Студопедия — Санитарно-техническое оборудование больницы. Пищеблок
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Санитарно-техническое оборудование больницы. Пищеблок






Рациональное питание больного должно удовлетворять общим физиолого-гигиеническим требованиям и способствовать излечению. При составлении меню - раскладок должны учитываться основные принципы лечебного питания и нормы питания на одного больного.

Питание больных должно быть разнообразным и соответствовать лечебным показаниям по химическому составу, пищевой ценности, набору продуктов, режиму питания. Качество питания в больнице в значительной степени зависит от организации.

При централизованной системе застройки организуется единая кухня с доставкой пищи в больничное отделение в групповой посуде. Пищеблок с полным комплектом подсобных помещений может располагаться в отдельном здании или в одном из лечебных корпусов. В этом случае качество пищи нередко значительно страдает. Причиной этого является то, что ряд блюд приходится готовить заблаговременно, а хранение и многократное переливание и подогревание приводит к ухудшению вкуса, внешнего вида, разрушению витаминов и т.д.

При децентрализованной системе пищеблок тоже располагается в главном корпусе или в отдельном здании, которое может соединяться транспортными тоннелями с палатными отделениями, кроме инфекционных; в остальных корпусах и отделениях устраивают кухни - доготовки. В доготовочной кухне продукты, прошедшие первичную обработку, подвергаются тепловой обработке и перекладываются в индивидуальную посуду больных.

Группы помещений пищеблока: складские, производственные, административно- бытовые.

К производственным помещениям относятся: овощной, мясорыбный, горячий (варочный) цех, цех по производству кондитерских изделий, цех холодных закусок, моечная, помещение выдачи готовой пищи. В больницах с детскими отделениями устраиваются молочные кухни.

Складские помещения включают овощехранилища, холодильные камеры (для мяса, рыбы, молочных продуктов), камеры для хранения сухих продуктов.

Административно-бытовые помещения: помещения для отдыха персонала с индивидуальными шкафчиками для хранения одежды, душевые комнаты, уборные.

При устройстве кухни пищеблока следует учитывать поточный ход технологического процесса, т.е. продукты, поступающие на переработку, должны последовательно переходить из цеха в цех, не загрязняя друг друга.

Весьма высокие гигиенические требования предъявляются к благоустройству производственных помещений, прежде всего, мясорыбных и овощных цехов, где производится первичная обработка продуктов. От качества этой обработки зависит сохранение их пищевой ценности и предотвращение бактериальной обсемененности. Немалое значение имеет механизация производственных процессов с помощью картофелечисток, овощерезок, электромясорубок и т.д.

Варочная - один из наиболее важных объектов пищеблока. Специфической особенностью этого помещения является довольно высокая температура воздуха, которая может способствовать порче продуктов и развитию патогенных микробов. В связи с этим необходимо термически обрабатывать готовые изделия, запретить длительное хранение полуфабрикатов, и все мясные блюда до раздачи держать на огне.

В целях предупреждения возникновения инфекционных заболеваний и пищевых отравлений среди пациентов, связанных с употреблением недоброкачественной пищи, на пищеблоке ЛПУ не изготавливаются:

- сырковая масса, творог;

- макароны с мясным фаршем (по-флотски), блинчики с мясом, студни, окрошка, заливные блюда (мясные и рыбные);

- яичница-глазунья;

- кремы, кондитерские изделия с кремом;

- изделия во фритюре, паштеты.

Для приготовления и хранения готовой пищи следует использовать посуду из нержавеющей стали. Алюминиевую посуду можно использовать только для приготовления и кратковременного хранения блюд. Не допускается использовать для приготовления и хранения блюд эмалированной посуды.

Категорически запрещается обработка сырья и готовой продукции на одном и том же столе. Нельзя также пользоваться одним и тем же инвентарем или одними и теми же разделочными досками для обработки сырого и вареного мяса, сырой и вареной рыбы и т д.

Для раздельной обработки продуктов применяются маркированные разделочные доски (СМ - сырое мясо, ВМ- вареное мясо).

Запрещается смешивание пищи от предыдущей варки с пищей вновь приготовленной.

Хранение готовой пищи на кухне воспрещается; необходимо приурочить срок изготовления пищи ко времени ее раздачи. Кипяченое молоко должно храниться в охлажденном состоянии и использоваться в день кипячения.

Среди остальных помещений большого внимания требует моечная, так как плохо вымытая посуда может стать переносчиком инфекций. В этом отношении моечные машины обеспечивают надежность и высокое качество мойки посуды. При ручной мойке посуды используются трехгнездные ванные, изготовленные из нержавеющих материалов. В первом гнезде посуду обмывают нагретой до 45 – 50 ºС с кальцинированной содой или щелочной водой, во втором - ополаскивают водой той же температуры с добавлением хлорной извести (10 мл 10% раствора на 1 л), а в третьем - ошпаривают крутым кипятком.

Для обработки посуды необходимо использовать моющие, чистящие и дезинфицирующие средства, разрешенные к применению в установленном порядке. В моечных отделениях вывешивают инструкцию о правилах мытья посуды и инвентаря с указанием концентраций и объемов применяемых моющих и дезинфицирующих средств. Для сушки вымытой посуды следует устраивать специальные решетки -стеллажи.

Складские помещения должны содержаться в чистоте. Продукты следует ранить по видам продукции: сухие (мука, сахар, крупа, макаронные изделия и др.); хлеб; мясные, рыбные продукты; молочно- жировые продукты; гастрономические продукты; овощи и фрукты.

В холодильных камерах (холодильниках) должны строго соблюдаться правила товарного соседства. Сырые и готовые продукты следует хранить отдельно. В небольших учреждениях, имеющих одну холодильную камеры, а также в камере суточного запаса продуктов допускается их совместное кратковременное хранение с соблюдением условий товарного соседства (на отдельных полках, стеллажах).







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 3428. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия