Студопедия — Оценка фукцион сост нервно и нервномыш системы. (нервной системы)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оценка фукцион сост нервно и нервномыш системы. (нервной системы)






С функцион точки зрения нервн система делится на соматич и вегет отдел нервн сист. Соматич нс это сист котор отвечает за сокр скелетной мускулатуры, вегет за работу всех внутр органов. В основе деятельности НС лежит рефлекторная детельность.

К основным методам исследования нс относится также группа клинических методов:

1. анамнез отсутствие каких-либо заболеваний и травм нс. Невролгия, хандроз, радикулит, ушиб или сотрясения головного мозга.

2. осмотр объем движения конечностей, на предмет пареза (неполный паралич, временного характера), паралича, контрактуры.

У обследуемого необходимо при осмотре определить основные нервные процессы, а именно силу, уравновешенность и подвижность процессов возбуждения и торможения.

Как правило поражение цнс и возникновение патологий внд наблюдается у лиц с ярковыраженной холерической и флегматической типологией. Наиболее подвержена к возникновению неврозов (парезы,параличи, поражение структур цнс).

3. метод инструментальный включается методика которая на первом этапе позволяет определить состояние черепно-мозговых нервов. Причем 12 черепно-мозговых нервов и на каждый нерв есть своя методика. Это очень важно особенно для спортсменов у которых при занятиях спортом есть высокий риск травматизма.

(бокс, футбол, хоккей, прыжки с трамплина).

Глазодвигательный нерв диагностируется (активность движения глазного яблока, способность фиксации зрачка, реакция глаза на раздражитель (свет, направленная струя воздуха), проверяют лицевой нерв (легкость закрывания и открывания глаз, поддергивание щек не должно наблюдаться, равномерность носогубных складок (при условии если у человека сохранены все зубы) смотрим на оскал зубов, язык-наличие патологий подъязычного нерва).

Затем переходят к исследованию координации движений. На предмет патологии корковых и подкорковых цетнтров, мозжечка, а также вестибюлярного и двиательного анализатора.

4. Метод функциональной диагностики. Проба Ромберга: она трехстпупенчатая: 1 сомкнуть пятки и носки, руки вытянуть вперед, а пальцы при этом должны быть растапырены, причем чем сильнее растапыривает пальцы, тем лучше. 2 та же постановка, но стопы стоят на одной линии (по прямой) и руки выполняют тоже самое. 3 стоит на одной ноге, а пятка другой ноги должны касаться коленного сустава. Устойчивость при этих пробах определяется в секундах, чем дольше стоит, тем лучше. Пограничное время 14-15 сек.

Пальценосовая проба и проба на устойчивость.

Исследование сухожильных рефлексов. С помощью неврологических молоточков осуществляется незначительный удар в область ахилово и коленного сухожилия и наблюдается ответная реакция, изменение угла костного рычага.

Двигательный анализатор. Определяется суставно-мыщечное чувство. Определяется точность движения, определяется скорость сокращеия мышц при помощи меографии. Определяется сила сокр мыщц при помощи динамометрии. Теппинг-тест.

Слуховой анализатор. На расстояние 5-6 м. полушепотом произносятся слова, и человек должен назвать.

Вестибюлярный анализатор. Используются пробы Яротского. Заключаются в движении головы причем тело фиксировано и не движется. И движение тела в пространстве (раскручивают на стуле, затем человек встает)







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 416. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.018 сек.) русская версия | украинская версия