Студопедия — Основные задачи и трудности изучения психологии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные задачи и трудности изучения психологии






Основной задачей психологии является изучение психики в ее филогенетическом и онтогенетическом развитии на уровне человека и животных.

Психология изучает процессы, состояния и свойства человека на разных этапах его развития, а также закономерности его форми­рования как активного деятеля социального прогресса.

Принципы психологии:

- принцип детерминизма. Этот принцип означает, что все пси­хические явления причинно обусловленные объективной действитель­ностью.

- принцип единства сознания и деятельности. Суть данного принципа заключается в том, что деятельность понимается как ус­ловие возникновения, фактор формирования и объект приложения сознания человека.

- генетический принцип, во-первых, выражается в том, что все психические явления рассматриваются как постоянно количест­венно и качественно изменяющиеся и развивающиеся. Во-вторых, этот принцип означает, что правильная и полная характеристика любого психического явления возможна только в том случае, если одновременно выясняются характерные его особенности в данный мо­мент, история или причины возникновения психического явления, возможные перспективы его последующих изменений.

Психика — это свойство головного мозга, обеспечивающее человеку способность отражать воздействия предметов и явлений окружающей действительности, это субъективный образ объективного мира, который возникает в процессе взаимодействия человека с окружающей его средой и другими людьми.

Психика присуща не только человеку, но и животным. Она мно­гообразна в своих формах и проявлениях и включает в себя, во-первых, сознательное, т.е. ощущения и восприятия, внимание и па­мять, представления и воображение, мышление, чувства и пережива­ния, общение и поведение, мотивы и намерения — все то, что со­ставляет субъективный и полностью контролируемый внутренний мир человека, который проявляется в действиях и поступках, во взаимоот­ношениях и взаимодействии с другими людьми. В целом сознание че­ловека - - высший этап развития психики и продукт общественно-исторического развития людей, результат их всестороннего совершен­ствования в процессе труда.

Во-вторых, психология изучает такие явления, как бессозна­тельное, личность, деятельность и поведение. Бессознательное — это форма отражения действительности, при которой человеком не осознаются его источники, а отражаемая реальность сливается с его переживаниями. В то же время психологическая наука рассматрива­ет каждого человека как самостоятельную личность, которой при­сущи определенные индивидуальные и социально-психологические особенности. Деятельность человека представляет собой совокуп­ность действий, направленных на удовлетворение потребностей и интересов. Поведение — это внешние проявления психической ак­тивности человека, его непосредственные поступки и действия.

Основными задачами психологии как науки являются сле­дующие:

1) изучение объективных закономерностей формирования, развития и проявления психических явлений и процессов как отра­жения непосредственных воздействий объективной действительно­сти и взаимодействия людей;

2) изучение качественных (структурных) особенностей психи­ческих явлений и процессов;

3) изучение физиологических механизмов, лежащих в основе психических явлений, для правильного овладения практическими средствами их формирования и развития;

4) внедрение научных знаний и представлений психологической науки в жизнь и деятельность людей, изучение их взаимодействия и взаимопонимания (разработка научных и практических методик обу­чения и воспитания, рационализация процесса труда в различных видах деятельности людей).

Термин "психология" впервые появился в научном обиходе в XVIII в. (в книгах немецкого философа Х. Вольфа "Рациональная психология" и "Эмпирическая психология"). Если первоначально он относился к науке, которая изучала душевные или психологические явления, связанные с сознанием, то уже в начале XX в. в сферу исследований психологов включались неосознаваемые психические процессы, а также поведение и деятельность.

В развитие психологии внесли свой вклад многие философы. Самостоятельной же она стала в XIX в., когда в данную науку был введен эксперимент и усовершенствованы методы исследования. Основанная В. Вундтом в конце XIX в. в Лейпциге экспериментальная психологическая лаборатория (а позже Институт экспериментальной психологии) положила начало новой экспериментальной ветви психологии.

Предмет психологической науки. Что же в настоящее время включается в систему знаний, которые составляют предмет психологии и исследуются ею? Это, конечно же, психика человека: ощущения и восприятие, внимание и память, воображение и мышление, общение и поведение, сознание и речь, способности, свойства и качества личности и многое другое, что будет рассмотрено нами позже.

Таким образом, одним из фундаментальных научных понятий психологии является психика. Всякий животный организм, в том числе человеческий, не может существовать без внешней среды. Она необходима для поддержания его жизни. Связь организма с внешней средой осуществляется с помощью нервной системы. Основным механизмом нервной деятельности живых существ является рефлекс как ответная реакция организма на раздражение внешней или внутренней среды. Как установил И.М. Сеченов, психические процессы (ощущения, мысли, чувства и т.д.) составляют неотъемлемую часть рефлексов головного мозга. Психика является субъективным (т.е. внутренним, в виде психических процессов), сложным и многообразным отражением объективного мира.

Итак, душа, психика — это внутренний мир личности, который возникает в процессе взаимодействия человека с окружающим внешним миром, в процессе активного отражения этого мира. Психика присуща не только человеку, она имеется и у животных. Значит, психологию не следует понимать только как науку о человеке, в ней всегда учитывается общность психики животных и человека.

На этой основе в истории науки были и, вероятно, еще будут преувеличения или игнорирования специфичности психических явлений у животных и человека. Здесь же мы отметим, что имеются самостоятельные отрасли знания — зоопсихология и психология человека. Нас интересует последняя.

Как психология связана с другими науками?

Психология не может развиваться, не опираясь на знания и опыт, накопленные другими науками.

Так, философия, социология и другие общественные науки дают психологии возможность правильно подходить к пониманию пси­хики и сознания человека, их происхождения и роли в жизни и деятельности людей.

Исторические науки показывают, как осуществлялось развитие психики и сознания людей на различных этапах становления обще­ства и человеческих отношений.

Физиология позволяет более точно понять строение и функции нервной системы, ее роль и значение в формировании механизмов функционирования психики.

Науки о трудовой деятельности позволяют психологии правиль­но осмыслить функционирование психики и сознания в условиях труда и отдыха, определить требования к индивидуально- и соци­ально-психологическим качествам людей.

Медицинские науки помогают психологии понять патологию психического развития людей и найти пути для психокоррекции и психотерапии.

Педагогические науки предоставляют психологии информацию об основных направлениях обучения и воспитания людей, которая позволяет ей вырабатывать рекомендации по психологическому обеспечению этих процессов.

Таким образом, психология впитывает в себя из других наук изученные и осмысленные ими представления о генезисе и особен­ностях проявления психического под влиянием тех конкретных фе­номенов, которые они изучают. Это позволяет ей по-новому оце­нивать свои собственные знания и совершенствовать их в интересах развития всего общества.

С другой стороны, психология, изучая условия и специфику про­текания психических явлений и процессов, позволяет естественным и общественным наукам более правильно интерпретировать законы отражения объективной действительности, конкретизировать при­чинную обусловленность социальных и иных явлений и процессов.

Исследуя закономерности формирования личности в своеобраз­ных общественно-исторических условиях, психология оказывает определенную помощь и историческим наукам.

Медицинские науки в настоящее время также не могут обой­тись без результатов психологических исследований, поскольку многие болезни, как показывают последние данные, связаны с пси­хологическими причинами.

Психология дает рекомендации руководителям и организаторам предприятий, какими психологическими средствами и методами можно повысить эффективность трудовой деятельности людей, снизить конфликтность в коллективе и т.д.

Особое значение имеет психология для педагогики, так как зна­ние закономерностей развития личности, возрастных и индивидуаль­ных особенностей людей служит теоретическим обоснованием для выработки наиболее эффективных методов обучения и воспитания.

Без накопленных психологией знаний, таким образом, не могут продуктивно развиваться и другие науки, поскольку устойчивое по­нимание своеобразия психики людей и закономерностей ее проявле­ния в различных видах деятельности является тем фундаментом, ко­торый позволяет совершенствовать и их собственные представления.

3 Чем отличается психология от других наук?

Психология имеет ряд особенностей, значительно отличающих ее от других наук, при этом большинство законов психики и закономерно­стей проявления психологических явлений до сих пор не изучено.

В психологии объект и субъект научного исследования совпада­ют. Объясняется это тем, что человек с помощью психики (соз­нания) сначала познает окружающий его объективный мир, а по­том на основе этого и свою собственную психику, влияние этого мира на нее. Слияние объекта и субъекта познания в психологии часто бывает неоднозначным (например, человек не всегда ведет себя так, как ему диктуют объективные обстоятельства его жизни и деятельности) и имеет очень много форм проявления, достаточ­но сложных для изучения (например, один и тот же человек мо­жет выступать как представитель разных общностей – национальных, региональных, конфессиональных и других и вынужден вести себя так, как того требует та группа, в которой он в настоящее время нахо­дится).

Знание психологических явлений и процессов предполагает уни­кальные практические следствия: результаты исследований имеют большое значение для людей, поскольку, с одной стороны, очень важ­но осмыслить причины многих проблем человечества, связанных с психикой и сознанием, а с другой — познав сущность и содержание психики и сознания людей, закономерности их проявления и функ­ционирования, впоследствии значительно легче осмыслить и правиль­но интерпретировать их поведение, деятельность, общение и взаимо­понимание.

Психология и ее исследования чрезвычайно перспективны. Это обусловлено постоянно возрастающей ролью и значением психики и сознания людей. Возможно, что наибольшую сложность в буду­щем будет представлять не разработка каких-то сверхсложных технических проектов, а прогнозирование поведения людей в ходе их реализации и эксплуатации. Об этом свидетельствуют и собы­тия, происходящие в современном мире. Так, например, в на­стоящее время руководители государств стремятся к объединению, отказу от старых границ, но население многих государств психоло­гически к этому еще не готово, хотя технически объединиться не так и трудно.

Каковы основные этапы развития психологии как науки?

Как и любая система научных знаний, психология имеет свою историю, которую условно можно разделить на четыре этапа.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 2956. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия