Студопедия — Система общественных отношений, в рамках которых совершается процесс труда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Система общественных отношений, в рамках которых совершается процесс труда






Если мы рассматриваем производство как процесс взаимодействия человека с природой, то имеем дело с непосредственным производством. Взаимодействие человека с природой и общественные отношения, при которых совершается процесс труда, образуют сущность общественного производства.

 

Необходимым условием производственной деятельности людей является наличие ресурсов производства, являющихся воплощением тех потенциальных возможностей, которыми располагает общество и может использовать в процессе создания товаров, услуг и других ценностей.

Производственные ресурсы делятся на природные, трудовые, материальные и финансовые.

 

Природные ресурсы являются базой производства материальных благ. К ним относятся: земля, ее недра, леса, вода, воздух. Люди используют солнечную энергию, энергию приливов и отливов, ресурсы живого мира и т.д.

 

Трудовые ресурсы составляет способное к общественно полезному труду население. Трудоспособное население делится на две группы: «экономически активное» и «экономически пассивное». Экономически активное население составляет та часть трудоспособного населения, которая принимает участие в общественном производстве, независимо от характера деятельности. К этой группе относятся и те люди, которые не заняты на производстве, но желают иметь работу. Экономически пассивное население – это та часть населения, которая не имеет работы и не ищет ее в результате временной потери трудоспособности, обучения, военной службы и т.п.

 

Материальные ресурсы – это совокупность предметов, с помощью которых осуществляется производство. Если природные ресурсы имеют естественное происхождение, то материальные – в значительной массе – созданы человеком, сами являются результатом производства. Материальные ресурсы представляют собой основную часть производственного потенциала общества, который воплощается в зданиях, сооружениях, машинах, станках, механизмах, дорогах, средствах связи и т.д.

 

Финансовые ресурсы представляют собой средства денежно-кредитной и бюджетной системы, которые используются для обеспечения функционирования народного хозяйства и опосредуют движение материальных ресурсов.

 

Возможности производства, воплощенные в его ресурсах, реализуются в процессе непосредственного производства. В процессе производства ресурсы превращаются в факторы производства, которые выполняют определенные функции при создании материальных благ и услуг.

Факторы производства – это ресурсы, приведенные в действие. Отдельные виды ресурсов могут существовать независимо один от другого. Так, кран, с помощью которого ведется монтаж плит перекрытия, может стоять далеко от строительной площадки, а машинист не перестает быть ресурсами производства.

Факторы производства отдельно один от другого не существуют. Они раскрывают свое значение только в процессе взаимодействия, только соединяясь один с другим. И только в процессе этого соединения возникает производство, создаются необходимые материальные блага и услуги.

В экономической науке существуют различные подходы при выделении факторов производства и их классификации в отдельные группы.

Теория Маркса в качестве факторов производства выделяет рабочую силу (личный фактор), предметы труда и средства труда (вещественный фактор).

 

Рабочая сила – это совокупность физических и духовных способностей человека, которые он использует в процессе производства.

 

Предметы труда – это все вещи, на которые воздействует человек в процессе труда. Они могут быть двоякого рода. Во-первых, данные самой природой. Например, руда, уголь, нефть, газ и т.п. Во-вторых, вещи, которые уже предварительно подверглись обработке человеком. Так, добытые уголь, руда, нефть служат материалом для переработки и производства кокса, стали, пластмасс и т.д. Такие предметы труда называются сырьем. В большинстве отраслей современного производства предметом труда служит сырье.

Средства труда – это вещи или комплекс вещей, с помощью которых человек воздействует на предметы труда – производит из них продукты, необходимые для потребления. К средствам труда относятся:

- средства труда, которые создают материальные условия процесса производства (здания, сооружения, дороги и т.п.);

- средства труда, предназначенные для хранения предметов труда и готовой продукции (емкости, трубы, сосуды и т.п.);

- орудия труда или механические средства труда, которые непосредственно воздействуют на предмет труда (инструменты, станки, машины, оборудование). Орудия труда играют решающую роль в развитии производства, определяют уровень его развития. По образному выражению К. Маркса, - это костная и мускульная система производства.

Предметы труда и средства труда в единстве образуют средства производства (вещественный фактор).

 

Теория маржиналистов традиционно выделяет четыре группы факторов производства: землю, труд, капитал, предпринимательскую способность.

 

Фактор «земля» включает все естественные ресурсы – дары природы, которые используются в процессе производства: пахотные земли, водные и воздушные ресурсы, месторождения полезных ископаемых. Земля – производственная площадка, на которой и в которой размещены средства производства, трудятся работники. Она важна не только для ныне действующего, но и будущего производства. Когда-то У.Петти назвал землю «матерью богатства». В значительной мере эти слова сохраняют свою силу и сегодня, она остается подлинной кормилицей человека.

Фактор «труд» - физическая и интеллектуальная деятельность людей, направленная на производство экономических благ и оказание услуг.

Фактор «капитал» - это экономический ресурс, который определяется как совокупность всех технических, материальных и денежных средств, используемых для производства товаров и оказания услуг.

Предпринимательская способность – особый вид человеческого капитала, представленного деятельностью по координации и комбинированию всех других факторов производства с целью создания благ и оказания услуг. Специфика этой разновидности человеческого ресурса состоит в умении и желании в процессе производства внедрять новые виды производства продукта, технологий, форм организации бизнеса при определенной степени риска и возможности понести убытки.

Кроме того, важными факторами являются: наука, информация, экологический фактор.

 

Основное различие двух подходов к классификации факторов производства состоит в следующем: маржиналисты рассматривают их как технико-экономические элементы, без которых немыслим процесс производства; марксизм исходит из того, что факторы производства как экономическая категория, определяют социальную направленность производства.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 407. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия