Студопедия — Физиологические особенности младшего школьника
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Физиологические особенности младшего школьника






Организм интенсивно развивается. В позвоночнике наблюдается относительно большая высота межпозвоночных дисков, поэтому велика вероятность его искривления. Кости содержат большое количество хрящевой ткани. К 7 годам начинают срастаться кости таза, при резких сотрясениях возможно их смещение.

Мышцы эластичны, но содержат мало полезных веществ (белков, жиров и солей), поэтому они податливы к растягиванию, но ещё не способны к длительной работе. Быстрее развиваются крупные мышцы, в связи с этим младшие школьники труднее выполняют мелкие точные движения.

Быстрое утомление от однообразной работы, но и быстрое восстановление – специфика развития младшего школьника.

Изменяется деятельность дыхательной системы. Она становится в большей степени зависящей от уровня двигательной активности. Развитие двигательных способностей более успешно происходит в том случае, когда количество совершаемых локомоций удовлетворяет потребность в физической активности детей и если процесс формирования умений и навыков опирается на сенситивные периоды.

Из перечисленных выше особенностей видно, что младший школьник готов к освоению авторских качеств. Физическая активность для него является органичной. Младший школьник не выдерживает длительной физической нагрузки, но быстро восстанавливается. Двигательная активность у младшешкольника носит непроизвольный характер, обусловленный физиологическими особенностями. Представление о физической культуре житейское (это зарядка, которую проводил воспитатель в детском саду). Физические движения в сознании недостаточно отдифференцированы. Понимание ходьбы, например, основано на том, как он сам ходит (всегда в одном темпе, в одной позе и т.д.).

Получается, что младший школьник к авторству физической активности готов, но авторскими умениями не обладает, физически двигается много и движение приносит ему радость, но делает он это непроизвольно, а к произвольным длительным физическим нагрузкам не готов, хотя способен к быстрому восстановлению.

Отсюда можно сделать вывод, что занятия физической культурой с младшими школьниками должны иметь достаточно большой объём физической нагрузки, но при этом она должна быть разбита на множество краткосрочных нагрузок с небольшими передышками, во время которых идёт обсуждение (также небольшое по времени) вопросов, связанных с решением УЗ. На уроках должна быть организована ситуация исследования того или иного способа, но при этом важно, чтобы дети постоянно соединяли свои размышления с пробами в движении.

Поскольку дети пока не владеют никакими авторскими умениями, а распредмечивать эти умения возможно только в полноценной авторской деятельности, то на первых уроках все функции (и учителя, и учащегося как автора учебной деятельности) берёт на себя учитель, но при этом всё время сопровождает свои действия словесными объяснениями с разных позиций. Задаёт ситуацию, обостряет проблему, формулирует её, даёт возможность высказать свои соображения, а при их отсутствии у учеников предлагает варианты различных точек зрения героев, предлагает выбрать одну из версий и объяснить, почему, и при молчании предлагает объяснения с различных точек зрения, сам всё время задаёт образцы физических действий и др. Постепенно происходит перераспределение функций между учителем и учеником. Ученики овладевают все большим и большим количеством умений, необходимых для исследователя, и выполняют их сами.

Поскольку в норме у младшего школьника большой объём двигательной активности, но осознание безопасности очень низко, то особенно важно с самого начала уделять внимание способам обеспечения безопасности. Например, необходимо познакомить с разминкой как подготовкой организма к нагрузкам, помочь освоить безопасные приёмы при падении, бег в состоянии скученности, контроль своего состояния по пульсу, дыханию, усталости, интенсивности дыхания и т.д.

Физкультура в начальной школе обусловлена не только возрастными особенностями младшего школьника, но и тем, что это первый (начальный) этап занятий физической культурой в школе.

Задачи начального этапа преподавания физкультуры:

- Создание мифа об огромной занятий физкультурой в здоровье, красоте тела (красоте движения), развитии физических умений (без мифологического этапа, создающего первоначальную мотивацию, невозможно дальнейшее произвольное движение в предметность). В этой задаче есть и эмоционально-чувственный аспект (необходимо, чтобы дети с занятия физкультурой приходили физически уставшими, но с улыбкой на лице). Важно, чтобы чувственно радость была соединена с усталостью.

- Создание образа нравственного отношения к физическим движениям (младший школьный возраст сенситивен формированию нравственных качеств). Игры, образы героев должны иметь нравственную направленность. Ребёнку очень важно представлять себя кем-то. Лучше, если он будет себя представлять защитником, человеком, оказывающим благородную помощь, чем агрессором, человеком, использующим свои физические возможности для жестокого подавления других по типу героев Шварценеггера.

- Знакомство с основными видами физических движений и использованием их в качестве упражнений (формирование представления о том, чем занимается физкультура, возможно только внутри самой физкультурной деятельности). Целесообразно входить в предметность физкультуры именно через этот блок, поскольку при решении этой задачи подготавливается база для решения всех остальных. Знакомясь с видами движения, обсуждая различия между ними, дети неизбежно знакомятся с терминами физической культуры, которые впоследствии можно будет переводить в понятия. Знакомясь с видами физических движений, можно изображать эпизодическое действо благородного героя. Фиксируя свои относительные результаты, дети получают подкрепление полезности занятий физкультурой. Знакомство с видами физических движений позволит из них конструировать упражнения. Работа над различием видов физических движений в исследовательской деятельности создаёт благоприятное поле для формирования авторских качеств. Кроме того, физические действия детьми легко узнаются в различных играх (в которые они играют и в которые им предлагает поиграть учитель во время урока), что может послужить в дальнейшем для определения упражнений и повышения качества данной игры.

- Формирование представления об основных терминах физической культуры (осваивание терминологического поля физкультуры без начального этапа – «представления» невозможно).

Урок в первом классе может выглядеть примерно так.

Учитель показывает, не называя, три вида бега. Внешне всё выглядит одинаково, кроме опорных конечностей. В первом случае опорные конечности – носки, во втором – вся стопа, в третьем – пятка и носок. Учитель просит всех повторить каждый вид бега. Затем показывает один из этих видов бега и просит сказать, каким по очереди этот бег выполнялся. Дети показывают количество пальцев. Учитель просит объяснить свою точку зрения или предлагает отнестись к точкам зрения различных героев (например, Робота-спортсмена, который понимает только точно сформулированное задание, Незнайки, непосредственного человечка, мальчика Вани и девочки Насти, детей того же возраста, что и ученики).

После определения отличия этого вида бега от двух других учитель просит выполнить этот бег, а затем придумать ему название.

После этого дети разбиваются на пары для названного вида бега. Один из детей бежит, а второй наблюдает за точностью выполнения и после выполнения подсказывает: «Мне показалось, что ты…». Пробежавший благодарит: «Спасибо за подсказку», затем дети меняются ролями в парах.

После выполнения задания учитель просит всех выполнить этот вид бега одновременно.

Та же работа происходит и с другими видами бега.

В младшей школе (как в начальном этапе) важными также становятся задачи создания успешности и скорейшего освоения основных правил работы на уроке физкультуры. Решение первой задачи позволит укрепить мотивацию на занятие физкультурой, решение второй задачи позволит снять напряжение, связанное с непредсказуемостью действий учителя, и установить комфортную деловую ситуацию.

Для решения этих задач требуется большое количество разнообразных видов деятельности, в которых дети могли бы зафиксировать свой успех. Необходимо предоставлять возможность

- исполнять различные роли (исполнителя, консультанта, наблюдателя, арбитра, помощника, партнёра, счетовода, судьи-измерителя, эксперта и др.);

- проявлять себя в разных состязаниях (индивидуальных, командных, групповых, абсолютных и справедливых (с форой, соотносимой с различием в физических способностях), с различной системой оценки результатов (по замерам и бальной), а также в различных видах физической деятельности (в индивидуальных стартах, эстафетах, играх, состязаниях на красоту, разминке).

Приведем примеры справедливых состязаний, балльных состязаний, беговых игр.

Справедливые бега. Все бегуны (например шесть человек) встают на общий старт. Выигравшим считается тот, кто выиграет большее количество забегов. За каждый выигранный старт присуждается одно очко. Количество забегов должно быть вдвое больше количества бегунов (в нашем случае двенадцать). Беговая дорожка для удобности должна иметь поперечные линии через метр, начиная с линии старта. Длина площадки в метрах должна быть не менее чем втрое больше количества забегов (в нашем случае 36 метров). Каждый участник должен бежать все старты по своей дорожке. После первого забега у финиша участники становятся в колонну согласно занятым местам и идут к месту старта. Победитель забега получает одно очко и на второй старт встаёт на свою дорожку, но на один метр ближе к финишу. Занявший второе место передвигается на два метра по своей дорожке, третий на три и т. д.

Справедливые игры также могут организовываться по подобному принципу.

Пример 1. В игре в футбол команды определяются после деления парами «Матки-матки, чьи отгадки?». После забитого гола каждый игрок команды, забившей гол, записывает себе одно очко, а команда, пропустившая гол, выбирает себе одного игрока из команды соперника. Далее игра продолжается до следующего гола. Дважды один и тот же игрок не может переходить из одной команды в другую. Игра заканчивается или по истечении времени, о котором заранее договорились, или если в одной из команд не останется ни одного игрока для перехода. После игры игроки считают количество голов команды, за которую он играл.

Пример 2. Деление на команды то же. Состав команды на всю игру не меняется, но каждый игрок не может забивать в течение игры более одного гола. Забивший гол теперь знает, что следующий забитый им гол не будет засчитываться, и этот игрок занимает место защитника (вратаря) или старается помочь своему партнёру забить гол.

Балльные состязания. Это такие состязания, когда победитель определяется не по результатам измерения его достижения (в секундах, сантиметрах), а по количеству присуждённых ему судьями баллов.

Пример. До начала состязания необходима подготовительная работа:

-договориться о критериях выставления оценки в баллах;

-определить формулу (схему) проведения состязания;

-провести жеребьёвку порядкового номера каждого участника;

-определить порядок работы судейства в зависимости от формулы проведения состязания (судьи постоянные или те, кто свободны от выступления, или судьями становятся игроки группы, которая пока не участвует в состязании, кто будет судьями, подсчитывающими количество баллов и судьями, записывающими результат в протокол);

- критерии выставления оценки в баллах.

Оценками при первых соревнованиях могут быть карточки двух цветов, соответствующие знакам «+» и «-». В этом случае карточка означает «выиграл» или «проиграл». У судей могут быть карточки с цифрами по количеству выбранной предельной балльности (например трёхбалльной). В этом случае судья фиксирует ошибки и в соответствии с их количеством выставляет оценку. Высшая оценка ставится при отсутствии ошибок. Судьи могут выставлять оценки, пользуясь карточками с числами, означающими количество точно выполненных операций. Могут выставляться дополнительные баллы за артистизм, особый блеск.

Формулы проведения состязания могут быть следующие: парами на выбывание, поочерёдное выступление, поочерёдное выступление в группах, а затем по принципу плей-офф и т.д.).

 

Беговые игры. Хороши такие игры, которые достаточно скоротечны, в которых есть множество вариантов выигрыша и в которых выигравших вообще нет (например, как в игре «Волк и зайцы»).

Волк и зайцы цепочкой. Усложнение игры «Волк и зайцы». Волки ловят зайцев, сцепившись руками в одну цепочку. Задевают зайца только крайние в цепочке. Эта игра возможна только в замкнутом помещении (например в спортзале).

Хотя центральным в преподавании физкультуры является освоение способов управления собственным физическим состоянием, такое освоение должно происходить в ходе решения УЗ, необходимо учитывать, что первоклассник пока не имеет представления о физическом действии, не понимает ценности физического здоровья, имеет однозначное представление о физической деятельности. Разговоры о необходимости развития своего здоровья носят для семилетнего ребёнка чисто ритуальный характер, никак не связанный с его реальной деятельностью. Практика показывает, что усилия учителя убедить первоклассника в том, что, например, его результаты в беге будут выше, если он будет бежать в спортивных трусах, а не в джинсах, безрезультатны. Ребёнок и в трусах, и в джинсах показывает один и тот же результат. Это изумляет преподавателя, но этому есть объяснение. Техника бега ребёнка иная, чем у спортсмена. Ребёнок учился бегать и бегает не в специальной одежде, а в той, в которой он обычно ходит по улицам. Поэтому джинсы и не создают неудобства технике бега ребёнка. Нечто подобное мы можем наблюдать и в качестве родителя, когда, опаздывая, просим идти ребёнка быстрее. Он, не отказываясь выполнять нашу просьбу, идёт тем же темпом, что и раньше. А когда мы выказываем своё недовольство, ребёнок начинает чередовать ходьбу с бегом. И дело не в том, что малыш не способен двигаться в разном темпе, а в том, что он просто не знаком с различными характеристиками передвижения.

Предметный спор, как необходимое условие учебной деятельности, возможен, если есть хотя бы начальная предметность, есть общее основание для спора. А такого основания для предметного спора у первоклассников пока нет. Однозначное понимание всего, что относится к физической деятельности, и отсутствие у первоклассника достаточного опыта произвольного использования разновидностей перемещений не позволяет сразу, с первых уроков начинать осваивать предметное поле физкультуры. Нужно ещё сначала познакомиться с этим полем.

Поэтому первоочередной задачей физкультуры в начальной школе является задача введения в предметность. Нужно дать возможность первокласснику ощутить собственным организмом, что такое легкий, средний и быстрый темп, умеренная и интенсивная нагрузка, общие и специальные упражнения и т. п.

Но решить эту задачу однобоко, по принципу «ты сначала научись плавать, а потом я тебя в реку пущу», также ошибочно. Учебная деятельность должна быть полноценной с самого начала. Её необходимые компоненты (целеполагание, самоконтроль, самооценка, рефлексия) должны иметь место с первых уроков. Знакомство с предметным полем должно происходить в деятельностной технологии. Предфизкультура должна проходить физкультурными способами в деятельностной технологии.

В заключение отметим, что современная ситуация в человеческом обществе, когда прагматичная бытовая потребность в интенсивной физической нагрузке уменьшается под давлением технического прогресса, делает всё более актуальной проблему физического здоровья человека, ключ к решению этой проблемы лежит в изменении содержания преподавания физкультуры в школе.

 

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 460. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия