Студопедия — Способы борьбы с терроризмом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Способы борьбы с терроризмом






Терроризм — политика, основанная на систематическом применении террора[1][2]. Несмотря на юридическую силу термина «терроризм», его определение вплоть до настоящего времени остается неоднозначным[3]. Синонимами слова «террор» (лат. terror — страх, ужас) являются слова «насилие», «запугивание», «устрашение»[4].

Исходя из вышесказанного, сформулируем основные принципы борьбы с терроризмом:

1) Разрушение сети террористических ячеек. Террористы традиционно имеют строгую иерархию лидеров. Поэтому уничтожение или арест главарей действуют на них разрушительным образом. В то же время США, действуя подобным образом в Ираке, не достигли больших успехов. Причина этого – в иной структуре ячеек иракских террористов, у каждой из кото­рых имеется свой руководитель. Таким образом, устранение одного лидера может разрушить отдельную ячейку, но не уничтожить всю террористическую сеть. Кроме того, лидеры таких структур часто занимаются пропагандой, но сами не принимают участия в организации и осуществлении терактов. Сетевые структуры наиболее устойчивы - они могут восстанавливаться даже после нанесения по ним мощных ударов. Однако, и таких структур существуют слабые места. Прежде всего, это профессионалы в отдельных сферах - специалисты по взрывным устройствами, оружейные мастера, без которых серьезные теракты практиче­ски невозможны, а также компьютерщики и спецы в об­ласти информационно-психологического противоборства.
2) Политическая трансформация. В не­которых случаях удавалось прекратить разрушительную деятельность террористов, направив их усилия в область политической борьбы. Так произошло, на­пример, с Организацией освобождения Палестины, возглавляемой Ясиром Арафатом, которая начала мирные переговоры с Из­раилем в 1990-е годы. Впоследствии члены ООП вошли в структуры власти Пале­стинской автономии. Однако, отдельные группы, отделившись от основных сил ООП, продолжали вооруженную борьбу. Выборы в Ираке в январе 2005 года показали, что лидеры различных групп террористов не смогли выработать единого отношения к ним. Некоторые группы приняли участие в выборах и даже выдвинули своих кандида­тов, другие усилили террористическую деятельность, третьи снизили свою активность до минимума. Таким образом, террористы могут успешно действовать лишь в определенных политических условиях. Как только эти условия исчезают, они теряют свою силу и даже бывшие союзники начинают враждовать.
3) Лишение террористов базиса в виде поддержки населения. Террористические группы могут действовать долгое время лишь при поддержке населения или некоторой его части. Это позволяет им вербовать новых бойцов, получать необходимые ресурсы, успешно скрываться и вести разведку. Однако такая помощь может быть ими утрачена. Это происходит, например, если страх перед наказанием со стороны государства оказывается сильнее желания помочь террористам. Также можно лишить их поддержки, предоставив местным жителям более выгодные для них альтернативы. Это может быть создание новых рабочих мест, устранение дискриминации национального или рели­гиозного меньшинства и т.д.
4) Проведение армейских операций и репрессии. Во многих случаях террористы уничтожаются при помощи войск, хотя в большей степени это работа спецслужб и полиции. Подобные опе­рации в последние годы проводили во­оруженные силы Турции, Шри-Ланки, Колумбии, Ирака; ранее аналогичным об­разом боролись с террористами Франция, Великобритания, ЮАР. Однако эти операции показали, что применение армии неизбежно приводит к гибели граж­данских лиц, лишению властей поддерж­ки местного населения, экономическому коллапсу на данных территориях, что создает благоприятные условия для действий террористов. В то же время при проведении крупномасштабных силовых операций про­тив террористов армейские подразделения могут использоваться для кардинального изменения ситуации.

5) Применение современных информационных техноло­гий. Современные террористы активно используют информационные тех­нологии для координации действий и пропаганды. Сотовая связь, электронная почта, другие программы для общения через Интернет обусловили создание «кибертеррористических» организаций. Поэтому необходимо отслеживать и пресекать использование террористами информационных технологий.

 

***Главные стратегические условия борьбы с терроризмом: - признание роли больших Идей в Истории и отказ от подмены Истории Игрой; - Восстановление роли государства и его монополии на применение силы внутри общества. Что касается практических тактик и технологий по борьбе с терроризмом, то антитеррористические службы США, Израиля, Франции и других стран рекомендуют: - предупреждение; блокирование терроризма на начальной стадии и недопущение становления и развития его структур; - Недопущение идеологического оправдания террора под знаменами "защиты прав нации", "защиты веры" и т. П.; - Передача всего управления антитеррористической деятельностью наиболее надежным спецслужбам при невмешательстве в их работу любых иных органов управления; - Использование договоров с террористами только этими спецслужбами и только для прикрытия подготовки акции по полному уничтожению террористов; - Никаких уступок террористам, ни одного безнаказанного теракта, даже если это стоит крови заложников и случайных людей - потому что практика показывает, что любой успех террористов провоцирует дальнейший рост террора и количества жертв; - Специальные психологические операции СМИ, подающие подавление теракта как трагическую необходимость, противопоставляя "черноту" террора "чистоте" тех, кто с ним борется

 

Содержание системного подхода к изучению политики

Содержанием систем. подхода является философ. представление о целостности объективного мира, соотношение целого и частей, о взаимодействии системы со средой, общие закономерности функц-ния и развития с-м; о структурированность каждого системн. объекта, актив. характер деятельности субъектов социально полит.систем.

Назначение системного метода / анализа / заключается в выявлении средств достижения и поддержания уравновешенного, стабильного состояния политической системы, ее способности адаптироваться к воздействию внешней среды. Современный мир становится все более сложным, усиливается риск глобальных катаклизмов, кризисов и конфликтов, которые имеют социальные, экономические, этнонациональные, экологические, демографические и другие причины

Основателем использования системного подхода в политологии считают американского исследователя Д. Истон, который в работах "Политическая система" / 1953 /, "Системный анализ политической жизни" / 1965 / и др. предложил метод изучения политической системы любой страны, а также элементов / подсистем / всей политической организации: парламента, правительства, местного самоурядування, политической партии, общественной ассоциации. Д. Истон видел смысл политической системы в учете взаимодействия со средой; содержание системного анализа политической жизни - в выявлении средств поддержания равновесия со средой, а назначение политической системы - в уменьшении социальных различий, преодолении противоречий и конфликтов.

Согласно Д. Истон, политическая система - это организм, саморегулирующейся и развивается, и реагирует на импульсы, поступающие извне. Итак, политическая система является открытым образованием: она подвергается многочисленным воздействиям, поступающих из внешней среды. Система имеет вход, на который извне поступают импульсы в форме требований / конструктивных и деструктивных / или поддержки или протеста. Системный подход вносит в анализа идею многоканальной, многофакторной обусловленности, которая базируется на том, что наряду с экономическими факторами и социальными интересами, а иногда и вопреки им, политические события и институты зависимы и от культурной среды, от национального менталитета, от традиций и обычаев, от структуры господствующих в обществе ценностей, от геополитических условий, от ситуативного состава различным событий и других обстоятельств. Исходя из этого, американский политолог Г. Алмонд рассматривает политическую систему как множество взаимодействий, поведений, как государственных, так и негосударственных, которые следует исследовать. Он отмечает, что любая политическая система является многофункциональной и имеет свою собственную структуру; кроме того, все политические системы являются смешанными в культурном отношении и, независимо от принципа разделения властей, некоторые функции политических систем остаются неделимыми.

Таким образом, модель политической системы Г.Алмонда преодолевает определенные недостатки модели Д. Истон, так как она учитывает психологические, личностные аспекты политического взаимодействия, импульсы, поступающие не только снаружи, от народа, гражданского общества /, но и импульсы, поступающие от правящей элиты. В данной модели главное внимание уделяется множестве и многообразию интересов внутри системе, их столкновение и сочетанию, учету этих интересов самой системой.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 985. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия