Студопедия — Компьютерная сеть - это объединение компьютеров с помощью модемов, линий связи и программ, обеспечивающих обмен информацией
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Компьютерная сеть - это объединение компьютеров с помощью модемов, линий связи и программ, обеспечивающих обмен информацией






Локальные сети

Представьте себе компьютерную сеть поликлиники с центральной ма­шиной, содержащей информацию обо всех пациентах. В кабинете каж­дого врача находится компьютер, на экран которого, при необходимо­сти, выводятся сведения о конкретном больном. Доктор обновляет и сохраняет их в базе данных центрального (главного) компьютера, и они становятся доступными другим врачам, например физиотерапевту, не­вропатологу, кардиологу. Кроме того, эта же информация выводится и на компьютере регистратуры, где пациент может заказать себе направ­ление на обследование или на прием специалисту. В компьютере мож­но также хранить информацию о расписании работы специалистов и выдаче талонов на прием к ним и т. п.

Компьютерная сеть может быть установлена и на торговом пред­приятии. Тут с ее помощью могут хранить сведения о товарах и их стоимости, может обрабатываться информация о продажах, вестись учет качества проданных изделий и пр. Вся подобная информация хранится централизованно, на сервере.

Компьютерная сеть может объединять компьютеры всей школы: при админист­рации, в библиотеке, в классах информа­тики и других кабинетах. Можно сделать сеть из двух или трех домашних ком­пьютеров, принадлежащих людям, жи­вущим по соседству.

В офисе, работая в сети, разные ра­ботники имеют доступ к одним и тем же внутренним источникам информации при подготовке различных отчетов, они могут составлять расписание и планиро­вать общую деятельность предприятия.

Специальные сетевые программы позволяют автоматически планиро­вать собрания, подбирая наиболее удобное для всех работников время, начальник может проверять, выполнены ли поручения, которые он разослал по сети, и т. п.

Все приведенные здесь примеры сетей предназначены для обработ­ки информации местного значения. Обычно они охватывают помеще­ния, располагающиеся на небольших расстояниях в пределах здания и потому их называют локальными (местными). 90% информации, циркулирующей в них, — информация местной организации.

Локальная сеть — соединение компьютеров, расположенных на не­больших расстояниях друг от друга.

В зависимости от удаленности компьютеров, объединенных в сеть, в качестве линий связи могут использоваться кабели, телефонные линии, радиосвязь, в том числе через спутники, а также оптоволоконные линии, в которых информация передается с помощью света. Все линии связи различаются по скорости передачи информации.

Самые медленные - это телефонные линии, так как они изначально предназначались лишь для телефонных разговоров, а не для передачи информации между компьютерами, но зато они самые дешевые и есть практически в каждом доме. Для установки связи двух абонентов по телефонным линиям на АТС происходит переключение или, другими словами, коммутация линий связи, поэтому телефонные линии называют коммутируемыми. С помощью коммутируемых линий связь устанавливается только на некоторое время, необходимое для передачи информации между компьютерами. Дозвониться по таким линиям до удаленного компьютера бывает непросто, т.к. линии очень часто бывают заняты.

Коммутируемые каналы используются тогда, когда объем передаваемой информации небольшой и нет особой срочности в доставке информации.

В отличие от коммутируемых линий так называемые выделенные линии связывают компьютеры постоянно. Выделенные линии могут быть созданы с помощью кабелей или радиосвязи и позволяют обмениваться информацией на больших скоростях. Выделенные каналы обеспечивают большую надежность передачи данных, используются для передачи больших объемов срочной информации.

ЛВС можно разделить на одноранговые и сети типа “клиент-сервер”.

а) Одноранговая сеть объединяет равноправные компьютеры, каждый из которых может использовать ресурсы другого компьютера. Например, сидя за одним компьютером можно редактировать файлы, расположенные на другом компьютере, печатать их принтере, подключенном к третьему, и запускать программы на четвертом.

Недостатки этих сетей - это продолжение их достоинств. В сетях с большим количеством пользователей обычно нежелательно, чтобы все пользователи получали доступ ко всем компьютерам сети. Поэтому одноранговые сети больше всего подходят для небольших групп, работающих над одним проектом. Одна из популярных сетевых операционных систем такого типа Windows for Workgroups. С помощью Windows 95, так же можно организовать одноранговую сеть.

Операционная система в одноранговой сети должна обеспечивать параллельную работу нескольких процессов (например: вы работаете с текстовым редактором, а кто-то в это время копирует файлы с вашего ПК) на одном компьютере. Идеальный пример такой операционной системы - UNIX. Одноранговые сети существуют и в системе MS DOS - это LANtastic, NetWare Lite и др. Правда, такие сети в системе DOS менее надежны, потому что DOS не многозадачная система.

б) Наиболее популярны сети типа “КЛИЕНТ - СЕРВЕР”. Основные компоненты сетей этого типа:

· СЕРВЕР - это компьютер, который предоставляет в сеть свои ресурсы или обеспечивает выполнение определенных услуг, управляет работой сети. Самый распространенный тип сервера - это файловый сервер, обеспечивающий хранение и использование большого числа файлов. Бывают серверы печати, почтовые серверы, серверы баз данных и др. Чаще всего сервер совмещает несколько функций – например, файловый и почтовый сервер одновременно.

· КЛИЕНТ - это компьютер (рабочая станция), который пользуется услугами сервера. Данный ПК должен быть снабжен сетевой платой и физически подсоединен (например, кабелем) к серверу. Как правило, к клиенту сети нет доступа со стороны других клиентов. Любой сбой, “зависание” при работе сервера может иметь катастрофические последствия для пользователей. В идеале на сервере не должно быть кнопки выключения питания (чтобы невозможно было случайно нажать на нее), клавиатура и экран тоже не обязательны. Доступ к серверу ограничивается небольшим кругом лиц - обычно это администратор и оператор сети. Сервер, как правило, работает круглосуточно.

Аппаратное обеспечение локальных сетей

Для передачи информации по каналам связи необходимо преобразовы­вать компьютерные сигналы в сигналы физических сред.

Например, при передаче информации по оптоволоконному кабелю представленные в компьютере данные будут преобразованы в оптиче­ские сигналы, для чего используют специальные технические устрой­ства — сетевые адаптеры.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 2342. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия