МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФГБОУ ВПО «ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» ФАКУЛЬТЕТ ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ КАФЕДРА «Русский язык и литература»
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА по дисциплине «Филологический анализ текста произведения Эриха-Эммануэля Шмитта “Оскар и Розовая Дама”»
Выполнил: студентка 6 курса группа 09ЗИПР-63 Резник Ирина Евгеньевна e-mail: antonova999@list.ru Адрес: 440011, улица 8 Марта 17А, кв 32 ___________________________ Проверил: профессор Бондалетов В.Д.
___________________________ Пенза 2014 Введение. Проблема веры была актуальна всегда. Вера для человека выступает мощнейшей духовной поддержкой. В советские времена православие не было государственной религией, но всё равно цементировало общество на более глубинном уровне. Поэтому проникновение к нам сект и культов – вполне признанный пункт по развалу СССР. В наше время всё активнее ведётся возрождение православия. И не только православия – любой веры вообще. Даже те, кто считает себя убеждёнными атеистами, в трудные минуты произносят: «Я верю, что судьба будет ко мне благосклонна». Ключевое слово здесь – верю. Не важно, как называть п р е д м е т веры – Бог, Судьба, Жизнь. Можно верить даже в Пришествие Иных. Пусть это ложная, но вера. И без неё нет жизни, а есть только существование. Но что же такое истинная вера? Как к ней приходят? Как понять, что она тебе необходима? Насколько всё-таки важно её место в жизни человека? Вопросов очень много. И однозначных ответов на них нет. Желание если не ответить на них, то хотя бы осмыслить и понять, раскрыть (хотя бы для себя) некоторые аспекты веры, духовного мира человека и его развития и привели к тому, что я выбрала для работы произведение Эрика-Эмманюэля Шмитта «Оскар и Розовая Дама»
Цель работы. Проанализировать стилистические и художественные особенности произведения, с целью дать системную характеристику современным литературным произведениям о духовном прозрении выявить специфические особенности данных произведений. Задачи: 1) определить смысловое ядро и содержательную основу произведения Э.Шмитта «Оскар и Розовая дама» 2) выявить идейное и композиционное своеобразие повести Э. Шмитта «Оскар и Розовая дама» 3) выделить параллели в решении автором общей религиозно-философской проблемы.
Методы исследования: 1) сбор и анализ фактического материала о творческой истории, сущности и специфике данных литературных произведений; 2) филологический анализ текста повести Э.Шмитта «Оскар и Розовая дама» 3) сравнительный анализ данного произведения с некоторыми другими аналогичного содержания.
|