Студопедия — Руление
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Руление






8.1. После занятия рабочих мест в кабине экипаж под руководством командира воздушного судна проводит подготовку, которая завершается докладом членов экипажа о готовности к полету.

Если на борту воздушного судна (у экипажа) предусмотрено наличие аварийной радиостанции, то перед вылетом радиостанция должна быть подсоединена к батарее питания.

8.2. Руление выполняется пилотом, получившим информацию о схеме руления аэродрома/вертодрома и, при необходимости, информацию о маршрутах движения, знаках, маркировке, огнях, сигналах и указания органа ОВД.

На неконтролируемых аэродромах и площадках перед началом движения воздушного судна командир воздушного судна осуществляет осмотр летного поля и выбирает маршрут буксировки и/или руления.

Примечание. Для эксплуатантов, осуществляющих коммерческие воздушные перевозки, дополнительно действуют положения пункта 18.23 настоящих Правил.

8.3. Буксировка или руление воздушного судна на контролируемом аэродроме/вертодроме производится при наличии непрерывной двусторонней связи с диспетчером ОВД, с его разрешения, по маркировочной разметке, в соответствии с установленной схемой движения.

8.4. Диспетчер, управляющий передвижением воздушного судна по аэродрому, несет ответственность за:

Правильность информирования экипажа об ограничениях;

Правильность указаний об условиях и выдаче разрешения на передвижение по установленной схеме;

Правильность информации о взаимном расположении воздушных судов, в том числе и следующих по одному маршруту при рулении в условиях видимости менее 400 м.

На аэродромах и площадках, где отсутствует диспетчер ОВД, ответственность за выбор маршрута руления несет командир воздушного судна. При отсутствии достоверной информации о готовности взлетно-посадочной полосы и рулежных дорожек, перед началом руления командир воздушного судна должен лично осмотреть летное поле.

8.5. Ответственность за безопасность буксировки несет лицо, руководящее буксировкой. При буксировке воздушного судна должна поддерживаться двусторонняя связь с лицом, руководящим буксировкой и экипажем воздушного судна по самолетному переговорному устройству, по радио или визуально с помощью установленных сигналов.

8.6. Перед запуском двигателя лицо, запускающее двигатель удостоверяется в безопасности людей и отсутствии посторонних предметов, которые могут быть повреждены или представлять опасность при запуске и включает проблесковые маяки.

При наличии лица, руководящего с земли запуском двигателей на воздушном судне, между ним и экипажем воздушного судна устанавливается связь по самолетному переговорному устройству или радио, а на воздушных судах, не имеющих такой связи - визуально с помощью установленных сигналов;

8.7. На контролируемых аэродромах до начала запуска двигателя (двигателей) экипаж воздушного судна:

устанавливает контрольную связь с органом ОВД, осуществляющим обслуживание на перроне и проверяет качество связи;

прослушивает метеорологическую информацию (при наличии автоматического вещания) и докладывает индекс текущей информации, запрашивает и получает от органа ОВД разрешение на запуск двигателя (двигателей) и дискретный код ответчика вторичной радиолокации (при его применении).

8.8. Выруливание воздушного судна с места стоянки выполняется по сигналам ответственного лица, обеспечивающего выпуск воздушного судна, а при их его отсутствии – экипажем самостоятельно.

Заруливание воздушного судна на место стоянки производится по сигналам дежурного по сопровождению (перрону) или встречающего лица, а при их отсутствии – экипажем самостоятельно.

На контролируемом аэродроме/вертодроме выруливание производится с разрешения диспетчера ОВД.

8.9. Если воздушное судно установлено не по маркировочным знакам, командир воздушного судна обязан немедленно проинформировать об этом диспетчера ОВД.

8.10. Автомашины сопровождения, оборудованные светосигнальными устройствами и радиостанцией, применяются по требованию экипажа.

8.11. Экипажу воздушного судна запрещается начинать и продолжать руление, если:

давление в тормозных системах не соответствует эксплуатационной документации или имеются другие признаки неисправности тормозов;

не получено разрешение диспетчера службы движения и ответственного лица, обеспечивающего выпуск (встречу) воздушного судна;

безопасность руления не обеспечивается из-за наличия препятствий, неудовлетворительного состояния места стоянки или рулежных дорожек.

В начале руления летный экипаж обязан проверить действие тормозов.

8.12. Члены летного экипажа при рулении обязаны следить за окружающей обстановкой и предупреждать командира о препятствиях.

При обнаружении на маршруте руления препятствий командир воздушного судна обязан принять меры по предупреждению столкновения и доложить о наличии препятствий диспетчеру ОВД.

8.13. Скорость руления выбирается командиром воздушного судна в зависимости от состояния поверхности, по которой производится руление (РД, ВПП и т.п.), наличия препятствий и условий видимости.

8.14. При рулении воздушных судов навстречу друг другу их командиры обязаны уменьшить скорость руления до безопасной и, держась правой стороны, разойтись левыми бортами.

При сближении на пересекающихся направлениях командир воздушного судна обязан пропустить двигающееся справа воздушное судно.

Запрещается обгонять рулящее воздушное судно.

8.15. На контролируемом аэродроме запрещается пересекать или занимать взлетно-посадочную полосу или рулежную дорожку без разрешения диспетчера ОВД.

Независимо от получения указанного разрешения, перед пересечением или занятием взлетно-посадочной полосы или рулежной дорожки летный экипаж и лица, осуществляющие буксировку воздушного судна, обязаны убедиться в безопасности маневра.

8.16. Буксировка производится с включенными аэронавигационными огнями на воздушном судне и проблесковыми маяками. Руление ночью, а также днем при видимости менее 2000 м осуществляется с включенными аэронавигационными огнями и фарами.

На контролируемом аэродроме/вертодроме до занятия воздушным судном исполнительного старта на взлетно-посадочной полосе летный экипаж должен получить информацию об условиях взлета и выхода из района аэродрома/вертодрома, а также оценить соответствие фактической погоды, скорости ветра у земли с учетом его направления, порывов и состояния взлетно-посадочной полосы установленным минимуму для взлета и ограничениям летно-технических характеристик воздушного судна.

В случаях необходимости длительного занятия ВПП командир воздушного судна, до ее занятия, сообщает органу ОВД о необходимом времени для подготовки к взлету.

Взлет

8.17. Перед взлетом, каждый член летного экипажа, занимающий место, оборудованное высотомером, должен установить высотомер на аэродромное давление, и, если аэродромное давление неизвестно, на превышение аэродрома.

8.18. На контролируемом аэродроме/вертодроме, взлет производится после доклада о готовности членов экипажа воздушного судна и получения разрешения ОВД, которое дается при удовлетворении требований пункта 8.20.

8.19. На неконтролируемом аэродроме/вертодроме взлет производится по решению командира воздушного судна.

8.20. Взлетать запрещено в следующих условиях:

поверхность ВПП не отвечает требованиям пункта 28.17 настоящих Правил;

не обеспечен безопасный интервал для вылетающего воздушного судна;

присутствуют впереди на ВПП препятствия;

экипаж не имеет информации об текущих условиях, угрожающих безопасности взлета (скоплениях птиц, опасных метеоусловиях и т.п.);

запрещено занятие высоты круга;

в условиях сильных ливневых осадков метеорологическая видимость составляет менее 600 м (значение видимости по ОВИ не учитывается);

фактическая погода ниже установленного минимума;

скорость ветра у земли с учетом его направления и порывов, а также состояние поверхности ВПП и значение коэффициента сцепления не соответствует установленным РЛЭ данного типа воздушного судна ограничениям;

взлет создаст помеху воздушному судну, которое уходит на второй круг.

8.21. За исключением случаев, предусмотренных в пункте 8.22, запрещается производить взлет ночью на аэродроме, вертодроме или посадочной площадке, не имеющих действующего светосигнального оборудования.

8.22. Разрешается производить взлет ночью аэродроме, вертодроме или посадочной площадке, не имеющих действующего светосигнального оборудования, в случаях использования воздушного судна в целях правоохранительных органов или с целью спасения человеческой жизни. В этих случаях взлёт должен выполняться с принятием мер по снижению опасности для людей и имущества.

8.23. Взлет воздушных судов производится, как Правило, от начала ВПП. Разрешается выполнять взлет не от начала ВПП при условии, если располагаемые характеристики ВПП от места начала разбега соответствуют летно-техническим характеристикам воздушного судна при его фактической взлетной массе воздушного судна и условиях взлета.

8.24. На аэродромах, вертодромах и посадочных площадках, не имеющих органов ОВД, место начала взлета и его направление определяет командир воздушного судна. Перед взлетом командир воздушного судна обязан передать на частоте органа ОВД, в районе которого он находится, место и магнитный курс взлета.

8.25. Взлет выполняет командир воздушного судна или, по команде командира, второй пилот.

8.26. Если воздушное судно при взлете отклонилось от заданного направления настолько, что продолжение разбега не обеспечивает безопасности, взлет должен быть прекращен. Запрещается отрыв воздушного судна от земли на скорости, менее установленной эксплуатационной документацией.

8.27. При отказе двигателя или при появлении других неисправностей, угрожающих безопасности полета, если не достигнута скорость принятия решения, взлет должен быть немедленно прекращен. Запрещается повторный взлет на воздушном судне до выяснения и устранения причин, вызвавших прекращение взлета.

8.28. Взлет, при наличии фар на воздушном судне, производится с включенными фарами. После взлета фары выключаются на высоте не менее 50 м. Если при включении фар ухудшается видимость, то, по решению командира воздушного судна, взлет может производиться с выключенными фарами.

8.29. С момента начала разбега воздушного судна и до набора высоты 200 м экипажу запрещается вести радиосвязь, а диспетчеру ОВД вызывать экипаж, за исключением случаев, когда это необходимо для обеспечения безопасности.

Если после взлета полет выполняется на высоте менее 200 м, указанное ограничение действует до высоты крейсерского полета.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1163. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия