Студопедия — Экономический рост. Проблемы темпов экономического роста в Республике Беларусь
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экономический рост. Проблемы темпов экономического роста в Республике Беларусь






 

1. Экономический рост. Проблемы темпов экономического роста в Республике Беларусь……………………………………………………………...3

Задача 1…………………………………………………………………….11

Задача 2…………………………………………………………………….13

Задача 3. …………………………………………………………………...15

Задача 4………………………………………………………………...…..18

Список использованной литературы…………………………………….22

 

Экономический рост. Проблемы темпов экономического роста в Республике Беларусь

Экономический рост является одним из центральных объектов исследования современной макроэкономики. Экономический рост служит основой решения большинства социально-экономических проблем, является главным фактором цивилизационного прогресса и результатом развития науки, техники, институциональных факторов.

Параметры экономического роста и их динамика широко используется для характеристики развития национальных хозяйств, в государственном регулировании экономики. Экономический рост изучался экономистами-теоретиками всех поколений.

В последнее время теория экономического роста стала отдельным, сравнительно обособленным разделом экономической теории. Несмотря на это, окончательная интерпретация и формализация этого явления еще не завершена. На основе рассмотрения показателей экономического роста, динамики уровня жизни, население оценивает деятельность высших органов. Но экономический рост зависит не только от потенциала национального хозяйства, но и от внешнеэкономических и внешнеполитических факторов.

Можно сказать, что экономический рост - это увеличение ВВП на душу населения, а увеличение темпов экономического роста приводит к повышению уровня доходов населения, снижению безработицы, увеличению доходов бюджета. Поэтому содействие увеличению темпов экономического роста является одной из самых основных задач экономической политики любого государства, чему способствуют различные теории экономического роста, которые в какой то мере применяются на практике.

Экономический рост - это долгосрочная тенденция увеличения потенциального выпуска, соответствующего состоянию полной занятости. Наличие долгосрочной тенденции роста не означает, что экономика движется от одного состояния полной занятости к другому.

Объем производства характеризуется, как правило, колебательным движением вокруг линии тренда. Но если циклические подъемы превышают временные снижения выпуска, то в долгосрочной перспективе линия тренда повышается. В этом случае есть экономический рост. [15, стр.132]

Результатом экономического роста, его основным показателем, является рост реального ВВП. Процесс экономического роста сопровождается количественными и качественными изменениями в экономике и обществе. Например, по мере насыщения потребностей общества в продуктах питания происходит сокращение доли сельского хозяйства в производстве ВВП; сокращается сельское население и изменяется образ жизни и ценности большого количества людей. Рост ВВП позволяет большую долю ресурсов общества использовать для производства предметов длительного пользования и удовлетворения потребности в услугах; создает условия для повышения качества жизни.

Факторы экономического роста

Способность экономики к росту определяется рядом факторов. По способу воздействия на экономический рост можно различать прямые и косвенные факторы. Прямыми считаются факторы, которые делают рост физически возможным (факторы предложения):

- количество и качество природных ресурсов;

- количество и качество трудовых ресурсов;

- объем основного капитала;

- технология и организация производства;

- уровень развития предпринимательских способностей в обществе.

Опыт ряда стран показывает, что наличие природных и трудовых ресурсов в настоящее время не является решающим фактором экономического роста.

Например, в Японии, показавшей после Второй мировой войны высокие темпы экономического роста, практически отсутствуют природные ресурсы. В то же время в ряде африканских стран наличие природных и трудовых ресурсов сопровождается стагнацией экономики и низким уровнем душевого ВВП.

Косвенные факторы роста (факторы спроса и распределения):

- степень монополизации рынка;

- налоговый климат в стране;

- эффективность кредитно-банковской системы;

- величина потребительских, инвестиционных и государственных расходов;

- степень включения в международное разделение труда;

- действующая система распределения дохода и т.д.

Общество развивается как целостный организм, где все процессы взаимообусловлены. Современная наука продолжает расширять и углублять наше понимание влияния процессов в других сферах общественной жизни на возможность экономического роста. Вот почему представленный перечень косвенных факторов пополняется.

К факторам экономического роста ряд исследователей относят, например, степень доверия в обществе, от которого зависит уровень коррупционности бюрократии и эффективность государственного управления или влияние религии на нормы экономического поведения людей.

Различают два типа экономического роста в зависимости от соотношения результатов и факторов производства. Если экономический рост обеспечивается за счет привлечения дополнительных ресурсов в экономический оборот, то такой рост называется экстенсивным. При этом затраты ресурсов на единицу производимой продукции остаются неизменными.

Интенсивный рост – это такой рост, который обеспечен более эффективным использованием ресурсов, например, в результате применения новых технологий, материалов или лучшей организации труда. [15, стр.137]

Этот тип экономического роста характеризуется увеличением масштабов выпуска продукции, который основывается на широком использовании более эффективных и качественно совершенных факторов производства. Практически рост его производства обеспечивается за счет применения более совершенной техники, передовых технологий, достижений науки, более экономичных ресурсов, повышения квалификации работников. За счет этих факторов достигается повышение качества продукции, рост производительности труда, ресурсосбережения и так далее.Главный отличительный признак этого типа экономического роста – повышение эффективности производственных факторов на базе технического прогресса. При интенсивном увеличении производства преодолеваются преграды экономического роста, порожденные известной ограниченностью естественных ресурсов. Наиболее выгодным фактором расширения производства становится ресурсосбережение. Между тем интенсификация связана с глубокой прогрессивной перестройкой структуры народного хозяйства, широкой подготовкой кадров инициативных и Высокопрофессиональных работников. Особенности интенсивного типа расширенного воспроизводства состоят в том, что при нем невозможны очень высокие темпы экономического роста. Вместе с тем научно-технический прогресс может вызывать безработицу, которая усиливается в трудноизбыточных регионах страны. Рассматривая такой фактор как рабочая сила, следует отметить, что образование и профессиональная подготовка работников повышают производительность труда, а следовательно ускоряют темп экономического роста. Инвестиции в человеческий капитал - важное средство повышения производительности труда. По оценкам Денисона, улучшение качества рабочей силы определило 14% прироста реального национального дохода в США.
Следующая проблема, при экстенсивном типе, которую следует рассмотреть - это застой, при котором количественное увеличение выпуска продукции не сопровождается технико-экономическим прогрессом. Но технический прогресс является важным двигателем экономического роста; им определяется 28% прироста реального национального дохода в период 1929 -1982 гг. в США. По определению, технический прогресс включает в себя не только совершенно новые методы производства, но также и новые формы управления и организации производства. Вообще говоря, под техническим прогрессом подразумевается открытие новых знаний, позволяющих по-новому комбинировать данные ресурсы с целью увеличения конечного выпуска продукции.

На практике технический прогресс и капиталовложения тесно взаимосвязаны: технический прогресс часто влечет за собой инвестиции в новые машины и оборудование. При экстенсивном экономическом росте выпуск продукции повышается в той же степени, в какой возрастают величины используемых производственных основных фондов, материальных ресурсов и численности работников, следовательно, на неизменном уровне остаются значение такого экономического показателя как фондоотдача и другие, иначе говоря, общая эффективность производства остается, в лучшем случае неизменной. Следовательно, не хватает средств на обновление основных производственных фондов (здания, оборудование), фактически не внедряются новейшие научно-технические разработки.

Для Республики Беларусь характерен преимущественно экстенсив­ный тип экономического роста. Специфической чертой экономики Беларуси является постоянное и одновременное сопровождение ди­намики экономического роста как инфляцией, так и безработицей. Имеет место неравновесный экономический рост. Состояние инновационной деятельности в любом государстве является важнейшим индикатором развития общества и экономического роста. В настоящее время инновационная политика в Республике Беларусь является составной частью государственной социально-экономической политики. Она позволяет решать задачи перестройки экономики, непрерывного обновления технической базы производства, выпуска конкурентоспособной продукции, направлена на создание благоприятного экономического климата для осуществления инновационных процессов и является связующим звеном между сферой "чистой" науки и задачами производства.Учитывая актуальность инноваций для достижения социально-экономических целей, вопросы активизации инновационной и инвестиционной деятельности определены как один из приоритетов развития Республики Беларусь.Формирование и реализация инновационной политики предусматривает создание системы, способствующей развитию научно-технического потенциала республики, продвижению результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в реальный сектор экономики и послужит рычагом преодоления спада в экономике.Особенность нашего государства заключается в том, что мы имеем достаточно мощный научно-технический потенциал, значительные достижения в различных отраслях науки и техники, заделы в фундаментальных исследованиях. Беларусь имеет уникальную научно-производственную базу, использование которой в сложившихся экономических условиях неэффективно. Ориентация этого потенциала на реализацию научно-технических разработок в производстве крайне слаба.Основными причинами такого состояния являются экономическая ситуация в Республике Беларусь, отсутствие у большинства руководителей и научных работников знаний в области менеджмента, маркетинга, недостаточность собственных средств у организаций и ограниченные возможности финансовой поддержки государства, неразвитость финансово-кредитной системы. Основной объем исследований и разработок в мировой экономике финансируется за счет средств ТНК. Финансы ТНК становятся важнейшим источником венчурного капитала. Поэтому недопустимо делать ставку только на средства государственного бюджета или заемный капитал.

Стимулирование инвестиционного и инновационного процесса для национальной экономики становится жизненно важной стратегичес­ком задачей по причине экспорта более 60 % продукции и услуг за рубеж.

В этих условиях Республика Беларусь проводит политику стимули­рования инноваций путем:

- финансирования проектов из Фонда фундаментальных исследо­ваний, инновационных фондов;

- предоставления налоговых льгот на прибыль организаций, направленных на реконструкцию и техническое перевооружение.;

- финансирования и субсидирования из госбюджета базовых и стратегически важных производств.

Следует отметить, что Беларусь достигла одних из самых высоких и устойчивых темпов экономического роста среди стран СНГ, добилась успехов в борьбе с инфляцией, а следовательно, имеет все возможности для снижения ставки банковского процента и применения других мер стимулирующей ДКП с целью повышения инвестиционной активности. Кроме того, не располагая практически фундаментальной сырьевой и стратегической базой, республика сделала упор на развитие человечес­кого капитала: в настоящее время по уровню квалификации рабочей силы Беларусь занимает ведущее место среди стран СНГ (доля лиц с высшим образованием составила 22,3 % от численности занятых в 2011 г., а лиц со средним специальным образованием - 22,6 %). Кроме того, имеются проблемы текущего периода:

- трудности привлечения иностранного капитала (уровень инвести­ционного климата Беларуси колеблется после 140 стран мира);

- поиск крупных аккордных инвестиций для обновления износив­шегося основного капитала;

- проблема существенного стимулирования научных открытий и изобретений (расходы республиканского бюджета на науку в процентах от ВВП на протяжении 1991 -2011 гг. уменьшались, составив в 2011 г. 0,37% от ВВП);

- смягчение последствий резких структурных шоков в экономике, вызванных распадом СССР и изначальной ориентацией производствен­ных мощностей экономики на внешний рынок

- переход на трудосберегающие технологии (доля экономически ак­тивного населения в общей численности уменьшилась за 1991-2012 гг. на 11 %, составив в 2012 г. 45,2 %);

- сокращение налоговой нагрузки на экономику и переход от нало­гово-бюджетных рычагов стимулирования экономического роста к кре­дитно-денежным.

В условиях перехода экономики на инновационный путь развития технико-экономическое деятельности предприятия должно заключаться не только в формировании планов производства и продаж продукции, но и в разработке планов реализации нововведений, их ресурсного обеспечения, учете влияния результатов такой деятельности на функционирование предприятия. В связи с чем приобретают актуальность: проблемы оценки инновационного потенциала промышленного предприятия, региона: совершенствование системы управления инновационной деятельностью; организация комплексного стимулирования развития инновационных производств: переориентация финансовых, материальных, трудовых потоков в экономике в пользу высокотехнологических отраслей.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1284. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия