременно с остановкой первого начинает перебежку второй; выдвинувшись на линию первого перебегающего, он делает передышку. Первый перебегающий при остановке второго перебегает тем же способом до выхода на указанный рубеж. Остальные солдаты отделения последовательно выдвигаются таким же способом.

При перебежке по группам перебегают одновременно несколько солдат таким же способом, как и по одному.

При перебежке взвода по отделениям каждое отделение начинает движение по команде своего командира отделения «Отделение, в направлении такого-то предмета (на такой-то рубеж), перебежкой, за мной – ВПЕРЕД». Личный состав отделения одновременно вскакивает и, пробежав 20–40 шагов, делает передышку. Для возобновления движения подается команда «Отделение – ВПЕРЕД».

Отделения, группы или отдельные солдаты, оставшиеся на месте, а также выдвинувшиеся после перебежки на указанный рубеж (остановку), своим огнем поддерживают перебегающих.
Переползание осуществляется по-пластунски, на получетвереньках и на боку в следующем порядке.

По предварительной команде переползающий должен наметить путь движения и укрытые места остановок для передышки, а по исполнительной команде переползти одним из указанных способов. Для переползания взвода и отделения подаются такие же команды, как и при передвижении перебежками, например: «Взвод, в направлении такого-то предмета (на такой-то рубеж) ползком справа (слева), по отделениям - ВПЕРЕД.», или «Отделение, в направлении такого-то предмета (на такой-то рубеж), ползком справа (слева, справа и слева) по одному – ВПЕРЕД».

2. Выполнение команд «Ложись», «К бою», «Встать»

2.1. Выполнение команды «Ложись» («К бою») на месте

Прием «ложись» («к бою») выполняется по команде, например: «ЛОЖИСЬ» («К БОЮ») или «Рядовой такой-то (отделение) – ЛОЖИСЬ (К БОЮ)».

По исполнительной команде необходимо:

· взять автомат или пулемет в правую руку как удобнее (рис. а), сохраняя строевую стойку;

· сделать шаг правой ногой вперед и несколько вправо, одновременно наклонить корпус вперед, опуститься на левое колено и поставить левую руку на землю впереди себя пальцами вправо (рис.б);

· опираясь последовательно на бедро левой ноги и предплечье левой руки, лечь на левый бок и быстро повернуться на живот, одновременно слегка раскинуть ноги в стороны носками наружу, голову пригнуть.


Выполнение приема «ложись» («к бою»)
Если прием выполняется по команде «Ложись», необходимо положить оружие вдоль тела дульной частью на левую согнутую руку (рис. в), придерживая его правой рукой за цевье и ствольную накладку. Если этот же прием выполняется по команде «К бою», то надо взять автомат или пулемет, как для изготовки к стрельбе лежа, не упирая оружие прикладом в плечо (рис. г). Пулемет по команде «К бою» предварительно поставить на сошку.

Разучивание приема «ложись» («к бою») по разделениям на три счета

Для выполнения приема по разделениям на три счета подается команда: «Ложись (К бою), по разделениям: делай – РАЗ, делай – ДВА, делай – ТРИ». По счету «делай - раз» необходимо взять автомат или пулемет в правую руку как удобнее, сохраняя строевую стойку.

По счету «делай - два» сделать шаг правой ногой вперед и несколько вправо, одновременно наклонить корпус вперед, опуститься на левое колено и поставить левую руку на землю впереди себя пальцами вправо.

Выполнение приема «встать» из положения лежа По счету «делай- три», опираясь последовательно на бедро левой ноги и предплечье левой руки, лечь на левый бок и быстро повернуться на живот, одновременно слегка раскинуть ноги в стороны носками наружу, голову пригнуть. 2.2. Выполнение команды «Встать» на месте Прием «встать» выполняется по команде, например: «ВСТАТЬ» или «Рядовой такой-то (отделение) – ВСТАТЬ». По исполнительной команде необходимо: · подтянуть обе руки на уровень груди, удерживая оружие в правой руке, одновременно свести ноги вместе, смотреть перед собой (рис. а); · резко выпрямляя руки, оторвать грудь от земли и вынести правую (левую) ногу вперед (рис. б); · быстро подняться (выпрямиться), приставить сзади стоящую ногу и взять автомат в положение «на ремень», а пулемет – к ноге; принять строевую стойку.
Если пулемет находится в положении изготовки для стрельбы (на сошке) то вначале встать, как указано выше, а затем взять пулемет к ноге, сложить сошку и принять строевую стойку.

Разучивание приема «ВСТАТЬ» по разделениям на три счета Для выполнения приема по разделениям на три счета подается команда: «Встать, по разделениям: делай – РАЗ, делай – ДВА, делай – ТРИ». По счету «делай – РАЗ» подтянуть обе руки на уровень груди, удерживая оружие в правой руке, одновременно свести ноги вместе, смотреть перед собой. По счету «делай – ДВА», резко выпрямляя руки, оторвать грудь от земли и вынести правую (левую) ногу вперед. По счету «делай - ТРИ» быстро подняться (выпрямиться), приставить сзади стоящую ногу и взять автомат в положение «на ремень», а пулемет – к ноге; принять строевую стойку. Разучив выполнение приемов «ложись» («к бою»), «встать» по разделениям, командир приступает к разучиванию их в целом, для этого последовательно подаются команды: «Отделение – ЛОЖИСЬ» («К бою») и «Отделение – ВСТАТЬ».







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 698. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия