Студопедия — Виды геодезических знаков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды геодезических знаков

Дистанционное зондирование Земли (ДЗЗ) – получение информации о поверхности Земли и объектах на ней, атмосфере, океане, верхнем слое земной коры бесконтактными методами, при которых регистрирующий прибор удален от объекта исследований на значительное расстояние.

Физическая основа дистанционного зондирования - функциональная зависимость между зарегистрированными параметрами собственного или отраженного излучения объекта и его биогеофизическими характеристиками и пространственным положением.

С помощью дистанционного зондирования изучают физические и химические свойства объектов.

В ДЗЗ выделяются два взаимосвязанных направления:

• естественно-научное (дистанционные исследования)

• инженерно-техническое (дистанционные методы)

remote sensing

remote sensing techniques

Предмет ДЗЗ, как науки - пространственно-временные свойства и отношения природных и социально-экономических объектов, проявляющиеся прямо или косвенно в собственном или отраженном излучении, дистанционно регистрируемом из космоса или с воздуха в виде двумерного изображения – снимка.

 

Содержание

 

1. Тригонометрический пункт

2. Виды геодезических знаков

3. Список использованной литературы

 

Тригонометрический пункт, триго(но)пункт (пункт триангуляции) — геодезический пункт, плановые координаты и абсолютная высота которого определены тригонометрическими методами (определяются с большой точностью).

Данный термин не является официальным. Это профессиональный собирательный термин в геодезии для отделения понятия планового геодезического пункта, определенного тригонометрическими методами (т.е. собственно, более строго, пункта государственной геодезической сети), от высотного, астрономического и других, поскольку назначение последних иное.

Для определения координат могут использоваться способы триангуляции, полигонометрии, трилатерации, или их сочетания (линейно-угловая сеть, комбинированная сеть). Для тригопунктов также определяется высотная отметка, определяемая путём тригонометрического либо геометрического нивелирования.

Опорные пункты являются составной частью, объектом, геодезической сети. Располагаются на определённом расстоянии от соседних тригонопунктов (в зависимости от класса сети; как правило 4-25 км) и, по возможности, на возвышенном месте (с собственной высотой до 30 м и более), для обеспечения кругового обзора и взаимной видимости с пункта (для дальнейшего развития сети и наблюдения новых пунктов в любых направлениях, если в этом возникнет необходимость). Поэтому наиболее предпочтительными местами установки являются вершины холмов, сопок, гор, вплоть до самых высоких пиков.

Служит исходной точкой для других геодезических (топографических) определений на местности: определения координат и высот любых объектов, построения и развития геодезических сетей соответствующей точности или сетей более низких классов и разрядов.

Является координатной основой для создания топографических карт любых масштабов. На карте обозначается треугольником с точкой в центре, с проставленной рядом отметкой высоты над уровнем моря.

 

 

Условное обозначение тригонометрического пункта на картах (Япония)

 

Точка является, таким образом, опорным пунктом. При наблюдении с такого пункта на соседние вышки отсчитываются углы между ними. В итоге получается сеть треугольников. Затем выбирают наиболее удобную для измерения сторону одного из треугольников и точно измеряют на местности её длину (базис; изначально в системе треугольников измеряют углы, а в сети треугольников, - длину хотя бы одной стороны (базис); сеть таким образом представляет собой некое подобие сети базовых станций операторов мобильной сотовой связи). А далее по законам тригонометрии можно вычислить длину всех сторон любого из треугольников и точно нанести на карту все географические объекты. Триангуляция служит также основным методом градусных измерений, так как позволяет вычислять по прямой расстояния между удалёнными пунктами.

На местности пункты обозначаются и закрепляются путём возведения специальных сооружений — геодезических знаков. Геодезический пункт состоит из подземного сооружения — центра, к марке которого отнесены его координаты, и наземного сооружения — геодезического знака, служащего для закрепления визирной цели, установки геодезического прибора, и являющегося площадкой для работы наблюдателя, также служит для опознавания пункта на местности.

 

 

 

Виды геодезических знаков.

Каждый пункт геодезической сети закрепляют на местности заложенным в грунт центром, несущим металлическую марку с указанием точки, к которой, относятся координаты пункта. Над центром пункта сооружают геодезический знак требуемой высоты, несущий визирный цилиндр и имеющий столик для установки измерительных приборов, а также площадку для наблюдателя.

 

Тур на геодезическом пункте Простая пирамида Пирамида со штативом

 

В геодезических сетях применяют знаки следующих типов: тур, пирамида (простая и со штативом), простой сигнал и сложный сигнал.

Туры применяют на остроконечных вершинах гор, если видимость по всем направлениям открывается с Земли, а скальный грунт расположен на глубине не более 1,5 м (размеры на рисунках в см). Над туром устанавливают простую пирамиду с визирным цилиндром. Если построить пирамиду невозможно, то визирный цилиндр устанавливают непосредственно на тур.

Простые пирамиды строят в том случае, когда наблюдения по всем направлениям можно вести с тура или штатива. Если для обеспечения видимости на соседние пункты прибор требуется поднять над землей на 2—3 м, используют пирамиду с изолированным от нее штативом для установки приборов. Площадку для наблюдателя крепят к столбам пирамиды, изолируя ее от штатива. Пирамиды строят как деревянные, так и металлические высотой 5—8 м.

Простой сигнал состоит из двух изолированных друг от друга пирамид: внешней 1, несущей визирный цилиндр и площадку для наблюдателя, и внутренней 2 со столиком для установки приборов. Внутренняя пирамида имеет трехгранную форму, а внешняя трехгранную или четырехгранную. Расстояние между основными столбами в основании внешней пирамиды принимают на 2 м больше Vs высоты до площадки наблюдателя.

 

Простой сигнал Сложный сигнал

1 — якорь основания столба сигнала;

2 — основные столбы сигнала; 3 — венец; 4 — крестовина;

5 — болванка; 6 — стойка внутренней пирамиды;

7 — площадка для наблюдателя; 8 — столик; 9 — крыша;

10 — визирный цилиндр; 11— промежуточный столб

Простые сигналы строят высотой до 10 м; они могут быть деревянными и металлическими, постоянными и разборными. Разборные знаки применяют в районах с благоприятными условиями для переездов на автотранспорте. Нередко внутренняя пирамида является постоянной на пункте, а внешняя разборной, которую перевозят с пункта на пункт.

Сложный сигнал (рис. 30) по конструкции отличается от простого тем, что внутренняя пирамида, несущая столик для установки приборов, опирается не на землю, а на основные столбы сигнала (на 6 м ниже площадки для наблюдателя). Промежуточные столбы знака улучшают качество постройки сигнала. Сложные сигналы строят высотой от 11 до 40 м. Они имеют

 

трехгранную конструкцию, их собирают на земле (в горизонтальном положении), а затем устанавливают вертикально в полностью завершенном виде. В этом случае не возникает необходимости в выполнении опасных верхолазных работ, а также повышается производительность труда при постройке знаков.

Ширина треугольного основания внешней пирамиды, сложного сигнала равна 1/4его высоты до площадки наблюдателя плюс 2 м.

 

 

Список использованной литературы:

 

http://geodesy-bases.ru/

http://ru.wikipedia.org/

http://geodetics.ru




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Понятие о аэрофото- и фототеодолитной съемке | Географическая система координат. Система отсчета высот

Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 2623. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия