Студопедия — Реферат 12 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Реферат 12 страница






Способ перпендикуляров относительно сторон строительной сетки[3] основан на том, что имея координаты проектной точки (например, А или В на рис.) в системе строительной сетки, вычисляют, а затем откладывают на местности отрезки ΔхА, ΔуА или ΔхВ, ΔуВ, получая тем самым положение проектных точек А или В (рис. 84). При выносе проектных длин отрезков учитываются все поправки, рассмотренные выше.

При значительном удалении проектных точек от точек геодезической опоры или строительной сетки применяется способ угловых засечек. Для этого на плане и на местности необходимо иметь как минимум две опорные точки, с которых известны направления на определяемую точку. На рисунке видно, что для получения проектной точки С в натуре использованы горизонтальные углы β1 и β2 соответственно при опорных точках А и В. Порядок построения этих углов уже был рассмотрен. Положение искомой точки получают в пересечении бечевок или тросиков,

протянутых по направлениям, полученным в результате откладывания углов. Для повышения точности разбивки необходимо определять положение точки тремя и более засечками.

 

 

12 13

           
     

 

 


В

А

 

ΔхВ

ΔуА ΔхА


Δ уВ

 

Рис. 84

 

Способ ы разбивки проектных точек в плане

 

С

С

 

с

βВ

а ̣ в βА

А В А

В

прямоугольных координат угловых засечек

 

 

линейных засечек полярных координат

С

С

 

 

а в а

β

В

А В А

 

Рис. 85

 

Способ линейных засечек применяется при коротких расстояниях, не превышающих длину мерного прибора, между проектными и опорными точками. В этом случае два исполнителя удерживают концы двух лент или рулеток нулевыми делениями над точками А и В, а третий, отложив на одной ленте проектный отрезок а, на другой в, соединяет концы этих отрезков вместе, хорошо натягивает ленты и отмечает на местности искомую точку С. Для повышения точности используют линейную засечку с трех и более опорных пунктов.

Полярный способ (см. рис. 85) выноса точек в натуру является наиболее маневренным и потому наиболее используемым.

Проектная точка получается на местности после построения горизонтального угла β относительно известной линии АВ и откладывания проектной длины а вдоль полученного направления.

В случае большой застроенности участка и невозможности использования геодезической опоры применяют способ перпендикуляров от постоянных предметов и капитальных сооружений на местности, имеющихся также на генеральном плане (см. рис. 86). Этот способ отличается простотой и быстротой, но недостаточно точен.

 

 

 


в

 

А

В

а

с

d

 

 

Рис. 86

 

14.2. Вынесение на местность проектных точек, линий и плоскостей по высоте

14.2.1 Перенесение на местность точек с заданной отметкой

См. раздел 20.4.5 Вынос нулевого горизонта.

 

14.2.2 Разбивка в натуре линии заданного уклона

Эту задачу можно решить при помощи нивелира. Рассмотрим два способа: разбивка горизонтальным и наклонным лучом визирования.

В случае с горизонтальным лучом визирования (рис. 87) производят отсчет а0 по рейке, установленной в начальной точке прямой, вынесенной в натуру описанным выше способом. По величине проектного (заданного) уклона iпр., расстояниям d1 и d2…от промежуточных точек до начальной и по начальному отсчету вычисляют отсчеты, которые должны быть установлены на рейке:

а10+id1

а20+id2

………...

Закрепив промежуточные точки высокими колышками, забивают их до тех пор, пока в зрительную трубу нивелира не увидим отсчеты а1, а2…по рейке на соответствующих точках. Линия, проходящая по верху колышков, будет иметь заданный уклон.

Если на местности вынесены начальная и конечная точки линии с заданным уклоном, то для получения промежуточных точек можно использовать наклонный луч визирования (рис. 88). Нивелир устанавливают посередине между точками А и В таким образом, чтобы направление его двух подъемных винтов было параллельно линии АВ. Приводят визирную ось зрительной трубы в

 

               
       

 


а3 iпр.

а0 а1 а2

 

 


В

А

       
   

 


Рис. 87

строго горизонтальное положение, а затем подъемными винтами, направленными вдоль линии АВ, наклоняют трубу до тех пор, пока отсчеты по рейкам в точках А и В станут равными. В этом положении визирный луч параллелен проектной линии, имеющей заданный уклон. После этого забивают промежуточные колышки, отсчеты на которых должны быть равны отсчетам в точках А и В.

Эту же задачу можно решить с помощью визирок, если требования к точности невысоки. В точках А и В закрепляют постоянные визирки одинаковой (проектной) высоты., а на промежуточные колышки устанавливают ходовую визирку такой же высоты и забивают колышки до положения, когда прорезь ходовой визирки окажется на линии, соединяющей прорези постоянных визирок, то есть на визирной линии.

 

 

           
     

 


iпр.

 


а0 iпр.

а0 а0

а0

 


В

А

       
   


Рис. 88

 

Если в натуре задается линия определенного уклона, для последующей отрывки траншей, каналов, кюветов с помощью землеройных машин, то задачу соблюдения проектного уклона дна можно автоматизировать. Например, используя лазерные приборы или электронно-оптический прибор управления лучом ПУЛ-3. Этот прибор включает в себя два блока: передающий и приемный.

Передающий блок устанавливают в центре строительной площадки над точкой с известной высотой, а приемный - на рабочем органе землеройной машины (например, на ковше экскаватора).

Исследования показали, что применение этих приборов повышает производительность землеройных машин на 20-70%, сокращает в 2-3 раза нивелирные работы и обеспечивает точность соблюдения проектного уклона ±5 см на расстоянии до 800 метров.

14.2.3. Построение на местности горизонтальной и наклонной плоскости

Участок местности, подлежащий планировке, разбивают на квадраты со сторонами 10-20 м и вершины закрепляют колышками (рис. 89). Для построения горизонтальной плоскости выносят на местность одну точку с проектной отметкой, равной отметке плоскости. Затем устанавливают нивелир в середине участка (два подъемных винта по направлению одной диагонали участка, один - по другой) и горизонтальным лучом визируют на рейку, устанавливаемую поочередно в каждую вершину квадратов, и добиваются, чтобы отсчеты по ней были равны отсчету на исходной вынесенной точке. Если в камеральных условиях были вычислены рабочие отметки вершин квадратов, то построение проектной плоскости сводится к записи на каждом колышке соответствующей рабочей отметки.

Плоскость заданного уклона можно построить путем разбивки в натуре нескольких параллельных линий (профилей) с уклоном, равным заданному уклону плоскости. При этом каждая линия разбивается описанным выше способом. Начальные точки профилей должны быть заданы на генеральном плане.

Задать в натуре наклонную плоскость можно и с помощью наклонного луча визирования. В этом случае по проекту вертикальной планировки (см. РГР №3) определяют направление линии АВ с нулевым уклоном и переносят это направление на местность. Затем из любой точки С на прямой АВ восстанавливают перпендикуляр СД и устанавливают точку Д на такой отметке, чтобы уклон линии СД был равен проектному. В точке С устанавливают нивелир и вращением подъемного винта наклоняют зрительную трубу до тех пор, пока отсчет по установленной в точке Д рейке не станет равным высоте инструмента. В этом положении визирный луч будет параллелен линии СД и иметь проектный уклон. Отсчеты по рейке, установленной на забитые под проектную отметку колышки, во всех точках запроектированной наклонной плоскости будут одинаковыми и равными высоте инструмента. Количество вынесенных в натуру проектных точек может быть произвольным.

Следует отметить, что работы, связанные с получением на местности точек, углов и линий в горизонтальной плоскости, называют работами по переносу в натуру проекта горизонтальной планировки. Все необходимые данные для расчетов и выноса берут с генерального плана.

 

1 2 3 4 5

а1 а1 а1 а1 а1

 

6 7 8 9 10

а1 а1 а1 а1 а1

 

11 12 13 3 14 15

1

а1 а1 а1 а1 а1

16 17 18 19 20

а1 а1 а1 а1 а1


21 22 23 24 25

а1 а1 а1 а1 а1

 

Рис. 89

 

 

Работы, связанные с заданием на местности проектных точек, линий и плоскостей по высоте, называют выносом в натуру проекта вертикальной планировки. Необходимые данные получают с генерального плана и с проекта вертикальной планировки.

 

14.3. Развитие плановой и высотной геодезической основы на строительной площадке

В предыдущих разделах уже отмечалось, что плановым обоснованием геодезических съемок, по результатам которых составляют топографическую основу для генеральных планов в масштабах 1:500-1:5000, служат пункты триангуляции, полигонометрии и трилатерации. Высотным обоснованием служат марки и реперы нивелирной сети.

Для нормальных условий на 10 га предполагаемого участка строительства должен приходиться один пункт триангуляции или полигонометрии. На участках площадью до 50 км2 плановой съемочной основой могут служить полигонометрические ходы повышенной точности и 1 разряда или аналитические сети соответствующей точности.

Затем от опорных точек развивают рабочее обоснование и производят съемки.

Высотная опорная сеть создается методами геометрического или тригонометрического нивелирования в зависимости от требуемой точности. Она подразделяется на основную и дополнительную. В качестве основной сети служат пункты нивелирования 2 и 3 классов, в качестве дополнительной – пункты 4 класса и технического нивелирования, а также нулевые точки[4], отмечаемые на стенах зданий.

Наряду с понятием «съемочная опорная сеть» существует понятие «разбивочная опорная сеть». Все работы по переносу проекта в натуру называют разбивочными или просто разбивками.

Сеть пунктов, с которых производилась разбивка, называется разбивочной опорной сетью или основой. В зависимости от масштабов строительства, характера рельефа и ситуации, от назначения строительного объекта в качестве плановой разбивочной основы могут быть:

-строительная координатная сетка;

-пункты съемочного обоснования (городская полигонометрия, теодолитные ходы);

-угловые пункты красных линий кварталов, сгущаемых створными знаками;

-линии и пункты границ отвода земельного участка;

-существующие на местности здания и сооружения.

Густота пунктов разбивочной основы не всегда может быть равномерной из-за застроенности территории, рельефа и по другим причинам. Однако, учитывая, что геодезическая основа строится в виде сплошных сетей со средней длиной стороны 200 м, густота пунктов должна составлять примерно 1 пункт на 3 га площади.

В качестве высотной разбивочной основы используются пункты геодезического высотного обоснования съемок, а также дополнительно закладываемые на строительной площадке рабочие реперы или марки, называемые строительными.

 

14.3.1. Строительная сетка

Строительная сетка представляет собой сеть квадратов или прямоугольников со сторонами 400, 200 и 100 м, параллельными основным осям сооружения, проездам и красным линиям застройки. Для генерального плана строительная сетка служит системой координат и поэтому называется еще координатной сеткой. Все элементы генерального плана (оси, углы зданий и т.д.) определяются плоскими прямоугольными координатами в системе строительной координатной сетки. Вертикальная планировка осуществляется также от вершин квадратов или прямоугольников сетки, на которые передается отметка. Поэтому, чтобы перенести все элементы проекта в натуру, необходимо в натуре иметь такую же систему отсчета (координат), что и в проекте, т.е. на местности необходимо разбить строительную координатную сетку, в системе которой разработан генеральный план. В последующем эта сетка является основой разбивочных работ. Относительно нее разбивают главным образом основные оси зданий и сооружений. Создание строительной сетки весьма ответственный вид работ, который поручают высококвалифицированным геодезистам. Современное строительство требует точности построения сетки не ниже 1:10000 (точность полигонометрии 1 разряда), а высот вершин квадратов не ниже точности нивелирования 3 и 4 классов. Процесс создания строительной координатной сетки предполагает следующие последовательно выполняемые этапы:

1) проектирование;

2) предварительная разбивка сетки на местности;

3) определение координат пунктов предварительно разбитой на местности сетки;

4) корректирование (редуцирование); передача отметок на вершины квадратов строительной сетки.

Проектирование строительной сетки осуществляется на генеральном плане, выполненном на качественной топографической основе. При проектировании необходимо руководствоваться следующими требованиями: 1) линии сетки должны быть параллельны основным осям зданий и проходить настолько близко к контурам сооружений, чтобы обеспечивались максимальные удобства выполнения основных разбивочных работ; 2) основные возводимые здания должны размещаться по возможности внутри фигур сетки, чтобы не нарушать видимость вдоль линий сетки; 3) пункты строительной сетки должны быть размещены с расчетом долговечной сохранности максимального их числа, в зависимости от горизонтальной и вертикальной планировки строительной площадки; 4) расположение пунктов сетки должно обеспечивать удобство угловых и линейных измерений при разбивке их в натуре.

Предварительная разбивка строительной сетки ведется по принципу перехода от общего к частному, от более точного к менее точному. Для этого на генеральном плане выбирают основные точки и линии сетки, которые переносят в натуру с наибольшей точностью. Затем путем решения обратных геодезических задач привязывают эти точки к пунктам съемочной геодезической основы, имеющейся на местности. С пунктов съемочной основы методом засечек выносят в натуру основные точки строительной сетки. Каждый пункт должен быть определен не менее чем 2-3 засечками.

От основных пунктов путем провешивания, линейных измерений и откладывания углов 90º строят все остальные фигуры строительной сетки, закрепляя вершины временными знаками в виде деревянных столбов 0,5-1,0 м, забиваемых почти вровень с землей.

Определение координат пунктов предварительно разбитой на местности сетки преследует цель - определить величину отклонения в положении пунктов местности от их проектного положения. Наиболее распространенным методом определения координат вершин сетки является метод полигонометрии.

Редуцирование (исправление) строительной сетки выполняется в процессе закладки постоянных знаков и заключается в смещении временных знаков по осям абсцисс и ординат на величину вычисленных разностей координат.

Передача абсолютных отметок на вершины фигур строительной сетки осуществляется в последнюю очередь. С этой целью по направлению ходов полигонометрии повышенной точности и 1 разряда прокладываются нивелирные ходы 3 класса, по остальным – 4 класса.

После этого сетка может быть использована для разбивочных работ. Как уже упоминалось, разбивка сооружений на местности относительно строительной сетки производится способом перпендикуляров. Величина перпендикуляров определяется обычно как разность координат выносимой в натуру точки и координат ближайшей вершины квадрата, в котором эта точка расположена.

 

14.4. Разбивочные работы на строительной площадке в подготовительный период

Подготовительный период строительства характеризуется рядом строительных работ: инженерная подготовка площадки – предварительная планировка, прокладка наружных инженерных сетей, устройство водостоков и дорог и общеплощадочные работы.

 

14.4.1. Нулевой цикл строительства и геодезические работы

Нулевой цикл строительства включает целый ряд строительных работ: разработка котлованов и траншей под фундамент, постройка фундаментов и стен подвальной части, монтаж надподвального перекрытия, устройство полов, приямков и лестниц в подвале, отделка подвального помещения и образование в нем санитарно – технических и электрических устройств, укладка подкрановых путей и монтаж кранов.

Естественно, геодезические работы должны обеспечить надлежащий контроль при выполнении любого вида строительных работ. Первым видом геодезических работ при нулевом цикле является вынос в натуру осей зданий и сооружений.

Главные и основные оси переносят в натуру либо от пунктов строительной сетки (способом перпендикуляров), либо от пунктов съемочного обоснования (способом засечек и полярным) и закрепляют на местности створными знаками по два с каждой стороны. В качестве створных знаков применяют монолиты с металлическими пластинками в верхней части. Створные знаки закладывают в местах, где обеспечивается их сохранность на весь период строительства.

Порядок получения в натуре и закрепления точек осей такой же, как и при разбивке строительной сетки.

От закрепленных на местности основных осей разбивают границы котлована.

Для удобства обслуживания работ нулевого цикла оси сооружений закрепляют на обноске, специальном ограждении. Ее назначение – фиксировать оси сооружения в процессе производства земляных работ, возведения фундамента и др. Обноска должна быть расположена не ближе 3-х метров к внешней бровке котлована.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1988. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия