Студопедия — Основы ценообразования на факторы производства (земля, труд, капитал)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основы ценообразования на факторы производства (земля, труд, капитал)






Цена – денежное выражение стоимости товара.

I) Ценооб-ие на труд проявляется через зарплату. Определяется как рабочая сила. Стоимость товара (рабочая сила) определяется тем, что необходимо для производства этого товара, т.е. тем, что надо поддержки силы рабочего. Это и составляет стоимость товара рабочая сила, зарплата колеблется около этой стоимости. Ставка зар.платы –цена, выплачиваемая за исполнение труда.

Различают номинальную и реальную зар.плату.

Номинальная – сумма денег, полученных за опреде-лённое количество часов предложенных на рынке услуг труда.

Реальная - то количество товаров и услуг, которое можно приобрести за номинальную зар.плату. Она зависит от величины номинальной зар.платы и цен за приобретённые товары и услуги.

Общий уровень оплаты труда зависит от вовлекаемых ресурсов, производственных технологий, методов организации производства.

II) Ценооб-ие на факторы земля.

Рента – цена земли, уплачиваемая орендаторами её собственнику за возможность производительного использования земли и получения прибыли.

Дифференциальная рента – рента, получаемая с более выгодных участков земли. Она содержит разность доходов, возникающую на более плодородных землях, при менее глубинном и более производительном содержании полезных ископаемых ресурсов.

Различают I и II деф.ренту.

I – это прибыль, возникающая в следствии дефферен-циации земельных участков по плодородию и местопо-ложению.

II – это прибыль возникающая вследствии новых вложений капитала и передаваемая орендаторами земельным собственникам.

III) Ценообраз.на фактор капитала.

Капитал – все средства производства, связанные с целью увеличения производства товаров и услуг.

Различают 2 формы капитала: 1) Физический капи-тал – запас производственных ресурсов, которые вовлекаются в производство товаров; 2) Человеческий капитал – капитал виде умственных способностей.

Капитал представлен в виде фонда.

Фонды – величина капитала в данный момент време-ни. Для создания нового капитала необходимы собст-венные и заёмные средства, за использование которых снимается определённый процент – судный %. Обоб-щённым показателем дохода на капитал выступает годовая %-ая ставка – та величина дохода, которая исчисляется за определённый период времени в про-центном отношении к величине принимаемого капитала.

 

51. Общее понятие о микро- и макроэкономике: субъекты, объекты, задачи. Микроэкономика изучает процессы на уровне фирмы, отрасли и т.д. Объектами микроэкономики являются: спрос индивидуальных потребителей и их поведение.

Микроэкономика представляет связи каждой отдель-ной фирмы с поставщиками, потребителями.

Макроэкономика изучает закономерности функцио-нирования экономики в целом как единого организма, общего уровня цен, занятости населения, общего уровня потребления. В макроэкономике анализируются общие экономические процессы в рамках национальной экономики через призму действующих экономических законов.

 

Цели макроэкономики и их содержание.

Макроэкономика – раздел экон. науки изучающий поведение в экон-ке в целом. Закономерности воздейст-вия совокупной величины спроса и предложения, уровня цен и безработицы, общего потребления и инвестиций, и их влияние на экон. рост и изменение в объеме произ-водств, общее состояние национальной экономики

Основными целями макроэкономики являются:

1) экономический рост – главная определяющая цель макроэкономики. Чем больше товаров и услуг будет произведено в государстве, тем больше уровень жизни населения. Следствием экономического роста является сглаживание социальных, политических, национальных противоречий. Растущая экономика характеризуется приростом годового реального дохода. Факторами экономического роста являются: природные ресурсы; трудовые ресурсы; основной капитал; НТП; совокупный спрос.

2) высокий уровень занятости населения – он пред-ставляет труд каждого, который желает и способен трудиться, исключая работников, закрепленных за каким-либо предприятием. Занятость населения должна поддерживаться на естественном уровне: это 5-6% безработных, которые составляют добровольную безработицу (фрикционную). Этот вид безработицы связан с поиском и ожиданием работы. Различают также структурную безработицу, которая связана с изменени-ем технологии производства, а также циклическую безработицу, связанную с конъюнктурными колебания-ми рынка (с кризисными явлениями).

3) экономическая эффективность – рост ее проявля-ется в сокращении затрат на единицу продукции или увеличение продукции на прежнюю величину затрат. Главным и обобщающим показателем роста экономиче-ской эффективности в национальной экономике является прирост национального дохода.

4) стабильный уровень цен – отсутствие резких скач-ков в его изменении. В экономике должна действовать устойчивая тенденция формирования ценового равнове-сия.

5) экономические свободы: что производить (решает покупатель), как производить (решает производитель), для кого производить. Это свобода выбора предприни-мательской деятельности, свобода перелива капиталов и экономической информации или движение трудовых ресурсов, технологических способов производства. Это свобода каждого потребителя выбирать и покупать материальные блага исходя из своих вкусов и предпоч-тений. Экономические свободы не безграничны. Пред-принимательские свободы ограничены спросом и размером имеющегося капитала. Свободы потребителей ограничены доходами.

6) справедливое распределение доходов – задача со-стоит в том, чтобы ни одна группа населения не пребы-вала в нищете (через льготное кредитование, эффектив-ное налогообложение).

7) поддержка равновесного внешнеторгового баланса. Для равновесия в макроэкономике необходим баланс между экспортом и импортом. Это возможно на основе свободной продажи на внутреннем рынке товаров зарубежных стран и национальных товаров на рынках других стран.

 

54. Предпосылки государственного вмешательства в экономику: сущность, принципы и цели.

В экономике часто возникают ситуации, когда ры-ночный механизм не в состоянии решить проблемы, тогда возникает необходимость гос-го вмешательства. Это вызвано неспособностью рынка обеспечить эконо-мику необходимым количеством денег.

Государство вмешивается если:

1) Деньги выпускает гос-во и регулирует их количест-во в экономике.

2) Рынок не производит общественных товаров (гос.транспорт, железные дороги и т.д), этими товарами пользуются все и часто не оплачивают их. Поэтому все расходы должно покрывать гос-во.

3) Экономика развивается циклически, во время спа-дов производства возникает безработица, во время подъёмов - инфляция. Государство создаёт систему инструментов регулирования экономики для того чтобы преодолеть безработицу и инфляцию.

4) Гос-во создаёт условия для того чтобы разница в доходах различных слоёв общества была не очень большой.

5) Для рыночной экономики характерен монополизм. Государство ограничивает власть монополии.

6) Предприятия бизнеса, используя всевозможные способы для увеличения прибыли, способствуют загрязнению среды.

Гос-во при помощи налогов создаёт предпосылки для установления равновесия.

Главная цель гос.регулирования - обеспечение нор-мального функционирования свободного рынка.

Основные макроэкономические показатели национальной экономики и их содержание.

1.Валовый национальный продукт (ВНП) – сумма конечных продуктов и услуг, выраженная в деньгах, приобретенных для потребности нации за определенный период.

Способы измерения ВНП: 1) Метод по ДС (метод добавленной стоимости), представляет собой сумму всех добавленных стоимостей во всех отраслях экономики; 2) Метод по расходам (потоки продукции). 3) Метод по доходам (расходы не связанные с выплотой доходов, з/п, %-й капитал, рентные платежи, прибыль карпорации, доходы не карпоративных предприятий, доходы собст-венных предприятий).

Промежуточное потребление – это те товары и услу-ги, которые перерабатываются в производстве как сырьё.

Номинальный ВНП – сумма всех товаров и услуг произведённых за год в текущих ценах.

Реальный ВНП – продукт, измеренный в неизменных сопоставимых ценах.

Потенциальный ВНП – продукт, полученный при полной занятости и при стабильном уровне инфляции, это идеальный желаемый показатель.

Фактический ВНП – продукт, произведённый при существующем в настоящий момент уровне занятости.

II. Валовый внутренний продукт (ВВП) – сумма ко-нечных товаров и услуг в денежном выражении произ-ведённых на территории страны за определённый период времени, в том числе и товаров произведённых с помощью иностранных производителей.

ВВП – это товары, которые готовы к потреблению. В ВВП не включается: перепродажа товаров, гос.выплаты (пенсии, стипендии), купля-продажа ценных бумаг, частные выплаты (помощь родителям).

III. Чистый внутренний продукт (ЧВП) = ВВП-амартизация.

IV. Национальный доход (НД) = ЧВП - косвенные налоги на бизнес.

V. Чистое экономическое благосостояние(ЧЭБ)

включает ВВП и др.компаненты, отражающие благосос-тояние общества (рост свободного времени, самообслу-живание, улучшение или ухудшение качества продук-ции, не легальные виды деятельности).

VI. Национальное богатство – совокупность матери-альных благ, накопленных в стране на определённую дату.

 

64. Фискальная политика как инструмент гос.регулирования в рыночной экономики: сущность, цели, виды.

Под фискальной политикой понимают совокупность мер, предпринимаемых правительственными органами по изменению государственных расходов и налогообложение для достижения поставленных перед экономикой целей.

Ее основными задачами является обеспечение устойчивого экономического развития, увеличения занятости, снижение инфляции.

Фискальная политика в зависимости от механизмов ее реагирования на изменения экономической ситуации делится на дискреционную и автоматическую.

Под дискреционной фискальной политикой понимают сознательное манипулирование правительством государственными расходами и налогами. На практике уровень государственных закупок налогов может изменяться даже в случае, если правительство не принимает соответствующих решений. Это объясняется существованием встроенной стабильности, которая определяет автоматическую фискальную политику. Встроенная стабильность освоена на тех механизмах, которые работают в режиме саморегулирования и автоматически реагируют на изменения состояния экономики. К ним относятся автоматическое изменение налоговых поступлений и систему пособий по безрабо-тице и социальным выплатам.

55. Известны следующие направления государственного вмешательства в экономику: микро-, макро- и интеррегулирование. Основными инструментами микрорегулирования выступают налогообложение, ускоренная амортизация, воздействие на цены, антимонопольное регулирование. Например, в соответствии с антимонопольной политикой определяются монополии, регулируются процессы образования монополистических объединений, уголовно-правовые санкции против виновных лиц. В практике государств с развитой рыночной экономикой антимонопольное регулирование реализуется следующим образом. Чтобы ограничить рост масштабов производства и продаж, фирмы законодательно лимитируют размеры выпуска продукции, ее квоты. В странах Европейского союза, чтобы уменьшить число слияний и поглощений одной фирмы другой, практикуется обязательная регистрация всех соглашений об объединении фирм. Что же касается налогов, то они тоже используются для стимулирования или сдерживания развития предприятий. Льготное налогообложение дает возможность возмещать издержки при низких рыночных ценах. Наиболее распространены следующие виды налоговых льгот: необлагаемый минимум дохода, налоговые скидки, полное освобождение от уплаты некоторых налогов, снижение налоговых ставок.

Макрорегулирующими инструментами являются финансовое и налоговое регулирование уровня производства, безработицы и инфляции; создание правовой основы для принятия экономических решений, стабилизация экономики; программирование и прогнозирование экономики, фискальная и денежная политика; политика регулирования доходов; социальная политика, государственное предпринимательство.

Интеррегулирование включает в себя торговую политику государства, управление обменным курсом, систему внешнеторговых тарифов и льгот, лицензирование внешней торговли и т.д.

Государственное регулирование может быть прямым, т.е. осуществляемым посредством законодательных актов и основанных на них действий исполнительной власти, и косвенным, т.е. опирающимся на использование различных финансовых (бюджетно-налоговых и кредитно-денежных) рычагов, с помощью которых правительство имеет возможность с определенной степенью эффективности воздействовать на поведение частных фирм, предприятий.

Прямое вмешательство выражается в том, что государство, обладая капиталами, в самых разнообразных формах предоставляет кредиты, принимает долевое участие, является собственником предприятий. Прямое вмешательство государства это и принятие законодательных актов, призванных упорядочивать и развивать отношения между всеми элементами рыночной системы.

Косвенное вмешательство государства осуществляется по следующим направлениям: стимулирование капиталовложений; обеспечение полной занятости; стимулирование экспорта и импорта товаров, капиталов и рабочей силы; воздействие на общий уровень цен в целях его стабилизации и цены некоторых специфических товаров; поддержка устойчивого экономического роста; перераспределение доходов.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 356. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия