Студопедия — Основания для выплаты страхового возмещения по договору страхования либо уплаты денежной суммы по банковской гарантии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основания для выплаты страхового возмещения по договору страхования либо уплаты денежной суммы по банковской гарантии







Статья 174 закона подробно описывает основания для выплаты страхового возмещения туристу по договору страхования ответственности либо уплаты денежной суммы по банковской гарантии.

Страховщик обязан выплатить страховое возмещение по договору страхования ответственности туроператора по письменному требованию туриста и (или) иного заказчика при наступлении страхового случая.

Закон определяет, что страховым случаем по договору страхования ответственности туроператора является факт установления обязанности туроператора возместить туристу и (или) иному заказчику реальный ущерб, возникший в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта, при условии, что это произошло в течение срока действия договора страхования ответственности туроператора.

Укажем, что непременным обстоятельством должно быть доказывание произошедшего страховым случаем. Перечень страховых случаев указывается в договоре. Страховой случай должен иметь вероятностную природу и не может быть следствием противоправных деяний ст. 928, а также отграничений ст. 963 и 964.

В силу части 1 и части 4 ст. 928, обстоятельства, свершившиеся в результате умысла туроператора не может быть предметом страхования, поскольку умышленное нанесение ущерба всегда противоправно. Кроме этого те самые нервные случаи убегания фирмы (точнее работника фирмы) с деньгами туристов — чистая уголовщина, не могут быть застрахованы или включены в перечень страховых случаев в силу противоправности соедянного. По п. 4 ст. 928 такие условия ничтожны.

Если случай не будет признан страховым — возмещение не будет выплачено.

Гарант обязан уплатить денежную сумму по банковской гарантии по письменному требованию туриста и (или) иного заказчика в случае отказа туроператора возместить реальный ущерб, возникший в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта.

В части банковской гарантии перечень обстоятельств не имеет столь жестких ограничений, как в страховой практике. И если фирма (естественно, работник фирмы, как правило, руководитель или бухгалтер) убежала с деньгами туристов, то денежные суммы сообразно размерам гарантии будут выплачены пострадавшим клиентам в размерах пропорционально имеющимся средствам. На практике убегают с суммой не менее двух-трех млн долларов, так, что банковская гарантия не спасет обманутых туристов.

Укажем читателю, что не убытки, а реальный (документарно доказанный) ущерб. Убытки составляют реальный ущерб + упущенная выгода + моральный ущерб. Две последних позиции — ни гарант, ни страховщик — не примут во внимание.

Основанием для выплаты страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора либо уплаты денежной суммы по банковской гарантии является факт установления обязанности туроператора возместить туристу и (или) иному заказчику реальный ущерб, возникший в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта, если это является существенным нарушением условий такого договора.

Для требования туристом страхового возмещения или уплаты денежной суммы по банковской гарантии является факт установления обязанности туроператора возместить туристу и/или иному заказчику реального ущерба, возникшего в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору. Факт установления обязательства возмещения ущерба — результат разбирательства компетентной комиссии гаранта или страховщика на основании отказа туроператора о возмещении ущерба. При этом турист должен предоставить (а) письменное исковое требование, а также (б) письменные актуальные и документарно оформленные доказательства реальности ущерба, возникшие в результате существенных нарушений условий договора туроператором.

Существенным нарушением условий договора о реализации туристского продукта признается нарушение, которое влечет для туриста и (или) иного заказчика такой ущерб, что он в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора.

К существенным нарушениям туроператором договора о реализации туристского продукта относятся:

- неисполнение обязательств по оказанию туристу и (или) иному заказчику входящих в туристский продукт услуг по перевозке и (или) размещению;

Неисполнение обязательств туроператора по оказанию туристу и (или) иному заказчику входящих в туристский продукт иных услуг, кроме перевозки и размещения — питанию, экскурсионных и иных — к существенным нарушениям не относятся.

- наличие в туристском продукте существенных недостатков, включая существенные нарушения требований к качеству и безопасности туристского продукта.

Вопрос о нарушении качестве и безопасности неисполненного не может быть рассмотрен и даже поднят. Также не может рассматриваться вопрос о качестве и безопасности услуг, не входящих в туристский продукт (также и вне его единой цены), т.е. приобретенным туристом самостоятельно или вне рамок туристского продукта (определяемого комплексом услуг за одну цену), т.е. не включенных в договор.

Иск о возмещении реального ущерба, возникшего в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта, может быть предъявлен туристом туроператору либо туроператору и страховщику (гаранту) совместно.

Но туроператору обязательно. Если туроператор удовлетворил требования туриста о компенсации убытков, то это не лишает туриста возможности обратиться к страховой компании за возмещением, если в договоре не указано иное. Туроператору проще выдать отказ и перенаправить туриста в страховую компанию или в банк, выступивший гарантом, где с ним будут разбираться профессиональные юристы, и оценивать расходы и разумность истребуемого им возмещения сообразно документарно оформленным требованиям и обстоятельствам.

Несущественные нарушения не могут служить основанием для требования туристом страхового возмещения, хотя закон не допускает франшизных условий (минимального размера ущерба).

Выплата страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора или уплата денежной суммы по банковской гарантии не лишает туриста права требовать от туроператора возмещения упущенной выгоды и (или) морального вреда в порядке и на условиях, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации.

Если турист получил возмещение по договору страхования ответственности туроператора или денежную сумму по банковской гарантии, он может дополнительно требовать от туроператора возмещения упущенной выгоды и/или морального вреда. Таковое, скорее всего, возможно только по решению суда.

Например, 444 туриста туроператора «Капитал-тур», опоздавших в январе прибытием в Россию из Египта на сутки по причине неисполнения обязанностей перевозки авиакомпанией «Трансаэро», получили символическую компенсацию от авиаперевозчика согласно Воздушного Кодекса (те, кто обратился с иском). Но многие (работающие) опоздали с выходом на работу и понесли (а) моральный ущерб от выговора начальника за совершенное действо и (б) вычет из заработной платы за невыход на работу (как минимум). Впрочем, упущенная выгода может материализоваться и по другим основаниям и существенно более значимых размерах, вызванная опосредовано. Особенно, если, например, пропал билет на стыковочный рейс транспорта, возможно, возникнет непредвиденная необходимость ночевки.

Отметим, что если будет доказан умысел туроператора, то согласно ст. 963 ГК РФ имущественные иски рассматриваться не будут, а компенсация будет оцениваться только по фактам нанесения ущерба жизни и здоровья туриста.

Статья 963. Последствия наступления страхового случая по вине страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица

1. Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения или страховой суммы, если страховой случай наступил вследствие умысла страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Законом могут быть предусмотрены случаи освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения по договорам имущественного страхования при наступлении страхового случая вследствие грубой неосторожности страхователя или выгодоприобретателя.

2. Страховщик не освобождается от выплаты страхового возмещения по договору страхования гражданской ответственности за причинение вреда жизни или здоровью, если вред причинен по вине ответственного за него лица.

Кроме того, общими условиями части первой статьи 964 ГК РФ «Основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения и страховой суммы» предусмотрено, что если законом или договором страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения и страховой суммы, когда страховой случай наступил вследствие:

- воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;

- военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий;

- гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок.

Таким образом, если задержка авиаперелета состоялась по причине легитимной забастовки авиадиспетчеров, то данные обстоятельства не будут служить основанием для страхового случая.

Выплата страхового возмещения или уплаты денежного возмещения по банковской гарантии не лишает туриста права требовать от туроператора исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта. Таким свойством не обладает вариант уплаты денежных средств по банковской гарантии.
^







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 440. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия