Студопедия — Возникновение гидросферы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Возникновение гидросферы






 

1. Кулешов Д. А. Стрельников Г.Е. Инженерная геодезия для строителей. - М.: Недра, 1990.- 256 с.

 

2. Поклад Г.Г. Геодезия.- М.: Недра, 1988.-304с.

 

Учение о гидросфере

Понятие гидросферы

Понятие «гидросфера» (греч. «гюдор» — вода, «сфера» — шар) постоянно трансформировалось. В настоящее время под гидросферой принято называть водную оболочку Земли, включающую всю несвязанную воду независимо от ее состояния: жидкую, твердую, газообразную. Гидросфера – геологическая оболочка Земли.

Нижняя граница гидросферы принимается на уровне поверхности мантии (поверхности Махоровичича), а верхняя проходит в верхних слоях атмосферы. Гидросфера включает в себя Мировой океан, воды суши – реки, озера, болота, ледники – атмосферную влагу, а также подземные воды, залегающие всюду на материках, на дне озерных и морских впадин и под толщей вечных льдов. Таким образом, гидросфера охватывает весь комплекс земных оболочек.

Общий объем гидросферы по последним данным составляет около 1341 млн. км3. Предполагается, что это количество воды в течение геологического времени практически остается неизменным, несмотря на продолжающееся поступление воды из мантии и из Космоса (ледяные ядра комет, метеорное вещество, пыль) и потери ее за счет разложенияводы фотосинтезом и диссипации легких газов в Космосе. Однако соотношение отдельных ее видов не было постоянным и менялось в разные периоды жизни Земли.

В современную эпоху основные запасы воды сосредоточены в Мировом океане (96.5%). Пресных вод в гидросфере всего 2.58% от общих запасов воды. Больше всего пресных содержится в ледниках и снежном покрове Антарктиды, Арктики и горных стран (1.78% объема гидросферы или 69.3% от запасов пресных вод на Земле). Громадные запасы воды аккумулированы в литосфере. Доля пресных подземных вод от общего запаса пресных вод на земле составляет 29.4%. На долю рек приходится 0.006%, пресных озер – 0.25%, на воду, содержащуюся в атмосфере, – 0.03% от общего количества пресных вод.

С одной стороны гидросферу можно рассматривать как пленку соленой воды, покрывающую 71% поверхности земли, с другой стороны – главная часть машины, вырабатывающей пресную воду. Относительно экватора вода распределена неравномерно: в Северном полушарии она занимает 61% поверхности, а в Южном – 80%.

Гидросфера непрерывна и едина. Её единство заключается в общности происхождения всех природных вод из мантии Земли, в единстве их эволюции, взаимосвязи всех видов вод и способности перехода одного вида вод в другой, в единстве их функций в природе (обмен веществами и энергией).

Возникновение гидросферы

Считается, что в результате Большого взрыва около 15 млрд. лет назад образовалось скопление космического материала, из которого возникла около 4,7 млрд. лет назад основная часть Солнечной системы, в том числе и наша планета (рис. 1). На начальном этапе под действием гравитационного поля Земли произошло расслоение газово-пылевого вещества, а затем в условиях разогрева земных недр развились разные по химическому составу и физическим свойствам оболочки планеты. Достигнув примерно современной массы, Земля стала разогреваться в результате гравитационного сжатия ее недр и за счет распада радиоактивных изотопов, и в мантии началось плавление и дифференциация вещества на летучие, легкоплавкие и тугоплавкие. Тугоплавкие вещества остались в недрах Земли, легкоплавкие в виде базальта образовали земную кору. Летучие вещества: водяной пар вулканических газов, соединения углерода, серы, аммиак, галоидные кислоты, водород, аргон и некоторые другие газы поднялись на поверхность и образовали атмосферу и гидросферу. Более тяжелые материалы скапливались ближе к центру, в то время как более легкие концентрировались у поверхности и образовывали постепенно твердеющую кору.

Ядро Земли состоит в основном из тяжелых соединений железа, там температура превышает 4000°С, а давление – более чем в миллион раз выше, чем на поверхности. Снаружи от ядра находится земная мантия. Вещество мантии в основном существует в твердом состоянии, но оно настолько близко к точке плавления, что ведет себя в значительной степени как жидкость. Внутренний частично расплавленный слой мантии с пониженной вязкостью, который ведет себя как относительно жидкое тело, называется астеносферой. Наконец, снаружи находится земная кора. По сравнению с более глубокими слоями она чрезвычайно тонка и, подобно пенке на молоке, плавает по поверхности мантии (рис. 2, 3). Если вязкость литосферы оценивается в 1025 пуазов, то вязкость астеносферы на 4-5 порядков меньше – 1020-1021 пуазов.

Существуют два основных типа земной коры: океаническая и континентальная, их характеристики сильно различаются. Континентальная земная кора в среднем значительно толще океанической. Кроме того, океаническая кора состоит из более тяжелых базальтов, в то время как основная порода континентальной коры - относительно легкий гранит.

Так как земная кора "плавает" по поверхности вязкой мантии, более тяжелая океаническая кора "погружена" в мантию глубже. Пространства, занятые океанической корой, оказались в своеобразных низинах, которые заполнились водой и определяют реальное положение океанов.

Плотная оболочка земли, включающая земную кору и верхнюю часть мантии называется литосферой (геологическая оболочка). Литосфера имеет толщину от почти нулевой в зонах срединно-океанических хребтов до 100 км на окраинах океана и до 400 км - в некоторых континентальных районах. Литосфера разделена на обособленные литосферные плиты. Под литосферной плитой понимают участок (блок) литосферы, который ведет себя как самостоятельное относительно жесткое тело и способен двигаться горизонтально, перемещаясь относительно соседних таких же участков литосферы. Литосферные плиты, особенно океанические, достаточно прочны и не подвержены деформациям. Литосферные плиты "плавают" по поверхности внутреннего, частично расплавленного слоя мантии, или астеносферы.

Проблема происхождения воды и формирования гидросферы, несмотря на довольно высокий современный уровень развития наук о Земле, до сих пор является наименее разработанной. Существует множество гипотез происхождения воды и развития гидросферы, но ни одна из них не вышла из стадии рабочей гипотезы, накопления, предварительной систематизации и обобщения материалов. Все гипотезы условно можно объединить в две большие группы: 1) теллурического (земного) происхождения, 2) космического происхождения воды.

Возможны два источника воды океанов: либо она происходит из изначально плотной атмосферы и в таком случае является столь же древней, как и сама Земля; либо она просачивается из недр Земли, то есть происходит своеобразное «ожижение» твердого вещества Земли за счет высвобождения связанной воды. Наиболее убедительной представляется гипотеза первой группы, согласно которой литосфера, атмосфера и гидросфера образовались в едином процессе, в результате выплавления и дегазации вещества мантии. По мнению, А.П. Виноградова, в момент формирования Земли из протопланетного облака все элементы ее будущей атмосферы и гидросферы находились в связанном виде в составе твердых веществ: вода – в гидроокислах, азот – в нитридах -и нитратах, кислород – в окислах металлов, углевод – в графитах, карбидах и карбонатах. Вода и анионы произошли при дегазации мантии, а катионы – продукты разрушения горных пород литосферы.

В самом деле, если принять объем Мирового океана равным 13.7 • 108 км3, а возраст Земли – 4.6 • 109 лет, то скорость равномерного поступления воды из недр Земли составит весьма малую величину 0,3 км3/год. Это вполне возможный минимальный годовой расход воды из недр Земли.

Причем почти весь водяной пар конденсировался (температур над поверхностью Земли, не превышала 4 – 15° С), превратился в жидкую воду и тем самым сформировал «праокеаны». В первичный океан переходили, растворяясь в воде, также и другие составные части вулканических газов – большая доля углекислого газа, кислоты, соединения серы и часть аммиака. Кислоты, особенно в воде, реагировали с силикатами горных пород, из них щелочные, щелочноземельные и другие элементы. В результате вода переставала быть кислой, а растворимые соли извлеченных из силикатов элементов переходили в океан, поэтому вода в нем сразу же становилась соленой. Первичный океан, вероятно, был неглубоким, но покрывал почти всю Землю. Моря существовали на земле 1 млрд. лет тому назад.

С ростом массы гидросферы увеличивался и объем океана, изменялись его очертания, что было связано и с формированием континентальной и океанической коры. С поверхности океана испарялась вода (пресная), которая, возвращаясь в виде дождей на земную поверхность, сформировала воды суши. Воды океана, суши и атмосферы составили единую земную оболочку – гидросферу. Это и определило одну из специфических особенностей Земли, отличающую ее от других планет Солнечной, – постоянное наличие на ней гидросферы.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 2349. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия