Студопедия — Биогеохимические циклы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Биогеохимические циклы






Химический смысл существования планеты Земля и живущих на ней организмов заключается в постоянной миграции элементов — это основной механизм, в результате которого химические элементы включаются в два круговорота:

1 Большой геологический круговорот — обусловлен взаимодействием солнечной энергии с глубиной энергией Земли. В нем осуществляется перераспределение веществ и энергии между поверхностными и внутренними слоями Земли, между мантией, корой и ядром.

2 Малый биотический круговорот — совершается в пределах биосферы и определяется процессами обмена химических элементов между живыми организмами и неорганической средой — циркуляция веществ между почвами, растениями, животными и микроорганизмами.

Оба круговорота взаимозависимы, что создает возможность для саморегуляции и поддержания гомеостаза биосферы. Устойчивость биосферы отражается в постоянстве процентного содержания отдельных химических элементов.

В биогеохимическом круговороте различают 2 части:

1) Резервный фонд — вся масса движущихся элементов, не связанных непосредственно и в данный момент времени с живыми организмами.

® Подвижный фонд — гораздо меньший по объему, но весьма активный и связанный с быстрым обменом химическими элементами между живыми организмами и их абиотическим окружением.

В биотическом (биогеохимическом) круговороте наиболее активное участие принимают 3 компонента биосферы: живое вещество, биогенное и биокосное вещество.

В биосфере в целом можно выделить:

а) Круговорот газообразных веществ с резервным фондом в атмосфере и Мировом океане (пример – цикл углерода).

б) Осадочный цикл с резервным фондом в земной коре, откуда живые организмы могут извлекать некоторую часть необходимых неорганических компонентов.

Для изучения биогеохимических циклов, как в естественных, так и нарушенных экосистемах, учитываются следующие показатели:

а) Суммарная биомасса всех растений;

б) Органические остатки в виде опада и подстилки;

в) Органическое вещество почв в виде гумуса и неразложившихся остатков;

г) Элементарный состав почв, вод, воздуха, атмосферных осадков, живых организмов и их отмирающей массы;

д) Продукты жизнедеятельности организмов;

е) Численность и биомасса видов и популяций;

ж) Метеорологическая и экологическая обстановка, в том числе естественный фон и степень антропогенного вмешательства;

з) Происхождение, состав и свойства загрязнителей в различных средах и экосистемах.

Как биотические, так и биогеохимические циклы состоят из трех групп процессов:

а) Поступление химических элементов из почвы, воды и атмосферы в живые организмы;

б) Превращения поступающих элементов в процессах обмена веществ

в) Возвращение обратно в почву, воды и воздух отмирающих и разлагающихся веществ.

На основании экспериментальных данных можно составить баланс тех или иных химических элементов, составляющих цикл и включающий пути поступления элементов и потребления элементов. На данных балансах базируется количественная оценка биогеохимических циклов. Другим определяющим фактором биогеохимических циклов является представление о типах миграций химических элементов, затрагивающих и большой геологический и малый биотический круговороты. Таких типов 5:

а) Механический тип — перенос отдельных элементов в составе горных пород, минералов или органических остатков без их химического изменения. Сюда относятся: вынос пород по склонам, перенос их водными потоками, снос под действием силы тяжести в виде селей, оползней и др. В физике подобные явления объединяются под названием «гравитационный перенос».

б) Водный тип — миграция химических элементов в растворенной форме — в виде ионных растворов или коллоидов. Такой тип наиболее распространен в природе. Вода рек, озер, морей и океанов, подземные, почвенно-грунтовые и атмосферные воды всегда содержат химические элементы в растворенном и очень подвижном состоянии.

в) Воздушный тип — перенос газов, вулканического пепла, пыли, аэрозолей и отдельных химических элементов с влагой и ветровыми потоками.

г) Биогенный тип — свойственен живым организмам, химические элементы образуют структуру живых организмов и передаются по пищевым цепям.

д) Техногенный тип — перемещение химических элементов в любой форме в результате деятельности человека (перекачка воды, добыча и транспортировка полезных ископаемых, эксплуатация биологических ресурсов).







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 487. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия