Студопедия — Конституционное закрепление суверенитета РК и его конст гарантии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конституционное закрепление суверенитета РК и его конст гарантии






Процесс суверенизации РК конституционно закреплялся принятием таких документов,как Декларация о гос суверенитете от 25 октября 1990,Конст закон о гос независимости,Конституции 1993 и 1995гг.Текст Декларации начинается со следующих слов: «Верховный Совет Каз ССР…признавая право наций на самоопределение..провозглашает гос суверенитет КазССР и принимает настоящую Декларацию.»Конституцией 1993 провозглашено суверенное,демократическое гос-во,закреплена незыблемость национальной государственности.В Конституции 1995г закреплено,что РК утверждает себя дем,светским,правовым и социальным гос-вом,высшими ценностями которого явл человек,его жизнь,права и свободы.Суверенитет РК распространяется на всю ее территорию.Государство обеспечивает целостность,неприкосновенность и неотчуждаемость своей территории.К конст гарантиям суверенитета относятся следующие:1поддержка народом гос политики2.обладание гос-вом учредительной властью3.способность гос-ва миролюбивую политику4.обеспечение эконом и полит независимости5наиболее полное удовлетворение матер и дух потребностей граждан6.обеспечене правопорядка7.высокий уровень развития демократич процессов в обществе и гос-ве8.гибкость дипломатической деятельности,повышающий авторитет гос-ва8.наличие Вооруженныз сил,способных обеспечить целостность и территориальное верховенство гос-ва9.реальная возможность гос-ва вступать в добровольные,равноправные союзы с др гос-вами и выходить из них10адм-тер устройство,соответствующее специфике гос-ва,эффективное функционирование местных органов управления и самоуправления.11.сильная власть как в центре, так и на местах,способная эффективно реализовывать его внутр и внешние функции.

 

38..Конституционный строй РК, его элементы

Каждое государство имеет определенный строй (устройство), т.е. характеризуется определенными чертами, в которых выражается его специфика. Оно может быть демократическим или тоталитарным, республикой или монархией и т.д. Устройство государства характеризуются определенными отношениями (экономическими, политическими, социальными), которые лежат в основе этого строя. Общественные отношения, как вам известно, регулируются обычаями, традициями, нормами морали и права.

Государство устанавливает определенные «правила игры» - определенные принципы, которые лежат в основе его деятельности. Самые важные, основополагающие принципы жизни общества устанавливаются Основным законом – Конституцией, поэтому они называются конституционными принципами. В демократических государствах в основу государственного строя положены три основных принципа: народовластие, разделение властей, приоритет прав и свобод человека. Следовательно – конституционный строй – это совокупность конституционных норм, закрепляющих основные принципы деятельности государства.

 

39..Основы Конституционного строя РК

Основы Конституционного строя – главные устои государства, его основные принципы, отражающие его демократическую сущность и которые призваны обеспечить Республики Казахстан характер конституционного государства. Правовой институт «Основы конституционного строя» занимает ведущее место в системе конституционного права.

Конституция Республики Казахстан закрепляет Основы Конституционного строя в первом разделе «Общие положения».

Основы Конституционного строя РК:

1. Суверенитет. Казахстан является суверенным государством.

2. Республиканская форма правления. В Республике Казахстан, согласно Конституции, провозглашена президентская форма правления, которая характеризуется наличием сильной президентской власти при сохранении некоторых типичных признаков парламентской республики (наличие главы правительства, возможность, хотя и ограниченная, отстранения от власти Правительства Парламентом, полномочия Президента по роспуску Парламента, а также возможность самостоятельного принятия Президентом законодательных актов).

3. Народовластие. В соответствии с Конституцией РК (ст. 1) Республика Казахстан утверждает себя демократическим государством.

4. Светский характер государства. Республика Казахстан утверждает себя светским государством.

5. Верховенство права. Республика Казахстан утверждает себя правовым государством. Это значит, что государство стремится к такому состоянию или качеству, которое называется правовым государством.

6. Социальный характер государства. Республика Казахстан утверждает себя социальным государством.

7. Унитарность. Республика Казахстан является унитарным государством. Унитарное государство – форма устройства государства, которая не имеет в своем составе автономий т.е. других каких либо государственных образований; с единой Конституцией, единой системой права, единым гражданством, Парламентом, Правительством, системой исполнительных органов и суда, подразделяет свою территорию на административнотерриториальные единицы.

8. Политический и идеологический плюрализм. В Республике Казахстан признается идеологическое и политическое многообразие (п.1 ст.5 Конституции). Политическое многообразие (плюрализм) - это свобода политических мнений и политических действий, что предполагает создание равных возможностей участия в политическом процессе всем политическим партиям и другим общественным объединениям, действующим в рамках Конституции, существования многопартийности, а также право граждан состоять в любой партии или не состоять ни в какой.

9. Экономический плюрализм. Это значит, что, в республике Казахстан признаются и равным образом защищаются государственная и частная собственность (п.1 ст.6 Конституции)

10. Права и свободы человека и гражданина – высшая ценность. Конституция РК рассматривает человека, его жизнь, права и свободы в качестве высшей ценности (ст.1). Тем самым она декларирует свое понимание взаимоотношений государства и личности, выдвигая на передний план именно личность. Уважение к личности и ее защита являются неотъемлемым атрибутом государства, его обязанностью.

11. Приоритет норм международного договора над нормами закона. П.3 Ст. 4 Конституции гласит «Международные договоры, ратифицированные Республикой, имеют приоритет перед ее законами и применяются непосредственно, кроме случаев, когда их международного договора следует, что для его применения требуется издание закона».

12. Общепризнанные принципы и нормы международного права – составная часть правовой системы РК. П.1 Ст. 4 Конституции гласит: «Действующим правом в Республике Казахстан являются нормы Конституции, соответствующих ей законов, иных нормативных правовых актов, международных договорных и иных обязательств Республики…».

40..РК - демократическое, светское, правовое государство, где человек, его жизнь, права и свободы является высшей ценностью.

Народовластие. В соответствии с Конституцией РК (ст. 1) Республика Казахстан утверждает себя демократическим государством. Это значит что:

- Казахстан определяет себя как государство, при котором народ обладает учредительной властью принимать Конституцию, непосредственно избирать главу государство и Парламент, сменять их по истечению срока данных полномочий;

- государство создает возможности для выражения и учета интересов меньшинства и отдельных граждан, независимо от их социального и национального происхождения, предоставляя им свободу слова, совести, выбор языка и национальности, право на объединения, на равный доступ к государственной службе и т.д.

В демократическом государстве единственным источником власти и ее носителем является народ. Признание народа в качестве носителя всей власти является выражением народного суверенитета. Народный суверенитет означает полновластие народа, т.е. обладание народа социальноэкономическими и политическими средствами для реального участия в управлении делами общества и государства.

Народ осуществляет свою власть как непосредственно через республиканский референдум и выборы, так и через делегирование ее органам государственной власти (ст3 Конституции).

Никто не может присваивать власть в Республике Казахстан. Право выступать от имени народа и государства принадлежит Президенту, а также Парламенту Республики в пределах его конституционных полномочий. Правительство от имени народа не выступает и обладает правом выступать толькоот имени государства.

Светский характер государства. Республика Казахстан утверждает себя светским государством. Это значит что:

- в Республике Казахстан религиозные учреждения и вероисповедания отделены от государства;

- не существует государственной или обязательной религии;

- запрещено создание партий на религиозной основе;

- каждый имеет право на свободу совести, т.е право исповедовать любую религию, переходить их одной религии в другую или не исповедовать никакой религии.

Верховенство права. Республика Казахстан утверждает себя правовым государством. Это значит, что государство стремится к такому состоянию или качеству, которое называется правовым государством. Которое, в свою очередь, характеризуется следующими чертами:

- права и свободы человека являются высшей ценностью;

- верховенство закона;

- принцип разделения властей;

- независимость судебной власти;

- взаимная ответственность государства и гражданина.ааа

 

41..Функции политической системы РК.

Правовой основой политической системы демократического государства является Конституция, которая определяет политическое устройство, характер взаимоотношений общества и органов государственной власти, права и свободы человека, порядок и принципы образования органов власти. Современная политическая система Казахстана определена Конституцией РК, принятой 30 августа 1995 года.

Сущность политической системы общества наиболее ярко проявляется в ее функциях. Выделяют следующие функции политической системы:

Обеспечение политической власти для определенной социальной группы или для большинства членов данного общества (политической системой устанавливаются и осуществляются конкретные формы и методы властвования — демократические и антидемократические, насильственные и ненасильственные и т.п.).

Управление различными сферами жизнедеятельности людей в интересах отдельных социальных групп или большинства населения (действие политической системы как управляющей включает постановку целей, задач, путей развития общества, конкретных программ в деятельности политических институтов).

Мобилизация средств и ресурсов, необходимых для достижения этих целей и задач (без огромной организаторской работы, людских, материальных и духовных ресурсов многие поставленные цели и задачи обречены на заведомое недостижение).

Выявление и представительство интересов различных субъектов политических отношений (без селекции, четкого определения и выражения на политическом уровне данных интересов никакая политика невозможна).

Удовлетворение интересов различных субъектов политических отношений посредством распределения материальных и духовных ценностей в соответствии с теми или иными идеалами конкретного общества (именно в сфере распределения сталкиваются интересы разнообразных общностей людей).

Интеграция общества, создание необходимых условий для взаимодействия различных элементов его структуры (объединяя разные политические силы, политическая система пытается сглаживать, снимать неизбежно возникающие в обществе противоречия, преодолевать конфликты, устранять коллизии).

Политическая социализация (посредством которой формируется политическое сознание индивида и он включается в работу конкретных политических механизмов, благодаря чему происходит воспроизводство политической системы путем обучения все новых членов общества и приобщения их к политическому участию и деятельности).

Легитимация политической власти (т.е. достижение определенной степени соответствия реальной политической жизни официальным политическим и правовым нормам).

42..Понятие политических партии в соответствии с Законом РК «О политических партиях», отличия от других общественных объединении. Политической партией признается добровольное объединение граждан Республики Казахстан, выражающее политическую волю граждан, различных социальных групп, в целях представления их интересов в представительных и исполнительных органах государственной власти, местного самоуправления и участия в их формировании.

Политическая партия не вправе выступать от имени народа.

Наряду с государством важнейшим субъектом политического процесса в
качестве института политической системы выступает политическая партия.
Термин “партия” ведет свое происхождение от латинского “partis” -
группа, часть. Политические партии представляют собой наиболее активную,
организованную часть населения.
Партиям, как и другим общественным объединениям, присущи три основные
черты: 1) солидарность, основанная на осознании коллективной
принадлежности к одному объединению; 2) общая цель; 3) согласие в
отношении средств и способов достижения этой цели. Однако в отличие от
других общественных объединений, политические партии нацелены на борьбу
за завоевание и использование власти.
Политическим партиям присуща организационная структура, закрепленная в
уставных документах, членство, внутрипартийные отношения,
партийно-политическое лидерство, наличие программных и уставных
документов, в которых заключаются идейно-политические и организационные
основы партии.

43..Порядок создания политической партии в соответствии с Законом РК «О политических партиях»

Статья 6. Создание политической партии

1. Политическая партия создается по инициативе группы граждан Республики Казахстан численностью не менее одной тысячи человек, созывающих учредительный съезд (конференцию) политической партии и представляющих две трети областей, города республиканского значения и столицы.

2. Списки инициативной группы граждан по созданию политической партии представляются в регистрирующий орган по установленной им форме.

3. Для подготовки и проведения учредительного съезда (конференции) может быть образован организационный комитет в составе не менее десяти человек.

4. На учредительном съезде (конференции) принимаются решения о создании политической партии, ее названии, уставе, программе и формируются ее руководящие органы.

5. Политическая партия осуществляет уставную деятельность после прохождения государственной регистрации.

44..Устав политической партии должен содержать: 1) наименование, цели и задачи политической партии, а также описание символики;2) место нахождения центрального аппарата политической партии; 3) условия и порядок приобретения и утраты членства в политической партии, права и обязанности ее членов; 4) порядок учета членов политической партии; 5) порядок создания, реорганизации и ликвидации политической партии и ее структурных подразделений (филиалов и представительств); 6) порядок избрания руководящих и контрольно-ревизионных органов политической партии и ее структурных подразделений (филиалов и представительств), срок полномочий и компетенцию указанных органов; 7) порядок внесения изменений и дополнений в устав политической партии и ее программу; 8) порядок выдвижения от политической партии кандидатов (списков кандидатов) в депутаты и на иные выборные должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления; 9) основания отзыва или ротации выдвинутых политической партией кандидатов в депутаты Мажилиса по территории единого общенационального избирательного округа; 10) права политической партии и ее структурных подразделений (филиалов и представительств) в области управления деньгами и иным имуществом, финансовую ответственность политической партии и ее структурных подразделений (филиалов и представительств) и порядок отчетности политической партии и ее структурных подразделений (филиалов и представительств). 2. В уставе политической партии могут содержаться и иные положения, относящиеся к ее деятельности и не противоречащие законодательству Республики Казахстан. 3. Изменения и дополнения, вносимые в устав политической партии, подлежат государственной регистрации.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1399. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия