Студопедия — СВОБОДНОЖИВУЩИЕ И СИМБИОТИЧЕСКИЕ АЗОТФИКСАТОРЫ СЕМЕЙСТВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СВОБОДНОЖИВУЩИЕ И СИМБИОТИЧЕСКИЕ АЗОТФИКСАТОРЫ СЕМЕЙСТВ






AZOTOBACTERIACEAE И RHIZOBIACEAE

Процесс фиксации азота – это в основном биологический процесс, и единственными организмами, способными его осуществлять, являются бактерии. Свыше 90% общей фиксации азота обусловлено метаболической активностью определенных бактерий.

Уникальные по своей метаболической способности азотфиксирующие микроорганизмы имеют ферментный комплекс – нитрогеназу, активирующий инертную молекулу атмосферного азота, имеющую тройную связь между атомами азота N=N. Процесс восстановления молекулы азота до аммиака требует затраты больших количеств энергии и идет через ряд промежуточных продуктов. Образование нитрогеназы связано с наличием в клетках азотфиксирующих микроорганизмов nif- плазмиды, содержащей nif- ген, регулирующий синтез этого белка. Передача nif -плазмиды от одного вида бактерий к другому может привести к появлению азотфиксирующей способности у новых видов микроорганизмов.

Кислород репрессирует синтез нитрогеназы. Ее активность проявляется при низкой концентрации кислорода в газовой среде. Даже аэробные азотфиксаторы осуществляют процесс фиксации азота в микроаэробных условиях, для создания которых у них имеются различные защитные приспособления. Так, свободноживущий аэробный азотфиксатор Azotobacter образует слизь, препятствующую диффузии кислорода в клетки и тем самым созданию вокруг них микроаэробной зоны. К тому же азотобактер часто находится в ассоциации с не азотфиксирующими аэробами, защищающими нитрогеназу азотобактера от доступа кислорода.

Способность микроорганизмов фиксировать азот атмосферы и обогащать им почву нашла применение в сельском хозяйстве. На основе использования таких микроорганизмов, как клубеньковые бактерии и азотобактер, получают бактериальные удобрительные препараты нитрагин и азотобактерин.

Биологическая фиксация азота в природе осуществляется свободноживущими и симбиотическими бактериями. Микроорганизмами, способными к симбиотической фиксации азота, являются бактерии рода Rhizobium. К наиболее важным микроорганизмам, осуществляющим не симбиотическую фиксацию

азота, относятся цианобактерии (Anabaena и Nostoc), Azotobacter, Beijerinckia, Bacillus polymyxa, Clostridium и другие.

Семейство Azotobacteriaceae

Семейство объединяет свободноживущие азотфиксирующие бактерии,

отнесенные к группе 4 определителя Берджи (1997). Это представители нескольких родов: Azotobacter, Azomonas, Agromonas, Beijerinckia, Derxia. Это крупные палочковидные клетки, неспорообразующие, облигатные аэробы, хемоорганогетеротрофы, обитатели воды, почвы и поверхности растений, главной особенностью которых является способность фиксировать молекулярный азот. Азотобактер обнаружен и выделен в чистую культуру в 1901 г. Бейеринком. В молодой культуре это крупные (1,5-2,0 мкм), подвижные (жгутики расположены полярно или перитрихиально) палочковидные, овальные или кокковидные клетки, располагающиеся попарно либо в коротких цепочках из четырех и более клеток, объединенных макрокапсулой. С возрастом клетки меняют форму, превращаясь в крупные кокки, часто соединенные попарно и имеющие общую капсулу. В старых культурах характерно образование цист. На твердых средах колонии имеют характерный слизистый вид из-за образующегося в большом количестве внеклеточного полисахарида. Некоторые штаммы синтезируют флуоресцирующий водорастворимый пигмент. Все виды – аэробы, но могут расти при пониженном парциальном давлении кислорода. Хемоорганотрофы. В качестве источника азота могут использовать аммонийные соли, нитраты, нитриты и аминокислоты, в отсутствие названных форм азота фиксируют молекулярный азот. Используют многие источники углеродного питания: миносахара, дисахариды, некоторые полисахариды (крахмал), различные спирты, органические кислоты. Азотобактер очень требователен к субстрату, реагирует на дефицит кальция и фосфора, не выносит кислой среды и более влаголюбив, чем другие почвенные бактерии.

Типовой вид рода азотобактер – Azotobacter chroococcum. Для него характерно образование водорастворимого темного пигмента – меланина, который окрашивает колонии в бурый, почти черный цвет. В лабораторных условиях культивируется на безазотистой среде Эшби.

Типичный представитель рода AzomonasA. agilis. Это крупные палочковидные или почти сферические клетки, диаметром 2 мкм. Располагаются одиночно, в парах или группах. Подвижные перитрихи, обитающие в почве и пресной воде. Почти все штаммы образуют водорастворимые флуоресцирующие пигменты. Хемоорганотрофы. Во многом сходны с азотобактером, но не образуют цист. Для азотфиксации нуждаются в молибдене.

Род Agromonas описан в 1983 г. и включает единственный вид A.

oligotrophica. Клетки бактерий изогнутые, разветвленные и почкующиеся,соединенные в виде розеток, подвижные за счет полярного жгутика. Колонии бесцветные. Олиготрофы, т.е. могут расти в среде, содержащей менее 1 мг органического углеродного субстрата в 1 л. Используют сахара и органические кислоты. Аэробы. Фиксируют атмосферный азот при низком парциальном давлении кислорода.

Род Beijerinckia. Это прямые или слегка изогнутые палочки, размером 0,5-1,5 - 1,7-4,5 мкм, располагаются одиночно. Иногда встречаются крупные клетки до 5-6 мкм. Могут содержать сильно преломляющие свет внутриклеточные гранулы поли-гидроксибутирата. Некоторые виды способны образовывать капсулы и цисты. Подвижные или неподвижные. Фиксируют молекулярный азот в аэробных и микроаэробных условиях. При росте на агаризованной среде, особенно в условиях азотфиксации, выделяют обильную плотную эластичную слизь и образуют гигантские колонии с гладкой или складчатой поверхностью. Используют сахара (глюкозу, фруктозу, сахарозу), не растут на среде с пептоном. Встречаются в почвах, особенно часто в тропическом поясе.

Род Derxia. Клетки бактерий крупные, палочковидные, одиночные или в коротких цепочках, плеоморфные, подвижные. Фиксируют молекулярный азот в аэробных и микроаэробных условиях. Культуры, растущие в жидкой среде, превращаются в гелеобразную массу, однако вблизи поверхности рост более интенсивный, с образованием толстой пленки. На плотной среде колонии слизистые, массивные, с морщинистой поверхностью. Старые колонии имеют красно-коричневый цвет. Единственный вид этого рода – D. gummosa

– обнаружен в тропических почвах.

Семейство Rhizobiaceae

В состав семейства входят бактерии, функционально не идентичные друг другу. Их общая особенность – формирование связей с растениями и способность вызывать разрастание тканей растения хозяина в виде корневых клубеньков, галлов и т.д.

Род Agrobacterium – палочковидные бактерии с дыхательным типом метаболизма. Колонии гладкие, морщинистые или шероховатые, не пигментированные. Хемоорганотрофы. Бактерии рода Agrobacterium не обладают азотфиксирующей способностью. Источниками азота для них могут служить соли аммония, нитраты, аминокислоты, некоторым штаммам необходимы дополнительные факторы роста.

За исключением A. radiobacter, бактерии рода Agrobacterium являются внутриклеточными паразитами, они проникают в ткань растения-хозяина через повреждения и вызывают опухоли на корнях и стеблях разных видов растений (например, на малине, винограде и др.). Вызываемые болезни известны как галл корончатый, волосяной корень, бактериальный рак стеблей. Индукция опухолей связана с присутствием в клетках бактерий Ti-плазмиды. Онкогенные штаммы встречаются в почвах, куда ранее попадал пораженный растительный материал.

Среди других бактерий, патогенных для растений, известны представители родов Rhizobaceter (вызывают образование галлов на корнях моркови) Rhizomonas (вызывают опробковение корней у латука). Они так же, как и агробактерии, не обладают азотфиксирующей способностью.

В род Rhizobium (клубеньковые бактерии) объединены бактерии, вызывающие образование клубеньков на корнях бобовых растений и способные фиксировать азот в условиях симбиоза с ними. Это обычные обитатели почвы, которые не могут гидролизовать клетчатку, и потому они проникают в ткань корня через те места корневых волосков, где клетчатки нет. Используя углеводы сока растения или углеводы из почвы, бактерии синтезируют слизистое вещество. Такие окруженные слизью клетки продвигаются в тканях, образуя длинную инфекционную нить. Инфекционные нити проникают в корень. Они стимулируют деление тетраплоидных клеток корня, приводящее к образованию клубенька. В нем происходит интенсивное размножение бактерий. В молодых клубеньках большинство бактериальных клеток имеют форму палочек. Бактерии усиленно размножаются, в 10-12 раз увеличиваются в размерах, меняют форму, превращаясь в бактероиды – крупные клетки причудливой формы: угловатой, звездчатой и др. В бактероидах происходит активная фиксация азота. Бактероиды можно рассматривать как дифференцированные формы, приспособленные для наилучшего осуществления определенной функции. В первую очередь это связано с контролированием поступления в бактероиды молекулярного кислорода, которое осуществляется с помощью находящегося в клубеньках леггемоглобина, цитоплазматического гемопротеина, в синтезе которого участвуют растение и бактерии. Апогемоглобин (белок без гема) синтезирует растение. За синтез гема ответственны бактероиды.

Леггемоглобин, обладающий, как и гемоглобин, высоким сродством к кислороду, переносит его к бактероидам в количестве, необходимом для обеспечения их энергией, и в то же время защищает бактероиды от избытка кислорода

путем его связывания. К фиксации азота способны только клубеньки, содержащие леггемоглобин; ткань такого клубенька имеет красноватую окраску.Отношения между клубеньковыми бактериями и бобовыми растениями можно определить как мутуализм, т. е. такой вид симбиоза, при котором оба симбионта извлекают выгоду из сожительства: растение получает азот, клубеньковые бактерии – углеродсодержащие вещества и минеральные соли. Доказана способность различных видов клубеньковых бактерий фиксировать азот и без какой-либо связи с растительными клетками. Для этого необходимо обеспечить клубеньковые бактерии подходящими источниками углерода (преимущественно пентозами), минимальным количеством фиксиро-

ванного азота и промежуточными соединениями ЦТК. Свободноживущие клубеньковые бактерии синтезируют свой собственный гемоглобин, отличающийся структурно, но не функционально от леггемоглобина.

Описано несколько видов бактерий рода Rhizobium. Все они специфичны в отношении растений-хозяев. Название клубеньковых бактерий определяется в основном растением-хозяином: R. leguminosarum живет в симбиозе с горохом и викой, R. phasoli – симбионт бобов рода Fasolium, R. trifolii – живет в симбиозе с различными сортами клевера.

Род Azorhizobium был описан в 1988 г. Это подвижные аэробные палочки, растут на агаризованной среде, а также эффективно образуют клубеньки на корнях и стеблях растений (Sesbania rostrata). Фиксируют молекулярный азот в микроаэробных условиях, особенно хорошо в среде без азота в присутствии витаминов. Симбиотический азотфиксаторы рода Sinorhizobium не имеют широкого спектра хозяев, но вызывают образование клубеньков у бобовых растений (Glycine soja, Glycine max, Vigna, Cajanus и др).

Бактерии рода Bradyrhizobium встречаются на корнях тропических бобовых растений, а у определенных растений (семейства мирзиновые и мареновые) – бактерии рода Phyllobacterium.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1982. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия