Студопедия — Тахеометрическая съемка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тахеометрическая съемка






Тахеометр - прибор, с помощью которого измеряют горизонтальные углы, расстояния и превышения.

Цель съемки - получение топографического плана (то есть плана с контурами и горизон­талями).

Съемочным обоснованием тахеометрической съемки являются:

1. Теодолитно - нивелирные ходы.

2. Высотные теодолитные ходы.

3. Тахеометрические ходы. Идея тахеометрической съемки.

Плановое положение точек получают полярным способом (рис. 68а), измеряя полярный угол β по горизонтальному кругу теодолита, а расстояние D с помощью нитяного дальномера. Одновременно измеряют угол наклона v по вертикальному кругу теодолита, чтобы определить dиh.

В качестве опорных точек (станций), с которых ведется съемка, могут быть использованы пункты государственной геодезической сети, сети сгущения, а также съемочной геодезической сети. Последняя для тахеометрической съемки может быть выполнена в виде теодолитно - нивелирных ходов (плановое положение точек определяют по методике проложения теодолит­ных ходов, а высоты точек из геометрического нивелирования); теодолитно - высотных ходов, в которых высоты определяют из тригонометрического нивелирования; и тахеометрических ходов, отличающихся от предыдущих тем, что здесь измерения выполняют электронными

тахеометрами.

Порядок работы

Устанавливают теодолит в точке В (рис. 68а), ориентируют и закрепляют лимб, измеряют высоту прибора над точкой установки. По рейке, установленной на точке местности, с помо­щью нитяного дальномера определяют расстояние D, измеряют по горизонтальному кругу угол

β, а по вертикальному кругу угол v.

Превышение h вычисляют по формуле тригонометрического нивелирования:

h = d-tgv +a-L

 

 

Результаты измерений на каждую точку заносят вместе с номером точки в журнал тахео­метрической съемки.

/!Л


 

 

•о 8

 

 


 

Точки, в которых устанавливают рейку, выбирают таким образом, чтобы при минималь­ном их количестве правильно изобразить на плане ситуацию и рельеф.

В ходе работы на станции составляется и ведется абрис (рис.686), на котором показывают станцию, направление ориентирования горизонтального круга, ситуацию и расположение снимаемых точек. Рельеф изображают либо условными горизонталями либо стрелками, соединяющими речные точки, между которыми уклон местности не меняется.

По завершению съемки на станции проверяют правильность ориентирования горизон­тального круга, для чего повторно визируют на исходное направление. Расхождение в отсчетах не должно быть более 2'. Во избежание больших переделок рекомендуется в процессе работы на станции такой контроль выполнять через 10-15 точек с фиксацией контроля. План тахеометрической съемки вычерчивается в следующей последовательности: строит­ся координатная сетка, затем по координатам наносятся точки съемочного обоснования. После этого с помощью транспортира и масштабной линейки наносятся пикетные точки полярным способом.

Рельеф местности изображается горизонталями, положение которых на плане определяет­ся методом графического интерполирования, например, следующим образом: на листе про­зрачной бумаги (кальке) проводятся параллельные линии на произвольных, но одинаковых расстояниях друг от друга. Эти линии подписываются в соответствии с принятой высотой сечения рельефа.

Для интерполирования (рис. 68в) по линии АВ кальку накладывают на план таким обра­зом, чтобы точки А и В заняли положение между параллельными линиями, соответствующие их высотам. После этого на план перекладывают все точки к, /, m, п пересечения линий на кальке с линией АВ и подписывают их. Выполнив на плане интерполяцию по всем остальным направле­ниям, отмеченным на абрисе, получают положение точек с известными высотами. Точки с одинаковыми высотами соединяют плавными линиями и получают таким образом на плане положение горизонталей.

 

 

§ 17. Элементы аэрофототопографической

В настоящее время топографические карты, планы масштабов 1:500-1:25000 создаются в основном методами аэрофототопографической съемки.

Аэрофотосъемка выполняется при помощи аэрофотоаппаратов АФА, устанавливаемых на борту самолета. На основе фотоснимков местности и предварительно созданного съемоч­ного обоснования получают карты и планы. Обработка снимков ведется методами фотограм­метрии - науки, занимающейся определением форм и размеров объекта по его фотографиче­скому изображению. Съемочное обоснование представляет собой сеть из точек местности, изобразившихся на снимках, координаты которых известны (или определены).

Сплошная аэрофотосъемка обычно применяется для составления карт на большие терри­тории. При изысканиях трасс трубопроводов производят аэрофотосъемку полосы местности вдоль выбранного направления. После обработки полученных снимков на фотограмметриче­ских приборах получают топографический план полосы местности, который используется для уточнения положения трассы трубопровода.

К самолетам для аэрофотосъемки предъявляются определенные требования: они должны быть оборудованы фотолюками; иметь специальное навигационное оборудование; обеспечи­вать требуемую высоту фотографирования и скорость полета; возможность взлетать и призем­ляться на грунтовые взлетно-посадочные полосы (а не только бетонные); иметь невысокую эксплуатационную стоимость.

Фотосъемочная аппаратура. На борту самолета устанавливается три аэрофотоаппарата (АФА). Два аэрофотоаппарата обеспечивают непрерывность съемки. В момент перезарядки первого работает второй аппарат. Третий фотоаппарат резервный - включается в случае отказа первого или второго аэрофотоаппарата.

В комплект аэрофотоаппарата (АФА) обычно входят: сам АФА, съемные кассеты с плен­кой набор объективов с разными фокусными расстояниями, командный прибор. Сам АФА устанавливается на гиростабилизирующей установке. Кроме того на борту самолета имеется статоскоп и радиовысотомер с фоторегистратором.

Схема АФА. (рис. 72)

1 - объектив АФА с центром проектирования S и фокусным расстоянием /*; 2 - Корпус

АФА: 3 ~ Кассета с пленкой (кадр 18 х 18 см).

чаше всего применяются АФА с фокусным расстоянием fk=70мм.

 

Рис. 72. Схема топографического АФА

Кроме АФА при аэрофотосъемке применяют следующие приборы:

Статоскоп - барометр дифференциальный для определения превышения между снимками

Радиовысотомер - прибор (импульсный дальномер) для определения вертикального расстояния от самолета до земли в момент съемки. Точность 1-2 м.

На снимке в момент фотографирования изображаются координатные метки (рис. 74б), по которым можно определить положение главной точки снимка о.

В момент фотографирования оптическая ось АФА должна быть вертикальна. Для удержания АФА в требуемом положении применяется гиростабилизирующая установка, удерживаю­щая ось АФА в отвесном положении с ошибкой порядка 30'. Снимки, полученные при отвес­ном положении оптической оси АФА, называют плановыми или горизонтальными. Практически эти снимки получают с небольшими (до 3°) углами наклона. Снимки, полученные при углах наклона более 3° называют перспективными. Работой АФА управляет командный прибор, который подготавливает кадр, экспонирует и задает интервал фотографирования снимков. Различают аэрофотосъемку маршрутами (для целей изыскания трасс линейных сооружений) и аэрофотосъемку площадей.

При фотографировании местности по маршруту получают снимки через определенные интервалы, рассчитанные таким образом, чтобы соседние снимки маршрута (рис. 73а) перекрывались между собой.

Для фотографирования участка местности, значительного по площади, прокладывают ряд параллельных между собой маршрутов с соблюдением взаимного перекрытия между ними.

Для стереоскопического наблюдения снимков необходимо чтобы снимки в маршруте (рис. 736) перекрывались не менее, чем на 60%. Такое перекрытие называется продольным и обозначается Рх, Перекрытие снимков двух соседних маршрутов называется поперечным Ру и необходимо для связи маршрутов. Его величина 30-40%

 

Рис. 73. Аэрофотосъемка: а - маршрутная; б - площадная; S - центр проекции; В - базис

 

Аэрофотоснимок, его свойства и масштаб.

Аэрофотоснимок является центральной проекцией участка местности и по своим геомет­рическим свойствам отличается от топографического плана, который представляет собой ортогональную проекцию местности.

Если аэрофотоснимок горизонтален, а снимаемая местность плоская, то аэрофото
снимок представляет план, его масштаб будет (рис. 74 а)


1/m= a*b /A*B= fk /H

Под влиянием наклона оптической оси камеры и рельефа изображения точек местности на аэроснимке не будут соответствовать их плановому положению.

 

Снимки, полученные при небольших углах наклона (до 3°), называют плановыми, а при углах наклона более 3° - перспективными.

Рис 74. К работе с аэрофотоснимком: А-схема определения масштаба горизонтального снимка.Б-схема нанесения главной точки снимка  

 


Ошибка в положении точки за наклон снимка.

На плановом снимке возможны два вида искажений: за наклон снимка и за рельеф местности. Эти ошибки, действуя суммарно, искажают масштаб фотографического изображения в отличие от масштаба горизонтального снимка горизонтальной местности. Рассмотрим особые точки и линии планового снимка (рис. 75).


Здесь S- центр проекции (оптический центр объектива); о - главная точка снимка; S0 =f- фокусное расстояние камеры; nN - отвесная линия; п - точка надира снимка; NS=H- высота фотографирования;

а - угол отклонения оптической оси АФА от отвесной линии; VV - главная вертикаль снимка (след пересечения вертикальной плоскости, проведенной через прямые nN и оО, с плоскостью снимка); сС - биссектриса угла а; с- точка нулевых искажений;

hnhn > hchc, h0h0 - горизонтали, проведенные через особые точки п, с и о перпендикулярно главной вертикали снимка.

Масштаб изображения на горизонтали hnh„ будет

1/mn. = a*n/A*N = n*S/NS = nS/H

Из треугольника Sno имеем nS = fr/ cos а

 

Тогда 1/mn = fk /H*cosα. Масштаб изображения на горизонтали hnhn крупнее масштаба горизонтального снимка, полученного с той же высоты Н.


Масштаб горизонтали, проходящей через точку О, мельче масштаба горизонтального снимка, и лишь на горизонтали hchc, проходящей через точку нулевых искажений, масштаб равен масштабу горизонтального снимка.

Горизонталь hchc называют линией неискаженного масштаба.

 

Ошибку в положении точки за наклон снимка дга можно определить по формуле:

 

За полюс снимка принята точка с (рис. 76), за полярную ось - главная вертикаль снимка, причем ее положи­тельное направление - в сторону точки о. Счет четвертей координатной сис­темы идет против часовой стрелки. Из формулы следует, что ошибки в длине радиуса - вектора имеют знак «минус» в 1 и 4 четвертях, знак

«плюс» - во 2 и 3 четвертях. То есть подтверждается уменьшение масштаба в той части снимка, где лежит точка о и увеличение масштаба в той части снимка, где лежит точка п.

Сдвиги точек, обусловленные наклоном снимка, направлены строго по радиусу - вектору к точке с или от точки с, поэтому углы при этой точке не искажаются, а точку с называют

точкой нулевых искажений.

По направлениям к точке надира или от нее смещаются точки вследствие влияния релье­фа Углы при точке п не искажаются за рельеф. Поскольку точки сип близки к точке о (по= f tga) на плановом снимке, то при графических построениях на снимке за вершину

неискаженных углов принимают точку о.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 759. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия