Студопедия — Способы переработки электронного лома за рубежом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Способы переработки электронного лома за рубежом






Известны четыре основных способа переработки электронного лома:

1) механический,

2) гидрометаллургический,

3) механи­ческий в сочетании с гидрометаллургической переработкой кон­центрата,

4) обжиг с последующей плавкой.

При этом известны технологии переработки как смешанного лома, так и его отдель­ных узлов (например, печатных плат) и элементов (например, полупроводниковых приборов).

На практике все фирмы, как правило, используют технологию для переработки смешанного лома. Наиболее широкую известность получили технологии и фирмы стран Западной Европы - Герма­нии, Франции, Швеции, Швейцарии и др.

Анализ данных по технологиям зарубежных фирм показывает что рентабельность всех технологий обеспечивается за счет полу­чения дорогостоящих чистых и благородных металлов.

Для обеспечения стабильности поступления сырья рекоменду­ется на одном предприятии перерабатывать смешанный промыш­ленный и бытовой, электронный и электротехнический ломы.

Отдельные узлы и элементы радиоэлектронной и электротех­нической аппаратуры содержат благородные металлы в количе­стве, обеспечивающем высокую рентабельность переработки этих узлов и элементов с целью извлечения благородных металлов.

Ниже представлены технологии главным образом зарубежных стран. Это объясняется тем, что отечественные технологии пока сложны и малорентабельны.

В большинстве случаев технологии получения благородных ме­таллов сводятся к механическим методам получения чистых ме­таллов на втором этапе. В СНГ наиболее ярким представителем такого подхода является НИИГиналмаззолото.

Разрабатываемый в Гиналмаззолото технологический процесс включает в себя механическое вскрытие, обогащение электрон­ного лома, содержащего благородные металлы, и гидрометаллур­гическую переработку.

Обогащение предусматривает три степени дробления и сепара­цию полученных продуктов с помощью гидроциклонов и метода­ми флотации. Благородные металлы из обогащенного дробленого лома получают электролитическими методами.

Производительность по переработке электронного лома - до 1,5 т/ч.

Однако известны и другие методы получения благородных ме­таллов, например плавкой обогащенного лома (технология фир­мы Galika, Швейцария).

Фирма «Schneck» разработала технологию и оборудование для извлечения цветных и благородных металлов из узлов устаревших компьютеров: панелей, печатных плат, соединительных элемен­тов и т.п.

Лом предварительно измельчают в двухвалковой дробилке и с помощью системы транспортно-погрузочных устройств подают в магнитный сепаратор для выделения железа. Затем обезжелезенный материал направляют в шнек для охлаждения жидким азотом с целью увеличения хрупкости материала и улучшения измельчения в ударно-молотковой дробилке и подают в воздушный сепаратор.

Линия рассчитана на переработку 250 кг/ч лома. Общее потребление мощности 200 кВт, расход азота 0,5-1,522 м3 на 1 кг лома.

Материал в шнековом охладителе с помощью азота охлажда­ется до -190°С и измельчается в молотковой дробилке до фракции +0 -3 мм, что позволяет очень точно разделить смеси на цвет­ные металлы и пластмассу.

Данную технологию можно использовать при переработке лома кабеля с медной жилой для извлечения меди.

Технология американских фирм включает в себя двукратное измельчение лома в молотковой дробилке, воздушную сепарацию, магнитную сепарацию в слабом поле (выделение железа) и в силь­ном поле (выделение латуни), грохочение, сепарацию в виде вих­ревых токов и магнитодинамическую сепарацию. Ферромагнит­ные металлы выделяются с помощью сепаратора, легкая фракция - с помощью воздушной сепарации, а дальнейшая обработка немагнитной фракции с помощью вихревых токов позволяет вы­делить неметаллы и металлы.

Продукты передела:

8-10% от всей массы лома - легкая фракция с незначитель­ным количеством меди и

благородных металлов;

12-25% - ферромагнитные материалы с преобладанием желе­за;

15-25% - концентрат меди и благородных металлов, в кото­ром содержится золота

до 1,3 кг/т, серебра - 15,8 кг/т;

7-20% - тяжелые металлы;

1-5% - концентрат латуни;

1-5% - высокосортный концентрат алюминия.

Процесс переработки электронного скрапа на установке PRV аппаратурно состоит в следующем: молотковая дробилка - 1-я стадия дробления, воздушный классификатор типа «Bauer», маг­нитный сепаратор «Eriez», грохот (грохочению поддаются раздель­но магнитная и немагнитная фракции), валковая дробилка «Exolon» (для измельчения надрешетного продукта немагнитной фракции), виброгрохот, промежуточный магнитный сепаратор для надрешет­ного продукта и электродинамический сепаратор, работающий на принципе вихревых токов.

В процессе механической переработки электронного скрапа на линии PRV получают следующие фракции: фракцию на основе черных металлов, алюминиевую смешанную металлическую фрак­ции, концентраты с высоким и низким содержанием благород­ных металлов, легкую и проволочную.

Технология «Valmet» переработки различного электронного и электротехнического оборудования обычно включает три стадии:

- резку лома автоматическими пpecc-ножницами, измельче­ние и разделение на три

фракции (черные металлы, цветные и благородные металлы, неметаллы);

- разделение цветных и благородных металлов;

- рафинирование благородных металлов, меди, олова и свинца.

Технологическая схема механической переработки лома предусматривает отделение электронных схем и элементов от меха­нических узлов и стальных деталей. Разборка лома осуществляется вручную с использованием пневматических и пневмоэлектрических устройств и приспособлений. Степень разборки определяется исходным сырьем и может быть более или менее полной.

Технологические операции по измельчению электронных схем в виде печатных плат и других материалов осуществляют с помо­щью модернизированного стандартного оборудования, использу­емого для нарезки и измельчения кабелей и проводов.

Разделение цветных и благородных металлов осуществляют при последующем применении гидрометаллургических методов и по­лучении продуктов с содержанием благородных металлов > 50%.

Основные операции гидрометаллургического процесса:

- выделение методами электролиза или химического осаждения покрытий из золота

и серебра, что позволяет извлечь до 70% зо­лота и 90% серебра;

-переработка транзисторов, проводников тока с покрытием из благородных

металлов путем выделения меди ее растворением в азотной кислоте без

растворения других металлов с последующим выделением меди из раствора.

Используемое для гидрометаллургического процесса оборудо­вание представляет собой несколько типов химических реакторов с внутренним покрытием из пластмасс, нержавеющей или «ос­теклованной» стали, обеспечивающих химическую реакцию при температуре 60-80 оС.

Фирма «Inter Recycling» разработала и изготовила и апробиру­ет экспериментальную установку по дроблению и сепарации ком­пьютерного лома. Утилизируемые компьютеры предварительно разбираются вручную (с применением электрических дрелей, дру­гого инструмента). Отделяются корпус, другие пластмассовые де­тали, монитор, печатные платы.

Печатные платы с навесными элементами дробятся в ротор­ном измельчителе, затем дробленый продукт проходит магнит­ную, воздушную и другие виды сепарации. Из лома выделяются медь, никель, алюминий. Вместе с медью выделяются благород­ные металлы: золото, платина, палладий. Для увеличения произ­водительности ванн применяется постоянная рециркуляция элек­тролита. Пилотная установка компактна, высокомеханизирована, проста в управлении. Производительность установки составляет

5 т в смену.

Фирма также организовала производство по переработке элек­тронного и другого лома общего назначения и содержащего бла­городные металлы.

Предприятие для переработки такого лома представляет собой трехэтажное здание общей площадью около 10 тыс.кв.м. На пер­вом этаже размещено дробильное оборудование, магнитные се­параторы, плавильные печи, другие машины, в том числе подъем­но-транспортные; на втором этаже размещено оборудование для электролиза металлов; на третьем этаже - оборудование для ас­пирации процессов, научно-исследовательские службы, админи­стративно-управленческий аппарат. На предприятии работает все­го 20 человек.

Программой фирмы предусмотрено ежегодно перерабатывать порядка 40 тыс. т лома, в том числе: 3 тыс. т компьютерного элек­тронного лома, 1 тыс. т гальванических элементов питания, 2 тыс. т катализаторов, 5 тыс. т прецезионных сплавов, 20 тыс. т шламов гальванического производства и др.

Следует отметить, что электронный лом, перерабатываемой фирмой «Inter Recycling», по составу существенно отличается от отечественного радиоэлектронного лома. Так, в 1 т западного ком­пьютерного лома содержится более 700 г золота, а в 1 т лома отечественных телевизоров и другой БРЭА содержится около 30 г золота и более 300 г серебра.

Фирма «Tekony Sanso», специализируясь на технологии пере­работки малогабаритных двигателей, компьютеров, радиоэлект­ронного скрапа и пр., большое внимание уделяет процессу дроб­ления, как определяющему эффективность и качество техноло­гии.

Технологический процесс состоит из следующих основных эта­пов: сортировки, полуручного демонтажа с помощью пневмати­ческого инструмента на транспорте, прессования, трехстадийного низкотемпературного дробления (дробление +5 -25 мм, измель­чение +0,3 -5 мм, микроизмельчение не более 50 мкм), магнит­ной и пневмовибросепарации. Фирма также располагает оборудо­ванием для получения чистых материалов из концентратов пер­вичной переработки лома (металл, пластмасса, резина) на осно­ве процесса высокой очистки с повторным циклом. Производи­тельность оборудования 150 кг/ч.

Фирма W.Hunter and Assiates LTD предлагает технологический процесс восстановления благородных металлов из электронного скрапа (производительность линии 1 т/сут), который можно раз­делить на три основные стадии.

1. Предварительное отделение деталей, содержащих благород­ные металлы. Эту операцию осуществляют вручную с помощью ножниц гильотинного типа.

2. Сухое отделение и обогащение содержащей благородный металл фракции. Эта стадия процесса полностью автоматизирова­на и включает серию отдельных операций, направленных на умень­шение размера частиц перерабатываемого материала до -2 мм. Для обогащения фракции, содержащей благородный металл, приме­няют магнитную сепарацию, воздушную классификацию и виб­рационный стенд.

3. Мокрое обогащение на концентрационных столах, направленное на еще большее обогащение фракции, содержащей благо­родный металл.

После этого используют электрохимические процессы с целью восстановления золота из металлических материалов. Мокрый оса­док, возникающий в результате проведения указанного процесса, фильтруют, расплавляют и отливают в слитки. Эти слитки впос­ледствии поступают на плавильный завод, на котором осуществ­ляется восстановление благородных металлов. Степень восстанов­ления 85-90%.

Фирма «VEB» осуществляет переработку печатных плат измель­чением их в шаровой мельнице до крупности ±1 мм, классифика­цию полученных фракций по слоям в вибропитателе и разделение металлов и неметаллов, электростатическую сепарацию.

Другая технология позволяет получать вторичные благородные металлы без разрушения керамических, стеклянных или других подложек микросхем.

Предлагается также раздельная регенерация печатных плат, проводников и сопротивлений. При этом платы микросхем с по­крытием подвергают комбинированным процессам растворения, промывки, сушки и прокаливания, во время которых открытый металл дорожки проводника отделяют кислотами, а подложку промывают водным раствором, после чего погружают в раствор фторида аммония. Затем материал сушат и дополнительно прока­ливают на воздухе. Технология может быть использована для всех толстослойных переключающих схем и их элементов.

Если лом представляет собой термосные колбы или сосуды Дьюара, используют водный раствор соли, дающий кислую реак­цию. Серебро отделяется от стекла в виде хлопьев и выделяется затем из раствора методами сепарации.

По технологии исходное сырье, содержащее благородные ме­таллы, переводят в разлагающуюся форму путем сжигания или криогенного охлаждения, после чего его дробят и классифициру­ют на ситах в диапазоне крупностей 0,2-5,0 мм.

Из подрешетного продукта методом гравитационной сепарации выделяют тяжелую фракцию, содержащую благородные ме­таллы, а надрешетный продукт подвергают магнитной сепарации. Из магнитной фракции продукта механическим способом выде­ляют концентрат благородных металлов. Из немагнитной фрак­ции и тяжелой фракции, полученной при гравитационной сепа­рации, также получают некоторое количество благородных металлов путем их химической обработки и удаления цветных ме­таллов и примесей.

Для получения высококачественного концентрата с содержа­нием благородных металлов не ниже 95% дополнительно прово­дят выщелачивание концентратов в неорганической кислоте.

По технологии фирмы «Galika» лом, например телевизоров, дробят в молотковой дробилке на фракции до 100 мм. Дробильная установка проста по конструкции и может быть установлена на грузовике. Из дробленого продукта выделяется железо с помощью магнитного барабанного сепаратора, а узлы электронных схем и большие куски алюминия отбирают вручную с ленточного транспортера, поставляющего лом в плавильную печь. Плавку осу­ществляют во вращающейся барабанной печи.

Перед плавкой дно печи заполняют старым стеклом. В резуль­тате в процессе плавки расплавленное стекло создает защитный слой над расплавленным металлом, что препятствует испарению благородных металлов.

В процессе плавки содержание меди в печи должно быть опре­деленным, так как медь хорошо связывает благородные металлы. Поэтому необходимо добавлять медьсодержащие отходы, в том числе и провода с изоляцией.

Вследствие того, что в магнитном сепараторе удаляется не все железо, оставшуюся его часть выжигают с использованием жид­кого кислорода в процессе плавки. Для этого на 15 т расплавлен­ной плиты требуется 150 кг жидкого кислорода.

В качестве горючего для печи могут использоваться любое, в том числе отработанное, машинное масло и деревянные корпуса телевизоров. Газоочистка осуществляется с применением катали­заторов. Отработанная тепловая энергия может использоваться повторно, например для отопления квартир.

Выплавленный металл состоит в основном из меди с примеся­ми благородных металлов. В последующем из него электролити­ческими методами выделяют сначала медь, затем золото, сереб­ро, платину и палладий.

Шлаки, оставшиеся после плавки, состоят в основном из стекла. Эти шлаки после измельчения могут повторно использоваться в плавке или во вторичной стройиндустрии.

По технологии американских компаний исходное сырье может содержать скрап в виде электродвигателей, генераторов, силовых щитов, реле и других электронных и электротехнических устройств, в которых кроме меди имеются алюминий, органические изоля­ционные материалы, железосодержащие материалы и в неболь­ших количествах другие металлы, в том числе благородные.

Технология предусматривает криогенное охлаждение, несколько циклов измельчения, воздушной и магнитной сепарации. В каче­стве измельчителей в начальных стадиях используют молотковые дробилки, а в последующих стадиях для измельчения ковких ма­териалов - роторные измельчители-грануляторы. Для сепарации практически всех видов получаемых продуктов (металлов и неме­таллов) применяют виброгрохоты с воздушным псевдосжижени­ем и концентрационные столы, также в режиме воздушного псевдосжижения.

Технология энергоемкая из-за большой степени дробления (до 100 и более раз) и решения сложной проблемы полной сепара­ции многокомпонентного лома.

По технологии фирмы «Lindemann» гидравлическим грейде­ром лом загружают в наклонно расположенный загрузочный же­лоб и направляют в дробилку (цердиратор-160). Вторая кромка отбойной плиты цердиратора служит для дополнительного дроб­ления крупных кусков лома до размеров, обеспечивающих их про­хождение через колосниковую решетку. Недробимые куски лома разгружаются посредством разгрузочного клапана гидравлическо­го действия в обход колосниковой решетки.

Дробленый материал виброконвейером подается на ленточный конвейер, с помощью которого направляется к воздушному сепа­ратору, где металлы очищаются от неметаллических материалов, после чего поток металлов поступает на барабан электромагнит­ного сепаратора. Здесь магнитная фракция отделяется в контей­нер, а немагнитная попадает на сортировочный конвейер, где раскрытые цветные металлы сортируют вручную, после чего по­ток цветных металлов направляют на измельчение и ЭДС-сепарацию для разделения по видам металлов. Чистота получаемых ме­таллов 85-90%.

Проблема пылеулавливания технологической линии решена по так называемому принципу двухступенчатого отделения. Во время 1-й ступени отсасываемый воздух, содержащий пыль, предвари­тельно очищается от крупной пыли и отходов в циклоне (методом центробежного отделения). Во время 2-й ступени часть потока предварительно очищенного воздуха проходит в мокрый скруббер Вентури.

Технология предназначена для выделения цветных металлов из лома в гидроциклонах и включает в себя подготовительные опе­рации дробления, магнитной сепарации, грохочения и гидроциклонирования.

Измельченный материал до крупности -0,7 см, из которого отделены ферромагнитные металлы, подается на батарею после­довательно соединенных гидроциклонов, в которых материал раз­деляется по плотности с использованием только одной разделяю­щей среды.

Технология экологически чистая. Технологическая жидкость очищается от мелких твердых частиц в специальных концентрато­рах циклонного типа. При этом полученный концентрат также может рассматриваться как источник многокомпонентных отхо­дов.


Извлечение серебра из фотоматериалов.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1247. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия