Студопедия — Понятие о форме Земли
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие о форме Земли






(1)http://www.rabotagrad.ru/information/164/419 - должностная инструкция менеджера по продажам.

 

(2)http://www.compulog.ru/public_kommercia/websjervisy_dlja_biznjesa_polnocjennyj_i_ekonomichnyj_uchjet_klijentov - Web-сервисы для бизнеса.

 

(3) http://avenuesoft.ru/shop/business_shop.html - Статья «С чего начать бизнес «интернет-магазин»?».

 

(4)http://ljob.ru/main/career/plyusy-i-minusy-professii-menedzher-po-prodazham.html - Плюсы и минусы профессии менеджера по продажам.

 

(5) http://smallbusiness.ru/work/adv/89/ -Особенность рекламы для малого бизнеса.

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Физика»

 

Выполнена студентом

Пантин А.В.

группа ЭНЗ-130406 нс

Проверил:

преподаватель. Плетнёва. Е.Д.

 

 

Екатеринбург


№ 1

2) Дано: Решение: Работа идет на увеличение кинетической энергии

и на работу против силы трения.

V1 = 2 м/c А = (V22 – V12) + Fmp S

V2 = 8 м/c A = (82 -22) + 3× 15 = +30 = 75 Дж

S2 = 15 м Ответ: А = 75 Дж

Fmр =3 Н

m = 1,5 кг

А -?

№ 2

Дано: Решение:

p1 = 0,1 МПа - показатель адиабиты

p2 = 3,5 МПа ; - число степеней свободу

Т1=400С= Для воздуха ;

313K

Т2=? Ответ: Т2=

№ 3

1) Дано: Решение:

V=100см3 р V = RT; =

Т=300К р V = RT; = K; р V = KNT

N=1020 р V = = 4,14 . 103 Па

р-? Ответ: p = 4,14 . 103 Па

 

2) Дано: Решение:

m = 8 г = 8 . 10 -3 кг S1 2 = S2 - S1 = C V + R =

СO2 M = 44 . 10-3 = (CV ln + R ln ) = × 8,31 ( ln

V1 = 101 = 10 . 10-3 м3

T1 = 800 C =353 K + ln ) = 4,09

V2 = 40 л = 40 . 10-3 м3

T2 = 3000 C = 573 K


S -?

 

Понятие о форме Земли.

Земная ось – воображаемая линия, вокруг которой Земля совершает свое суточное вращение, совпадает с малой осью вращения эллипсоида и пересекает поверхность Земли в двух точках, называемых полюсами.

Продолжение земной оси своим северным концом в мировое пространство проходит вблизи полярной звезды.

Плоскость, перпендикулярная к отвесной линии и касательная к уровенной поверхности в данной точке, называется горизонтальной плоскостью или горизонтом этой точки.рственного планирования, сооружений, трубопроводов и т. й и деятельности человека в област

Проекция любой линии на эту плоскость называется горизонтальным проложением, а угол наклона между этой линией и ее горизонтальным проложением называется углом наклона этой линии к плоскости, а угол между перпендикуляром к этой плоскости и линией называется зенитным расстоянием.

 

Истинный или географический меридианы точек земной поверхности называются дуги эллипса, которые образуются при пересечении Земли плоскостью, проходящей через эту точку и земную ось.

 

Экватор – окружность большого круга на земной поверхности, образующаяся от пересечения Земли плоскостью, проходящей через центр Земли и перпендикулярной земной оси.

 

Параллели – окружности малых кругов, пересекающих земную поверхность параллельно экватору.

 

29% - суша

71% - водная поверхность

510 млн.км2 – поверхность Земли

3800 м – водные глубины от уровня мирового океана

875 м – самая высокая точка суши (над уровнем моря)

 

Уровенная поверхность

Основным свойством является то, касательная в каждой точке этой поверхности перпендикулярна к отвесной линии. Отвесная линия – линия, совпадающая с вектором силы тяжести в каждой конкретной точке поверхности Земли.

Понятие об уровенной поверхности, ограничивающей Землю можно получить, представив ее как поверхность воды мирового океана в состоянии полного штиля, продолженного под материками, разделяющими водное пространство. Именно эта уровенная поверхность принимается за основную, а тело, ограниченное этой поверхность, называется геоидом

Часто под геоидом понимают уровенную поверхность, проходящую через конкретную точку береговой линии (поверхности воды, а не земли, в каждой отдельной стране). В России за точку отсчета высот принимают уровень Балтийского моря.

Поверхность геоида выпукла во всех точках и перпендикулярна к отвесной линии каждой конкретной точки. Из-за неравномерного распределения масс геоид не имеет правильной формы, поэтому его заменяют, более строгими простыми геометрическими моделями, пригодными для практических расчетов. Первым, более крупным приближением, является сфера. Если пренебречь случаем сжатия Земли на полюсах, то можно принимать, что можно принимать, что отвесные линии пересекаются в центре и примерно параллельны (на расстояниях не более 10 км). Участок до 100 км2 можно считать горизонтальным.

Основные параметры такого расчета:

1) Rср = 6371,210 км

2) R = 6356,830 км

3) Rэкв = 6378,243 км

Эти параметры используются в навигации. Кроме числовых параметров ставятся 2 условия:

1) Объем такого сфероида должен быть равен объему эллипсоида

2) Площадь поверхности сфероида должна быть равна поверхности эллипсоида

 

Более точная фигура – эллипсоид вращения. Эта фигура по своим параметрам и положениям в теле Земли наиболее точно описывает поверхность геоида и называется Земным эллипсоидом.

Изучение фигуры Земли заключается в определении параметров Земного эллипсоида и его положения в теле Земли, т.е. выбирается эллипс со следующими параметрами:

1) Центр эллипсоида должен совпадать с центром масс Земли,

2) Объемы равны,

3) Площади экваторов равны,

4) Сумма квадратов отклонений эллипсоида должна быть наименьшей.

Различие между эллипсоидом и геоидом характеризуется отклонением от веса. Это угол между вектором силы тяжести и нормалью к поверхности эллипсоида. Уклонение от веса характеризует наклон геоида относительно поверхности эллипсоида (“+” или “-“). Отклонение эллипсоида от геоида по высоте называется ондуляцией.

Основные параметры эллипсоида:

1) полярное сжатие (a-b)/a,

2) большая и малая полуоси (a и b),

3) эксцентриситет √(a2 – b2)/a

 

Определение размеров земного эллипсоида, (полностью) приближенных к фигуре Земли, невозможно. Поэтому в разных странах геодезические измерения относят к оптимальным параметрам этой страны.

Эллипсоид с размерами, к поверхности которых относят все результаты геодезических работ, называют референс-эллипсоидом. В России референс-эллипсоидом принят эллипсоид Кросовского (двухосный):

a = 6378,245,

b = 6356,863,

Ондуляция не превышает 100 – 150 м,

Более современной моделью является трехосный эллипсоид Кросовского, который используют в высшей геодезии (Ондуляция <100м).

Ориентировано в теле Земли референс-эллипсоид характеризуется исходными датами.

Исходные даты – координаты начального пункта, которые принимаются за начальные при расчете координат всех других пунктов на поверхности этого эллипсоида.

 

Характеристики исходных дат:

Bо – широта

Lо – долгота

Aо – азимут

В России исходная дата находится в Пулково в центре круглого зала в обсерватории. Его координаты: Bо = 59о46’18,15’’, Lо = 30о19’42,09’’. Ондуляция в этой точке равна 0.

 

План, карта местности.

План, карта местности. Их принципиальные отличия.

Поверхность Земли изображают на плоскости в виде планов, карт, профилей.

При составлении планов сферическую поверхность Земли про­ецируют на горизонтальную плоскость и полученное изображение уменьшают до требуемого размера. Как правило, в геодезии приме­няют метод ортогонального проецирования (рис. 1.4). Сущность его состоит в том, что точки местности переносят на горизонтальную плоскость по отвесным линиям, параллельным друг другу и перпен­дикулярным горизонтальной плоскости. Например, точка А мест­ности (перекресток дорог) проецируется на горизонтальную плос­кость Н по отвесной линии Аа, точка В — по линии ВЬ и т. д., точки а та. b являются ортого­нальными проекциями то­чек А и В местности на плоскости Н.

Полученное на плоско­сти изображение участка земной поверхности уме­ньшают с сохранением по­добия фигур. Такое уме­ньшенное изображение на­зывается планом местно­сти. Следовательно, план местности — это умень­шенное подобное изобра­жение горизонтальной про­екции участка поверхности Земли с находящимися на ней объектами.

Однако план нельзя составить на очень боль­шую территорию, так как сферическая поверхность Земли не может быть развернута в плос­кость без складок или разрывов. Изображение Земли на плоскости, уменьшенное и искаженное вследствие кривизны поверхности, назы­вают картой.

Таким образом, и план, и карта — это уменьшенные изображе­ния земной поверхности на плоскости. Различие между ними состо­ит в том, что при составлении карты проецирование производят с искажениями поверхности за счет влияния кривизны Земли, на плане изображение получают практически без искажения.

Профилем местности называется уменьшенное изображение вер­тикального разреза земной поверхности по заданному направле­нию. Как правило, разрез местности (рис. 1.5, а) представляет собой кривую линию ABC...G. На профиле (рис. 1.5, б) она строится в виде ломаной линии abc...g. Уровенную поверхность изображают пря мой линией; для большей наглядности вертикальные отрезки (высо­ты, превышения) делают крупнее, чем горизонтальные (расстояния между точками).

Карта – математически определенное уменьшенное обобщенное изображение поверхности Земли на плоскости, показывающее расположенные на ней объекты в определенной проекции и системе условных знаков.

1. свойства карт:

- пространственно-временное подобие

а) геометрическое подобие размеров картографических объектов

б) отражение на карте состояние и развитие объекта в данный момент времени.

- свойство абстрактности, т. е. централизованности или обобщенности, перехода от индивидуальных понятий к собирательным путям отбора типичных характеристик объекта и устранение второстепенных деталей.

- метричность – свойство карты, обеспечиваемое математическим законом построения, что позволяет выполнять по картам всевозможные измерения количественных характеристик объекта.

- непрерывность – предполагает, что картографическое изображение присутствует во всех точках карты, на ней нет пустот и разрывов. За исключением разрывов, обусловленных картографическими проекциями.

- однозначность – имеет только единственное значение кжд точки в системе принятых условных знаков и обозначений:

а) пространств.однознач.

б) знаковая однознач.

Классификация карт:

1. По тематике:

а) общегеографические –отображают зем.пов-ть, с расположенными на ней объектами:

- топографические 1:100000

- обзорно-топографические 1:1000000

- обзорные – менее 1:1000000

б) тематические – показывают размещение, взаимосвязи и динамику различных явлений природы, населения, экономики и культуры.

2. По масштабу: на картах разных масштабов отражают объекты разного порядка. Масштаб карты определяет не только ее подробности и точности, но и особенности содержания.

- основной (главный) записывается под нижней рамкой карты. В этом масштабе производятся все вычисления по карте.

- частный (для его определения необходимо производить расчеты, сопоставляя реальные расстояния соответствующими линиями на карте.

3. По типам:

а) аналитические (дают изображение отдельных явлений),

б) комплексные (дают совмещенное отображение нескольких факторов)

в) синтетические (генерализированные или обобщенные карты)







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 743. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия