Студопедия — Защита контрольной работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Защита контрольной работы






Завершенная контрольная работа сдается (или направляется) студентом для регистрации в учебно-методический кабинет кафедры (ауд. 206 юридического корпуса академии), после чего работа представляется научному руководителю на рецензирование. Преподаватель дает экспертную оценку подготовленному письменному труду (рецензию) и заключение о готовности студента к защите контрольной работы. Выполненная работа после проверки еепреподавателем (научным руководителем) либо допускается к собеседованию, либо возвращается студенту с отметкой «к собеседованию не допускается», если не соответствует требованиям, предъявляемым к работам подобного рода. В последнем случае работу следует выполнить вновь с учетом замечаний, сделанных рецензентом.

Таким образом, получив письменную рецензию на контрольную работу в учебно-методическом кабинете кафедры, студент должен внимательно изучить ее, обратить внимание на замечания, указанные по тексту изложения и в рецензии.

Замечания, требующие письменного дополнения, выполняются на левой стороне страницы или в конце контрольной работы. Отдельные замечания, указанные в рецензии, не нуждаются в письменном изложении, а требуют лишь подкрепления отдельными аргументами, которые приводятся при защите.

Если содержание работы не соответствует предъявляемым требованиям (не раскрыто содержание вопросов, переписано из одного источника и т.д.), то контрольная работа рецензентом направляется на доработку. Только после устранения указанных замечаний и доработки контрольной работы студент допускается к защите.

Основными критериями оценки контрольной работы являются:

1. Всесторонность и глубина разработки проблемы.

2. Основательность и полнота использования источников и научной литературы.

3. Привлечение нормативных актов и архивных материалов.

4. Самостоятельность и творческий подход к разработке темы.

5. Достоверность и научная обоснованность выводов и практи­ческих предложении.

6. Логика и последовательность изложения материала.

7. Соответствие нормативным требованиям порядка оформления контрольной работы.

Защита контрольной работы состоит из доклада студента (10-15 минут) и ответа на вопросы.

Доклад должен быть емким, четким и конкретным. В соответствии с планом кратко и убедительно излагается содержание работы, делается обзор использованной научной литературы, обобщаются основные виды, вытекающие из темы исследования. В дальнейшем даются полные и аргументированные ответы на замечания рецензента и заданные в ходе защиты вопросы. В конце доклада делаются выводы.

Таким образом, получив допуск к защите контрольной работы, студент должен обновить в памяти содержание работы, выделить узловые вопросы и дополнительные аргументы на замечания. Успешной защите работы способствует хорошо продуманный план, который можно согласовать с научным руководителем.

Отметка о защите контрольной работы («зачтено») выставляется в зачетную книжку и в зачетную ведомость.

Защищенные контрольные работы не возвращаются и хранятся в архиве кафедры. Студенты, не сдавшие в срок контрольные работы, не допускаются к зачету по истории политических и правовых учений.

Основными учебными пособиями для выполнения контрольной работы являются:

Азаркин Н.М. История юридической мысли России: Курс лекций. М., 1999.

Антология мировой политической мысли: В 5 т. М., 1997.

Графский В.Г. История политических и правовых учений: учеб. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006.

Гуторов В.А. История политических и правовых учений: Конспекты лекций. - СПб., 2000.

Исаев И.А. История политических и правовых учений России: учеб. - М.: Юристъ, 2003.

История политических и правовых учений: учеб. / Под ред. О.Э. Лейста. - М., 1997.

История политических и правовых учений: учеб. для вузов по спец. «Юриспруденция» / В.Г. Графский [и др.]; под общ. ред. В.С. Нерсесянца. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: НОРМА, 2005.

История политических и правовых учений: учеб. пособие для студ. вузов / В.П. Малахов [и др.]; под ред. В.П. Малахова, Н.В. Михайлова. – 3-е изд. перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010.

История политических и правовых учений: учеб. для вузов по спец. «Юриспруденция» / Н.М. Азаркин [и др.]; под общ ред. О.В. Мартышина; Моск. гос. юрид. акад. – М., 2008.

История государственно-правовых учений: хрестоматия / авт-сост. С.В. Липень; под общ. ред. В.В. Лазарева. – М.: Спарк, 2006.

История политических и правовых учений: Хрестоматия / Под ред. В.П. Малахова. М., 2000.

Кириллова Т.К. История политических и правовых учений: учеб. пособ. - СПб.: Питер, 2006.

Марченко М.Н. История политических и правовых учений: учеб. пособ. - М.: Проспект: ТК Велби, 2007.

Марченко М.Н., Мачин И.Ф. История политических и правовых учений: учеб. пособие. - М.: Проспект, 2008.

Мухаев Р.Т. Теория государства и права: Хрестоматия. М., 2000.

Нерсесянц В.С. Философия права: учеб. - М.: НОРМА, 2005.

Рассолов М.М. История политических и правовых учений: учеб. для студ. вузов, обуч. по спец. «Юриспруденция». – 2-е изд. перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010.

Халин К.Е. История политических и правовых учений: учеб. - М.: ТК Велби, КноРус, 2006.

Чанышев А.А. История политических учений: учеб. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005.

 


ВАРИАНТ 1

1. Предмет истории политических и правовых учений и ее место в системе юридических дисциплин. Методология и функции истории политических и правовых учений, ее влияние на формирование мировоззренческой зрелости и социологической грамотности государственных и муниципальных служащих.

2. Политико-правовая идеология якобинцев.

 

Литература

К 1-му вопросу

История политических и правовых учений. Древний мир / Под ред. В.С. Нерсесянца. М., 1985.

История политических и правовых учений / Под ред. В.С. Нерсесянца. М., 1997.

Ильин И.А. Общее учение о праве и государстве. О сущности правосознания // Собр. соч. Т. 4. М., 1994.

Трубецкой Е.Н. Энциклопедия права. СПб., 1998.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 408. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия