Студопедия — Основные особенности роста злокачественных опухолей invivo
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные особенности роста злокачественных опухолей invivo






Моноклональность происхождения. Опухоль растет из одной трансформированной клетки, ря­дом расположенные клетки в процесс перерождения не вовлекаются.По мере роста из-за накопления генных аномалий (нарушена репарация ДНК в опухоли), опухоль переходит в поликлоновую – опухолевая прогрессия.

Автономность роста — независимость роста опухоли от регуляторных влияний организма (нервной системы, гормонов, факторов роста, ингибиторов пролиферации).

Анаплазия(катаплазия) — приобретение опухолевыми клетками свойств, ха­рактерных для эмбрионального этапа развития организма.

Появление и накопление в опухолевых клетках большого количества хромо­сомных аберраций является основой опухолевой прогрессии.

Метаплазия - стойкое изменение морфофизиологических свойств кле­ток, сопровождающееся превращением их в клетки дру­гого типа.

Дисплазия - нарушение в опухолевом очаге характерной для данной ткани гистострук­туры, ее атипию (по строению, расположению и взаимоотношениям кле­точных элементов и стромы).

Опухолевая прогрессия(см. выше) – переход в поликлоновую стадию создает условия, когда выживают наиболее приспособленные в условиях низкой концентрации субстрата, кислорода и иммунной реакции, своеобразный естественный отбор.

Инвазивность –способность злокачественной опухоли прорастать в окружающие ткани. Схемаинвазии: прикрепление опухолевых клеток к коллагеновым волокнам → выделение опухолевой клеткой ферментов (коллагеназы,эластазы)→гидролитическое расщепление соединительной ткани →миграции клеток в образовавшиеся «пустоты». Кроме того, часть клеток опухоли имеет собственную подвижность, продукты разрушенного коллагена являются для таких опухолевых клеток хемоаттрактантами.

Метастазирование- способность злокачественной опу­холи давать вторичные опухолевые узлы (метастазы)в отдаленных от первичной опухоли частях организма.Существуют 4 пути метастазирования:

1. лимфогенный (с током лимфы по лимфатическим сосудам) — на­иболее частый путь метастазирования опухолей, особенно карци­ном.

2. гематогенный (с током крови по кровеносным сосудам) путь на­иболее характерен для сарком.

3. тканевой или имплантационный. Метастазирование осуществля­ется при соприкосновении опухолевой клетки с поверхностью нормальной ткани или органа (например, при контакте опухоли желудка с поверхностью брюшины или рака лёгкого с плеврой); при имплантации бластомных клеток, находящихся в жидкостях организма, например, брюшной, плевральной полости, в ликво- ре, на поверхность органов, соответственно брюшной и грудной полости, спинного и головного мозга.

4. смешанный. Нередко опухоли метастазируют по нескольким путям одновременно или пос­ледовательно.

 

Процесс метастазирования состоит из трех этапов.

I.Прикрепление опухолевых клеток ккомпонентам базальной мембраны сосудов и их выход в лимфатические или кровеносные сосуды — интравазация.

II. Транспорт опухолевых клеток (эмболов)лимфой и кровью — диссеминация. Циркуляция в лимфатических и кровеносных сосудах опухолевой клетки с последующей её имплантацией на внутренней поверхности эндотелия стенки сосуда.

III. Выход опухолевых клеток из сосудов в ткани и образованиевторичных очагов (метастазов) — экстравазация. Для локализацииметастазов имеют значение местонахождение первичной опухоли, путьметастазирования (лимфогенный или гематогенный), рецепторноевзаимодействие опухолевых клеток с эндотелием сосудов. Последнимобъясняется факт специфического метастазирования (рака простаты в кости, бронхокарциномы в головной мозг, кости, печень, нейробластомы в печень и т.д.). Это так называемое явление тропности (органной избирательности) метастазов.

 

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 640. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия