Студопедия — Диагностика нарушений слуха
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Диагностика нарушений слуха






Билет№17

Технические средства диагностики и коррекции слуховой функции.

 

Диагностика нарушений слуха

Эффективность педагогического и коррекционного воздействия на детей с недостатками слуха в значительной степени зависит от своевременного исследования состояния слуховой функции. Поэтому каждый квалифицированный сурдопедагог должен владеть методами обследования слуха.

Аудиология располагает двумя основными группами методов исследования слуховой функции:

• субъективные методы, основывающиеся на регистрации

субъективных показателей обследуемых;

• объективные методы, результаты которых мало зависят

от желания и воли испытуемых.

Психоакустические, или субъективные, методы в связи с их простотой применяются чаще. Однако их результаты зависят от состояния и психологического настроя обследуемого, его желания адекватно реагировать на подаваемый сигнал и т. д. Вместе с тем имеют место случаи, когда необходимо получить результат объективно, независимо от обстоятельств, например, при экспертизе слуховой инвалидности, оценке профпригодности. Субъективные методы не применяются при исследовании маленьких детей, а также детей с интеллектуальными нарушениями и нарушенной психикой.

К объективным методам изучения слуха относятся следующее.

1. Безусловно-рефлекторные, предназначенные для обследования слуха, как правило, детей в возрасте до 5 лет, так как в этом случае общепринятые аудиометрические методы не могут быть применены.

Методы этой группы основаны на проявлении безусловных ориентировочных рефлексов в ответ на звуковое раздражение. Это такие рефлексы, как общие мышечные сокращения, мимические реакции, реакции глаз (мигание, зажмуривание и раскрытие, расширение зрачка), движения головы, туловища, конечностей, сосательные рефлексы грудных детей, сердечно-сосудистые и дыхательные рефлексы.

Указанные методы применяются при интенсивности звукового раздражителя 80—90 дБ, что позволяет выявлять в основном большие и средние потери слуха. Вместе с тем у большинства детей наблюдается расширение зрачков даже при незначительном превышении пороговой слышимости. При использовании безусловно-рефлекторных методов следует иметь в виду наличие значительного индивидуального разброса и непостоянство реакций ребенка.

2. Условно-рефлекторные, которые также применяются для обследования слуха у маленьких детей.

В их основе — проявление рефлекса на какое-либо действие, совершаемое одновременно с подачей звука. В результате с большой достоверностью возникает устойчивая условная реакция на звук даже при небольшом превышении порога восприятия. Например, если сочетать в течение 2—3 недель кормление грудного ребенка с подачей звука, то наблюдается сосательный рефлекс в ответ только на звуковое раздражение. Отсутствие рефлекса при подаче звука свидетельствует о потере слуха. Для выработки условного рефлекса на мигание глаз при действии звуков можно использовать слабую струю теплого воздуха, направляемую в лицо одновременно со звуком.

3. Акустическая импедансометрия. В последние годы все более важное место среди объективных методов исследования слуховой функции занимает акустическая импедансометрия (импеданс — сопротивление, «потеря» звука)

Метод основывается на измерении потока звуковой энергии, отраженного слуховой системой в ответ на звуковое воздействие в закрытом наружном слуховом проходе. В результате сравнения излученной и отраженной энергии определяется акустическая проводимость — величина, обратная импедансу.

Наиболее информативным тестом акустической импедансометрии, который используется в любом возрасте, является тимпанометрия, основанная на изучении зависимости акустической проводимости от давления на барабанную перепонку (тимпанограммы). По характеру тимпанограмм можно диагностировать различные патологии среднего уха.

4. Исследования отоакустической эмиссии. Для быстрого выявления нарушения слуховой функции, особенно в раннем возрасте, успешно применяется методика отоакустической эмиссии. Суть метода заключается в следующем: под воздействием внешнего звука улитка сама воспроизводит звук, интенсивность которого зависит от степени потери слуха исследуемого уха. В результате, опуская миниатюрный микрофон, издающий короткие звуковые сигналы, в наружное ухо, можно по наличию ответной звуковой реакции объективно выявить потерю слуха у детей, начиная с 3-дневного возраста. Указанная методика применяется при массовом обследовании новорожденных в ряде стран (Англия, США и др.).

Но если методика отоакустической эмиссии позволяет только выявлять людей с нарушениями слуха более 40 дБ, то для более детального обследования слуха можно использовать анализ слуховых вызванных потенциалов головного мозга.

5. Анализ слуховых вызванных потенциалов — одна из наиболее применяемых в настоящее время методик объективного исследования слуха.

В ответ на звуковой сигнал в различных отделах слухового анализатора — от улитки до коры головного мозга — возникают электрические сигналы, составляющие миллионные доли вольта. Чтобы их зарегистрировать, используют высокочувствительные усилители, а также многократное повторение звуковых сигналов. Таким образом, с помощью компьютера производится накопление, суммирование и усреднение регистрируемых сигналов слуховой системы. Указанная методика выделяет новый раздел аудиологии — компьютерную аудио метрию.

Электроды, регистрирующие потенциалы, располагаются на макушке головы и сосцевидных отростках. Все вызванные потенциалы в зависимости от латентного периода (времени от начала стимуляции до начала ответной реакции) делятся на 3 группы: коротко латентные сигналы (до 12 мсек.) отражают возбуждение улитки и слухового нерва, среднелатентные (12—50 мсек.) и длиннолатентные (50—300 мсек.) отражают ответ различных участков коры головного мозга. Каждый пик потенциалов указывает на конкретные части слуховой системы или головного мозга.

В младенческом возрасте исследования в подавляющем большинстве случаев проводятся в состоянии медикаментозного сна, так как очень трудно успокоить ребенка на весь длительный период обследования. Между тем результаты зависят от постоянства глубины сна, что затруднительно осуществить. Более достоверные результаты получаются при обследовании детей старше 1—2 лет в бодрствующем состоянии.

Несмотря на всё более широкое использование методики слуховых вызванных потенциалов, существует ряд факторов, препятствующих ее активному продвижению. Это отсутствие стабильности характеристик потенциалов даже у одного и того же человека, что связано с зависимостью от физиологического состояния и возраста; сложность и дороговизна оборудования; необходимость высокой квалификации обслуживающего персонала.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 685. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия