Студопедия — Ключи и родники
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ключи и родники






Водоемы, связанные с выходом на поверхность грунтовых вод из-под земли. Обычно эти выходы небольшие и переходят в ручьи, либо сразу впадают в реки. Чаще всего встречаются на склонах гор и в долинах рек. Мелкие роднички – истоки многих наших ручьев. В отличие от самих ручьев, условия жизни в родниках весьма постоянны – то есть вода не пересыхает, довольно холодная (но не замерзает), жесткая (поскольку из земли) и бедна органикой. Часто вода родников богата чем-нибудь специфичным – вроде солей железа, иногда подогрета вулканической деятельностью. Родниковые сообщества складываются из немногих собственно родниковых видов, а также ручьевых видов, причем по мере удалания от самого родника (места выхода воды на поверхность первые постепенно замещаются вторыми. Мало изменяясь с течением времени, некоторые родники являются убежищами реликтовой фауны, оставшейся на Земле, например, с теплых времен палеогена (как улитки Melanoides в источниках Средней Азии).

В районах карста, где много обводненных пещер, в виде родников могут появляться целые реки. Фауна таких мест – смешанная из подземной и наземной. В пещерных водоемах сформировалось довольно много видов слепых рачков (бокоплавов и изопод), с родниками они выходят на поверхность Земли.

Мадидные водоемы – особые места, в которых вода стекает по грунту тонким слоем (обычно 0.5-5 мм), и животные полупогружены в нее. Обычно это происходит у горных родников, сочащихся на скалах.Скалы обрастают корковые водоросли, дышать удобнее прямо из воздуха, но можно и обсохнуть. Иногда здесь поселяются мхи, в них живут раки (бокоплавы в основном) и личинки двукрылых, реже – веснянок. Прямо на мокрых скалах смешивается водная фауна (малый прудовик, личинки мух-львинок) и наземная (мокрицы и пауки).

 

Озера.

Естественные стоячие водоемы во впадинах земной коры, настолько крупные, что на дно их почти не проникает свет, и макрофиты растут только у берегов. Питание чаще всего смешанное: грунтовое (из подземных родников) и поверхностное (с впадающими ручьями и реками). Обычно, чем больше по площади озеро, тем большую роль играет поверхностное питание, и меньшую – грунтовое.

Проточность озер. Озера часто имеют впадающие реки и ручьи, которые их питают, или только болота по берегам, накапливающие дождевую влагу и отдающие ее озеру. Обычно у озер есть сток – река, в которую уходит избыточная вода. Таким образом, большинство озер – проточные, но слабопроточные по сравнению с реками. Непроточные озера (без стока и почти без питания) изредка встречаются – вода в них поступает с дождями, а уходит с испарениями.

Происхождение озер. По происхождению озера могут быть всякие: отшнуровавшиеся куски морей (как Каспий и Арал), в разломах и опусканиях земной коры (как Байкал и Танганьика), в перегороженных чем-нибудь речных долинах (часто в горах, как Иссык-Куль), в старицах рек (небольшие озера, шириной с материнскую реку), на месте растаявших ледников (большинство озер Подмосковья), в выработанных торфяных карьерах (в Шатуре), в кратерах вулканов и т.п.

Размер и форма озер, профиль дна. В маленьких озерах, где прибой не выражен, берега могут быть довольно крутыми (как и у прудов). Часто такие озера (особенно с мягкой водой, окруженные болотами) с краев зарастают сфагновой сплавиной – она нависает над берегами. Постепенно озеро затягивается сплавиной целиком. На больших озерах, где силен прибой, волны подмывают крутые берега и образуют пляж – длинное мелководье из нанесенных пород. У средних по величине озер (шириной в несколько километров) пляжи обычно песчаные, а у самых крупных (как Байкал) – каменистые, и на них формируется сообщество бентоса, близкое к литореофильному (так как сильный прибой создает условия, сходные с каменистыми перекатами рек). После пляжа обычно следует относительно крутой свал, под ним – горизонтальное дно больших глубин, заполняющееся илом. Если прибой не очень сильный, пляж зарастает макрофитами – тростником, рдестами и т.п. Только если берега скальные (как у Ладожского озера), по берегам в воде могут сохраниться крутые обрывы. Все мягкие грунты в крупных озерах смываются на большую глубину и образуют илистую подушку на дне, нарастающую со временем. Все озера постепенно заполняются грунтом и органикой; малые озера живут сотни и тысячи лет, крупные – иногда и миллионы лет.

Биотопы. Основные биотопы бентоса – камни и песок прибойных пляжей, макрофиты мелководий, илы больших глубин. Макрофиты обычно образуют несколько зон по глубине. Обычно на глубине до метра – возвышающиеся над водой хвощи, тростники, телорез; дальше – плавающие и погруженные кувшинки, кубышки, рдесты.

В очень крупных озерах с открытыми берегами (как Байкал), где сильный прибой и нередки шторма, растений на мелководье нет вообще, и наибольшее богатство бентоса начинается с глубины нескольких метров (на мелководье немногие обитатели прячутся от прибоя под камнями).

У озер большая, хорошо освещенная пелагиаль, и великолепно развито сообщество планктона, вплоть до глубоководного, со всеми характерными планктонными приспособлениями: прозрачностью, выростами для парения, плавательными включениями. Озера – центр происхождения большинства видов пресноводного планктона. Развит и комплекс пелагических планктоноядных рыб.

Температурный режим озер. Крупные озера летом не прогреваются до дна, но расслаиваются: теплая вода легче и остается наверху, перемешиваясь ветром, холодная, слабо освещенная вода лежит внизу (это называется вертикальная стратификация). Между слоями, на глубине обычно около 2-5 метров, пролегает термоклин – зона температурного скачка и резкой смены плотности воды. Полная циркуляция (перемешивание) воды происходит весной – когда вода нагревается и осенью – когда она остывает. Как правило, основная жизнь сосредоточена над термоклином, где много света и тепла. Возможны варианты: в эпилимнионе (выше термоклина) кончаются биогены, и в планктоне наступает голод, прекращающийся только с осенним перемешиванием.

Сукцессия и трофность озер. Свежепоявившиеся (почти по любой причине) озера имеют минеральное дно (из песка и камней), очень бедны любой органикой и богаты кислородом. Такие озера называются олиготрофными (малокормными). Постепенно зарастая, озера меняют и внешний вид, и внутреннее содержание. Увеличивается количество органических отложений на дне, постепенно накапливаются минеральные вещества (биогены) в воде, больше становится водной растительности – больше корма для животных; больше становится и животных. Но резко возрастает и расход кислорода. Это стадия мезотрофных (среднекормных) озер, а потом – эвтрофных (высококормных), когда максимально обилие жизни. Потом наступает переломный момент, начиная с которого лимитирует уже не количество корма, а количество растворенного кислорода. Когда кислорода не хватает на окисление органики на дне, там начинает интенсивно накапливаться не перегнивший детрит – торф, а биогены перестают возвращаться в воду, она становится мягкой и кислой. Из растений начинает преобладать мох сфагнум, быстро отлагающий новые слои торфа и еще больше закисляющий воду. Большинство животных и многие макрофиты вымирают. Это стадия дистрофного озера – с бурой торфянистой водой, затянутого с берегов сфагновой сплавиной. Наконец, озеро зарастает совсем, превращается в торфяное болото и исчезает как водоем – поверх него вырастает лес.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 603. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия