Студопедия — Общая схема течений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общая схема течений






Если земной шар и Мировой океан разделить тремя воображаемыми плоскостями симметрии – экваториальной и двумя меридиональными, то обнаружится разная степень асимметрии распределения материковых глыб или соотношения суши и моря. Оно вместе с циркуляцией атмосферы и вращением земли определяет асимметрию распределения важнейших океанических течений. Относительно экваториальной плоскости широтные зоны не образуют зеркальной симметрии: ширина соответствующих зон в северном и Южном полушариях неодинакова. Еще больше проявляется асимметрия относительно меридиональных плоскостей симметрии, особенно в Атлантическом и Тихом океанах, имеющих большое широтное протяжение. Ярко выражена асимметрия в квазистационарной (существующей на протяжении длительных промежутков времени времени) системе циркуляции океанических. Отсутствие континентальных преград в Южном полушарии способствовало становлению здесь самого мощного течения Мирового океана – дрейфового течения Западных ветров, (кругового антарктического), соединяющего воды трех океанов воедино.

 

Рассмотрим общую схему распределения течений в океане. В Атлантическом, Тихом и, в меньшей степени, Индийском океанах у западных берегов материков происходит приток вод высоких широт к экватору. В экваториальных широтах эти воды отгоняются восточными ветрами (пассатные течения) на запад через океан к восточным берегам другого континента. Здесь они поворачивают против часовой стрелки в Северном полушарии или по часовой стрелке в Южном полушарии, проникая в умеренные высокие широты. В умеренных широтах под действием западных ветров течения вновь пересекают океан в обратном направлении, подходя к западным берегам материков в приполярных и полярных широтах.

Пассаты в Северном полушарии обусловливают возникновение пассатного течения севернее экватора, которое под действием силы Кориолиса приобретает широтное направление и пересекает океан с востока на запад. В южном полушарии южнее экватора устанавливается такое же пассатное течение, у западного берега океана северное пассатное течение под влиянием конфигурации берега отклоняется к северу, а южное — к югу. В пределах 30—40° с. ш. это течение под действием силы Кориолиса приобретает широтное направление и пересекает океан с запада на восток. У восточного берега оно раздваивается. Южная ветвь течения устремляется вдоль берега, обеспечивая принос более холодных вод в тропические районы и постепенно отклоняясь к западу, вливается в северное пассатное течение, замыкая таким образом северное циркуляционное кольцо. Северная ветвь, также распространяясь вдоль берега, образует теплое течение, поскольку здесь происходит перенос более теплых вод с юга. Отклоняясь к западу под воздействием конфигурации Северно-Американского материка, в Тихом океане эта ветвь образует второе северное циркуляционное кольцо, значительно меньшее, чем первое. В Атлантическом океане подобное кольцо также имеется, но севернее его, благодаря сложному распределению пространств 'суши и моря, здесь образуется еще одно небольшое циркуляцион­ное кольцо в пределах Норвежского моря.

Вдоль экватора, между северным и южным пассатными течениями, образуется экваториальное противотечение, имеющее в отличие от пассатных направление с запада на восток. Оно в значительной мере имеет характер стокового и питается ответвлениями пассатных течений.

Таким образом, акватория Мирового океана и отдельных крупных его частей представляет чередование крупномасштабных циклонических (направленных против часовой стрелки в (северном полушарии, и по часовой стрелке - в Южном) и антициклоклонических (направленных по часовой стрелке в Северном полушарии и против часовой стрелки - в Южном) вод, разделенных переходными зонами между водами с разными физическими свойствами - фронтальными или фронтами. В Северном полушарии различают арктический (между арктическими и среднеумеренными водами), поля (между среднеумеренными и тропическими водами) и тропический (между тропическими и экваториальными водами).

В Северном полушарии потоки теплых вод, направленный из низких широт в высокие, имеют большую мощность, чем в Южном полушарии. Именно благодаря такому распределению течений в северном полушарии северные границы бореальной зоны у побережий Европы (под влиянием мощного течения Гольфстрим) смещены далеко к северу. В меньшей степени такое смещение проявляется и у арктического побережья Аляски. В результате этого температурные градиенты по западным сторонам бореальной зоны океанов гораздо выше, чем по восточным сторонам, а в экваториальной зоне – наоборот. В южном полушарии в силу тех же причин восточные стороны океанов гораздо более охлаждены, чем западные.

Между Мексикой и Кубой через Юкатанский пролив устремляется сильное течение, описывающее петлю в Мексиканском заливе и только затем выходит в океан и движется вдоль американского побережья и затем пересекает Атлантический океан. Гольфстрим по форме напоминает 8, поэтому сложно определить его начало и конец. Это мощное течение, шириной от 125 до 175 км. приводящее к перемещению воды с температурой до 25-26° С со скоростью до 250 см/с. Оно смягчает климат высоких широт в Европе.

Течение Гумбольта (Перуанское) относится к системе относительно неглубоких течений, имеющих генеральное направление в сторону экватора вдоль западных берегов Южной Америки и является восточной частью антициклонической циркуляции южной половины Тихого океана и может быть классифицировано как восточное пограничное течение (такого же типа Калифорнийское течение в северной части Тихого Канарское и Бенгельское течения в Атлантическом океане). Перуанское течение, как и другие восточные пограничные течения, имеет следующие общие для подобных течений характеристики:

  1. температура в поверхностном слое ниже, чем температура в этом же слое немного западнее;
  2. скорость и перенос вод сравнительно небольшие;
  3. вертикальное движение, т. е. подъем глубинных вод к поверхности, происходит у побережья;
  4. отмечается высокая концентрация биогенных элементов у поверхности;
  5. наблюдается высокая биологическая продуктивность.

Преобладающие ветры у берегов Чили, Перу и Эквадора — юго-восточные пассаты. Характерной особенностью этих ветров то, что их направление в течение всего года без изменения. Ветры усиливаются зимой у южного полушария. Изотермы поверхностного слоя воды идут параллельно берегу; наименьшая температура этого слоя воды прослеживается у самого побережья, что связано с большой облачностью над побережьем.

Низкая температура поверхностного слоя воды у побережья объясняется подъемом к поверхности вод с глубины нескольких сотен метров. Этот подъем вызван совместным влиянием приземных ветров и эффекта вращения земли, в результате чего поверхностные воды отходят от берега; наих место поднимаются глубинные воды.

Устойчиво дующие ветры, сгоняют поверхностные воды в сторону открытого моря. В этих местах наблюдается явление апвеллинга (от англ. up – наверх, и well хлынуть), когда на поверхность поднимается холодная вода, богатая накопленными биогенными элементами. Другой тип перемещения воды, названный аутвеллингом (от англ. out – от, и well хлынуть), приводит к перемещению вод богатых биогенными элементами от эстуариев в открытую часть моря. Даунвеллинг – явление премещения ко дну вод богатых биогенными элементами.

В Мировом океане существуют четыре крупных зоны апвеллинга – перуанская, калифорнийская, бенгальская и участок африканского побережья от Марокко до Гвинеи

У побережий Чили и Перу большую часть года пассаты дуют на север, вызывая интенсивный прибрежный апвеллинг, повышающий продуктивность прибрежных экосистем.

Явление Эль-Ниньо. В декабре скорость ветров уменьшается, и интенсивность апвеллинга падает. Это происходит каждый год и обычно означает конец рыболовного сезона. Но раз в несколько лет температура поверхностной воды повышается сильнее обычного, и апвеллинг прекращается совершенно. Продукция водорослей падает почти до нуля, рыба, в больших количествах живущая здесь в обычное время, исчезает, наблюдается массовая гибель рыбоядных птиц. По времени это явление начинается в районе Рождества и получило название el Nino (в переводе с испанского - младенец Христос).

Явление Эль-Ниньо представляет собой распространение обширной области теплых поверхностных вод на западную часть Тихого океана, в результате которого системы погоды тропической части Тихого океана серьезно нарушаются.

В настоящее время Эль-Ниньо является общепризнанной, периодически возникающей причиной крупных природных возмущений климатической области, происходящих в результате взаимодействия океана и атмосферы. Связанные с Эль-Ниньо стихийные бедствия: проливные дожди, засуха, необычные ураганы и другие экстремальные погодные явления – признаны глобальной проблемой.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 778. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия