Студопедия — Основная часть. Отчет по Лабораторной работе №1 по «Представлениям знаний в ИС»
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основная часть. Отчет по Лабораторной работе №1 по «Представлениям знаний в ИС»






6. Питерсон Дж. Теория сетей Петри и моделирование систем. – М.: Мир, 1986.

7. Стерлинг Л., Шапиро Э. Искусство программирования на языке Visual Prolog. – М.: Мир, 1990.

Заключение

В ходе выполнения курсового проекта был спроектирован стенд для исследования несущей способности корпусов ракет с ЖРД. В основной части курсового проекта произведен выбор основных проектных параметров. При заданных исходных данных и характеристиках топливный бак проверили на прочность. В результате были рассчитаны кольцевые напряжения, которые удовлетворяют условию прочности при различных рабочих давлений для вафельной оболочки.

В технологической части курсового проекта рассмотрен вопрос, связанный технологии проведения испытании на стенде статических испытаний.

В разделе «Безопасность жизнедеятельности» рассмотрены основные требования техники безопасности к устройству и эксплуатации сосудов, работающих под давлением.

 

Список использованных источников

1 Галеев А.Г. Проектирование стендов и оборудования для испытаний двигательных установок летательных аппаратов. – М: МАИ, 1987, 76с.

2 Под ред. Левина В.Я. Испытания ЖРД – М: Машиностроение, 1981.

3 Афанасьев В.А., Экспериментальная отработка космических летательных аппаратов. – М.: МАИ, 1994.

4 Голубев М.С. Проектирование конструкций ЛА. - М.: Машиностроение, 1980-280 с.

5 Лизин В.Т., Пятин В.А. Проектирование тонкостенных конструкций: пособие для студентов вузов.- 4-е изд., перераб. и доп.- М.:машиностроение,2003,-448с.:ил.

6 Дрейцер Г.А., Мякочин А.С., Неверов А.С. Расчет тепловых процессов в топливных баках при наддуве и опорожнении: Учебное пособие.- М.: Изд-во МАИ, 1990.-64с.:ил.

7 Пенцак И.Н. Теория полета и конструкция БР.- М.: Машиностроение,1974г.- 344с.

8 Моссаковский В.И., Макаренков А.Г. Прочность ракетных конструкций. Учебное пособие. – М.: Высш. шк., 1990. – 356 с.

9 Осяев О.Г. Несущая способность композитных модельных конструкций при комбинированном нагружении. В кн. «Численные и аналитические методы решения задач строительной механики и теории упругости» РГА, 1995.

 

Основная часть.

1-й вопрос. Назначение ПМ, его тактико-технические характеристики.

В 1945г. был объявлен конкурс на разработку нового пистолета для замены 7,62-мм ТТ, не удовлетворявшего войска по массогабаритным показателям и надежности. Разработки велись под уже отработанный 7,62-мм патрон ТТ и новый 9-мм пистолетный патрон, созданный Б.В. Семиным. Увеличение калибра связано было с желанием повысить «останавливающее» действие пули. При этом ориентировались на сравнительно небольшую мощность и применение пистолета во внезапных стычках на малых дальностях.

В конкурсе на новый пистолет приняли участие известные конструкторы — Ф.В. Токарев, П.В. Воеводин, С.А. Коровин, И.И. Раков, С.Г. Симонов, а также молодые, еще малоизвестные — Н.Ф. Макаров из Тулы, Г.В. Севрюгин, А.А. Климов и А.И. Лобанов из Ижевска. Лучшим был признан образец Макарова под 9-мм патрон. Этот пистолет под обозначением ПМ («пистолет Макарова») был принят на вооружение в 1951 г. Выпуск его был поставлен на Ижевском машиностроительном заводе еще в 1949 г. и без существенных изменений продолжался до последнего времени.

9-мм пистолет Макарова является личным оружием нападения и защиты, и предназначен для поражения противника на коротких расстояниях.

Наиболее эффективный огонь до 50 м.

Боевая скорострельность 30 в/мин.

Начальная скорость полета пули 315 м/сек.

Убойное действие пули сохраняется до 350 м.

Вес патрона 10 гр.

Длина патрона 25 мм.

Вес пули 6,1 гр.

Емкость магазина 8 патр.

Вес ПМ с магазином без патронов 730 гр.

Вес ПМ со снаряженным магазином 810 гр.

Длина ПМ 161 мм.

Высота 126,75 мм.

Длина ствола с патронником 93 мм.

Число нарезов 4.

Калибр 9 мм.

 

Рис. 1. Общий вид 9-мм пистолета Макарова.

 

2-й вопрос. Устройство пистолета. Порядок неполной разборки, сборка после неполной разборки.

9мм пистолет Макарова состоит из следующих основных частей и механизмов

(рис. 2):

1) Рамка со стволом и спусковой скобой.

2) Затвор (ударник, предохранитель, выбрасыватель, гнеток,пружина выбрасывателя).

3) Возвратная пружина.

4) Рукоятка с винтом

5) Магазин (корпус магазина, пружина подавателя, подаватель, крышка магазина).

6) Затворная задержка (верхняя часть-отражатель, нижняя часть - кнопка затворной задержки).

7) Ударно-спусковой механизм (рис. 3):

· боевая пружина;

· задвижка боевой пружины;

· шептало с пружиной;

· спусковая тяга с рычагом взвода;

· курок;

· спусковой крючок.

Рис. 2 Основные части и механизмы пистолета Макарова.

1-рамка со стволом, спусковой скобой; 2-затвор с ударником, выбрасывателем и предохранителем; 3-возвратная пружина; 4-части ударно-спускового механизма; 5-рукоятка с винтом; 6-затворная задержка; 7-магазин.

Рис. 3 Части ударно-спускового механизма.

1-курок, 2-шептало с пружиной, 3-спусковая тяга с рычагом взвода, 4-боевая пружина, 5-спусковой крючок, 6-задвижка боевой пружины.

 

Разборка и сборка пистолета.

Бывает двух видов полная и неполная: неполная разборка производится для чистки, смазки, осмотра пистолета, полная разборка производится для чистки при сильном загрязнении пистолета, после нахождения его под дождем, снегом, при переходе на новую смазку, при ремонте.

Для разборки и сборки ПМ необходимо: 1) подготовить место для разборки и сборки ПМ, 2) части и механизмы класть в порядке разборки, обращаться с ними осторожно, не допускать излишних усилий и резких ударов.

НЕПОЛНАЯ РАЗБОРКА ПМ

1. Извлечь магазин из основания рукоятки (рис. 4).

Рис. 4. Извлечение магазина из основания рукоятки

2. Проверить ПМ на заряженность.

3. Отделить затвор (рис. 5).

 


Рис. 5. Отделение затвора от рамки

4. Отделить возвратную пружину. Сборка производится в обратном порядке.

ПОРЯДОК ПОЛНОЙ РАЗБОРКИ ПМ.

Для того, чтобы произвести полную разборку ПМ, необходимо сначала произвести неполную разборку ПМ, затем: снять курок с боевого взвода;

1. Отделить шептало с пружиной и затворную задержку от рамки

(рис. 6, 7).

Рис. 6, 7. Отделение шептала и затворной задержки от рамки.

2. Отделить рукоятку с винтом от основания рукоятки (рис. 8).

Рис. 8. Отделение рукоятки от основания рукоятки.

3. Отделить боевую пружину с задвижкой (рис. 9).

Рис. 9. Отделение боевой пружины от рамки.

4. Отделить курок от рамки (рис. 10).

Рис.10. Отделение курка от рамки

5. Отделить спусковую тягу с рычагом взвода (рис. 11).

Рис. 11. Отделение спусковой тяги с рычагом взвода от рамки

6. Отделить спусковой крючок.

7. Разобрать затвор (рис. 12, 13): отделить предохранитель, отделить ударник, отделить выбрасыватель, отделить гнеток; отделить пружину выбрасывателя.

Рис. 12. Отделение предохранителя от затвора. Рис.13. Отделение выбрасывателя от затвора.

8. Разобрать магазин: отделить крышку магазина, извлечь пружину подавателя, извлечь подаватель.

Сборка ПМ производится в обратном порядке.

 

3-й вопрос. Назначение частей и механизмов.

1. Рамка со стволом и спусковой скобой. Ствол служит для направления полета пули. Рамка служит для соединения всех частей пистолета. Основание рукоятки служит для крепления рукоятки, боевой пружины и для помещения магазина. Спусковая скоба служит для предохранения хвоста спускового крючка от нечаянного нажатия на него.

2. Затвор служит для подачи патрона из магазина в патронник, запирания канала ствола при выстреле, удержания гильзы (извлечения патрона) и постановки курка на боевой взвод. Ударник служит для разбития капсюля. Выбрасыватель служит для удержания гильзы (патрона) в чашечке затвора до встречи с отражателем. Предохранитель служит для обеспечения безопасного обращения с пистолетом.

3. Возвратная пружина служит для возвращения затвора в переднее положение после выстрела.

4. Ударно-спусковой механизм. Курок служит для нанесения удара поударнику. Шептало служит для удержания курка на боевом и предохранительном взводе. Спусковая тяга с рычагом взвода служит для спуска курка с боевого взвода и взведения курка при нажиме на хвост спускового крючка. Спусковой крючок служит для спуска курка с боевого взвода и взведения курка при стрельбе самовзводом. Боевая пружина служит для приведения в действие курка, рычага взвода и спусковой тяги. Задвижка боевой пружины служит для крепления боевой пружины к основанию рукоятки.

5. Затворная задержка удерживает затвор в заднем положении по израсходовании в нем патронов из магазина.

6. Maгазин служит для помещения восьми патронов.

7. Рукоятка с винтом служит для удобства удержания пистолета в руке.

 

Задержки при стрельбе из ПМ и способы их устранения.

 

Задержка Причина задержки Способ устранения
1.Осечка. Затвор в крайнем переднем положении, патрон в патроннике, курок спущен, но выстрела не произошло. Неисправность патрона. Загрязнение канала под ударник. Мал выход ударника или забоины на бойке.   Перезарядить пистолет, продолжить стрельбу. Осмотреть и почистить. Ремонт в мастерской.
2.Недокрытие патрона затвором. Затвор остановился не дойдя до крайнего переднего положения, спуск курка произвести нельзя. Загрязнение патронника, пазов рамки и чашечки затвора. Затруднительное движение выбрасывателя из-за загрязнения его пружины или гнетка. Дослать затвор вперёд толчком руки, продолжить стрельбу, после стрельбы осмотреть, почистить.
3.Неподача или непродвижение патрона в патронник. Затвор находится в переднем положении, но патрона в патроннике нет; затвор остановился в среднем положении вместе с патроном не дослав его в патронник. Загрязнение магазина и подвижных частей пистолета. Погнутость верхних краёв корпуса магазина. Перезарядить пистолет и продолжить стрельбу. Заменить неисправный магазин.
4.Прихват (ущемление) гильзы затвором. Гильза не выброшена наружу через окно в затворе и заклинилась между затвором и казённым срезом ствола. Загрязнение подвижных частей пистолета.     Неисправность выбрасывателя, его пружины или отражателя. Выбросить прихваченную гильзу рукой и продолжить стрельбу. При неисправности ремонт в мастерской.
5.Автоматическая стрельба. Сгущение смазки или загрязнение частей ударно-спускового механизма. Износ боевого взвода курка или носика шептала, ослабление или излом пружины шептала. Касание полочки уступа предохранителя зуба шептала. Осмотреть и прочистить пистолет. Ремонт пистолета в мастерской. Ремонт пистолета в мастерской.
 

 

4-й вопрос. Уход за пистолетом, его хранение и сбережение.

Общие положения

Для выяснения состояния оружия, его исправности и боевой готовности производятся периодические осмотры пистолетов в сроки, установленные Уставом внутренней службы.

Осмотр пистолета производится в собранном или разобранном виде. Степень разборки определяется перед каждым осмотром.

Одновременно с осмотром пистолета производится осмотр кобуры, запасного магазина, протирки и пистолетного ремешка.

Каждый военнослужащий, вооруженный пистолетом, должен осматривать пистолет ежедневно, перед выходом на занятия, перед стрельбой и во время чистки.

Перед выходом на занятия и непосредственно перед стрельбой пистолет осматривать в собранном виде, а во время чистки — в разобранном и собранном виде.

При ежедневном осмотре пистолета необходимо проверить:

· нет ли на металлических частях налета ржавчины, загрязнения, царапин, забоин и трещин; в каком состоянии находится смазка;

· исправно ли действуют затвор, магазин, ударно-спусковой механизм, предохранитель и затворная задержка;

· исправны ли мушка и целик;

· удерживается ли магазин в основании рукоятки;

чист ли канал ствола.

Неисправности пистолета должны устраняться немедленно; если они в подразделении не могут быть устранены, пистолет необходимо отправить в ремонтную мастерскую.

Характерные неисправности, являющиеся причиной ненормального боя пистолета, следующие:

· мушка побита или погнута — пули будут отклоняться в сторону, противоположную перемещению вершины мушки;

· целик смещен — пули будут отклоняться в сторону смещения целика;

· забоины на дульном срезе ствола - пули будут отклоняться в сторону, противоположную забоинам;

· растертость канала ствола (особенно в дульной части), сношенность (округление) полей нарезов, царапины и забоины в канале ствола, шатание целика — все это увеличивает рассеивание пуль.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 457. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия