У ступенчатых втулок наружная поверхность состоит из отдельных участков разных диаметров, а иногда разных размеров по ширине. При повышенных требованиях к концентричности наружных поверхностей ступеней втулки к ее отверстию рекомендуется чистовое обтачивание производить на оправке при базировании ее по отверстию.
Ступени втулки рекомендуется обтачивать подрезным резцом, несмотря на то, что его стойкость меньше, чем у проходного резца. Следует применять вместо двух резцов один как для обтачивания, так и для подрезания уступов ступеней, так как в этом случае не требуется дополнительно повертывать резцедержатель.
Для ступенчатых втулок при средне- и крупносерийном
производстве заготовки обычно изготовляют отливкой и реже ковкой и лишь при малых перепадах ступеней - из проката.
При обработке ступенчатых втулок мелкими партиями широко используют продольные и поперечные лимбы и упоры.
Рассмотрим пример токарной обработки втулки, показанной на рис. 377, а. При обработке 5 - 10 втулок следует принимать заготовку, отрезанную от прутка Ø 105 мм и длиной 124 мм.

В операции I заготовку устанавливают в самоцентрирующий патрон и в первом переходе проходным отогнутым резцом подрезают торец на длину 122 мм (рис. 377, б). Во втором переходе подрезным резцом обтачивают предварительно наружную поверхность на Ø 82 мм за 2 - 3 прохода на длине 89 мм, оставляя 1 мм припуска для чистового подрезания уступа (рис. 377 в). В третьем переходе обтачивают предварительно меньшую ступень втулки на Ø 62 мм на длине 49 мм (рис. 377, г). После этого в четвертом переходе сверлят отверстие Ø 36 мм на всю длину втулки (рис. 377, д) и в пятом переходе растачивают его на Ø 38 мм (рис. 377, е).
В операции II заготовку устанавливают обработанной поверхностью Ø 62 мм в самоцентрирующем патроне и в первом переходе подрезают торец на длину 120 мм (рис. 377, ж). Во втором переходе предварительно обтачивают большую ступень втулки на ф 102 мм (рис. 377, з) и в третьем переходе растачивают отверстие окончательно на Ø 40А3 мм (рис, 377, и). При наличии развертки соответствующего диаметра целесообразно отверстие развертывать с предварительным растачиванием его на Ø 39,7 - 39,8 мм резцом или зенкером.
В операции III заготовку устанавливают на оправке и обтачивают начисто все три ступени втулки и подрезают два уступа (рис, 377, к, л, м).
Приведенная технология применяется тогда, когда к концентричности наружных поверхностей втулки и ее отверстию предъявляется высокая точность (0,03 - 0,08 мм).
