Студопедия — Геодезическая разбивочная основа на строительной площадке
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Геодезическая разбивочная основа на строительной площадке






Разбивкой сооружения или перенесением его проекта в натуру называется комплекс геодезических работ по определению на местности положения будущего сооружения в плане и по высоте.

По своей сущности разбивочные работы являются процессом, обратным топографической съемке. При топографической съемке характерные точки ситуации и рельефа переносятся с местности на план; в процессе разбивки, наоборот, запроектированное на топографическом плане сооружение должно быть перенесено на местность.

Перенос проекта в натуру обычно выполняется в несколько стадий, от пунктов геодезической основы соответствующей точности, созданной предварительно в виде сетей триангуляции, полигонометрии, трилатерации, строительной сетки или других геодезических построений.

В первой стадии разбивки, называемой основными геодезическими работами, выносятся в натуру главные и основные оси сооружения. В след за этим стадии детальной разбивки от закрепленных на местности главных и основных осей разбиваются промежуточные оси сооружения и определяется высотное положение отдельных его элементов. В заключительной стадии работ разбиваются монтажные оси и выполняется геодезический контроль за установкой технологического оборудования в проектное положение.

 


 

48Проектирование инжен сооруж. Проект произв-ва геодез работ Инженерно-геодез работы на стройплощадке ведут по принципу от общего к частному. Геом-ой основой проекта со­оружения при перенесении его в натуру являются разбив-ые оси, относ-но кот указываются размеры всех деталей. Технология вып-ия разбивочных работ для разл стр-ых объектов следующая.

Первоначально по генплану опр-ются графич координа­ты из хар-ых точек пересечения основных осей. По размерам, указанным в строит-ых чертежах и координатам 1-ой точки, оп­ределяются координаты всех других угловых точек пересечения осей, отображающих конфигурацию здания.От ближайших пунктов полигонометрии на участок строительства прокладывается теодол ход. По вычисленным координатам точек теод-ого хода и координатам угловых точек здания вычисл разбивочные элементы для наиболее удобного способа разбивки.Сос­тавл-ся разбивочный чертеж.Далее согласно разбивочному чертежу вып-ся разбивка, контр-ые измерения линейных размеров и углов и, при необходи­мости, - редуцирование. Вынесенные точки закрепляются. По выне­сенным точкам прокл-тся контрольный теодолитный ход, либо эти точки координируются другими методами и с других точек перво­начального теодолитного хода. По результатам контр-ых измере­ний вычисляются координаты вынесенных в натуру точек и сравн-ся с проектными.Детальная разбивка с относительно высокой точностью нач-ся с этапа возведения фундаментов здания. Постоянное исходное геодез-ое обоснование закр-ся вне контура здания и представляет собой или локальную строит-ую сетку с небольшими длинами сторон, или ход полигонометрии вокруг здания, пункты ко­торого совпадают с направлением осей.

Порядок разбивки состоит в следующем

1.От пунктов, предварительно построенной геодез-ой осно­вы, выносят в натуру главн и основн оси строит-ого объекта и закреп т их на местности;

2.От глав и основ осей находят дополн-ые. Опр-ют положение частей и элементов строител конструкций отно­сительно этих осей, выполняют дет-ую разбивку сооружения;

3.Вып-ют высотную привязку в соответствии с проектом вер­тикал планировки, выносят на уровень пола первого этажа "стр-ый нуль" от ближайших реперов с контролем. Отметки монтажных горизонтов и других хар-ых точек сооружения пере­дают от уровня чистого пола первого этажа вверх со знаком плюс, вниз - со знаком минус.

Вып-ие всего комплекса геодез работ ведется в со­ответствии с проектом производства геодез работ (ППГР), в котором разработана технол-ая схема и календарный план (се­тевой график) выполнения работ, приведена схема и обосновываются методы построения плановой и высотной опорной геодезич се­тей, рас-ся способы разбивки осн и доп-ых осей, изложены способы контроля строительно-монтажных работ и ис­п-ых съемок, рассчитана требуемая точность измерений и определены необход-ые приборы, обоснована методика наблюдений за смещениями и деф-ми конструктивных элементов, приведены сметно-финансовые расчеты.

 


 

49. Нормы точности геодезиче­ских разбивочных работ

строительных допусков при возведении зданий и сооружений тесна связана с технологией строительного производства и определяется точностью всего комплекса разбивочных работ в учетом точности изготовления конструкций и производства строительно-мон­тажных работ.

Учитывая то, что рабочие чертежи составляются в основном на планах масштаба 1:500 и СКП планового определения точки равняется 0.2 мм, эта погрешность на местности составит 0.10 м. Такой точ­ности и придерживаются при выносе в натуру точек, фиксирующих по­ложение основных осей. Требования же к точности детальной разбив­ки значительно выше и определяются исходя из эксплуатационных требований строительных объектов и характеризуются величинами единиц миллиметров.

Нормы точности геодезических работ в строительстве регламен­тируется СНиП 3.01.03-84 "Геодезические работы в строительстве". Для погашения погрешностей в сборных конструкциях предусматрива­ются так называемые компенсаторы: зазоры, швы или площадки опира­ния одного элемента конструкции на другой. В зависимости от кли­матических зон температурно-осадочные швы устраиваются через 60-80 м. Все технологические ошибки, в том числе и геодезических измерений, компенсируются на участках между швами.

Точность (СКП) построения разбивочной сети строительной пло­щадки (строительная сетка, красные линии застройки, построенные методами триангуляции, полигонометрии, геодезических ходов, засе­чек и т.д.) принимают в зависимости от площади застройки, класса точности строительных объектов и материала конструкций в следую­щих пределах: угловые измерения - 3...30"; линейные - 1/25000...1/2000; определение превышений на 1 км хода - 4...15 мм, - на станции - 1...5 мм.

До начала выполнения строительно-монтажных работ должна быть составлена техническая документация (каталоги координат и высот, абрисы всех пунктов) на геодезическую разбивочную основу, закреп­ляющую осевыми знаками на местности основные оси здания (сооруже­ния), места температурных (деформационных) швов, начала и конец трасс линейных сооружений, колодцы (камеры). По границам и внутри застраиваемой территории у каждого здания закладывают не менее двух нивелирных реперов, а вдоль осей инженерных сетей - не реже чем через 0.5 км.

Величины СКП геодезических построений для строительства уникальных и сложных объектов и монтажа технологического оборудо­вания определяют расчетами с учетом технических условий и требо­ваний к строительно-монтажным и эксплуатационным допускам, пре­дусматриваемых проектом.

При монтаже колонн и другихсборных бетонных и железо-бе­тонных конструкций отклонения осей от вертикали при высоте (Н) до 10 м не должны превышать 10 мм, при высоте свыше 10 м - 0.001Н, но не более 35 мм. Отклонение от вертикали оси ствола башни или трубы от проектного положения - 0.003Н, но не более 150 мм.

Правильность выполнения монтажных строительно-мантажных ра­бот проверяется контрольными геодезическими измерениями с точ­ностью не ниже, чем при разбивке. Предельные (допустимые) откло­нения определяются по формуле: d = tm,

где t - величина, равная 2; 2.5; 3; определяется при разработке проекта производства работ (ППР) или ППГР; m - СКП геодезических разбивочных работ.


50 Построение на местности проектных углов, расстояний.

Для построения проектного угла bпр от линии АВ (рис.59а) на местности приводят теодолит над точкой А в рабочее положение, закрепляют лимб, наводят зрительную трубу на точку В и берут отс­чет bкл при КЛ. Затем к этому отсчету прибавляют значение проект­ного угла, если угол откладывают по ходу часовой стрелки (если против хода часовой стрелки - значение проектного угла вычитают). Вычисленный отсчет устанавливают на горизонтальном круге и на местности закрепляют точку Скл. Действия повторяют при КП и находят точку Скп. Полученный отрезок между точками делят пополам и получают точку С, которая соответствует значению проектного угла. Для контроля построенный угол измеряют способом приемов.

 

Рис.59.Схема построения проектного угла с помощью теодолита (а) и рулетки (б)

Часто на строительных площадках выполняют построение прямых углов (рис.59б) с помощью рулетки, используя известные свойства "египетского" треугольника с отношением сторон 3:4:5. Для этого от вершины А прямого угла по линии АВ откладывают отрезок кратный 3, например 6 м, и получают точку В. От точек А и В линейными за­сечками со сторонами соответственно 8 и 10 м получают точку С.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 924. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия