Студопедия — Основные положения, выносимые на защиту
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные положения, выносимые на защиту






1. Осмысляя культурную семантику истории как единый сложно организованный текст, переменный по своему составу, структуре и композиции, исследователь имеет дело со структурами смысла, в той или иной мере сравнимыми со структурами реальности. Каждая национальная культура может быть представлена как система общих для сознания и бытия смысловых структур разных уровней, связанных между собой (в идеальном случае социокультурной полноты, т.е. взаимооднозначного соответствия социальных реалий и культурных значений) отношениями гомоморфизма или изоморфизма; в случае же нарушения социокультурной полноты – иными, более сложными и конфликтными отношениями между культурными текстами и внекультурным (или инокультурным) контекстом.

2. Пограничное положение России между Востоком и Западом, Азией и Европой породило внутренние противоречия русского национального характера, образа жизни, быта, общественной психологии и идеологии, специализированных областей культуры, социокультурных институтов – всей русской культуры и российской цивилизации в целом. Эти противоречия, отложившись в менталитете культуры, явились источником вековых конфликтов, идеологических споров и обусловили по преимуществу бинарное строение смысловых структур (фреймов) русской культуры, которые предстают в ней как далее неразложимые смысловые антиномии (что является прямым следствием социокультурной пограничности).

3. Русская культура, характеризующаяся постоянно воспроизводимой социокультурной неполнотой, асимметрией и внутренней поляризацией социальных и культурных структур (организованных по принципу “ взаимоупора ” на всех уровнях семантики), оказывается исключительно адаптивной, активно приспосабливающейся к постоянно меняющимся историческим условиям, пластичной, т.е. наиболее соответствует динамичному контексту, в котором она функционирует и развивается. Отсюда происходит ее гибкая устойчивость по отношению к внешним изменениям и ценностно-смысловая стабильность ее семантики, диалогически соотнесенной с историческим фоном. Отсюда же берет свое объяснение и исключительная историческая выживаемость русской культуры в крайне неблагоприятных для нее, кризисных социально-исторических условиях.

4. Историю любой культуры можно представить в виде определенной последовательности концептуальных фреймов и парадигм, “встроенных” в логически упорядоченное целое своеобразной архитектоники. История национальной культуры оказывается во многом “запрограммированной” ее сложившейся семантикой, будучи порождением ее феноменологии, хотя наиболее значительные из исторически “приобретенных” ею инноваций откладываются в ее культурной семантике и дополняют национальную феноменологию культуры в качестве ее “поверхностного пласта”. Для русской культуры как последовательно пограничной характерна интертекстуальность, а значит, неоднородность культурной топологии, образованной контрастным сопряжением текстов и контекстов, рефлексивных смысловых структур и дорефлексивных представлений, “ядерных” и “периферийных” процессов; культурная интерференция, вызванная наложением нескольких смысловых структур друг на друга и порождающая исключительную проблемность и гипертрофированную инновативность русской культуры (что связано, например, с контрастностью сопряженных между собой радикалистских и консервативных культурных экспликаций одной и той же социальной реальности, совмещением действительных и мнимых феноменов культуры в рамках одних фреймов); диффузность и маргинальность социокультурных процессов и форм, основанных на сложном переплетении ментальных и спекулятивных, специализированных, обыденных и институциональных явлений культуры; переменный модус культурной открытости/закрытости и следующий отсюда неустойчивый баланс центробежных и центростремительных сил в культуре, непредсказуемость культурно-исторического развития и истории в целом.

5. Особыми смысловыми образованиями в истории русской культуры являются динамичная модель западно-восточного синтеза (“взаимоупор”) и парадигмальные стыки взаимоисключающих дискурсов, образующие феномен “эристики” (греч. – “искусства спора”), периодически размывающий ценностные критерии смыслов и процессов. Эти смысловые конструкции, работающие по одному принципу (смысловых “сдержек и противовесов”), порождают амбивалентность и “эристичность” русской культуры как ее постоянные атрибуты и обусловливают специфику ее отношений с мировой культурой как целым. Русская культура одновременно и противостоит Западу и Востоку, составляя вместе с ними своеобразный троичный фрейм (мировую культуру как целое), и сама является Западо-Востоком (интериоризуя “всемирность” в качестве своего конститутивного свойства).

6. Исторически складывающаяся архитектоника русской культуры образуется в виде иерархии 5 регулятивных механизмов (конфигураторов), последовательность которых “задана” логикой национального культурно-исторического развития: кумуляция, дивергенция, культурный синтез, селекция, конвергенция, своеобразие направленности, функций и результатов действия которых зависит в каждом случае от суммы и содержания предшествующих механизмов, выступающих как смысловой фундамент последующих конфигураций культуры (цивилизационное наследие). Таким образом, логика национально-исторического развития каждой исторически и регионально значительной культуры и цивилизации оказывается запрограммированной ее феноменологией и может изучаться как неповторимая смысловая конструкция, определяющая принципы типологии культур мира и вариативность исторических процессов.

Новизна полученных результатов. Впервые история культуры (в частности, история отечественной культуры) представлена в виде архитектонической модели, а не линеарно и стадиально, как это практиковалось ранее. Социокультурные парадигмы русской культуры предстают не только как исторические этапы движения ее культурной семантики, но и как смысловая иерархия, где исторически “низшее” лежит в основе содержания исторически “высшего” и программирует его. Такой подход позволил не только теоретически корректно осмыслять национальное своеобразие русской культуры и ее менталитет, но и выявить неповторимую логику (алгоритм) национально-исторического развития данной культуры, определяемую через преемственную последовательность регулятивных механизмов культуры (конфигураторов). В работе показано строение алгоритма русской культуры как целого и выведены ее основные конфигураторы (кумуляция, дивергенция, культурный синтез, селекция и конвергенция). Кроме того впервые описывается конфигуратор переходных эпох, получивший в диссертации условное название “эристика”, – регулятивный механизм, осуществляющий радикальный смысловой “скачок” между контрастными социокультурными парадигмами и накладывающий свой отпечаток на русскую культуру в целом как переходную.

Другим аспектом научной новизны исследования является представление русской культуры как культуры пограничной, что определяет характер ее семантики и топологии на всех уровнях ее содержания и динамики. Именно пограничностью русской культуры как ее типологической характеристикой определяется целый ряд ее системообразующих факторов, ее морфология и социодинамика: состояние социокультурной неполноты и социокультурная асимметрия российской истории; интертекстуальность русской культуры; смысловое напряжение между культурными текстами и контекстом, ментальным ядром культуры и ее периферийными пластами; соотношение центростремительных и центробежных тенденций в развитии культуры; принцип “взаимоупора” в строении смысловых структур культуры на всех уровнях ее самоорганизации и на всех этапах ее исторического становления и развития; переходность и “эристичность” социокультурных процессов почти на всем протяжении истории России.

Определенный элемент новизны содержит в себе методологический подход автора к истории культуры (в том числе истории русской культуры) как к динамике смысловых структур, описываемых и осознаваемых через призму системных концептов – фреймов, а к национальной культуре (в данном случае – русской) как к ценностно-смысловому единству, в каких-то аспектах изменчивому, текучему, а в других – константному, типологически неизменному. Последовательное приложение такого подхода к истории культуры позволяет выявлять и анализировать смысловой “каркас” каждой культуры и цивилизации, наполняемый потенциально любым культурно-эмпирическим материалом (социальным, политическим, нравственно-религиозным, научным, художественно-эстетическим, философским и т.д.). В результате история каждой конкретной культуры может быть представлена в общем виде – как имманентная динамика смысловых структур, как саморазвитие данной культурной топологии, а феноменология культуры дает “ключ” к пониманию ее социодинамики и архитектоники, к объяснению национальной истории как особого феномена данной культуры.

Практическая значимость исследования. Хотя практическая значимость любой теории может быть выявлена лишь по прошествии более или менее длительного времени, когда научные гипотезы и прогнозы исследования получат свое зримое подтверждение, однако уже сегодня можно говорить о некоторых практических результатах диссертационной работы.

1) Основные теоретические идеи автора через его многочисленные публикации были введены в научный оборот культурологов, литературоведов, философов, историков общественной мысли и, судя по ссылкам и отзывам на его труды в научной и учебной литературе, в периодике, в также по рекомендательным библиографическим спискам, эти идеи оказались востребованными русской культурой конца ХХ в.

2) Концепция истории русской культуры, развиваемая автором, оказалась емкой и универсальной (что было связано со стремлением автора органично включить в нее максимально возможное число концепций русской культуры его предшественников, прежде казавшихся несовместимыми между собой, и обобщить их как ценностно-смысловое единство), а вместе с тем практичной и удобной в учебно-методическом отношении (ввиду ее простоты и лаконизма как структуры, заполняемой любым конкретно-историческим эмпирическим материалом), что позволило на ее основе создать ряд учебных программ и учебных пособий нового поколения, осмысляющих русскую культуру как целое – либо в контексте истории мировой культуры, либо в контексте теории и философии культуры, либо в литературоведческом аспекте, а также – обобщающих словарно-энциклопедических статей по актуальным проблемам культурологии.

3) Концепция и материал диссертации были использованы автором в разнообразных лекционных курсах, прочитанных в различных московских вузах, дали почву для научных исследований, осуществляемых в многочисленных дипломных работах, магистерских и кандидатских диссертациях под руководством автора, где теоретические и исторические идеи автора получили дальнейшее развитие и убедительное подтверждение.

Апробация исследования. 1) Концепция диссертации в ее различных аспектах и приложениях была представлена и обсуждена на многочисленных научных конференциях – международных, всесоюзных, всероссийских, межвузовских и т.д., проводившихся в 1985 – 1998 гг. Научным советом по истории мировой культуры РАН, ИМЛИ им. А.М.Горького РАН, ИРЛИ (Пушкинский Дом) РАН, ИФ РАН, Российским институтом культурологии и Российским институтом культурного и природного наследия МК РФ и РАН, МГУ им. М.В.Ломоносова, РГГУ, МПГУ и др. вузами в Москве, С.-Петербурге, Саратове, Самаре, Твери, Ростове-на-Дону, Орле, Перми и др. Идеи диссертации обсуждались на Независимом семинаре “Социокультурные исследования российского общества” и помещены в Internet. 2) Идеи диссертации были изложены в целом ряде академических коллективных научных трудов [5-14, 18-19], в научной периодике и в информационно-аналитических изданиях ИНИОН РАН и Информкультуры [46-51]. 3) На основании авторской концепции истории русской культуры и методологии ее изучения автором были разработаны различные теоретические и исторические лекционные курсы по истории отечественной культуры и российской цивилизации, социологии и морфологии культуры, истории русской литературы, прочитанные в ряде московских вузов: РГГУ, МПГУ, МГУ им. М.В.Ломоносова (ИППК), Высшей школе культурологии МГУК, РЦГО(У), Международном институте экономики и права, Российском институте повышения квалификации работников культуры. 4) Концепция русской культуры, развиваемая диссертантом, легла в основание ряда учебных пособий – коллективных [13, 15, 16, 17] и авторских, в том числе учебника [1, 2], вошедшего в число победителей в открытом конкурсе “Гуманитарное образование в высшей школе”, который проводился Государственным комитетом РФ по высшему образованию и Международным фондом “Культурная инициатива”, а также пособия для поступающих в вузы [3, 4], нашедших практическое применение в образовательной практике высшей и средней школы. 5) Идеи диссертации вошли в корпус статей ряда словарно-энциклопедических и справочных изданий, систематизировавших и обобщивших состояние гуманитарных наук (культурологии, литературоведения, эстетики) на конец ХХ века [43-45 и др.].

Основное содержание исследования







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 431. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия