Студопедия — Бюджет продаж
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Бюджет продаж






 

Является основным для определения годовой выручки. Зависит от цены и объема продаж, эти два фактора действуют в разных направлениях, поэтому необходимо рассчитать спрос и предложение чтобы определить равновесную цену, которая устраивает и покупателя и продавца. Объем будущих продаж можно рассчитать используя следующие методы:

1. Эвристический – основан на усреднении сведений полученных при анкетировании различных участников рынка

2. Метод анализа временных – рядов использует учет временных колебаний объема продаж. Этот метод включает:

· Метод экстраполяции

· Анализ сезонности

· Анализ цикличности

3. Эконометрические модели – это математические формулы, которых через коррелирующие коэффициенты вводятся факторы влияющие на объемы продаж(инфляция, валютный курс, темпы роста ВВП, санкции…)

Бюджет продаж формируется на базе заключенных договоров и анализа предыдущих лет, рассчитывается в натуральных единицах и в стоимостных показателях по основным видам продукции.

Машиностроительное предприятие занимается выпуском вагонов (В) и спец техники (М). В будущем году предполагаемая цена вагонов 8млн. руб. спец техники 100млн. прогноз сбыта на 2015 год вагонов 1000 шт., спец техники 100 шт.

 

Наименование периода                         Всего, 2015г.
Запланированные продажи, шт.                          
1.1 Вагона                          
1.2 Спец. техника                          
Цены                          
2.1 Вагоны                         Х
2.2 Спец. техника                         Х
Выручка                          
3.1 Вагоны                          
3.2 Спец. техника                          
Итого Выручка                          

Тысяч руб.

В условиях высокой инфляции отпускные цены следует корректировать на индекс инфляции. Определенную сложность представляет расчет планируемой выручки от продажи экспортной продукции. Ожидаемую валютную выручку надо пересчитать в рублёвый эквивалент по курсу ЦБ на день утверждения бюджета, но при этом ожидаемая выручка и следовательно прибыль заведомо занижаются на индекс роста курса доллара.

После того как сформирован бюджет продаж составляется график поступлений денежных средств от продаж. Произведенная продукция может быть продана за наличный расчет либо кредит. Продажа в кредит влечет за собой дебиторскую задолженность, которая постепенно инкассируется и превращается в наличность. Коэффициент инкассации выражает процент ожидаемых денежных поступлений от продаж в соответствующем периоде времени от момента реализации продукции, и рассчитывается по формуле. Кi = изменение кредиторской задолженности в периоде I\продажи месяца j

Где I период после отгрузки продукции, j месяц отгрузки продукции

Коэффициент показывает какая часть продукции будет оплачена сразу в месяц отрезки, во второй месяц … с учетом безнадежных долгов.

наименование периода, наименование показателя                         всего
остаток ДЗ на начало месяца                          
сумма задолженности к погашению в текущем месяце                          
поступления от продаж каждого месяца                          
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
всего поступлений                          
ДЗ на конец месяца                          

График необходим для более точного составления бюджета денежных средств. Деньги от продаж запланированные в бюджете продаж будут включены в притоке по операционной деятельности бюджета движения денежных средств. Данные о состоянии дебиторской задолженности попадают в прогноз баланса

Производственный бюджет.

После составления бюджета затрат составляется производственный бюджет – это план производства продукции, в котором конкретизируется бюджет продаж, а так же для каждого периода планирования устанавливается количество готовой продукции которую необходимо произвести. В зависимости от политики удовлетворения внешнего спроса, может формироваться не только на готовую продукцию, но и на детали и узлы используемые для сборки изделий, а так же на запчасти. Исходные данные для составления производственного бюджета – это показатели бюджета продаж на изделие каждого типа, заказы на поставку, размеры запасов имеющиеся производственные мощности.

При составление производственного бюджета необходимо установить доступные мощности которые зависят от таких факторов спецификация изделий график работы, наличия машин и оборудования эффективность производства. Далее рассчитывается требуемая мощность для выполнения производственного бюджета. По трудоемкости изготовляемого изделия. Затем составляются требуемые мощности с доступными. Выявляется возможный дисбаланс и применяются меры по обеспечению необходимого обеспечения. Соответствие требуемой и доступной мощностей может быть достигнута двумя путями:

1. Изменение загрузки оборудования

2. Наращивание доступной мощности

Информация о производственных мощностях устанавливается технологическими отделами предприятия. После определения требуемой мощности рассчитывается необходимый объем выпуска готовой продукции, который составляется в натуральных единицах измерения и рассчитывается по формуле плановый выпуск готовой продукции = остатки не реализованной готовой продукции на конец планового периода + объем продаж за период – нереализованные остатки готовой продукции на начало планового периода.

Применяется два основных подхода к планированию выпуска изделий:

1. Календарное планирование – объектом планирования является временной период, в течении которого должно быть изготовлено определенной количество продукции. Исходными бюджетными параметрами при таком подходе являются

· Физический объем продаж

· Физический объем выпуска

Расчетными параметрами являются остатки готовой продукции и незавершенного производства такой подход применяется в серийном производстве, производственный цикл изготовления продукции меньше периода планирования.

2. Позаказное планирование – объектом планирования является отдельный производственный заказ – это заявка покупателя на определенной количество изготовленных для него изделий. Вид заказа, стоимость, порядок расчета, срок выполнения определяются в договоре с заказчиком. При использовании данного метода сформированы пакет заказов, т.е. бюджет продаж определяет и производственный бюджет. Такой подход используется в мелкосерийном и единичном производствах, при изготовлении длинно цикловой продукции. Позаказное планирование бывает:

· Прямым – предполагает что выполнение заказа начинается с момента его поступления, можно рассчитать срок исполнение заказа и определить самую раннюю дату отгрузки заказа покупателю

· Обратным – заключается в планировании последней операции, за отправную точку применяется дата исполнения заказа и операции планируются обратном порядке. Оно применяется наиболее часто т.к. обеспечивает снижение товарных запасов.

На этапе разработки производственного бюджета необходимо выработать стратегию использования ресурсов предприятия для реализации необходимого уровня продаж на практике применяют следующие стратегии:

1. Стратегия преследования – когда объем производства готовой продукции равен объему продаж, а запасы минимальны. Основной недостаток если повышается спрос, то запасов нет.

2. Стратегия сглаживания – когда объем производства постоянный и соответствует среднегодовому объему продаж, если спрос меньше, то увеличиваются запасы, а повышение спроса покрывается этими запасами.

3. Субподряд – когда объем производства продукции постоянный и равен годовому объему продаж, в условиях повышенного спроса дополнительно изготовление некоторых комплектующих заказывается у других организаций. Преимущества снижение затрат на содержание избыточного оборудования, недостатки стоимость работы субподрядчиков выше чем данной организации из-за транспортных расходов. Отказ от собственного производства некоторых изделий или услуг и переход на закупку их у субподрядчиков называется – аутсорсинг который широко применяется в авто, машиностроительной, электронной отрасли.

4. комбинированная представляет собой сочетание стратегий преследования, сглаживания субподряда при этом формируется, такая комбинация при которой суммарные затраты на содержание запасов оборудования наем и увольнение сотрудников, оплата субподрядных и сверхурочных работ были бы минимальными.

наименование/ период дек.14                         всего
плановый объем продаж                            
1.1 вагоны                            
1.2 спец. техники                            
остатки на конец периода                            
2.1 вагоны                            
2.2 спец машины                            
Минус                            
остатки на начало периода                            
3.1 вагоны                            
3.2 спец техника                            
итого                            
объем выпуска готовой продукции                            
4.1 вагоны                            
4.2 спец техника                            

Для расчета совокупных затрат на производства необходимо рассчитать себестоимость единицы продукции, которая складывается:

1. Прямые затраты на материалы

2. Прямые затраты на оплату труда

3. Прямые затраты общепроизводственных расходов

Поэтому следующий этап подготовки сводного бюджета это с оставление частных бюджетов:

1. Бюджета прямых затрат на материалы,

2. Бюджета прямых затрат на оплату труда

3. Бюджета на ОПР

Бюджет прямых затрат на материалы:

Применяют 2 основных метода составления бюджета прямых затрат на материалы:

1. Нормативный метод – является точным, но трудоемким, суть его в том что затраты рассчитывается исходя из установленных норм расхода эти нормы рассчитывают технологами, при разработки тех процессов. На малых предприятиях отсутствует система нормирования материалов, поэтому используют

2. Аналитический метод – на основе фактических данных производства и сбыта продукции за базовый год и общих расходов материалов рассчитывается средневзвешенная величина, применяемая за норму расхода на планируемый бюджетный период. Затем эти нормы расхода применяются к плановым объемам продаж для определения потребности в материалах







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 552. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия