Студопедия — Прибыльность предприятия определяется показателями рентабельности. Рассчитывают рентабельность продукции и основной деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Прибыльность предприятия определяется показателями рентабельности. Рассчитывают рентабельность продукции и основной деятельности






Рентабельность продукции исчисляют как отношение прибыли (Пр), полученной от реализации продукции, к выручке от реализации (В):

r = Пр / В

Рентабельность основной деятельности (R) определяется по формуле:

R = Пб / З, где

З – затраты на производство продукции.

Качество продукции – понятие, которое характеризует параметрические, эксплуатационные, потребительские, технологические свойства изделия, уровень его стандартизации и унификации, надежность и долговечность. Различают обобщающие, индивидуальные и косвенные показатели качества продукции.

Обобщающие показатели характеризуют качество всей произведенной продукции независимо от ее вида и назначения:

· Удельный вес новой продукции в общем ее выпуске;

· Удельный вес продукции высшей категории качества;

· Средневзвешенный балл продукции;

· Средний коэффициент сортности;

· Удельный вес аттестованной и неаттестованной продукции;

· Удельный вес сертифицированной продукции;

· Удельный вес продукции, соответствующей мировым стандартам;

· Удельный вес экспортируемой продукции.

Индивидуальные (единичные) показатели качества продукции характеризуют одно из ее свойств:

· Полезность (жирность молока, зольность угля);

· Надежность (долговечность, безотказность в работе);

· Технологичность (трудоемкость, энергоемкость);

· Эстетичность изделий.

Косвенные показатели - это штрафы за некачественную продукцию, объем и удельный вес забракованной продукции, потери от брака.

По продукции, качество которой характеризуется сортом или кондицией, рассчитывается доля продукции каждого сорта в общем объеме производства, средний коэффициент сортности, средневзвешенная цена изделия в сопоставимых ценах. При оценке выполнения плана по первому показателю фактическую долю каждого сорта в общем объеме продукции сравнивают с плановой, а для изучения динамики качества – с данными прошлых лет.

Средний коэффициент сортности можно определить двумя способами: отношением количества продукции 1 сорта к общему количеству; отношением стоимости продукции всех сортов к возможной стоимости продукции 1 сорта.

 

Контрольные вопросы:

1. Основные показатели ликвидности, их нормативные значения.

2. Показатели, характеризующие оборачиваемость активов предприятия. Способы расчета

3. Оценка прибыльности деятельности предприятия.

4. Основные показатели качества продуктов и услуг, методы их расчета.


 

3.6. Статистические методы оценки финансовых, страховых и бизнес рисков.

Методический инструментарий оценки уровня рисков является довольно обширным и включает в себя разнообразные экономико-статистические, экспертные, аналоговые методы осуществления такой оценки.

Экономико-статистические методы составляют основу проведения оценки уровня финансовых, страховых и бизнес рисков. К числу основных расчетных показателей относятся:

· Уровень риска. Он характеризует общий алгоритм оценки этого уровня, представленный следующей формулой:

УР = ВР х РП,

Где УР – уровень соответствующего риска;

ВР – вероятность возникновения данного риска;

РП – размер возможных финансовых потерь при реализации данного риска.

В практике использования этого алгоритма размер возможных финансовых потерь выражается обычно абсолютной суммой, а вероятность возникновения риска – одним из коэффициентов измерения этой вероятности (коэффициентом вариации, бетта-коэффициентом и др.). Соответственно уровень риска при его расчете по данному алгоритму будет выражен абсолютным показателем, что существенно снижает базу его сравнения при рассмотрении альтернативных вариантов.

· Дисперсия. Она характеризует степень колеблемости изучаемого показателя по отношению к его средней величине. Расчет дисперсии осуществляется по следующей формуле:

где Ri –конкретное значение возможных вариантов исследуемого показателя по рассматриваемой операции;

R – среднее ожидаемое значение показателя;

Pi –возможная частота (вероятность) получения отдельных вариантов ожидаемого результата;

n- число наблюдений.

· Среднеквадратическое отклонение.

 

Этот показатель является одним из наиболее распространенных при оценке уровня индивидуального риска, так же как и дисперсия определяющий степень колеблемости ожидаемого результата и построенный на ее основе. Он рассчитывается по формуле:

 

· Коэффициент вариации. Он позволяет определить уровень риска, если показатели среднего ожидаемого результата различаются между собой. Расчет коэффициента вариации осуществляется по формуле:

 

 

Экспертные методы оценки уровня риска применяются в том случае, если на предприятии отсутствуют необходимые информативные данные для осуществления расчетов экономико-статистическими методами. Эти методы базируются на опросе квалифицированных специалистов (страховых, финансовых, инвестиционных менеджеров соответствующих специализированных организаций) с последующей математической обработкой результатов этого опроса. В процессе экспертной оценки каждому эксперту предлагается оценить уровень возможного риска, основываясь на определенной бальной шкале.

 

Контрольные вопросы:

 

1. Основные методы оценки финансовых, страховых и бизнес рисков.

2. Статистические показатели оценки рисков. Методы их расчета.


Контрольная работа № 1.

Методы обработки статистической информации

На основании данных статистического наблюдения (провести самостоятельно, должно быть не менее 50 единиц наблюдения) произвести группировку с равными интервалами. Результаты группировки оформить в виде таблицы, а также представить графически с помощью:

a) гистограммы;

b) кумуляты.

Рассчитать среднее значение исследуемого показателя, моду, медиану полученного ряда распределения. Охарактеризовать характер распределения и степень вариации признака, положенного в основание группировки. Сделать выводы.

Темы для изучения при выполнении КР № 1: статистическое наблюдение; сводка и группировка данных статистического наблюдения; средние величины; показатели вариации.

 

Методические указания:

1. Построение группировки начинается с определения группировочного признака. В качестве основания группировки необходимо использовать существенный обоснованный количественный признак.

2. Вопрос о количестве групп, на которое надо разбить исследуемую совокупность решается в зависимости от степени колеблемости группировочного признака: чем она больше, тем больше можно образовать групп. Однако слишком большое число групп затрудняет выявление закономерности при исследовании социально-экономических явлений и процессов. Поэтому в каждом конкретном случае при определении числа групп следует исходить не только из степени колеблемости признака, но и из особенностей объекта и цели исследования.

Определение числа групп можно осуществить и математическим путем с использованием формулы Стерджесса:

 

n = 1+3,322 lg N,

 

где n – число групп;

N – число единиц совокупности.

 

3. Определение величины интервала, в случае группировки с равными интервалами, производится по формуле:

 

h = ;

где Хmax, Хmin – максимальное и минимальное значение признака в совокупности;

n – число групп.

4. При оформлении результатов группировки в виде статистической таблицы, следует учитывать, что: заголовок таблицы, подлежащее и сказуемое должны быть четкими, краткими, лаконичными и представлять собой законченное целое, органично вписывающееся в содержание текста.

Для анализа рядов распределения строят гистограмму, огиву и кумуляту распределения.

6. Наиболее распространенной формой статистических показателей, используемой в социально-экономических исследованиях, является средняя величина, представляющая собой обобщенную количественную характеристику признака в статистической совокупности в конкретных условиях места и времени.

Для данных, представленных в виде интервального ряда распределения среднее значение показателя рассчитывается по формуле средней арифметической взвешенной:

 

Х = , где

 

Xi – срединное значение интервала;

ƒi - частота интервала.

 

7. Рассчитать моду интервального ряда распределения, сделать выводы.

8. Рассчитать медиану интервального ряда распределения, сделать выводы.

9. Охарактеризовать вариацию изучаемого признака с помощью абсолютных, средних и относительных показателей вариации, сделать выводы.

 

10. Выяснение общего характера распределения предполагает не только оценку степени его однородности, но и оценку его симметричности, остро- или плосковершинности. Симметричным называется распределение, в котором частоты любых двух вариант, равноотстоящих в обе стороны от центра распределения равны между собой. В статистике для характеристики асимметрии пользуются следующими показателями:

- коэффициент асимметрии

 

AS = ,

где - средняя арифметическая ряда распределения;

М0 – мода;

- среднее квадратическое отклонение.

При симметричном (нормальном) распределении 0, следовательно, коэффициент асимметрии равен нулю. Если AS > 0, то больше моды, т.е. имеется правосторонняя асимметрия. Если AS < 0, то меньше моды, т.е. имеется левосторонняя асимметрия. Коэффициент асимметрии может изменяться от –3 до +3.

- Коэффициент эксцесса

 

ЕК =

При симметричном распределении Ек = 0. Если Ек > 0, то распределение является островершинным; если Ек < 0 – плосковершинным.

 

11. При выполнении контрольной работы должны быть рассчитаны все вышеперечисленные показатели, а также сделаны выводы на основе полученных результатов.


 

Контрольная работа № 2.

Анализ статистической информации

Вариант 1.

«Анализ динамики социально-экономических явлений и выявление трендов»

 

За основу для статистического исследования взять ряд динамики (данные не менее чем за 10 периодов (моментов) времени). Рассчитать абсолютные, относительные и средние показатели динамики данного ряда. Сделать выводы. Произвести выравнивание ряда динамики методом скользящей средней и методом аналитического выравнивания. Проиллюстрировать результаты с помощью графиков. При выборе уравнения тренда (метод аналитического выравнивания) использовать табличный процессор EXCEL.

Темы для изучения при выполнении КР: Ряды динамики. Выравнивание рядов динамики.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 369. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия