Студопедия — Критерии оценки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Критерии оценки






Критерии оценки каждого варианта ответа на примере триады «цепь-огонь-часы»:

0 баллов – если связываются два слова из трех («Современные металлисты носят цепи на руках как часы»);

1 балл – если связь устанавливается на основе простого перечисления предметов либо их формального противопоставления («Стеклянные часы можно расплавить в огне, но цепь – вряд ли»; «Часы, цепь и огонь – очень нужные человеку вещи, которые помогают уму справиться со своими делами»);

2 балла – все три слова включены в определенную конкретную ситуацию («Стоит красный командир в годы революции с серебряными часами, он закован в цепи, и вот-вот может наступить его смерть от огня»);

3 балла – все три слова объединяются через какое-либо достаточно обобщенное категориальное основание, за счет использования сложных аналогий либо развертывания тех или иных причинно-следственных связей («Огонь представляет собой цепь процессов окисления; часы – это тоже замкнутая цепь последовательных положений маятника; и сама цепь также состоит из нескольких одинаковых звеньев»).

Исследование показало, что уровень сформированности семантических структур учеников разных классов, учеников одной параллели разных школ, выпускников школ находятся на одном уровне.

На рисунке 9 представлены обобщённые результаты исследования. Заметна определённая динамика (не последовательная) триады, в которой задействованы термины по физической культуре. Учащиеся шестых классов находятся на том же уровне, что и седьмые; десятые классы на уровне шестого. Достоверно отличны от них ученики одиннадцатых классов. А учителя физической культуры и студенты первого курса факультета физической культуры по уровню сформированности семантических структур находятся на уровне шестого класса.

Рис. 9. Уровень сформированности семантических структур у школьников, студентов и учителей физической культуры (Триада: огонь-часы-цепь; Триада ФК: бег-прыжок-метание).

 

Анализ психолого-педагогической литературы показал необходимость интеллектуального развития учащихся на уроках физической культуры. Приступая к исследованию, мы предполагали, что уровень сформированности семантических структур будет повышаться от учеников младших классов к старшим, а уровень учителей физической культуры будет выше, чем у школьников.

Но в результате исследования не выявлена положительная динамика в сформированости семантических структур у учеников основной и средней школы, выпускников и учителей физической культуры в триадах. Нет положительной динамики в формировании семантических структур у учеников основной и средней школы, выпускников и учителей физической культуры в физкультурных триадах.

Следующий этап был посвящён исследованию понятийных структур интеллекта.

Понятия и сам процесс их образования является важной составляющей интеллектуальных способностей.

Для того, чтобы узнать, насколько сформированы понятия по физической культуре у школьников основной и средней школы, мы определились с основными понятиями. Нами были выбраны: «Физическая культура», «Физическая нагрузка», «Бег», «Ходьба», «Прыжок», «Кувырок».

Но, прежде всего нам нужно было разработать критерии оценивания сформированности понятий. Дело усложнилось тем, что одних каких-либо конкретных понятий в физической культуре нет. Тогда нами был проведён анализ существующих, и критерии вырабатывались следующим образом (на примере понятия «Физическая культура»).

Физическая культура – есть процесс и результат деятельности человека по образованию своей физической природы, это совокупность материальных и духовных ценностей общества создаваемых и используемых им для физического совершенствования детей [340].

Объектом ТФК являются физкультурная деятельность, формы и виды физической культуры, предметной областью – формирование физической культуры (и её видов) человека и общества, а предметом – особенности (закономерности), познания и функционирования физкультурной деятельности и её видов в практике формирования физической культуры человека и общества и её видов и форм. [250].

Физическая культура есть процесс и результат деятельности человека по преобразованию своей физической (телесной) природы. Это есть совокупность материальных и духовных ценностей общества, создаваемых и используемых им для физического совершенствования людей (Б.А. Петров, 1990).

То есть ключевыми словами в определениях физической культуры, на наш взгляд являются:

- деятельность;

- формы и виды (урок, спорт, досуг, ЛФК);

- формирование телесной культуры (развивается тело) человека;

- формирование духовной культуры (личностные, интеллектуальные качества);

- формирование культуры общества;

- познание физкультурной деятельности (как подбираются упражнения для…).

Таким образом, по количеству ключевых слов мы определили максимальное количество баллов. В данном случае их оказалось 6.

Для определения процентного уровня сформированности понятия за 100 % брался максимальный результат, от которого рассчитывалось процентное соотношение фактически набранных баллов.

В исследовании приняли участие ученики 5, 6, 7, 8 классов МОУ СОШ № 153 (с углублённым изучением иностранных языков), МОУ СОШ № 79 (в каждом классе по 15 человек), гимназии № 2 и выпускники школ города Перми 2004-05 годов (68 человек), учителя физической культуры (59 человек) – всего 265 человек. Средний стаж работы в школе у учителей – 19,7 года, среди них с высшим специальным образованием – 76,5 %, с высшим не специальным – 11,8, со средним специальным – 11,7 %.

Результаты по исследованию уровня сформированности понятия «Бег» представлены на рисунке 10. Не смотря на то, что в исследовании принимали учащиеся разных классов (5-8 кл.) и школ, мы объединили их в одну группу «ученики», так как статистически достоверной разницы в сформированности понятий мы не обнаружили.

Рис. 10. Уровень сформированности понятия «Бег» у школьников и учителей физической культуры

 

На рисунке представлены средние данные, которые ученики и учителя набрали по разработанной нами методике. Для сравнения здесь же представлено максимальное количество баллов, которое опрашиваемые могли набрать. Практически никакой динамики в сформированности понятия о беге у школьников не происходит. Разницы в уровне сформированности данного понятия между учениками основной школы и выпускниками не обнаружено. Несколько выше показатели у учителей, но разница с учениками и выпускниками статистически не достоверна (t= 1,07, p > 0,05).

Подобные же данные мы получили и по другим понятиям, поэтому мы представим обобщённые данные, выраженные в процентах (рис. 11).

Рис. 11. Обобщённый показатель сформированности понятий у школьников, выпускников и учителей физической культуры (в процентах)

 

Статистический анализ показал, что разность процентных чисел для нашей выборки между учениками и учителями статистически не достоверна [172].

Таким образом, не выявлена положительная динамика в уровне сформированности понятий у школьников 5-8-х классов, и выпускников школ. Не выявлено и достоверных различий в уровне сформированности понятий у учителей и учеников.

Для ещё более полного представления образовательной ситуации вокруг предмета «Физическая культура», нами был проведён опрос с целью выяснения применения на практике учителями тех принципов, которые провозглашены в документах по модернизации образования. По исследованиям 1998 года применяют принципы: демократизации – до 20 % учителей, гуманизации - 10-20 %, деятельностного подхода 5-10 % [369].

Мы продолжили отслеживать и дальше эти показатели. В опросах принимали участие учителя физической культуры г. Перми и Пермской области, ежегодно от 100 до 120 человек. Данные представлены на рисунке 12.

Рис. 12. Реализация на практике учителями физической культуры принципов демократизации, гуманизации, деятельностного подхода.

 

Если учителя заметно становятся демократичнее (хотя процент и небольшой, и начальные данные по г. Перми меньше, чем представлены в [369]), то особых изменений в реализации других принципов не заметно. Но не применять те или иные положения можно по разным причинам: неумение или нежелание. Тем учителям, которые не применяют указанные принципы, задавался вопрос о причинах неприменения (давались варианты ответов: «не знаю, как применять» и «знаю, но не применяю из принципиальных соображений»). Из всех учителей, которые не применяют данные принципы, 100 % ответили, что не знают, как их реализовывать на практике.

Подобное положение складывается и во Всероссийском масштабе, что находит своё отражение на страницах журнала «Физическая культура в школе», авторы которого предлагают различные методы преподавания [371, 372 388], общения [124,] оценки [151, 360], преподавания теоретических знаний [326]. Но эти подходы не выходят из рамок традиционного обучения, в котором ученик является объектом обучения, а учитель контролёром.

По этому поводу Н.А. Хитайленко пишет: «Какая бурная деятельность ведётся по методическому обновлению и совершенствованию преподавания других предметов. Это и концепция усвоения, и концепция развивающего обучения, развивающая система Занкова, методы Шаталова, Лысенковой и т.д. Ростовский ИПК и ПРО выпустил сборник материалов под названием «Современные педагогические технологии». Но там ни слова о том, какое из этих современных педагогических технологий применяется или приемлема на уроке физической культуры. У нас что, всё совершенно и не требует улучшения? Ваш родимый журнал «Физическая культура в школе» тоже хранит молчание по этому вопросу.

Концепция развивающего обучения при определённой её трансформации для физической культуры – это находка. Это мы пытаемся делать самостоятельно, как говорится, на любительском уровне, а вот научно-методического обоснования пока нет. Судя по выпускникам, их учат тому же, чему учили и нас 30 лет тому назад, т.е. готовят в большей мере не учителей, а тренеров» [381, C. 8-9].

Но у педагогов высшей школы те же проблемы. Необходимость в новых педагогических технологиях назрела, и работа по разработке их ведётся [196, 208, 218, 244, 383]. Решение современных задач образования при подготовке специалистов по физической культуре и спорту не возможно без разработки новых технологий обучения [383, C. 60].

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 441. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия