Студопедия — Западноевропейская культура Просвещения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Западноевропейская культура Просвещения






Просвещение как философская, социальная и эстетическая концепция, нашедшая отражение в художественной культуре. Просвещение и просветительство. Понимание культуры как «второй природы» человека. Искусство эпохи Просвещения как трибуна утверждения и распространения общественных мнений. Рационализм и сентиментализм; просветительский классицизм и сентиментализм, «естественный человек» и «человек естественного права»; просветительский реализм и романтизм. Человек эпохи Просвещения. Категория дворянина и буржуа. Энциклопедия как проект. Особенности Просвещения в Англии, в Германии, во Франции.

Просвещенная монархия как культурный идеал и культурная практика. Философ на троне как культурный тип. Революция как культурный идеал. Культурное содержание и значение Великой Французской революции. Пуританский культурный проект в Америке и его трансформация в XVIII веке. Революция XVIII века в Америке и ее культурные итоги.

18 век вошел в историю культуры как век Разума, век Просвещения. Просвещение – идейное течение 17 – 18 вв., основанное на убеждении в решающей роли разума и науки в познании «естественного порядка», соответствующего подлинной природе человека и общества. Невежество, мракобесие, религиозный фанатизм просветители считали причинами человеческих бедствий; выступали против феодально-абсолютисткого режима, за политическую свободу, гражданское равенство. Главные представители Просвещения в Англии (где оно возникло) – Дж. Локк, А. Коллинз, Дж. Толанд; во Франции (здесь период наибольшего распространения Просвещения, называют «веком Просвещения») – Вольтер, Монтескье, Руссо, Дидро; в Германии – Лессинг, Гердер, Шиллер, Гете; в США – Франклин, Пейн; в России – Новиков, Радищев.

Центрами идеологии и философии Просвещения были Франция, Англия и Германия. Кантовское определение Просвещения как «мужества пользоваться своим собственным умом» говорит о принципиальной установке Просвещения на наделении разума статусом высшего авторитета и связанной с этим этической ответственностью его носителей – просвещенных граждан. Идеалом просветителей был «естественный» человек, живущий по законам природы, ему противопоставлялась личность, сформированная обществом и полная всевозможных пороков.

Основные идеи и принципы Просвещения. Деятели Просвещения боролись за установление «царства разума», прежде всего обеспечиваемого развитием науки. Основой такого «царства разума» должно быть «естественное равенство», а отсюда – политическая свобода и гражданское равенство. Избавление от всех социальных неурядиц просветители видели в распространении знаний. Религия казалась просветителям–атеистам врагом человека. В эпоху Просвещения стало особенно популярным представление о Боге как о великом механике и о мире как огромном механизме. Эпоха Просвещения по праву может быть названа «золотым веком утопии». Просвещение прежде всего включало в себя веру в возможность изменять человека к лучшему, «рационально» преобразовывая политические и социальные устои. Ориентиром служило «естественное» или «природное» состояние общества, не ведающего частной собственности и угнетении, живущего сообразно разуму.

В философии Просвещение выступало против всякой метафизики (науки о сверхчувственных принципах и началах бытия). Оно содействовало развитию любого рода рационализма (признающего разум основой познания и поведения людей), в науке – развитию естествознания.

Национальные школы Просвещения имели свои особенности.

Особая роль Англии в истории европейского Просвещения заключалась прежде всего в том, что она была его родиной. В основных чертах политическая программа англ. Просвешения была сформулирована философом Дж. Локком. Основное его сочинение – «Опыт о человеческом разуме». К неотчужденным правам принадлежат, согласно Локку, три основных права: на жизнь, свободу, собственность. Право на собственность у Локка тесно связано с высокой оценкой чел. труда.

Просвещение во Франции. Философия фр. Просвещения отличается своей радикальной социальной и антиклерикальной направленностью. Разоблачая духовенство, некоторые просветители пришли к атеизму (Дидро). Для нее характерна блестящая литературная форма, в ряде случаев дающая литературные и публицистические шедевры (Дидро, Вольтер, Руссо). Эпоху Просвещения во Франции иногда называют эпохой Вольтера. Его роль в Просвещении была огромной: он писал во всех жанрах – трагедии, стихи, исторические сочинения, философские романы, сатирические поэмы, Вольтер выступал непримиримым противником церкви, подвергая осмеянию мораль и догмы феодального общества («Философские письма», «Философский словарь» и др. произведения). Учение Ж.Ж. Руссо сводилось к требованию вывести общество из состояния всеобщей испорченности нравов. Выход виделся ему не только в правильном воспитании, материальном и политическом равенстве, но и в прямой зависимости от морали, политики и общественного строя. В противоположность философам, считавшим себялюбие и эгоизм совместимым с общественным благом, он требовал подчинения личности благу общества. Руссо – автор выд. сочинения «Об общественном договоре», в котором особое значение придается правам человека и их соотношение с правами государства.

Немецкие философы в отличие от фр. просветителей осторожно обращались с верой в Бога. Борьба за Просвещение проходила под лозунгами веротерпимости, создания улучшенной религии. Наиболее видным представителем нем. Просвещения был профессор И. Кант, который сформулировал свою концепцию Просвещения как освобождения индивида, но лишь в моральном и интеллектуальном смысле этого слова, а не в политическом. Предметом теоретической философии, по Канту, должно быть не изучение самих по себе вещей – природы, мира, человека, а исследование деятельности, установление человеческого разума и его границ.

Лессинг высоко оценивал роль христианства в человеческой истории, возвеличивая в нем моральную сторону, но не считал при этом, что духовная эволюция чел. рода завершится этой религией. Лессинг утверждал, что придет новая ступень зрелости – «эпоха нового, вечного Евангелия» Именно в эту пору нравственность окажется универсальным принципом поведения. Таким образом, нем. Просвещение рассматривало движение человека к совершенству как неизбежный закон человеческого развития.

Эпоха Просвещения – одна из самых ярких в развитии философии и духовной культуры в Европе 17 – 18 вв. В то время Просвещение было мировоззрением передовых людей, недовольных существованием феодального строя, абсолютизма и связанной с ним католической церкви.

Просвещение заимствовало у классицизма рационализм, веру в разум. Но теперь это разум научный, главная идея – образование как основа развития человека и общества. Героическая патетика и чувство гражданственности – как и у классицизма и проблемы морали, которые ставил классицизм, но это уже мораль личности, а не государства. Личность должна быть разумна в чувствах (не страсть).

Отличия Просвещения от классицизма:

- просветители обращались к негероической личности, личности, не зависимой от социального положения: к человеку третьего сословия или идея просвещенного монарха (высокое сословие);

- особая типология героя – концепция «естественного человека» - воспитанного на лоне природы и обладающего нравственными достоинствами (все люди от природы идеальны). Все зло – от влияния общества, в несовершенности государства, следовательно, герои – «естественный люди», наделены большей добродетельностью. Второй типа героя – дворянин прогрессивный (разночинец, народник) – человек с образованием, миссионер. Просветители – утописты;

- просветители исследуют общество и его влияние на человека. Просветители рассматривают человека как члена общества, следовательно, сопоставляется цивилизация и культура (природа);

- понятие воспитания, культурного образования;

- характерна критика общества, государственного устройства. Просвещение рассматривает настоящее как этап в будущее. Актуальна идея прогресса;

- характерен оптимизм.

Для просвещения характерно обращение к актуальным проблемам. Достоинства и недостатки: нравоучительность, дидактизм, множество авторских рассуждений, философствований. Характерно обращение к действительности: просветительский реализм. Просвещение претендует на объективность, правдоподобие, но просветители не стремятся к раскрытию законов мироздания в целом и больше тяготеют к моделированию, принцип подражания природе, но при отсутствии правил (естественная природа).

Просветители создают свою иерархию видов и жанров искусства:

1. Литература – как идея воспитания словом. Она считается аналогом жизни и самым демократичным видом искусства. На первом месте в литературе жанр романа:

- воспитательный роман (Вольтер «Простодушный») – концепция естественного человека;

- «роман-дневник» - рассуждения героя;

- роман эпистолярный и т.д.

Далее драма, философские повести, жанр эссе, сатирический жанр (памфлет), театр.

2. Живопись: внимание к некоторым жанрам – взлет портретной живописи (культ личности, внимание к человеку).

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1408. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия