Студопедия — Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина






 

1. Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.

2. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

 

Закон в данном случае не имеет цели излечения гражданина от алкоголизма или наркомании, а призван защитить имущественные интересы семьи этого лица. Поэтому, если одинокий гражданин злоупотребляет спиртными напитками или наркотиками, то ограничить его в дееспособности нельзя, так как у него нет семьи. Вместе с тем если гражданин ставит свою семью в тяжелое материальное положение вследствие злоупотребления азартными играми, рискованного ведения предпринимательской деятельности или мотовства, то его также нельзя ограничить в дееспособности, так как закон к основаниям такого ограничения относит только злоупотребление алкоголем или наркотиками.

Статья 48. Понятие юридического лица

 

1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.

2. В связи с участием в образовании имущества юридического лица его учредители (участники) могут иметь обязательственные права в отношении этого юридического лица либо вещные права на его имущество.

К юридическим лицам, в отношении которых их участники имеют обязательственные права, относятся хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы.

К юридическим лицам, на имущество которых их учредители имеют право собственности или иное вещное право, относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия, в том числе дочерние предприятия, а также финансируемые собственником учреждения.

3. К юридическим лицам, в отношении которых их учредители (участники) не имеют имущественных прав, относятся общественные и религиозные организации (объединения), благотворительные и иные фонды, объединения юридических лиц (ассоциации и союзы).

 

Часто группы людей, чтобы реализовать общий интерес, объединяют свое имущество.

Предположим, группа студентов решила вместе отметить праздник. Для этого каждый из участников выделяет часть своего имущества и передает его в общий "котел". Таким образом, имущество консолидируется, объединяется своим целевым предназначением. Для достижения общей цели управление имуществом передается определенным лицам, назначаемым заинтересованными участниками, которые, как правило, владеют этим имуществом, но пользуются и распоряжаются им не в собственных, а в общих интересах. И хотя распорядители действуют от своего имени, побудительной силой, мотивом этих действий выступает не собственный интерес, не собственная воля, а консолидированная воля всех участников, которая сообразуется с целями обособления имущества. Распорядители выступают своеобразными представителями всех участников "складчины", проводниками их общей воли. При этом участники общего дела не приобретают для себя субъективных прав и обязанностей в связи с движением этого имущества в гражданском обороте, но, в конечном счете, получают выгоду, которая заключается в достижении той цели, к которой они стремились. Здесь важны не количество участников и не их состав, а количество и качество имущества, обособленного целевым назначением. Состав участников может меняться, а имущество и цели, ради которых они объединились, остаются. Зачем мы это делаем? Да просто потому, что такая форма социальных отношений людей целесообразна и удобна. Как только появляется общий интерес двух или более человек, реализация которого требует определенной части имущества, так возникает необходимость его выделения и целевого обособления. Но, как правило, такие объединения людей неустойчивы, их социальные связи непрочны, и, реализовав свой интерес, люди расстаются, и их союзы распадаются.

В то же время достаточно часты ситуации, когда цели объединения имущества носят относительно длительный, перманентный характер, они конкретизированы не ситуацией, а перспективой. В этих случаях объемы и качество социальных связей между различными субъектами имущественных и иных отношений по поводу обособленного целевым назначением имущества многообразны и чрезвычайно сложны, а их отношения носят длительный характер и требуют специальной правовой формы выражения.

Материальное содержание отношений людей, консолидировавших часть своего имущества в общем интересе, разнообразно.

Такое имущество обосабливается от правовой личности лиц, имевших на него субъективное право, и приобретает самостоятельное целевое назначение. С одной стороны, участник продолжает обладать неким субъективным правом на него, с другой, не вправе в собственном интересе пользоваться и распоряжаться этим имуществом. При этом он, как правило, теряет и право владения. Чем более перспективны и долгосрочны цели обособления имущества, чем более разнообразны и сложны возникающие по этому поводу социальные связи, тем выше степень его обособления, тем более оно "отдаляется" от правовой личности обладателя права на него. Возникает насущная необходимость облечь материальное содержание таких социальных отношений в соответствующую правовую форму, дабы придать им стабильность, устойчивость, обеспечить защиту прав и интересов не только лиц, консолидировавших имущество в целях реализации собственного интереса, но и вступающих с их "представителями" в правовые отношения по поводу этого обособленного имущества.

Этим правовым формам искусственно придается статус лица, то есть за ними признаются качества субъекта гражданских отношений, а именно юридические способности иметь собственный интерес, отличный от интересов других лиц, в том числе организационно в него входящих, формировать волю, выражать ее вовне и, в конечном счете, приобретать субъективные гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности. Собственно такие правовые формы и есть суть юридические лица. В отличие от физических лиц они не имеют физического тела (бестелесны) и существуют только в качестве умозрительных юридических конструкций в установленной законодателем правовой форме.

Существенные (основополагающие) признаки юридического лица. Именно они образуют конструкцию этой правовой формы. К ним следует относить имущественную обособленность и организационное единство.

Обособление имущества происходит в порядке, установленном для соответствующей организационно-правовой формы существования организации путем его учета на бухгалтерском балансе. Организационное единство выражается, прежде всего, через построение органов юридического лица, обеспечивающих реализацию его правосубъектности, что невозможно без наличия учредительных документов, государственной регистрации, названия, местонахождения, наличия печатей и банковских счетов.

К индивидуализирующим признакам юридического лица мы относим:

· наименование организации;

· организационно-правовую форму ее существования;

· наличие учредительных документов, соответствующих этой форме;

· государственную регистрацию;

· местонахождение;

· органы юридического лица;

· банковские счета;

· печати и штампы;

· наличие собственного баланса или сметы.

 

В зависимости от механизма формирования имущества, который, в свою очередь, зависит от организационно-правовой формы существования юридического лица, степень обособленности может быть различной.

Но в любом случае это будет одно из следующих вещных прав:

· право собственности;

· право хозяйственного ведения;

· право оперативного управления.

Собственности - имущество обособляется в форме складочного капитала и первоначально формируется за счет вкладов полных товарищей и коммандитистов. При этом складочный капитал делится на доли, размер которых, если иное не установлено учредительным договором, определяет объем обязательственных прав требования участников к организации. Аналогичный механизм первоначального обособления имущества применяется и в хозяйственных обществах всех организационно-правовых форм, однако, формой обособления выступает уставный капитал (фонд). Первоначальный способ обособления имущества производственных кооперативов реализуется в виде формирования паевого капитала (фонда). При этом, если иное не предусмотрено уставом, член кооператива сохраняет право требования о возврате внесенного имущественного пая, а все остальные имущественные права требования связаны не с формой его обособления, а со степенью трудового участия в деятельности такой организации. В то же время производственный кооператив может создавать неделимый паевой фонд.

Хозяйственное ведение - В большинстве унитарных предприятий (государственные предприятия РФ, государственные предприятия субъектов РФ и муниципальные предприятия) имущество обособляется на ограниченном вещном праве хозяйственного ведения. Такое имущество составляет неделимый уставный капитал (фонд) этих юридических лиц.

Оперативное управление - имущество казенных предприятий и учреждений любого вида обособляется на ограниченном вещном праве оперативного управления. Это наиболее слабая степень обособления, при которой собственник имущества своей волей реализует правомочия владения, пользования и распоряжения путем ее выражения в смете (бюджете) организации, выступающей в качестве обязательной для лица, управляющего этим имуществом.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 446. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия