Студопедия — Уравнивание приращений и вычисление координат
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Уравнивание приращений и вычисление координат






Убедившись в том, что невязка АР допустима, производят увязку (уравнивание) приращений и вычисление координат.

Простейший способ уравнивания приращений состоит в том, что полученные невязки fxи fy распределяют на все вычисленные приращения пропорционально длинам сторон сомкнутого (без диагональных ходов) или разомкнутого полигона.

Соответствующие поправки вводят в приращения со знаком, обратным знаку невязки. Если опорная сеть представляет собой серию взаимосвязанных замкнутых полигонов, уравнивание приращений ведется также по методу акад. B. В. Попова, как указано выше.

Координаты вершин полигона вычисляют по увязанным приращениям, пользуясь формулами равенства (II.21).

Вопрос 25

определение координат точек засечками:

Способ угловых засечек. Применяют для съемки труднодоступных объектов местности. Расстояние между любыми двумя пунктами теодолитного хода или часть этого расстояния принимается за базис. С концов базиса теодолитом измеряют последовательно углы между направлениями базиса и направлениями на снимаемый предмет. Углы измеряют одним полуприемом с точностью 1 минута.

Способ линейных засечек. Применяют при съемке близко расположенных к пунктам теодолитного хода объектов и контуров местности. Выбирают точки базиса так, чтобы они вместе с определяемой точкой образовывали треугольник, близкий к равностороннему. Концы базиса должны выбираться кратными целым метрам мерной ленты. Расстояния от концов базиса до местного предмета измеряются стальной рулеткой; их величины не должны превышать длины рулетки (20-50см.)

Вопрос 26

Теодолит — прибор для измерения горизонтальных и вертикальных углов при геодезических работах, топографических и геодезических съёмках, в строительстве и т. п.

Классификация теодолитов:

· высокоточные (Т-1, среднеквадратичная погрешность равно 1’’)

· точные (Т2, Т5)

· технические (Т15, Т30)

3Т2КП – теодолит со среднеквадратичной погрешностью 2”, прямое изображение, компенсатор углов наклона.

Конструктивно теодолит состоит из следующих основных узлов:

· Корпус с горизонтальным и вертикальным отсчетными кругами, и др. технологическими узлами;

· Подставка (иногда употребляют термин «трегер») с тремя подъёмными винтами и круглым уровнем (для горизонтирования теодолита);

· Зрительная труба;

· Наводящие и закрепительные винты для наведения и фиксации зрительной трубы на объекте наблюдения;

· Цилиндрический уровень

· Оптический центрир (отвес) для точного центрирования над точкой

· Отсчетный микроскоп для снятия отсчетов.

 

Вопрос 27

Зрительная труба служит для визирования на наблюдаемые предметы, крепится на подставках алидадной части инструмента.

Зрительная труба теодолита Т30 представляет собой телескопическую систему с внутренним фокусированием. Труба состоит из следующих основных оптических частей:

1. объектив

2. фокусирующая линза

3. сетка нитей

4. окуляр.

Устройство зрительной трубы технического теодолита. Сложный объектив ее составлен из двух линз — положительной и отрицательной, собранных в общей оправе, закрепляемой в металлическом корпусе трубы. Фокусирующая линза также состоит из двух линз, установленных в общей оправе, перемещаемой внутри трубы при помощи зубчатой рейки. Сетка нитей, нанесенная на стеклянной пластинке, установленной в оправе, закреплена при помощи четырех котировочных винтов. Сетку нитей и изображение на ней наблюдаемого предмета рассматривают при помощи окуляра, продольное перемещение линз которого осуществляется при помощи диоптрийного кольца. Исправительные винты сетки нитей закрыты защитным колпачком. Объектив трубы в нерабочем положении закрывают защитным колпачком.

Зрительная труба теодолита Т30 имеет следующие основные параметры:

· Увеличение —20х

· Диаметр входного отверстия объектива — 29 мм

· Длина зрительной трубы — 137 мм

· Фокусное расстояние объектива — 150 мм.

Длина зрительной трубы теодолита Т30 меньше эквивалентного фокусного расстояния ее объектива. Это обусловлено применением в зрительной трубе телеобъектива, составленного из положительной системы двух линз, заключенных в общую оправу, и отрицательной фокусирующей системы двух линз. Телеобъектив зрительной трубы дает действительное, обратное и уменьшенное изображение, наблюдаемого предмета, которое можно получить в плоскости сетки нитей. Окуляр, как и лупа, дает мнимое увеличение и прямое изображение предмета.

 

1. Объектив

2. фокусирующая линза

3. кремальера

4. сетка нитей

5. исправительные винты сетки нити

6. окуляр

7. диоптрийное кольцо для фокусировки по глазу

8. биссектор (две вертикальные близко расположенные

параллельные линии сетки нитей.)

9. дальномерные штрихи

 

Сетка нитей – взаимно перпендикулярные штрихи, нанесенные на стеклянную пластинку.

Визирная ось - мнимая линия, соединяющая перекрестие сетки нитей и оптический центр объектива.

Увеличение зрительной трубы показывает во сколько раз увеличивается размер предмета, рассматриваемого в зрительную трубу, по сравнению с размером этого же предмета, видимого невооруженным глазом.

Увеличение зрительной трубы равно отношению фокусных расстояний объектива и окуляра.

 

Вопрос 28

Уровни геодезических приборов. Цилиндрический уровень, его устройство, нуль-пункт. Ось уровня. Цена деления уровня. Круглый уровень.

Для приведения осей инструмента в вертикальное или горизонтальное положение служат уровни, они бывают двух типов: круглые - для предварительной, грубой установки приборов и цилиндрические - для окончательной, точной установки.

Цилиндрический уровень представляет собой стеклянную трубку, внутренняя поверхность которой отшлифована в виде бочкообразного сосуда, в продольном сечении представляющего дугу окружности некоторого радиуса.

 

Уровень состоит из:

  • ампулы, наполненной жидкостью (эфиром)
  • оправы для предохранения ампулы и для ее установки на приборе.

Нуль-пункт уровня точка в середине шкалы ампулы.

Ось уровня - касательная к внутренней поверхности трубки, проходящая через нуль-пункт вдоль длины цилиндрического уровня.

При смещении пузырька уровня на одно деление ось уровня наклоняется на некоторый угол, который называется ценой деления уровня.

Ц.д. уровня = r = l*p’/R

Внутренняя поверхность круглого уровня является сферической, его осью называют нормаль, проведенную к сферической ампуле через нуль-пункт.

 

Вопрос 29

Приведение теодолита в рабочее положение предусматривает:

1) центрирование - установка центра горизонтального круга над вершиной измеряемого угла. Выполняется с помощью нитяного отвеса или оптического центрира, перемещением ножек штатива и с последующим передвижением прибора на головке штатива. Погрешность центрирования зависит от требуемой точности выполняемых работ и не должна превышать 3 мм при измерении горизонтальных углов для решения большинства инженерных задач;

2) горизонтирование - приведение плоскости лимба горизонтального круга в горизонтальное положение, т.е. установка вертикальной оси вращения теодолита в отвесное положение. Для этого устанавливают цилиндрический уровень параллельно двум подъемным винтам и вращая их одновременно в противоположные стороны выводят пузырек уровня на середину ампулы. Затем поворачивают цилиндрический уровень на 90? по направлению третьего подъемного винта и, вращая его, опять выводят пузырек в нульпункт. Эти действия повторяют до тех пор пока пузырек не будет отклоняться от центра ампулы более чем на одно деление. При измерении вертикальных углов отклонение пузырька от середины не должно превышать полделения;

3) подготовку зрительной трубы для наблюдений по глазу – вращением окуляра (от -5 до +5 диоптрий) до получения четкого изображения сетки нитей на светлом фоне - и по предмету - вращением кремальеры до четкого изображения визирной цели. Если изображение предмета не совпадает с плоскостью сетки нитей, то при перемещении глаза относительно окуляра точка пересечения нитей будет проецироваться на различные точки наблюдаемого предмета. Возникает параллакс, который устраняется небольшим поворотом кремальеры.

 

Вопрос 30

Горизонтальный угол - это ортогональная проекция пространственного угла на горизонтальную плоскость.

Порядок измерения угла способом полуприемов:

Наводят центр сетки нитей зрительной трубы при КЛ на заднюю точку и берут отсчет по горизонтальному кругу, затем, открепив алидаду горизонтального круга, центр сетки нитей трубы наводят на переднюю точку и тоже берут отсчет по горизонтальному кругу. На этом первый полуприем закончен. Величина угла в полуприеме определяется как разность отсчетов по горизонтальному кругу - заднего и переднего. Необходимо помнить, что отрицательных горизонтальных углов не бывает и, в случае отрицательного значения разности следует добавить 360°.

Вопрос 31

Вертикальный угол - это плоский угол, лежащий в вертикальной плоскости. К вертикальным углам относятся угол наклона и зенитное расстояние.

Угол наклона (ν;)–угол между горизонтальной плоскостью и направлением визирной линии трубы.

Углы наклона бывают положительные и отрицательные.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 624. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия