Студопедия — Принципы взаимоотношения политических партий и государства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принципы взаимоотношения политических партий и государства






Государство обеспечивает соблюдение прав и законных интересов политических партий. 2. Не допускается незаконное вмешательство государства в дела политических партий и политических партий в дела государства. Не допускается также возложение на политические партии функций государственных органов. 3. Запрещается требовать от граждан в любой форме, в том числе и в официальных документах, указания партийной принадлежности. 4. Депутаты Парламента, государственные служащие не вправе занимать оплачиваемые должности в политических партиях. 5. Государственные служащие при исполнении должностных обязанностей руководствуются требованиями законодательства Республики Казахстан и не связаны решениями политических партий и их органов. 6. На лиц, работающих в постоянно действующих органах политических партий, распространяется законодательство Республики Казахстан о труде, социальной защите и социальном страховании.

46..Государственная регистрация политической партии в соответствии с Законом РК «О политических партиях» 1. Государственная регистрация политической партии осуществляется Министерством юстиции Республики Казахстан. 2. Документы, необходимые для государственной регистрации политической партии, представляются в регистрирующий орган не позднее чем через два месяца со дня проведения учредительного съезда (конференции) политической партии. 3. В течение шести месяцев со дня государственной регистрации политическая партия обязана провести учетную регистрацию своих структурных подразделений (филиалов и представительств) в территориальных органах юстиции. 4. Невыполнение пункта 3 настоящей статьи влечет отмену государственной регистрации политической партии в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан. 5. Регистрация и перерегистрация политической партии, а также учетная регистрация ее структурных подразделений (филиалов и представительств) осуществляются в порядке и сроки, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о государственной регистрации юридических лиц. 6. Для государственной регистрации политической партии в ее составе должно быть не менее пятидесяти тысяч членов партии, представляющих структурные подразделения (филиалы и представительства) партии во всех областях, городе республиканского значения и столице численностью не менее семисот членов партии в каждой из них. 7. Государственная регистрация политической партии осуществляется при представлении в регистрирующий орган следующих документов: 1) заявление по форме, установленной регистрирующим органом; 2) устав и программа политической партии в двух экземплярах, подписанные руководителем политической партии; 3) протокол учредительного съезда (конференции) политической партии; 4) списки членов политической партии по форме, установленной регистрирующим органом, и в соответствии с требованием пункта 6 настоящей статьи; 5) документ об уплате сбора за государственную регистрацию юридического лица. 8. Срок государственной регистрации прерывается по основаниям, предусмотренным законодательством Республики Казахстан о государственной регистрации юридических лиц.

47..Реорганизация и ликвидация политической партий. 1. Реорганизация политической партии (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) производится по решению ее высшего органа в порядке, предусмотренном законодательными актами Республики Казахстан и уставом политической партии. 2. Регистрация вновь образованной после реорганизации политической партии осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан. 3. Политическая партия ликвидируется: 1) по решению ее высшего органа; 2) по предложению не менее пятидесяти одного процента ее членов, представляющих не менее половины регионов; 3) по решению суда. 4. Ликвидация политической партии производится ликвидационной комиссией, назначаемой высшим органом политической партии, или судом в порядке, предусмотренном законодательными актами Республики Казахстан. 5. По решению суда политическая партия может быть ликвидирована в случаях: 1) невыполнения требований настоящего Закона; 2) неустранения в срок, установленный судом, нарушений, послуживших основанием для приостановления деятельности политической партии; 3) систематического осуществления деятельности, противоречащей уставу политической партии; 4) осуществления деятельности, запрещенной законодательными актами Республики Казахстан, либо с неоднократным (не менее двух раз) или грубым нарушением законодательства Республики Казахстан; 5) признания недействительной государственной регистрации политической партии при установлении недостоверности сведений, содержащихся в документах, представленных для государственной регистрации, либо отмены государственной регистрации политической партии; 6) двукратного подряд неучастия политической партии в выборах депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан; 7) финансирования иностранными юридическими лицами и гражданами, иностранными государствами и международными организациями; 8) в иных случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.

48..Права и обязанности политической партии 1. Политическая партия для осуществления целей и задач, определенных уставом и программой, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, имеет право: 1) распространять информацию о своей деятельности и пропагандировать свои цели и задачи; 2) объединяться на добровольных началах в ассоциации (союзы), избирательные блоки; 3) выдвигать кандидатов в Президенты Республики Казахстан, депутаты Мажилиса Парламента и маслихатов Республики; через своих представителей в маслихатах предлагать кандидатуры в депутаты Сената Парламента Республики Казахстан; 4) создавать свои средства массовой информации; 5) проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование; 6) осуществлять иные права, предусмотренные настоящим Законом и иными законодательными актами Республики Казахстан.2. Политическая партия обязана: 1) соблюдать требования Конституции и законодательства Республики Казахстан; 2) обеспечить каждому гражданину возможность ознакомиться с затрагивающими его права и интересы документами, решениями и источниками информации; 3) информировать регистрирующий орган об изменениях места нахождения постоянно действующего органа и данных о его руководителях в объеме сведений, включаемых в единый государственный регистр юридических лиц; 4) представлять налоговым органам отчет о своей финансовой деятельности в сроки и объеме, установленных законодательством Республики Казахстан.

49..Источники финансирования политических партий 1. Средства политической партии формируются из: 1) вступительных и членских взносов; 2)пожертвований граждан и негосударственных организаций Республики Казахстан, осуществляемых в порядке, установленном центральным исполнительным органом, обеспечивающим налоговый контроль за исполнением налоговых обязательств перед государством, при условии, что эти пожертвования документально подтверждены и указан их источник; 3) доходов от предпринимательской деятельности. 2. Не допускаются пожертвования политической партии и ее структурным подразделениям (филиалам и представительствам) от: 1) иностранных государств, иностранных юридических лиц и международных организаций; 2) иностранцев и лиц без гражданства; 3) юридических лиц с иностранным участием; 4) государственных органов и государственных организаций; 5) религиозных объединений и благотворительных организаций; 6) анонимных пожертвователей. 3. Деньги политической партии размещаются на счетах банков, зарегистрированных в соответствии с законодательством Республики Казахстан. 4. Деньги и иное имущество политической партии не могут распределяться между ее членами и должны расходоваться в соответствии с уставными целями. Допускается использование политической партией своих средств на благотворительные цели. 5. Члены политической партии не отвечают по ее обязательствам, а политическая партия не отвечает по обязательствам своих членов.

50..Органы политической партий и ее структурных подразделений в соответствии с Законом РК «О политических партиях» 1. Высшим руководящим органом политической партии является съезд (конференция) политической партии, созываемый не реже одного раза в течение четырех лет. 2. На съезде (конференции) политической партии: 1) вносятся изменения и дополнения в устав и программу политической партии; 2) выдвигаются члены политической партии в качестве кандидатов в Президенты Республики Казахстан, депутаты Мажилиса Парламента, утверждается партийный список кандидатов в депутаты, представляемый для регистрации в Центральную избирательную комиссию Республики Казахстан; 3) избираются руководящие органы политической партии; 4) утверждается размер членских партийных взносов. 3. Высшим руководящим органом филиала и представительства политической партии является конференция (общее собрание) филиала и представительства политической партии. 4. На конференции (общем собрании) филиала и представительства политической партии: 1) избираются их руководящие органы; 2) выдвигаются кандидаты в депутаты соответствующих маслихатов. 5. Решение съезда (конференции) политической партии принимается большинством голосов при участии на съезде (конференции) политической партии представителей всех областных, города республиканского значения и столицы филиалов и представительств политической партии.

51..Конституционно- правовое регулирование организации и деятельности общественных объединений в РК Законодательство Республики Казахстан об общественных объединениях основывается на Конституции Республики Казахстан и состоит из настоящего Закона и других законодательных актов, не противоречащих им.Действие настоящего Закона распространяется на все общественные объединения, созданные по инициативе граждан, за исключением религиозных объединений, органов территориального местного самоуправления и общественной самодеятельности, порядок создания и деятельность которых определяются иными законодательными актами.Общественные объединения равны перед законом. Общественные объединения осуществляют деятельность в рамках Конституции и иных законодательных актов Республики Казахстан

52..Правовой статус гражданина РК, понятие и принципы. Институт основ правового положения (статуса) человека и гражданина - один из важнейших в конституционном праве РК. Согласно принципам Конституции, его нормы должны быть исходными, основополагающими для всех остальных институтов этой отрасли права. Признание человека, его прав, свобод и законных высшей ценностью, - главное условие разработки, принятия и применения законов и других нормативных актов. Обеспечение и защита этого положения - главная цель конституционного права.

Статус – место человека в обществе, обусловленное его происхождением, профессией, возрастом, полом, семейным положением и т.д. Правовой статус человека и гражданина - юридическое закрепление фактического положения физических лиц (граждан данного государства, иностранных граждан, лиц без гражданства) в обществе действующим в стране законодательством.

Конституционный статус личности - как институт конституционного права - это совокупность конституционных прав, свобод и обязанностей и гарантии их реализации.

Принципы правового статуса личности - это признаваемые и охраняемые государством и правом руководящие идеи, исходя из которых осуществляется использование прав и свобод человека и гражданина и выполнение его обязанностей.

53..Конституционные принципы правового положения граждан РК.

Конституционные принципы статуса человека и гражданина РК:

1. Равноправие граждан.

- равенство всех перед законом и судом.

- равенство прав и свобод человека и гражданина.

- равноправие мужчины и женщины.

2. Неотчуждаемость прав и свобод. Этот принцип означает, что:

- права и свобода принадлежат каждому от рождения;

- признаются абсолютными и неотчуждаемыми (от них нельзя отка-

заться или передать другому лицу);

- они могут быть ограничены только законом и лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья и нравственности населения;

- ни одно лицо, ни по каким основаниям не может быть лишено конституционных прав и свобод, предусмотренных ст. 10, 11, 13, 14, 15, п.1 ст.16, 17, 19, 22, п.2 ст. 26, п. 3 ст. 39 Конституции РК.

3. Непосредственное действие прав. Это значит, что:

- права и свободы человека и гражданина должны определять смысл, содержание и применение законов и, следовательно, деятельность законодательной и исполнительной и судебной властей;

- ни один орган в государстве не может издать правовой акт, в котором бы содержались права, свободы и обязанности, противоречащие конституционным нормам или ограничивающие их.

4. Гарантированность прав и свобод.

5. Единство прав и обязанностей каждого.

54..Понятие и классификация основных прав, свобод и обязанностей граждан РК, их конституционное закрепление.

Права и свободы человека – возможность совершать те или иные действия, пользоваться определенными правами для удовлетворения своих потребностей и интересов.

Конституционные (основные) права и свободы человека и гражданина - это его неотъемлемые права и свободы, принадлежащие ему от рождения или в силу гражданства, защищаемые государством и составляющие ядро правового статуса личности.

Существуют различные классификации прав и свобод человека. В зависимости от основания деления права и свободы можно классифицировать:

1. По субъекту: на права и свободы человека и права и свободы гражданина.

2. По характеру субъекта на: индивидуальные и групповые.

3. По содержанию на: личные (гражданские), политические, социально-экономические, культурные. Последняя классификация принята в казахстанской науке конституционного права.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1722. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия