Студопедия — Особенности экзаменационной работы ГВЭ-11 по русскому языку
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности экзаменационной работы ГВЭ-11 по русскому языку






При разработке экзаменационной модели соблюдалась преемственность с традиционными и новыми формами экзамена по русскому языку для обучающихся по образовательным программам среднего общего образования.

Участнику экзамена предоставляется возможность выбора экзаменационного материала: сочинение или изложение с творческим заданием (д анный выбор экзаменуемый может осуществить в день экзамена).

Чтобы сделать этот выбор осознанным, организатор должен познакомить экзаменуемых как с содержанием комплекта тем экзаменационного сочинения, так и с экзаменационными материалами для проведения изложения (указывается тема изложения и зачитывается задание).

Участники экзамена, выбравшие форму «изложение с творческим заданием» пишут сжатое изложение. Развернутое изложение могут писать только глухие обучающиеся.

 

При организации экзамена следует учесть, что для его проведения потребуются разные помещения для экзаменуемых, выбравших форму сочинения, и тех, кто будет писать изложение с творческим заданием.

Обе формы экзаменационной работы постоянно используются в практике преподавания русского языка, известны обучающимся, а овладение умениями, проверяемыми на экзамене, является основой формирования предметных компетенций.

На выполнение экзаменационной работы по русскому языку даётся 3 часа 55 минут (235 минут). В соответствии с указанным Порядком на 1,5 часа может быть увеличено время экзамена «для обучающихся, выпускников прошлых лет с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся, выпускников прошлых лет детей-инвалидов и инвалидов, а также тех, кто обучался по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении».

При проведении экзамена для участников экзамена с ограниченными возможностями здоровья (см. п. 37 и 40 Порядка) присутствуют ассистенты, оказывающие указанным экзаменуемым необходимую техническую помощь с учетом их индивидуальных возможностей (сурдоперевод, помощь в занятии рабочего места, передвижении).

Участникам экзамена разрешается пользоваться орфографическими и толковыми словарями.

В экзаменационный комплект тем сочинений включаются пять тем разной проблематики, сгруппированных в соответствии с определенной структурой, и прилагаются краткие инструкции для участника экзамена (см. образец экзаменационной работы в форме сочинения).

Две первые темы комплекта связаны с анализом художественных произведений, изученных в рамках курса «Литература». Они подобраны таким образом, чтобы в экзаменационном материале были представлены произведения двух литературных эпох: литературы XIX века и XX века. При этом разнообразно представлены литературные роды и жанры художественных произведений. Темы сочинений, связанные с поэзией, должны раскрываться выпускником на примере не менее двух стихотворений. Темы сочинений, связанные с произведениями малой эпической формы, раскрываются на примере 1-2 произведений (их число может быть увеличено по усмотрению выпускника).

Три последние темы являются свободными, они предполагают написание сочинения по философской или этико-нравственной проблематике. При написании сочинения-рассуждения на одну из этих тем выпускником могут быть приведены аргументы с опорой как на содержание художественных произведений, так и на жизненный опыт обучающегося (личные впечатления, собственные размышления на тему и т.п.).

Темы сочинений, сформулированные в форме цитаты, представляющей собой высказывание одного из представителей отечественной культуры, нацеливают на свободное рассуждение, которое может включать как аргументы, подтверждающие справедливость суждения, так и контраргументы, доказывающие право на существование иной точки зрения.

Изложение с творческим заданием (см. образец экзаменационной работы в форме изложения) содержит текст, творческое задание, комментарий к нему. Текст для изложения представляет собой фрагмент статьи, очерка, рассказа философской, социальной, нравственной проблематики. Примерный объем текста для изложения – 300–450 слов. К тексту прилагается творческое задание, которое нацеливает на комментарий одного из утверждений автора и аргументацию собственной позиции.

Экзаменуемые должны написать сжатое изложение, передавая главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом.

Сжатое изложение требует навыков отбора существенной информации, вычленения в тексте основных микротем, обобщения содержания исходного текста. Излагая текст сжато, выпускники проявляют коммуникативные способности, связанные с умением перерабатывать информацию: исключать подробности и обобщать однородные явления, сохраняя при этом основные микротемы. При написании сжатого изложения не ставится задача сохранения авторского стиля.

Творческое задание должно быть прочитано и записано на доске (или распечатано для каждого участника экзамена). При необходимости на доске записываются имена собственные, упомянутые в тексте изложения.

Предложенный для изложения текст читается организатором в аудитории дважды. В качестве организатора проведения экзамена в форме изложения с творческим заданием привлекается специалист (например – учитель начальных классов), владеющий методикой проведения экзамена в форме изложения. Не допускается привлекать к проведению экзамена в форме изложения специалиста по этому учебному предмету, а также специалиста, преподававшего данный предмет у данных обучающихся. Для проведения экзамена у глухих участников ГВЭ привлекается ассистент-сурдопереводчик.

Наличие плана письменной экзаменационной работы не является обязательным требованием.

Организация экзамена для глухих участников имеет ряд особенностей.

ППЭ может быть организован на базе любой образовательной организации. Отсутствие специальной звукоусиливающей электроакустической аппаратуры (ЗУЭА) не может являться препятствием для проведения ГВЭ, т.к. обучающиеся активно пользуются индивидуальными слуховыми аппаратами. Нужны те условия для остаточного слуха, которые постоянно используются обучающимися в СКОО в связи с их специфическими техническими ресурсами и опытом их эксплуатации обучающимися. Это может быть как аппаратура для фронтального пользования, привычная обучающимися, так их собственные индивидуальные слуховые аппараты, рекомендованные сурдоцентром (для слабослышащих детей) и индивидуальной программой реабилитации – для глухих детей, являющимися инвалидами детства.

Для проведения экзамена у глухих участников привлекаются сурдопедагоги, обладающие профессиональной дикцией и артикуляцией, работающие с глухими учащимися, но не ведущие данный предмет (учитель географии, учитель истории, учитель индивидуальных коррекционных занятий по развитию слухового восприятия и формированию произношения и др.) Каждого обучающегося необходимо обеспечить текстом изложения для визуального восприятия в течение 30 минут (после второго чтения текста организатором). В процессе самостоятельного чтения текста учащимися составляется план, проводится словарная работа с использованием толкового словаря. Затем тексты собираются организатором. Для проведения экзамена у глухих участников ГВЭ-9 может привлекаться ассистент-сурдопереводчик.

Наличие плана письменной экзаменационной работы является обязательным требованием только для глухих обучающихся (для остальных категорий – по желанию).

Для оценки экзаменационной работы используется комплекс критериев оценивания, соответствующий определенному типу заданий: сочинение на литературную тему, сочинение на свободную тему, изложение с творческим заданием. Для каждого из этих типов заданий разработаны специальные критерии, общими для всех видов работ являются Критерии оценки грамотности и фактической точности речи экзаменуемого (таблица 6) с учетом специфических трудностей школьников с нарушениями слуха.

 

При проверке изложения оценивается сформированность следующих умений:

- адекватно воспринимать информацию текста для изложения;

- точно излагать содержание прослушанного текста, выделять его главную мысль;

- осуществлять выбор языковых средств, использовать разнообразные грамматические конструкции и разнообразную лексику русского языка при передаче содержания текста;

- оформлять текст в соответствии с орфографическими, грамматическими, пунктуационными и речевыми нормами русского литературного языка (при оценке грамотности следует учитывать специфику письменной речи неслышащих обучающихся, проявляющуюся в «аграмматизмах», которые должны рассматриваться как однотипные и негрубые ошибки).

При проверке сочинения и творческого задания к тексту изложения оценивается уровень сформированности следующих умений:

· создавать текст в соответствии с заданной темой;

· обрабатывать и интерпретировать информацию, заложенную в прослушанном тексте;

· логично излагать мысли, выстраивая тезисно-доказательную часть сочинения-рассуждения;

· подбирать убедительные аргументы, создавая аргументированное высказывание;

· выявлять отношение автора к поставленным проблемам, сопоставлять свою позицию с другой точкой зрения;

· осуществлять выбор языковых средств в соответствии с заданием;

- оформлять текст в соответствии с нормами русского литературного языка.

При проверке и оценке сочинения или творческого задания следует учитывать, что их объем строго не лимитируется, но устанавливается минимальный объем.


 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 420. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия