Студопедия — Обратная геодезическая задача. Даны координаты точек, найти дирекционный угол и определить расстояние между точками
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обратная геодезическая задача. Даны координаты точек, найти дирекционный угол и определить расстояние между точками






Даны координаты точек, найти дирекционный угол и определить расстояние между точками.

Tg1,2= Tg(r)1,2 r - это румб, острый угол, отсчитываемый от ближайших N и S направлений меридиана.

Tg(r)1,2=dy/dx=> r = a

d1,2=КОРЕНЬ(dx^2-dy^2)=по модулю(dx1,2/cosa1,2)=по модулю(dy/sina)

Вопрос 9

 

План и карта. Цифровая модель местности, цифровая и электронная карты. Масштабы: численные, именованные, линейный поперечный.

План – это подобное и уменьшенное изображение небольшонго участка местности на горизонтальной плоскости.

Карта – это уменьшенное, обобщенное изображение значительных участков или всей земной поверхности на плоскости.

Цифровая модель местности -????? представленное в виде цифровых кодов и хранимое на магнитных носителях.

Цифровая карта – цифровая модель значительного участка местности, сформированная с учетом генерализации изображаемых объектов и принятой картографической проекции.

Электронная карта – изображение на экране дисплея, полученное на основе цифровой карты.

Масштабом называется отношение длины отрезка на плане к длине горизонтальной проекции соответствующего отрезка местности. Более крупный масштаб тот, у которого знаменатель меньше.

Масштабы:

Линейный – представлен в виде отрезка, на котором отложено одно и то же расстояние, называемое основанием масштаба и равное обычно 2 см. Крайнее левое деление делят на более мелкие отрезки, деления оцифровывают в м.

Численный – представлен в виде дроби.

Именованный – словесная форма выражения масштаба («в одном сантиметре 20 метров»).

Поперечный - это линейный масштаб, параллельно которому проведён ряд равноотстоящих друг от друга горизонтальных линий, пересечённых перпендикулярами (вертикали) и наклонными линиями (трансверсали).

Вопрос 10

 

Разграфка – система нарезки карт.

В основе положена карта масштаба 1:1000000. Границами листа служит параллели и меридианы. (лист размера 4 по широте и 6 по долготе) Множество листов образуют пояс 4 пиротой, называемый рядом. По направлению меридианов листы образуют колонны. Ряды обозначаются заглавными буквами A,B,C,D… начиная от экватора к северу и югу.

Колонны номеруют 1…60 начиная от меридиана 180 в направлении с запад на восток. Пример: М-42

долготы: восточная граница 42*6-180=72, западная: 72-6=66

параллели: 48, 52.

Для разграфки карт масштаба 1:500000 лист 1:1000000 делят на 4 части, обозначая их заглавными буквами: А,Б,В,Г М-42-Г. Для разграфки карт масштаба 1:200000 лист 1:1000000 делят на 36 листов, нумеруя римскими I, II, III, XXXVI. Карт масштаба 1:100000 разделив 1:10000000 по широте и долготе на 12 частей нумеруют 1,2,3….144. Границы 1:50000 получают делением листа 1:100000 на 4 части, которые обозначают буквами А, Б, В, Г.

1:25000 а,б,в,г

1:10000 1,2,3,4

Вопрос 11

Абсолютная высота – это расстояние, отмеряемое по направлению отвесной линии от геоида до любой точки земной поверхности.

Относительная высота – расстояние от произвольной уровенной поверхности (II поверхности геоида) по направлению отвесной линии до точки земной поверхности.

Отметка – численное значение высоты.

Превышение – разность относительных или абсолютных высот:

h = Н1-Н2=Н01-Н02

В России применяется балтийская система высот, в которой счет высот ведут от уровенной поверхности, проходящей через 0 кронштадтского футштока.

Вопрос 12

 

.

Рельеф – совокупность неровностей поверхности.

 

Название Описание Характерные линии Изображение
Гора   Возвышенность холм Характерные точки: вершина и точки у подошвы.  
Котловина Впадина Точки: на дне и у бровки  
Хребет Вытянутая в одном направлении возвышенность, плоская гора Проходящая вдоль гребня водораздельная линия.  
Лощина Вытянутое в одном направлении углубление Водосливная линия (тальвег)  
Седловина Пониженная часть местности между двумя возвышенностями Место пересечения водораздельной и водосливной линий.  

 

Горизонталь – это кривая линия, все точки которой имеют одинаковую отметку, линия сечения земной поверхности равноотстоящими уровенными поверхностями.

Вопрос 13*

Способы изображения рельефа. Горизонтали. Высота сечения, заложение, уклон.

На планах и картах рельеф изображают при помощи горизонталей и подписей отметок характерных точек.

Горизонталь – это кривая линия, все точки которой имеют одинаковую отметку, линия сечения земной поверхности равноотстоящими уровенными поверхностями.

Высота сечения – разность высот смежных горизонталей, равная расстоянию между соседними секущими поверхностями. Чем меньше высота рельефа, тем детальней. Измеряется в метрах.

Заложение (горизонтальное проложение) – расстояние между двуми горизонталями на плане. Чем меньше заложение, тем круче.

Уклон - показатель крутизны склона; отношение превышения местности к горизонтальному проложению, на котором оно наблюдается. Иными словами, величина уклона равна тангенсу угла между поверхностью склона и горизонталью.

 

Вопрос 14

Определение уклонов и углов наклона по карте. Построение линии заданного уклона.

Уклоном i называется отношение превышения h к горизонтальному проложению d.

Для определения по карте уклона линии на участке между двумя горизонталями измеряют его горизонтальное проложение – заложение d. Поскольку концы отрезка лежат на смежных горизонталях, превышение h между ними равно высоте сечения рельефа, подписанному под южной рамкой карты.

Воспользовавшись i=h/d, вычисляют уклон, который принято выражать в тысячных (в промилях 0/00) По h и d можно вычислить угол наклона линии, он равен arctg(h/d) Но при пользовании картой углы наклона определяют с помощью графика заложений, располагаемого под южной рамкой карты. по горизонтальной оси графика отложены углы наклона, а по вертикальной – соответствующие этим углам заложения d, выраженные в масштабе карты и рассчитанные по формуле. Для определения угла наклона, расположенного между между горизоналями отрезка длиной d, берут раствор циркуля и на графике заложений находят такой угол, над которым ордината равна раствору циркуля d.


Вопрос 15

 

Геодезические сети – это совокупность пунктов на земной поверхности, закрепленных специальными центрами, положение которых определено для них в определенной системе координат и высот.

Классификация:

1. плановые (х и у, В и L) по ним определяют определяют координаты пунктов в сети.

2. высотные (Н)

3. пространственные сети (x, y, z)

назначение государственной геодезической сети – установление общеземной единой системы координат и системы координат на всей территории страны. У нас 4 класса точности.

 

Вопрос 16*

Назначение геодезических сетей сгущения – сети, предназначенные для создания съемочного обоснования топографических съемок. Геодези́ческий пункт — точка, особым образом закреплённая на местности (в земле, реже — на здании или другом искусственном сооружении), и являющаяся носителем координат, определённых геодезическими методами. Геодезический пункт является элементом геодезической сети, которая служит геодезической основой топографической съёмки местности и ряда других геодезических работ, а по назначению подразделяется на плановую (тригонометрическую), высотную (нивелирную) и гравиметрическую.

Вопрос 17

Сущность построения плановой геодезической сети методами: Триангуляция - это построение на местности примыкающих друг к другу треугольников, в которых измеряют все горизонтальные углы и длину базиса с дирекционным углом, даны еще координаты начального пункта.

Трилатерация – это построение на местности смежных треугольников, в которых известны длины их сторон. Сначала находят все углы, потом из решения прямых геодезических задач находят координаты пунктов.

Линейно-угловая сеть – это построение, как правило, состоящее из прямоугольников, в которых измерены горизонтальные углы и стороны. Это комбинация триангуляции и трилатерации.

 

Вопрос 18

Сущность построения плановой геодезической сети методом полигонометрии.

Это построение на местности системы ломаных линий, которые образуют замкнутые или разомкнутые фигуры. В полигонометрии измеряют линии с высокой точностью светодальномером и горизонтальные углы точным теодолитом Т2 или Т5. Полигонометрию уравнивают либо строго по методу наименьших квадратов, либо приближенными способами, обычно применяют раздельное уравнивание углов и приращение координат.

Вопрос 19

Теодолитные ходы – это замкнутая или разомкнутая ломаная линия, точки излома которой соответствующим образом закреплены на местности и между ними измерены расстояния и левые (либо правые) угла поворота, это основной вид съемочного обоснования.

назначение теодолитных ходов – создание съемочной основы.

виды ходов по точности:

1-й разряд с точностью измерения линий 1:2000, 2-й разряд с точностью измерения линий 1:1000. В некоторых случаях прокладывают повышенной точности с относительной ошибкой 1:3000.

Закрепление точек теодолитных ходов на местности (рекогносцировка местности) положение пунктов выбирают так, чтобы они были на возвышенности и наилучшим образом могли быть использованы при съемке местности. Выбранный пункты за крепляют колышками длиной 20 см, шириной 3 см, которые вбивают по возможности вровень с землей.

Угловые и линейные измерения в теодолитных ходах и точность их выполнения:

1. В теодолитном ходе измеряют справа по ходу лежащие горизонтальные углы теодолитом одним полным приемом с перестановкой лимба между приемами 2-30 Расхождение в углах должно быть не более 1 минуты. При измерении горизонтального угла теодолит центрируют над вершиной угла с помощью нитяного или оптического отвеса с точностью 2-3мм. С такой же точностью на заднем и передних пунктах в створе линии устанавливают вехи. при измерении горизонтального угла центр сетки нитей следует наводить на низ вехи.

2. Измерение длин линий. В теодолитном ходе линии измеряют мерной лентой дважды: в прямом и обратном направлениях с точностью 1:2000. При больших длинах вехи устанавливают в начале, в конце и внутри линии в ее створе через каждые 100-150м.Вешение линий производят на глаз на себя. Допускается измерение линий 20- и 50-метровыми металлическими рулетками с точностью 1:2000. Еще можно измерить светодальномерами (СТ-5, СП-2). Светодальномер и светоотражатель центрируют над пунктами, образующими сторону теодолитного хода.

Вопрос 20







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 782. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия