Студопедия — Сравнение структур рынка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сравнение структур рынка






Элементы рыночной структуры Совершенная конкуренция Монополистическая конкуренция Олигополия Монополия
Число фирм Множество мелких фирм Много Мало, есть крупные фирмы Одна
Тип продукта Однородный дифференциро- ванный (разнородная продукция) Однородный или дифференциро- ванный Уникальный (нет близких заменителей)
Вход в отрасль Никаких затруднений Прост Сложен Сложен или невозможен
Влияние фирмы на цену Отсутствует Некоторое Умеренное или значительное Значительное

Типы рынков:

· Рынок потребительских товаров и услуг представляет собой куплю-продажу продуктов конечного пользования (реализация продовольственных и непродовольственных товаров, различного рода услуги);

· Рынок средств производства – это рынок товаров, идущих в производственное потребление. Здесь продаются и приобретаются оборудование, здание, сырье, топливо, топливо, электроэнергия и т.п.;

· Рынок труда – это рынок труда, на котором объектом купли-продажи выступает рабочая сила;

· Рынок инвестиций представляет собой рынок, на котором объектом рыночных отношений являются долгосрочные капиталовложения.

· Рынок научно-технических разработок осуществляется купля - продажи инноваций, т.е. новых технологий, изобретений, рационализаторских предложений;

· Рынок информации – предметом купли-продажи выступают книги, газеты, реклама.

Фискальная политика государства (бюджетная) – меры правительства, направленные на изменение государственных доходов и расходов с целью регулирования состояния национальной экономики.

Монетарная политика государства – это денежно - кредитная политика государства, которая используется для регулирования экономики. Основной целью монетарной политики является стремление обеспечить устойчивые темпы роста национального производства, стабильные цены. Высокий уровень занятости, сбалансированный бюджет государства. Суть монетарной политики состоит в том, что государство воздействует на денежную массу и процентные ставки, а через них на потребительский и инвестиционный спрос, стимулируя или тормозя развитие производства

Деньги – всеобщий товарный эквивалент, выражающий стоимость всех товаров и

служащий посредником при их обмене друг на друга.

Функции денег: являются мерой стоимости всех товаров, имеют функцию средств обращения (являются посредником при обмене товаров), являются средством платежа и выполняют функцию накопления богатств.

Полноценные деньги – деньги, у которых собственная стоимость (т.е. фактические затраты на изготовление монеты) примерно соответствуют номинальной (т.е. той, которая обозначена на данной монете). Первоначально полноценными деньгами были меха, зерно, скот, а затем – серебро и золото. Отмена золотого стандарта произошла в XX веке. На смену золотому стандарту пришла искусственная денежная система, в рамках которой действуют неполноценные деньги.

Неполноценные деньги деньги, номинальная стоимость которых никак не соответствует затратам на их изготовление. Основными вилами неполноценных денег являются: бумажные деньги, биллонные монеты – металлические денежные знаки, изготовленные в виде монет из недрагоценных металлов, кредитные карточки (векселя, чеки, пластиковые карточки).

Ликвидность денег – способность наличных денег выполнять роль общепризнанного средства платежа.

Ликвидность товара – его способность быстро быть переведенным в наличные деньги.

Инфляция – долговременное, устойчивое повышение общего уровня цен на товары и услуги, продаваемые на внутреннем рынке данной страны. Для нормального функционирования экономики требуется наличие определенного количества денег для обращения. Периодически возникают такие ситуации, в которых сфера обращения наполняется «лишними» деньгами, т.е. количество денег превышает действительную потребность экономики в них. В таких ситуациях говорят, что имеет место инфляция. Во время инфляции бумажные деньги обесцениваются: - по отношению к золоту (при золотом стандарте);

- по отношению к товарам и услугам;

- по отношению к денежным знакам других стран.

В первом случае повышается рыночная цена золота, во втором – цены на товары и услуги, в третьем – по отношению к иностранным денежным единицам.

 

 

Виды инфляции:

1. Умеренная (или ползучая) инфляция, при которой цены поднимаются постепенно и в умеренном темпе (примерно на 10 % в год).

2. Галопирующая инфляция характеризуется быстрым ростом цен (примерно 100-150% в год).

3. Гиперинфляция, отличительной чертой которой является сверхвысокий рост цен (до 1000% в год).

По характеру различают открытую и подавленную инфляцию. При открытой инфляции происходит ничем не сдерживаемый рост цен. При подавленной инфляции – государство искусственно контролирует цены, что приводит к возникновению дефицита и «черного рынка».

Девальвация валюты – официальное обесценивание национальной валюты по отношению к иностранным валютам.

Дефляция – понижение общего уровня цен, которое не носит сезонного характера.

Деноминация – укрупнение национальной денежной единицы путем обмена по установленному соотношению старых денежных знаков на новые в целях упорядочения денежного обращения, облегчения учета и расчетов в стране.

Банк – коммерческое учреждение, создаваемое в соответствии с действующим законодательством государства, занимающееся предпринимательской деятельностью в финансовой сфере и функционирующее на принципах коммерческого расчета.

Центробанк призван выполнять такие функции:

· Эмиссия банкнот;

· Аккумуляция и хранение резервов других банков, золотовалютных резервов страны;

· Кредитование коммерческих банков;

· Проведение расчетов и переводных операций для правительства страны;

· Контроль за деятельностью кредитных учреждений.

Эмиссия – выпуск наличных денег, осуществляемый центральным банком страны.

Коммерческий банк – частная коммерческая фирма, имеющая лицензию на ведение банковских операций, т.е. операций по привлечению денег, имеющихся у фирм и домашних хозяйств, на предоставление кредитов и другие фирмы инвестирования привлеченных денег.

Государство и экономика. Ни одну экономическую систему нельзя назвать свободной, поскольку она не может работать без вмешательства государства. Государство берет ответственность за организацию денежного обращения в стране, за ликвидацию отрицательных эффектов поведения участников рынка. Государство берет на себя обязанность борьбы с безработицей. Методы регулирования экономики государством можно разделить на несколько групп:

· Правовые методы регулирования заключатся в том, что государство принимает законы, призванные упорядочить взаимоотношения участников рынка. Разрабатывает антимонопольное законодательство, с помощью которого государство препятствует появлению в экономике предприятий- монополистов. Принимает законы, способствующие развитию мелкого и среднего бизнеса.

· Финансово-экономические методы - налоги. Поднимая или снижая размер налогов, государство либо способствует развитию производства, либо сдерживает темпы экономического роста. Государство предоставляет кредиты предприятиям. Оно помогает отечественным товаропроизводителям, вводы определенные таможенные пошлины.

Государство владеет определенной долей собственности, которая представляет дополнение рыночного механизма. С помощью государственной собственности происходит выравнивание экономического цикла и поддержание занятости населения.

· Программирование. Государство создает различного рода экономические программы по развитию тех или иных отраслей и производств.

Государственный бюджет - это основной финансовый документ государства на текущий год, представляющий собой роспись его денежных доходов и расходов и имеющий силу закона. Государственный бюджет страны утверждается органами законодательной власти. Бюджет любого государства состоит из двух частей – доходной и расходной. Доходная часть бюджета формируется за счет налогов, которые выплачивают физические и юридические лица, а также займов, эмиссий. Расходная часть - это затраты, которые возникают у государства в связи с выполнением своих экономических, социальных, политико – административных функций. Различают пять основных групп расходов: расходы на содержание государственного аппарата, военные расходы, расходы на социальную сферу, расходы по финансированию некоторых отраслей хозяйства, расходы по предоставлению субсидий и кредитов другим странам и обслуживанию долгов государства.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 494. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия