Студопедия — Геодезическое обеспечение строительства подземной части зданий и сооружений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Геодезическое обеспечение строительства подземной части зданий и сооружений






В состав работ в подземной части, требующих геодезического обеспечения, входят: устройство обноски и закрепление осей, рытье котлованов и траншей с зачисткой дна и откосов, монтаж фундаментов, стен подвала и перекрытия над ним, устройство приямков, лифтовых шахт, прокладки труб самотечной канализации, монтаж оборудования в подвале (котлов, насосов и т. п.). Заканчивается подземная часть (нулевой цикл) строительством до нулевой отметки, за которую принимают уровень чистого пола 1-го этажа.

 

Для детальной разбивки зданий и сооружений, закрепления разбивочных осей и передачи их в котлован и на фундаменты по периметру разбиваемого здания или сооружения устраивают обноску. Обноску проектируют параллельно основным осям на таком расстоянии от них, чтобы при рытье котлована под фундамент она не попала в зону земляных работ. Расстояние от края котлована до обноски не должно быть менее 3 – 4 метра. Обноска бывает сплошная, скамеечная и створная (рис. 4.2.1.).

Рис. 4.2.1. Типы обноски

а – сплошная, б – скамеечная, в – створная.

 

Сплошная обноска (рис. 4.2.2.) представляет собой ряд вкопанных в землю столбов с шагом 2 – 3 м с прибитой к ним горизонтальной обрезной доской толщиной 40 – 50 мм.

Скамеечная обноска состоит из двух столбов и горизонтальной доски, расположенных перпендикулярно линии основных осей.

Створная (столбчатая) обноска состоит из отдельно стоящих столбов, каждая пара которых закрепляет одну из осей.

Наиболее рациональной является инвентарная металлическая обноска, состоящая из металлических полых якорей, в отверстия которых вставляются металлические стержни с укрепленными на них в горизонтальном положении трубчатыми штангами.

Рис. 4.2.2. Устройство сплошной обноски

 

Для установки обноски параллельно основным осям от точек пересечения основных осей откладывают выбранные расстояния до обноски, контролируя створность с помощью теодолита. Полученные точки фиксируют направление каждой стороны обноски.

 

Рис. 4.2.3. Схема вынесения разбивочных осей на обноску и закрепления их створными знаками:

 

1 – разбивочные оси; 2 – обноска; 3 – створные знаки

 

В пересечении сторон обноски закрепляются точки, углы при которых должны быть равны 90о. Проверка правильности этих углов и установка столбов в створе каждой стороны обноски проводятся по теодолиту. Установка обноски на один уровень по высоте контролируется с помощью нивелира.

После устройства обноски на неё выносят разбивочные оси (рис. 4.2.3.). Сначала выносят основные оси. Для этого теодолит устанавливают последовательно в точках K, L, M, N и, ориентируя его по направлению основных осей, отмечают на деревянной обноске соответствующие точки, закрепляя их гвоздями, а на инвентарной по биссектору крепят хомутик так, чтобы его положение совпадало с вертикалной нитью трубы теодолита. Полученное положение основных осей на обноске контролируют путем измерения расстояния между осями.

Для вынесения на обноску промежуточных осей от какой-либо основной оси откладывают по верхнему краю обноски проектные расстояния в прямом и обратном направлениях инварной лентой или металлической рулеткой.

Чтобы разбивочные оси могли обеспечить геодезическое обслуживание в течение всего периода строительства, а также на случай поломки обноски, основные оси дополнительно закрепляются грунтовыми знаками в виде бетонных столбиков. Эти знаки могут служить одновременно плановыми опорными точками и рабочими реперами.

 

2.46

 

Для разбивки траншей под ленточные фундаменты от основных осей здания вправо и влево откладывают величины, указанные в рабочих чертежах, которые в сумме составляют ширину подошвы фундамента.

Перенос на дно котлована разбивки осей из проекта дома выполняют по осям на обноске от закреплённых на местности осевых знаков.

 

Разбивку осей фундамента на дно котлованов начинают:

1. в построении на обноске всех осевых рисок,

2. в закреплении между одноимёнными осями струн из проволоки или причалок;

3. в проецировании отвесами осей на дно котлована;

4. в разбивке на дне котлована наружных граней подошвы фундамента;

5. в нивелировании основания (подсыпки) под фундамент;

6. в нивелировании подошвы и верха фундамента.

 

 

В глубокие котлованы оси переносят с помощью теодолита.

В неглубокие котлованы (до 2-х м) оси переносят следующим образом:

1. по рискам на обноске натягивают тонкую проволоку, фиксирующую разбивочные оси дома;

2. в точке пересечения подвешивают отвес, проецирующий положение осей на дно котлована;

3. пересечение осей закрепляют стальным штырём, забитым в грунт;

4. разметкой определяют контур местоположения фундаментного блока.

По мере углубления котлована проверяется глубина его визирками от нулевого горизонта. Если выемка грунта ведётся экскаватором, то геодезический контроль осуществляется нивелиром, обеспечивая недобор грунта на 10…20 см. оставшийся слой убирается при планировке под фундамент.

 

После зачистки откосов и дна котлована производится исполнительная съёмка, как в плане, так и по высоте. Причём плановая съёмка контуров котлована должна выполняться путём промеров с помощью стальной рулетки от разбивочных осей здания, которые закрепляются стальной проволокой, натянутой между конечными осевыми знаками.

 

Схема геодезической разбивки осей фундамента дома и перенос отметок разбивки на дно котлованов и траншей показаны на рис.8.

Детальная разбивка мест положения фундамента на дне котлована при небольшой его глубине производится с помощью нитяных отвесов, подвешенных на стальной проволоке и фиксирующих положение разбивочных осей в пространстве. Центры фундаментов обозначаются кольями или металлическими штырями. Забивка кольев или штырей выполняется участками в зависимости от технологии строительно-монтажных работ по возведению подземной части здания или сооружения.

ВНИМАНИЕ! При детальном построении разбивочных осей или мест положения конструкций фундамента, устанавливаемых впоследствии, ВАЖНО ПОМНИТЬ какой из створных осевых знаков данной оси здания принимается за исходный (красная точка отсчёта) - для ориентирования плоскости теодолита и выверки размеров фундамента (см. рис.9).

ПРИМЕЧАНИЕ: Детальная высотная разбивка элементов при возведении подземной части здания или сооружения выполняется нивелированием от репера. Разбивочная ось, вынесенная на опорную поверхность блока фундамента или др. элемента, закрепляется путём нанесения керна (метки) на закладных деталях или прочерчиванием карандашом по бетону с окраской.

Разбивка для установки опалубки при устройстве монолитного фундамента заключается в следующем:

1. в построении на обноске всех осевых рисок,

2. в закреплении между одноимёнными осями струн из проволоки или причалок;

3. в проецировании отвесами осей на дно котлована;

4. в разбивке на дне котлована внутренних граней опалубки;

5. в нивелировании основания (подсыпки) под фундамент;

6. в нивелировании подошвы фундамента и верха опалубки.

ПРИМЕЧАНИЕ: На стенки опалубки под фундамент выносят проектные отметки верхней опорной плоскости фундамента с помощью нивелира от строительных реперов.

Перед началом детальной разбивки осей при возведении фундаментов должен выполняться контроль положения строительных реперов и осевых разбивочных знаков путём повторных измерений.

ВНИМАНИЕ! Все детальные геодезические построения при возведении фундаментов ОБЯЗАТЕЛЬНО должны сопровождаться контрольными многократными измерениями, результаты которых заносят в специальный геодезический журнал и впоследствии показывают на исполнительной схеме детальной разбивки здания, перед возведением перекрытий и стен. На которые затем переносят действительные значения расстояний между соседними одноимёнными разбивочными рисками и вынесенными в натуру проектными отметками (см. рис.7).

 

2.47

2.48







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 3250. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия