Студопедия — Самопроизвольные процессы и изменение энтропии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Самопроизвольные процессы и изменение энтропии






 

Нетрудно найти процессы, являющиеся самопроизвольными, несмотря на то, что они не относятся к экзотермическим. Рассмотрим, например, идеальный газ, заключенный в некотором сосуде (рис. 3.1). Допустим, что этот сосуд соединен трубкой с краном с другим сосудом объемом 1 л, из которого откачан воздух. Теперь представим себе, что мы открыли кран. Есть ли какие-нибудь сомнения в том, что должно произойти? Понятно, что газ должен расширяться во второй сосуд до тех пор, пока давление не распределится равномерно по обоим сосудам, т. е. станет равным 0,5 атм в каждом. В процессе расширения, т.е. в процессе увеличения объема, идеальный газ не получает и не отдает теплоту. Тем не менее, процесс является самопроизвольным. Обратный процесс, в котором газ, равномерно распределенный между двумя сосудами, внезапно полностью переместится в один из сосудов, а другой сосуд останется пустым, совершенно неправдоподобен. Однако и этот процесс протекал бы без выделения или поглощения теплоты. Очевидно, что процесс самопроизвольного расширения газа должен определяться еще каким-то важным фактором помимо выделения или поглощения теплоты.

В качестве второго примера рассмотрим плавление льда при комнатной температуре. Процесс, описываемый уравнением:

Н2О (тв.) → Н2О (ж.) (3.3)

при 27°С, как известно, происходит совершенно самопроизвольно. Однако это превращение представляет собой эндотермический процесс. Плавление льда при температуре выше 0°С служит примером самопроизвольного эндотермического процесса.

К такому же типу процессов относится, эндотермическое растворение многих солей в воде. Если поместить хлорид калия КС1 в воду при комнатной температуре и помешивать соль в воде, то можно почувствовать, что по мере ее растворения сосуд с раствором постепенно охлаждается. Следовательно, процесс, описываемый уравнением:

КСl (тв.) → Н2О → КСl (водн.) (3.4)

является эндотермическим и, несмотря на это самопроизвольным.

Все три описанных выше процесса имеют что-то общее, что объясняет причину их самопроизвольного протекания. В каждом случае состояние продуктов характеризуется большей хаотичностью, или неупорядоченностью, чем состояние реагентов. Обсудим каждый случай подробнее. Если газ заключен в сосуд объемом 1 л, как показано на рис. 3.1.а, то положение каждой молекулы газа можно определять относительно данного ограниченного объема. После того как газ расширится, нельзя с уверенностью Рис. 3.1. Расширение идеального газа в свободное пространство: а - всосуде А находится идеальный газ под давлением 1 атм, из сосуда В откачан воздух; б - кран трубки, соединяющей сосуды, открыт. При расширении газ занимает оба сосуда, создавая в них давление 0,5 атм.

сказать, какая из молекул газа в каждый момент времени находится в исходном объеме, а какая в другом сосуде. Поэтому приходится определять положение каждой молекулы в пространстве вдвое большего объема. Другими словами, поскольку молекулы газа теперь находятся в пространстве вдвое большего объема, их состояние является более хаотичным, чем когда они были заключены в исходном сосуде меньшего объема.

Рис. 3.2. Кристаллическая структура льда. Молекулы воды, образующие кристалл льда, прочно удерживаются в его кристаллической решетке. При плавлении льда молекулы воды получают возможность свободно перемещаться относительно друг друга и обмениваться местами. Следовательно, распределение индивидуальных молекул в жидкой воде характеризуется большей хаотичностью, чем в кристаллической. Высокоупорядоченная кристалли-ческая структура заменяется крайне неупорядоченной структурой жидкости. Аналогичная ситуация возникает при растворении КCl в воде, хотя здесь следует проявлять большую осторожность в рассуждениях.

В твердом КCl ионы К+ и Cl- находятся в высокоупорядоченном кристаллическом состоянии. При растворении твердой соли ионы получают возможность свободно перемещаться в воде. Очевидно, они находятся в более хаотичном и неупорядоченном состоянии, чем прежде. Правда, в то же время молекулы воды связываются с ионами, образуя вокруг них гидрат, как показано на рис. 3.3.

Рис. 3.3. Изменения в степени упорядоченности ионов и молекул растворителя при растворении ионного твердого вещества в воде.

Распределение ионов в пространстве становится более хаотичным, а распределение гидратных молекул воды вокруг ионов становится менее хаотичным.

Молекулы гидратной воды оказываются в более упорядоченном состоянии, чем прежде, поскольку их расположение ограничено ближайшим окружением ионов. Следовательно, растворение соли включает одновременно процессы упорядочения и разупорядочения.

Преобладающими оказываются процессы разупорядочения, поэтому результирующим эффектом является повышение беспорядка при растворении соли в воде.

УПРАЖНЕНИЕ 3.1

Для каждого из следующих случаев укажите, приводит ли процесс к повышению или понижению хаотичности, т.е. беспорядка, в системе:

a) 4Fe (тв.) + 3О2 (г.) → 2Fe2O3 (тв.)

б) Ag+(водн.) + Сl-(водн.) → AgCl (тв.)

в) Н2О (ж.) → Н2О (г.)

Решение:Процесс «а» приводит к уменьшению беспорядка, поскольку газ превращается в часть кристаллической решетки. Структурные единицы кристаллической решетки оксида намного более упорядочены и ограничены определенными положениями, чем молекулы газа. (Отметим, что эта реакция протекает самопроизвольно, несмотря на общее уменьшение хаотичности. Дело в том, что она является сильно экзотермичной. Результаты, к которым приводят одновременное изменение энтальпии и изменение хаотичности системы, обсуждаются в разд. 3.5).

Процесс «б» также характеризуется уменьшением хаотичности, поскольку ионы, свободно перемещавшиеся в объеме раствора, образуют твердое вещество, в кристаллической решетке которого они ограничены строго определенными положениями.

Процесс «в» протекает с повышением хаотичности, или беспорядка, поскольку молекулы воды в газовой фазе распределены в намного большем объеме, чем в жидкой фазе.

Как показывают рассмотренные выше примеры, самопроизвольное протекание процесса связано с повышением хаотичности, или неупорядоченности, системы. Степень неупорядоченности выражается термодинамической величиной, называемой энтропией, которая обозначается латинской буквой . Чем больше хаотичность системы, тем больше ее энтропия. Подобно энтальпии, энтропия является функцией состояния (см. разд. 1.3.). Изменение энтропии, сопровождающее процесс , зависит только от исходного и конечного состояний системы, но не от конкретного пути, по которому происходит переход из одного состояния в другое.

 

ВТОРОЙ ЗАКОН ТЕРМОДИНАМИКИ

 

С помощью введенного выше понятия энтропии мы можем по-иному обсудить второй закон термодинамики и его применения. Говоря, в разд. 3.1, о самопроизвольных процессах, мы упомянули, что второй закон предназначен для установления направления процессов; это связано с представлением, что процессы, протекающие самопроизвольно в одном направлении, в противоположном направлении не являются самопроизвольными. Такое представление применимо не только к химическим превращениям, но вообще к любым процессам.

Всем известно, что теплота самопроизвольно передается от горячих предметов к более холодным. Мы знаем также, что для передачи теплоты в обратном направлении, от холодных предметов к более горячим или от системы с некоторой температурой к окружающей среде с более высокой температурой, необходимо затрачивать энергию. Например, для того чтобы внутри холодильника поддерживалась более низкая температура, чем в кухне, где он стоит, требуется затрачивать электрическую энергию.

С этим связано и менее очевидное соображение, что теплоту нельзя полностью превратить в работу. Некоторая часть теплоты при этом всегда передается окружающей среде. Например, при работе паровой турбины тепловая энергия перегретого пара превращается в электрическую энергию; кинетическая энергия молекул пара превращается в кинетическую энергию движущихся лопастей турбины и, в конце концов, в электрическую энергию. Но не вся кинетическая энергия молекул пара превращается в кинетическую энергию турбины. Некоторая часть энергии теряется в окружающую среду в виде теплоты. Каждая электростанция вызывает тепловое загрязнение окружающей среды. Законы термодинамики говорят, что это неизбежно. В самом деле, одной из первых формулировок второго закона термодинамики было утверждение, что теплоту нельзя полностью превратить в полезную работу.

Существует множество формулировок второго закона. В химической литературе его обычно выражают с помощью представления об энтропии. Чтобы прийти к такой, формулировке, рассмотрим изолированную систему, т.е. систему, которая не обменивается с окружающей средой ни энергией, ни веществом. Если в такой изолированной системе происходит какой-либо самопроизвольный процесс, система всегда переходит в более неупорядоченное состояние. Например, при расширении газа в установке, изображенной на рис. 3.1., система не обменивается с окружающей средой ни теплотой, ни работой, ни веществом; следовательно, она является изолированной. Самопроизвольному расширению этой системы (газа) соответствует повышение энтропии.

В реальном мире редко приходится иметь дело с изолированными системами. Обычно мы имеем дело с системами, которые обмениваются со своим окружением энергией в форме теплоты или работы. Если в такой системе происходит самопроизвольный процесс, он может сопровождаться повышением или уменьшением энтропии. Однако второй закон термодинамики утверждает, что Вселенная в целом должна повышать свою энтропию при любом самопроизвольном процессе. В качестве примера рассмотрим окисление железа в Fe2O3 (тв.):

4Fe (тв.) + 3О2 (г.) → 2Fe2O3 (тв.) (3.5)

Как было показано в упражнении 3.1, этот химический процесс приводит к уменьшению хаотичности, т.е. для него является отрицательной величиной. Но при протекании этого процесса в окружающей среде тоже происходят определенные изменения. Например, поскольку реакция образования оксида экзотермична, выделяющаяся теплота поглощается окружающей средой. В действительности изменения, происходящие в окружающей среде, вызывают повышение ее энтропии, которое больше понижения энтропии в самой системе. Для любого самопроизвольного процесса сумма изменений энтропии системы и окружения (эта сумма есть изменение энтропии Вселенной в результате данного процесса) должна быть положительной:

(3.6)

Ни один процесс, приводящий к возрастанию упорядоченности (уменьшению энтропии) в системе, не может происходить без поступления энергии к системе от ее окружения. Более того, хаотичность, вносимая в окружение системы, всегда превосходит достигаемую в системе упорядоченность. Таким образом, наряду с сохранением энергии (первый закон термодинамики) в природе всегда происходит повышение энтропии (второй закон).







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 946. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия