Студопедия — Рекомендуемый перечень тем для самостоятельного изучения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рекомендуемый перечень тем для самостоятельного изучения






Газодымозащитные приборы и их техническое обслуживание.

Организация эксплуатации изолирующих противогазов и аппаратов на сжатом воздухе.

Требования безопасности при использовании пожарной техники и пожарно-технического вооружения.

Автоматические системы противопожарной защиты зданий повышенной этажности.

Средства пожаротушения.

Переговорные устройства. Правила их работы.

Пожарные рукава и рукавная арматура. Правила эксплуатации пожарных рукавов.

Назначение, устройство и принцип действия ручных пожарных стволов и пожарной колонки.

Назначение, устройство и область применения ручных пожарных лестниц.

Потери напора в пожарных рукавах. Зависимость потерь напора от диаметра пожарных рукавов и расхода воды.

 

5.2.5. Пожарно-строевая подготовка.

Задачи обучения:

обеспечить системное формирование и доведение до необходимой степени совершенства профессионально-прикладные умения и навыки работы с пожарно-техническим вооружением, приборами, средствами и агрегатами в условиях тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ;

формировать у обучаемых волевые и морально-психологические качества, обусловленные спецификой профессиональной деятельности личного состава;

приобрести навыки слаженной работы в составе пожарного (аварийно-спасательного) расчета, дежурной смены;

обеспечить единство обучения по пожарно-строевой и пожарно-тактической подготовке.

Методические указания.

Пожарно-строевая подготовка проводится путем индивидуального обучения в составе пожарного (аварийно-спасательного) расчета, дежурной смены, сдачи нормативов, проведения спортивных соревнований по пожарно-прикладному спорту, конкурсов профессионального мастерства.

Занятия по пожарно-строевой подготовке проводит начальник дежурной смены или помощник начальника дежурной смены (начальник расчета) под его руководством.

На каждое занятие соответствующим руководителем составляется план проведения занятия (упражнения), включающего в себя: цель, задачи и организационно-технические мероприятия и состоящего из подготовительной, основной и заключительной частей. При составлении плана особое внимание следует уделить расчету времени на решение учебных задач и отработку каждого учебного вопроса, выбору методов (методических приемов) обучения и тренировки, факторов, способствующих приобретению и совершенствованию навыков, а также мерам безопасности при обучении и тренировке. Необходимо также определить содержание действий помощника начальника дежурной смены (начальника расчета).

При планировании процесса обучения и подготовке к занятиям по пожарно-строевой подготовке руководитель занятия должен учитывать следующие требования:

а) основная часть занятия должна состоять, как правило, из двух разделов:

первый раздел - это время (20-30 мин), отведенное на обучение (приобретение навыков) или тренировку (совершенствование навыков) по одному или более индивидуальным нормативам (упражнениям);

второй раздел - это время (40-50 мин), отведенное на обучение (приобретение навыков) или тренировку (совершенствование навыков) по упражнениям развертывания. Количество упражнений планируется с учетом числа расчетов основных и специальных пожарных автомобилей в дежурной смене (не менее одного упражнения для дежурной смены и каждого расчета);

б) отрабатываемые в первом и втором разделах упражнения (нормативы) должны согласовываться между собой, а также с целями и задачами занятий по решению пожарно-тактических задач и физической подготовке;

в) один раз в течение учебного года, в отведенное распорядком дня время на спортивные мероприятия, в дежурной смене проводятся очные или заочные соревнования по пожарно-строевой подготовке на лично-командное первенство подразделения ГПС по специально разработанной начальником подразделения ГПС программе (положению о соревнованиях) с включением в нее индивидуальных и групповых упражнений. Ежегодно (как правило, в июне месяце) на основании Положения, разрабатываемого органом, специально уполномоченным решать задачи гражданской обороны, задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций субъекта Российской Федерации, в пожарной охране субъекта Российской Федерации проводятся соревнования по пожарно-прикладному (пожарно-спасательному)спорту среди подразделений ГПС на первенство субъекта Российской Федерации (допускается проводить дифференцировано между подразделениями, укомплектованными сотрудниками и работниками.

Содержание занятий, объем, и последовательность изучения тем ежегодно обновляются с учетом подготовленности личного состава и совершенствования учебной материально-технической базы.

Требования к методике выполнения упражнений, перечень обязанностей руководителя занятий изложены в Наставлении по пожарно-строевой подготовке.

К практической отработке упражнений личный состав может приступить только после уяснения соответствующих требований правил по охране труда, предварительного изучения (повторения) устройства аппаратов, механизмов, приборов и приспособлений, которые намечено использовать при проведении занятий. Особое внимание следует обратить на обеспечение безопасных условий работы на высотах, со спасательной веревкой, механизированным инструментом.

Теоретические разделы и индивидуальные упражнения ряда тем могут изучаться и отрабатываться обучаемыми самостоятельно. Перечень таких тем и упражнений определяет руководитель подразделения индивидуально для каждого обучаемого с учетом его подготовленности на данном этапе обучения. Контроль осуществляется в установленном порядке.

При подборе упражнений руководители подразделений ГПС самостоятельно определяют степень их сложности, схемы развертывания и их разновидности. Указанные особенности должны учитываться при составлении расписания занятий.

Личный состав, допущенный к работе в кислородных изолирующих противогазах и аппаратах на сжатом воздухе, может приступить в новом учебном году к практической работе в них только после сдачи зачета на знание материальной части противогаза (аппарата) и правил работы в них. Результаты приема зачетов оформляются протоколом в 3 экземплярах: один экземпляр остается в подразделении, второй и третий направляются соответственно начальнику газодымозащитной службы территориального и местного гарнизонов пожарной охраны для обобщения и контроля. Средний и старший начальствующий состав сдает зачет один раз в два года в порядке, определяемом органом управления ГПС. Текущий контроль знаний, умений и навыков осуществляется в процессе тренировочных занятий как на свежем воздухе, так и в непригодной для дыхания среде.

Закрепление знаний материальной части кислородных изолирующих противогазов и аппаратов на сжатом воздухе осуществляется при их техническом обслуживании (проведении проверок).

Тема 1. Введение в курс «Пожарно-строевая подготовка».

Цель, принципы и задачи пожарно-строевой подготовки, ее место в системе профессиональной подготовки.

Характеристика состояния пожарно-строевой подготовки в подразделении ГПС и анализ профессионально-прикладной и физической подготовленности личного состава в отчетном году. Нормативные требования на предстоящий учебный период. Организационные основы и условия деятельности подразделения ГПС (в объеме настоящей дисциплины) в новом учебном году.

Тема 2. Требования безопасности при организации и проведении занятий.

Требования безопасности при проведении занятий на учебных объектах.

Пути и средства предупреждения травматизма и несчастных случаев на занятиях и соревнованиях.

Тема 3. Подготовка личного состава работе в средствах индивидуальной защиты органов дыхания.

Структура, функции и задачи ГДЗС. Должностные лица ГДЗС.

Требования Устава тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ пожарной охраны к организации работы личного состава ГДЗС в непригодной для дыхания среде. Средства и условия, обеспечивающие безопасность работы звеньев ГДЗС.

Состояние и содержание обучения личного состава ГДЗС в новом учебном году. Требования к физической подготовленности личного состава ГДЗС.

Правила и приемы работы в СИЗОД в различных условиях. Расчет потребления кислорода (воздуха).

Обязанности личного состава ГДЗС.

Обязанности постового на посту безопасности.

Содержание и методика контроля за уровнем адаптации к физическим нагрузкам в условиях теплового воздействия.

Зависимость частоты сердечных сокращений и потребления кислорода от степени тяжести работы.

Практическая работа обучаемых в средствах индивидуальной защиты органов дыхания.

Тема 4. Пожарно-прикладной спорт.

Современное развитие пожарно-прикладного спорта. Спортивные достижения в Российской Федерации, республике, крае, области, подразделении.

Нормы и требования спортивной классификации.

Правила соревнований. Характер соревнований, оценка результатов, обязанности и права участников соревнований, одежда, снаряжение и обувь участников, права и обязанности главной судейской коллегии и судейских бригад.

Правила проведения соревнований по видам пожарно-прикладного спорта (общие положения, старт, бег по дистанции, финиш).

Требования к спортивным снарядам.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 709. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия