Студопедия — Задача 3. Определить сальдо счета текущих операций в платежном балансе Республики Беларусь на прогнозируемый период по следующим данным:
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задача 3. Определить сальдо счета текущих операций в платежном балансе Республики Беларусь на прогнозируемый период по следующим данным:






Определить сальдо счета текущих операций в платежном балансе Республики Беларусь на прогнозируемый период по следующим данным:

Сальдо торгового баланса со странами СНГ составит (-8,1 %) к ВВП, с другими иностранными государствами – (-5,3 %); сальдо баланса услуг соответственно – 1,5 % и 1,2 %. Поступления в виде выплат от стран СНГ ожидается 0,4 млн. долл., от стран дальнего зарубежья – 0,2 млн. долл., платежи соответственно – 2,1 млн. долл и 24,2 млн. долл. Поступления по текущим трансфертам от стран дальнего зарубежья составят 48,1 млн. долл., платежи соответственно – 20,6 млн. долл. ВВП в прогнозируемом периоде составит – 3 009 млн. долл.

Решение:

Счёт текущих операций — раздел платёжного баланса страны, в котором фиксируются экспорт и импорт товаров и услуг, чистый доход от инвестиций и чистый объём трансфертных платежей.

Баланс текущих операций - счет платежного баланса, на котором отражаются операции с товарами, услугами и доходами. Текущий платежный баланс включает экспорт и импорт товаров и услуг, доход от иностранных инвестиций и текущие трансферты. В нем отражаются операции, завершающиеся в течение периода, за который составляется баланс, действие которых не сказывается на платежном балансе в последующие периоды.

Торговый баланс имеет сальдо. Торговое сальдо — это годовой показатель сведения внешнеторговых сделок страны. В нашем случае сальдо торгового баланса со странами СНГ и другими иностранными государствами отрицательно, это значит, что ввоз товаров преобладает над вывозом.

Счет текущих операций

1. Товары и услуги

1.1 Товары

1.2 Услуги

2. Доходы

2.1 Оплата труда

2.2 Доходы от инвестиций

3. Текущие трансферты

Баланс товаров и услуг характеризует объем поступлений и платежей по экспорту и импорту товаров и услуг. По дебету и кредиту статьи «Доходы» отражаются поступления от предоставления резидентами факторов производства (труда, капитала, земли) нерезидентам, а также обратные поступления в случае предоставления указанных факторов нерезидентами резидентам. В состав доходов входят оплата труда и доходы от инвестиций. В оплату труда включается вознаграждение работников за труд, полученное от резидентов других стран, в частности сезонных и приграничных рабочих. В инвестиционные доходы включаются доходы от собственности на иностранные финансовые активы, которые выплачиваются нерезидентами резидентам и наоборот в виде дивидендов по акциям, процентов и т. п. Сальдо доходов по этой статье определяется как разность между доходами, полученными и уплаченными резидентами данной страны. В объем «текущих трансфертов» включается предоставление резидентами нерезидентам (и наоборот) товаров, услуг, активов или прав собственности без оплаты и получения какого-либо иного эквивалента как по линии органов государственного управления, так и через частный сектор. В объем текущих трансфертов включаются трансферты органам государственного управления, например предоставление гуманитарной помощи в виде товаров и услуг, денежные переводы работающих, пенсии, алименты, частные вклады и денежные пожертвования и др. В результате передачи трансфертов увеличивается объем располагаемого дохода получателя и уменьшается располагаемый доход передающего трансферт.

Сальдо по статье определяется как разность между трансфертами, полученными и уплаченными резидентами данной страны. Общий объем текущих поступлений определяется как сумма поступлений по товарам, услугам, доходам и трансфертам. Соответственно определяется общая величина текущих платежей. Разность между ними характеризует сальдо поступлений и платежей по текущим операциям.

По условию задачи можно сформировать платежный баланс Республики Беларусь. Пусть прогнозируемый период будет – 1 квартал 2014 г.

 

Статьи 1 квартал 2014 г., млн.долл. Произведенные расчеты
I. Счет текущих операций -326,797 Сальдо по счету текущих операций = Сальдо по товарам и услугам + Сальдо по доходам + Сальдо по текущим трансфертам = -328,597 + (-25,7) + 27,5 = -326,797 млн. руб.
1.Товары и услуги, сальдо -328,597 Общее сальдо по этому пункту составляет сумму сальдо по товарам и сальдо по услугам = -411,514 + 82,917 = -328,597 млн.долл.
1.1. Товары, сальдо -411,514 Сальдо по товарам = -248,751 + (-162,763) = -411,514 млн.долл.
По странам СНГ, сальдо -248,751 Указано, что сальдо торгового баланса по странам СНГ составит (-8,1 %) к ВВП, то есть 3 071*(-8,1)/100 = -248,751 млн.долл.
По другим государствам, сальдо -162,763 Указано, что сальдо торгового баланса с другими иностранными государствами составит (-5,3 %) к ВВП, то есть 3 071*(-5,3)/100 = -162,763 млн.долл.
1.2. Услуги, сальдо +82,917 Сальдо по услугам = +46,065 + 36,852 = +82,917 млн. долл.
По странам СНГ, сальдо +46,065 Указано, что сальдо баланса услуг по странам СНГ составляет 1,5 % к ВВП, то есть 3 071*1,5/100 = 46,065 млн.долл.
По другим государствам, сальдо +36,852 Указано, что сальдо баланса услуг по другим государствам составляет 1,2 % к ВВП, то есть 3 071*1,2/100 = 36,852 млн.долл.
2. Доходы, сальдо -25,7 Общее сальдо по доходам = -1,7 + (-24) = -25,7
По странам СНГ, сальдо -1,7 Указано, что получены поступления в виде выплат от стран СНГ в размере 0,4 млн.долл., а платежи составляют 2,1 млн.долл. Следовательно, сальдо доходов по странам СНГ составит: 0,4-2,1 = -1,7 млн. долл.
По другим государствам, сальдо -24 Указано, что получены поступления в виде выплат от стран дальнего зарубежья в размере 0,2 млн.долл., а платежи составляют 24,2 млн.долл. Следовательно, сальдо доходов по странам дальнего зарубежья составит: 0,2-24,2 = -24 млн. долл.
3.Текущие трансферты +27,5  
От стран дальнего зарубежья, сальдо +27,5 Указано, что поступления по текущим трансфертам от стран дальнего зарубежья составят 48,1 млн. долл., платежи соответственно – 20,6 млн. долл. Сальдо, таким образом, по текущим трансфертам от стран дальнего зарубежья составит: 48,1– 0,6 = +27,5 млн.долл.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1688. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия