Студопедия — Политическое поведение личности, факторы, которые ее определяют
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Политическое поведение личности, факторы, которые ее определяют






Политическое поведение представляет собой совокупность реакций политических субъектов на политическую систему. Политическое поведение может быть конструктивным(способствующим нормальному функционированию политической системы) и деструктивным (подрывающим политический порядок), прямым и опосредованным, индивидуальным и коллективным, открытым и латентным (закрытым) и т.п.

На политическое поведение влияют следующие факторы: социально­экономические условия жизнедеятельности, общественно-политический строй, уровень политической культуры общества, политические традиции и обычаи, мировоззрение и психология личности, международная обстановка. Воздействие этих факторов зависит от конкретно-исторических ситуаций и неодинаково по своей интенсивности. Одни действуют постоянно и непосредственно, другие кратковременно и опосредованно.
Круг факторов, влияющих на регуляцию властью политического поведения, включает:
1) роль лидера, руководителя и воздействие, оказываемое им на участников политического процесса;
2) характер аргументации, призывов, обращенных к участникам политического процесса;
3) потребность в институционализации черт и норм политического поведения, например, в выработке четкой процедуры выборов, принятия решений или замещения должностей в государственном аппарате и т.д.;
4) уровень информированности общества: чем он выше, тем рациональнее политическое поведение, и наоборот;
5) политическое образование, расширяющее диапазон навыков и способов достижения целей политического действия;
6) степень групповой идентификации участников политического действия. По мере ее роста возможности регулирования их поведения увеличиваются.
7) степень риска в ходе принятия политических решений или развертывания политических процессов. Ее увеличение может способствовать консолидации приверженцев определенных ценностей или принципов.

43.Политическая психология: определение, содержание, главные проблемы.

Политическая психология — отрасль психологии, изучающая политическое поведение человека, касающегося проблем как внешней политики (война, терроризм, политические решения, этнические конфликты, восприятие партнеров переговоров), так и внутренней (политическое участие, дискриминация меньшинств, формирование политических ориентаций).

Сущность политической психологии проявляется в процессе отражения политической реальности с учетом социальных интересов людей. Ее содержание составляют политические идеи, теории, взгляды, интересы, настроения и чувства людей, испытывающих влияние политики. Специфика политической психологии состоит в высокой степени выражения и отражения социально-классовых интересов людей и активном влиянии политики на другие формы общественного сознания (право, мораль, религию, науку, искусство и философию).

Большинство исследователей выделяют в качестве приоритетных, наиболее важных и интересных следующие функционально-содержательные проблемы политической психологии. Первая группа проблем — вопросы методологии, методов и фундаментальных принципов науки. Вторая группа — исследование психологических механизмов массовых форм политического поведения. Третья группа — изучение психологии малых групп в качестве элемента политических процессов и явлений. Четвертая группа — исследование процессов становления личности как участника политических процессов: психологических закономерностей вовлечения человека в политику, механизмов политической социализации, ее этапов и факторов. Наконец, пятая группа проблем — психологические проблемы международных отношений, взаимоотношений на межнациональном уровне, психологические аспекты межрегиональных и глобальных проблем. Так выглядят приоритетные для науки проблемы с содержательно-функциональной точки зрения. В ином измерении, уже структурно-содержательном, политическая психология выстраивает генерализованный объект своего изучения на четырех основных уровнях, соответствующих основным уровням социальной организации субъекта политики как особой деятельности.

44.Политический процесс: содержание понятия, субъекты политического процесса.

Политический процесс — форма функционирования политической системы общества, изменяющейся в пространстве и времени; совокупная деятельность субъектов политики, благодаря чему обеспечивается функционирование и развитие политической системы.

Политический процесс состоит как из целенаправленных сознательных усилий субъектов политической деятельности (индивидов, социальных групп, политических партий, государственных органов и др.), так и в результате взаимодействий, которые возникают спонтанно, независимо от воли и сознания участников процесса. Такая совокупность целенаправленных и спонтанных действий субъектов и участников политического процесса исключает какую-нибудь четкую заданность или обреченность политического процесса в развитии событий и явлений. В результате может получиться согласно известной поговорке: «Хотели как лучше, получилось как всегда».

Различают следующие стадии политического процесса:

· Конституирования, образования политической системы;

· Воспроизведение компонентов и признаков данной системы;

· Принятие и выполнение политико-управленческих решений;

· Контроль функционирования и направления развития политической системы.

· Структура политического процесса. По своему составу полит. процесс может быть представлен совокупностью процессов: революция, реформа, модернизация, восстание, полит. кризис, прямое полит. действие, конфликты и сотрудничество, избирательная компания.

Субъекты политического процесса. Субъект ПП – это совокупность участников, индивидов, социальных групп, различных организаций, партий, групп давления, государства, его институтов, принимающих непосредственное и сознательное участие в ПП. Субъекты: социальные и институциональные. Социальные: личность, группа, класс, элита. Институциональные: государство, партии, профсоюзы, полит. движения.

 

45.Политический режим: определение и смысл понятия.

Политический режим это совокупность методов осуществления государственной власти.

Виды политического режима:

1) демократический;

2) террористический.

Террористический режим подразделяется на авторитарный и тоталитарный.

Признаки демократического режима:

1) свободная деятельность различных партий, объединений, движений, функционирующих в рамках конституции;

2) идеологический плюрализм, то есть наличие в обществе различных идеологических течений, концепций и отсутствие господствующей идеологии;

3) формирование органов государственной власти выборным путем;

4) наличие в обществе демократических прав и свобод, их реальная гарантированность.

Признаки террористического режима:

1) запрет на деятельность демократических партий и организаций;

2) отсутствие идеологического плюрализма, господство одной идеологии в государстве;

3) отсутствие органов власти, формируемых выборным путем;

4) отсутствие демократических прав и свобод;

5) массовый террор и беззаконие в государстве.

Авторитарный режим как разновидность террористического режима характеризуется тем, что он персонифицируется, то есть выражается в лице конкретных правителей, которые олицетворяют диктатуру (например, диктатура Саддама Хусейна в Ираке).

Признаки тоталитарного режима:

1) наличие в государстве одной правящей партии, которая является ядром государственной власти;

2) господство одной идеологии и нетерпимость к идеологическому плюрализму;

3) «культ личности» в обществе, его государственное обеспечение;

4) функционирование административно-командной системы в государстве;

5) бесправие граждан, жесткая регламентация их деятельности;

 

Тоталитаризм (лат. totalis — весь, целый, полный) — политический режим, при котором государство полностью подчиняет себе все сферы жизни общества и отдельного человека. Именно всеохватностью своего надзора тоталитаризм отличается от всех других форм государственного насилия — деспотии, тирании, военной диктатуры и др.

Авторитаризм (от лат. auctoritas — власть, влияние; auctor — зачинатель, основатель, автор) — политический режим, характеризующийся сосредоточением всей полноты власти у одного лица (монарха, диктатора) или правящей группы.

 

Демократия (от греч. demos — народ и kratos — власть) — власть народа, или народовластие. Это такая форма государства, его политический режим, при котором народ или его большинство является (считается) носителем государственной власти.

 

46.Понятие,, объединение граждан»,,,общественная организация» и,,общественное объединение»- их определение в науке и в законодательстве.

---- Объединением граждан является добровольное общественное формирование, созданное на основе единства интересов для общей реализации гражданами своих прав и свобод.

Таким образом, объединение граждан может быть признано таковым лишь при наличии следующих условий: оно является исключительно добровольным образованием, создающимся на основе общих интересов, и лишь гражданами для реализации своих прав и свобод.

Объединение граждан, независимо от названия, может быть общественной организацией или политической партией.

---- Общественной организацией, в соответствии с Законом «Об объединениях граждан» от 16 июня 1992 г., является объединение граждан для удовлетворения и защиты своих социальных, экономических, творческих, возрастных, национально-культурных, спортивных и других общих интересов.

К общественным организациям относят также благотворительные организации, которые создаются и действуют в соответствии с Законом Украины «О благотворительности и благотворительных организациях». Учредителями общественной организации могут быть граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, находящиеся в Украине на законных основаниях, которые достигли 18 лет, а молодежной и детской общественной организации - 14 лет.

 

----- Статья 1. Понятие общественного объединения

1. Общественное объединение - это добровольное объединение физических лиц и / или юридических лиц частного права для осуществления и защиты прав и свобод, удовлетворения общественных, в частности экономических, социальных, культурных, экологических и других интересов.

2. Общественное объединение по организационно-правовой форме образуется как общественная организация или общественное союз.

3. Общественная организация - это общественное объединение, учредителями и членами (участниками) которого являются физические лица.

4. Общественный союз - это общественное объединение, учредителями которого являются юридические лица частного права, а членами (участниками) могут быть юридические лица частного права и физические лица.

5. Общественное объединение может осуществлять деятельность со статусом юридического лица или без такого статуса. Общественное объединение со статусом юридического лица является предпринимательских обществ, основной целью которого является получение прибыли.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 987. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия