Студопедия — Типы теодолитов. Поверки и юстировки теодолитов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Типы теодолитов. Поверки и юстировки теодолитов






 

Т-лит - оптический прибор для измерения гориз-х и верт-х углов, углов наклона и кротчайших расстояний.Т-ты подразделяются на три категории: высокоточные, точные и технические. Высокоточный т-лит Т1 характ-ся средней квадратической погрешностью измерения гор-го угла одним приемом, равной 1секунде. Он применяется для Угловых измерений в плановых гос-ных геод-х сетях 1 и 2 классов, а так же для производства, высокоточных геод-х работ при строит-ве и эксплуатации особо ответственных инженерных сооружений. Точные т-ты Т2 и Т5 со средними квадратическими погрешностями измерения углов соответственно 2 и 5 секунд. Точные т-ты применяются при создании плановых гос-х геод-х сетей 3и4 классов, сетей сгущения 1 разряда и при геод-х разбивочных работах соотв-щей точности. Технические т-ты Т15, Т30 и Т60, из них первые два исп-ся при развитии съемочных сетей и топографич-х съемках, т-лит Т60 предназначен для измерений в учебных целях.

Поверки и юстировка т-та. Основные геометрические условия, которые д/б соблюдены в теод-те, заключаются в след:1 верт-я ось инструмента д/б отвесна,2 плоскость лимба д/б гориз-на., 3 визирная плоскость дб вертикальна. Для этого выполняются поверки:

1 Ось цилендрич-го ур-ня при алидаде гориз-го круга дБ перпендикулярна к верт-й оси т-та. Предварительно плоскость лимба приводят в горизонтальное положение по невыверенному ур-ню, для чего поворотом алидады уст-ют цил-ский ур-нь параллельно линии, соед-щей два подъемных винта, и, вращая их в противоположные стороны, приводят пузырек ур-ня в нуль-пункт. Затем алидаду поворач-т на 90° и вращением третьего винта приводят пузырек ур-ня в нуль-пункт. При этом ось цил-го ур-ня занимает гориз-ное положение zz, образуя с осью вращения w прибора угол β.К отсчету по горизонтальному кругу прибавляют 180° и полученное значение поворотом алидады уст-вают на гориз-ном круге, т. е. поворачивают алидаду на 180°. При этом ось цил-го ур-ня, сохраняя с осью вращения угол β, занимает положение z'z' и отклоняется от гориз-го полож-я на угол 2α. На рисунке 1.83, 2α + + 2β = 180°, а α + β = 90°, т.е. биссектриса z"z" угла 2а пендикулярна к оси вращ-я прибора. Поэтому при юстировке необходимо на половину дуги отклонения привести пузырек уровня к нуль-пункту третьим подъемным винтом, а в нуль-пункте - исправительными винтами уровня.

2 Визирная ось зрительной трубы должна быть перпендикулярна к гориз-ной оси ее вращения При взаимно-перпендикулярном положении осей zz и hh при вращени трубы ось zz образует плоскость, кот-ю н-вают коллимационной. Если угол β между этими осями отличается от 90° на угол с, называемый коллимационной ошибкой, то при вращении трубы ось zz образует две конические поверхности, и при наведении на точку А вместо отсчета М получим отсчет M 1 = M + c. После перевода трубы через зенит угол β между визирной осью и осью вращ-я трубы сохр-ся, при наведении перекрестия нитей на точку А по гориз-му кругу получим отсчет M 2 = M - с ±180°. Складывая левые и правые части формул находим

След-но, среднее из отсчетов по гориз-му лимбу при КПи КЛ, после изменения суммы на 180°, свободно от влияния коллимационной ошибки.

При более строгом выводе где Z — зенитное расстояние (Z = 90° — v, v — угол наклона).

Если коллимационная ошибка с превышает 2 t, где t — точность отсчитывания по гориз-му кругу, то выполняют юстировку, для чего на гориз-ом круге наводящим винтом алидады уст-вают отсчет М =М 2 + с. При этом перекрестие сетки нитей сойдет с точки.

3. Ось вращения трубы должна быть перпендикулярна оси вращения Т-лит уст-вают на расстоянии 8-10 м от стены здания. Верт-ную ось вращ-я приводят в отвесное положение. Трубу наводят на точку, высоко расположенную на здании, и закрепляют гориз-ный круг. Трубу плавно опускают до гориз-го положения. На стене отмечают проекцию точки. Переводят трубу через зенит, опускают закрепительный винт алидады и снова наводят на ту же точку. Проецируют точку на тот же уровень и закрепляют. Если проекции точки совпадают, теодолит исправен, если не совпадают — неисправен.При работе с нарушенным соотношением осей выполняют следующее. Измерения делают только при двух положениях круга. При подъеме трубы до 30° и расстоянии до проектируемой точки до 20 м допускается несовпадение проекций до 30 мм; за окончательный результат принимают среднее из двух наведении.

4. Верт-ная нить сетки зрит-ной трубы дб перпендикулярна оси ее вращ-я. Верт-ную ось вращ-я т-лита приводят в отвесное положение. На расстоянии 8...10 м от теодолита закрепляют отвес. Верт-ную нить наводят на отвес. Если верт-ная нить сетки совпадает с нитью отвеса, теодолит исправен, если отклонилась от отвеса — неисправен.Чтобы исправить соотношение осей, снимают с окулярного колена трубы колпачок, ослабляют исправительные винты сетки и поворачивают диафрагму так, чтобы верт-ная нить сетки совместилась с нитью отвеса.При нарушении условия поверки визируют только перекрестием сетки нитей.

 

1

2

53 Топографическая съёмка различными способами нивелирования поверхности.

Нив-е по паралл-м линиям: Вып-ся как на открытой, так и на закрытой мест-ти со слабо выраженным рельефом. Опорой для съемки явл-ся магистраль АБ, прокладываемая по середине участка(рис) или по его границе. Перпендикулярно разбивают поперечники(№1,№2,№3,№4). Расст-я между поперечниками зависят от хар-ра рельефа мест-ти и масштаба плана. По магистрали и поперечникам через равные промежутки закрепляют точки – разбивают пикетаж. Если паралл-но идущих ходов несколько, то они д/б связаны перемычками. Если длина поперечников более 300м, то они также дБ связаны между собой при составлении планов в М 1:500 – 1:1000. При составлении планов в М 1:2000 поперечники связывают перемычками при длине их более 500м. Одновременно с разбивкой пикетажа ведут съемку ситуации. По магистрали прокладывают теодолитный ход, а по пикетажу производят геом-е нив-ние. Результаты съемки ситуации заносят в абрис, результаты нив-ния – в нивелирный журнал.

Способ полигонов: применяя.т на мест-ти с хорошо выраженным рельефом. Опорой съемки явл-ся сомкнутые между собой ходы(магистрали), прокладываемые по водоразделам и тальвегам. Перпендикулярно к магистралям разбивают поперечники. По магистралям и поперечникам разбивают пикетаж; попутно ведут съемку ситуации. Числовая и графическая обработка данных, полученных при проложении теодолитных ходов по магистралям и нив-нии по пикетажу, производится в соответствии с указаниями, приведенными выше.

Нив-е по квадратам: чаще всего применяется в строит-ве при вертикальной планировке участков. Для получения плана необходимо выполнить следующий комплекс полевых и камеральных работ: выполнить предварительный осмотр (рекогнасцировку) местности, построить на местности сеть квадратов, определить плановое положение вершин квадратов и характерных точек, произвести съемки ситуации, выполнить геометрическое нивелирование участка, привязать его к реперу, произвести обработку результатов, построить план.На местности при помощи теодолита и мерной ленты строят сеть квадратов со сторонами 10, 20 или 40 м в зависимости от характера рельефа и необходимой точности его отображения. Вдоль большей стороны выбранного участка намечают линию таким образом, чтобы она содержала целое число равных отрезков (длина стороны квадрата). Затем в начальной и конечной точках устанавливают теодолит, строят прямые углы и на полученных направлениях снова откладывают равное количество отрезков, концы отрезков обозначают на местности. Так же действия повторяют и на других вершинах основного прямоугольника.
Ошибка при построении основного прямоугольника при последней точке не должна превышать 1',5√n, т. е. 3'.
Положение вершин заполняющих квадратов определяют путем вешения между точками на сторонах основного прямоугольника.
Одновременно с построением сетки производят съемку ситуации по методу створов и перпендикуляров, а также путем промеров от вершин квадрата. Все данные заносят на полевую схему.
Если площадь участка небольшая, то нивелирование производится с одной станции: нивелир устанавливают в центр участка и берут отсчеты по черной стороне рейки, которая последовательно устанавливается на все вершины квадратов. Результаты заносятся на полевую схему.
Если нивелирование участка с одной станции произвести нельзя, то намечают несколько станций, с которых можно охватить все вершины, при этом каждая пара смежных станций должна иметь связующие точки для контроля. Отсчеты на связующих точках берут по обеим сторонам реек.
Отметку от репера на одну из вершин квадратов передают нивелированием из середины при помощи двусторонних реек.

 

 

54 Учёт кривизны Земли в инженерной геодезии.

При изучении физической земной поверхности все ее точки предварительно проектируют на принятую уровенную поверхность по линиям, перпендикулярным к этой поверхности.Такое проектирование называют ортогональным. Каждой точке на физической поверхности Земли соответствует точка на уровенной поверхности. В зависимости от размеров участка и точности геодезических измерений за уровенную поверхность следует принимать геоид, эллипсоид или земной шар. Определим теперь, какого размера участок земной поверхности практически можно принять за плоский при измерении на нем расстояний. Проведем через точку М и центр О земной сферы вертикальную плоскость, а также горизонтальную плоскость, касательную к

сфере в той же точке М. Радиусы ОА0 = ОВ0 = R земной сферы продолжим до пересечения с касательной плоскостью в точках А и В и найдем разность между длиной касательной АB= d и длиной соответствующей дуги А0МВ0 = s сферы.

 

Для данных s=20 км и R≈6000 км получим: Такой погрешностью характеризуются наиболее точные измерения расстояний в геодезии. При решении инженерных задач для участков местности размером 20 х 20 км уровенную поверхность можно считать плоскостью

1. Виды топ-х съёмок.

2. Вынос в натуру проектнойотметки.Разбивка линии зад-го угла

3. Геод-е измер-я. Погр-ти рез-ов геод-х измерений. Св-ва случ-х погр-ей.

4. Геод-е наблюд-я за смещ и деф-ей сооружений

5. Геод-е работы при прокладке и исп-ной съёмке подземных тр-дов

6. Геод-е работы при разбивке сборных, монолитных и свайных фундаментов

7. Геод-е работы при технич-й экспл-ции и рек-кции зданий и соор-й

8. Геод-е расчеты и их послед-сть при составлении картограммы земляных работ на основе топ-го плана участка

9. Геоме-кое нив-ние.Порядок работы на станции при технич-м нив-нии

10. Гос-ные геод-кие сети. Сети сгущения.Новые методы их построения

11. Задачи и виды нив-ния,их точность

12. Задачи и состав инженерных изысканий

13. Измерение верт-х углов. Место нуля верт-го круга

14. Инж-ная геодезия и е задачи. Связь с другими дисциплинами. Развитие геод-й науки

15. Инж-но-геод-е изыскания. Геод-е работы при изысканиях строит-х площадок

16. Инж-е изыскания для строит-ва и проектирования линейных соор-й

17. Исп-ные съемки и их точность

18. КамеральнаяОбработкаРез-овТеод-ойСъёмки.Выч-ние коор-т

19. Коор-ная сетка. Порядок построения и назначения. Нанесение точек по прямоугольным коор-там и пикетов по полярным углам и расст-ям. Виды нив-ния.

20. Линейные измерения. Приборы для непосредственного измерения линий

21. Обработка результатов тахеометрической съёмки. Составление топографического плана

22. Общие сведения о вертикальной планировке. Проектирование площадки под горизонтальную плоскость

23. Определение отметок с помощью тригонометрического нивелирования.

24. Организация геодезического обслуживания строительства и техническая документация для производства геодезических работ в строительстве

25. Ориентирование линий. Углы ориентирования, связь между ними

26. Основные принципы выполнения геодезических работ в строительстве

27. Основные сведения по технике безопастности при выполнении инженерно-геодезических работ в строительстве.

28. Передача отметок в глубокий котлован и вышележащие этажи

29. Подготовительные, полевые и камеральные работы

30. Понятие о дальномерах всех типов. Нитяной дальномер. Определение недоступных расстояний

31. Понятие о системе плоских прямоугольных координат Гаусса-Крюгера

32. Понятия о плане, карте и профиле. Масштабы и их точность

33. Построение проектного угла и расстояния

34. Построение проектного угла с заданной точностью

35. Прямая и обратная геодезические задачи

36. Работы при исп-й съемке и обслед-нии подземных -и наземных сетей

37. Разбивка и закрепление главных осей соор-ий

38. Расчет точности геод-х разбив-х работ

39. Связь дир-ных углов теод-го хода с углами при его вершинах.Выч-ние внутр-х углов по углам ориентирования

40. Содержание геоде-й части стройгенплана

41. Содержание планов и карт. Условные знаки

42. Содержание разбивочных работ и их точность

43. Состав и порядок вып-ния работ по вынесению проекта на мест-ть в плане.

44. Составление плана теодолитной съемки

45. Составл-е разбив-го чертежа для вынесения проекта на мест-ть в плане

46. Способы измер-я гор-х углов. Измер-е магн-го азимута

47. Способы разбивки гл-х,осн-х и вспомогат-х осей зданий и соор-й

48. Способы разбивки сооружений в плане

49. Строительная сетка и её назначение

50. Тахеом-я съёмка, подготовит-е и полевые работы

51. Типы нив-ров.Нив-ные рейки.Их устр-во, осн-я поверка нив-ра.

52. Типы теодолитов. Поверки и юстировки теодолитов

53. Топ-кая съёмка разл-ми способами ниве-ния пов-ти.

54. Учёт кривизны Земли в инженерной геодезии

 

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1108. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия