Студопедия — Примирительные процедуры при решении коллективных трудовых споров
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Примирительные процедуры при решении коллективных трудовых споров






Действующее законодательство предусматривает применение примирительных процедур при разрешении коллективных трудовых споров. Под примиряющими процедурами понимают особый способ разрешения коллективного трудового спора без прекращения работы путем поиска взаимоприемлемого для сторон решения. Законодательство Украины о труде предусматривает 4 органа, которые способствуют примирению сторон: примирительная комиссия, трудовой арбитраж, независимый посредник и Национальная служба посредничества и примирения. Если примирительная комиссия и трудовой арбитраж имеют четко очерченную компетенцию и участвуют в разрешении спора в порядке и сроки, предусмотренные законом, то независимый посредник и представители Национальной службы посредничества и примирения могут принять участие в разрешении спора в любое время. Законодательство не устанавливает сроков и порядка их работы для содействия сторонам в поисках компромисса.

В соответствии с Законом Украины "О порядке разрешения коллективных трудовых споров (конфликтов)" в случаях, если предметом коллективного спора является установление новых или изменение существующих социально-экономических условий труда и производственного быта или заключения или изменение коллективного договора или соглашения, этот спор рассматривается примирительной комиссией. Примирительная комиссия - это орган, который образуется сторонами коллективного трудового спора и состоит из их представителей, целью которого является выработка решения, что может удовлетворить стороны коллективного трудового спора.

В зависимости от уровня спора Закон устанавливает различные сроки образовании примирительной комиссии. Она образуется по письменному заявлению одной из сторон:

• на производственном уровне - в 3-дневный срок;

• на отраслевом или территориальном уровне - в 5-дневный

срок;

• на национальном уровне - в 10-дневный срок с момента возникновения коллективного трудового спора.

Она состоит из равного числа представителей сторон. Инициатором образования комиссии может быть любая сторона. Она обращается к другой стороне с письменным заявлением. Решение об установлении количества представителей сторон определяется ими совместно и оформляется соответствующим протоколом.

Стороны самостоятельно определяют порядок делегирования представникив в комиссию, персональный состав представителей и их полномочия. Делегирование представителей сторон в комиссии оформляется соответствующим решением каждой стороны.

Основной задачей примирительной комиссии является выработка ришення, что может удовлетворить стороны коллективного трудового спора (конфликта).

Организационное и материально-техническое обеспечение работы примирительной комиссии осуществляется по договоренности сторон, а если стороны об этом не договорились, то в равных долях.

В соответствии с Законом комиссия должна рассмотреть спор и принять решение в следующие сроки:

• производственная примирительная комиссия - в 5-дневный срок;

• отраслевая или территориальная примирительная комиссия - в 10-дневный

срок;

• национальная примирительная комиссия - в 15-дневный срок со

момента образования комиссии.

По соглашению сторон спора эти сроки могут быть продлены. Моментом образования комиссии является делегирование сторонами своих представителей в комиссии.

Примирительная комиссия рассматривает спор на своих заседаниях. В случае необходимости она привлекает в свой состав независимого посредника.

Независимый посредник - это определенное по совместному выбору сторон лицо, способствует установлению взаимодействия между сторонами, проведению переговоров, участвует в выработке примирительной комиссией взаимоприемлемого решения.

По договоренности между сторонами в работе примирительной комиссии могут принимать участие другие лица - эксперты или консультанты.

В случае непринятия примирительной комиссией взаимоприемлемого решения трудовой спор рассматривается трудовым арбитражем. Он также решает коллективные трудовые споры, если их предметом являются:

• выполнение коллективного договора, соглашения или отдельных

положений;

• несоблюдение законодательства о труде.

Трудовой арбитраж - это орган, который формируется из привлеченных сторонами коллективного трудового спора специалистов, экспертов и других лиц и принимает решение по существу коллективного трудового спора. Он образуется по инициативе одной из сторон спора или по инициативе независимого посредника. Независимо от уровня коллективного спора трудовой арбитраж создается в 3-дневный срок или с момента истечения сроков принятия решения примирительной комиссией, или с момента возникновения спора, если он не подлежит рассмотрению примирительной комиссией.

Количественный и персональный состав трудового арбитража определяется по согласованию между сторонами спора.

Трудовой арбитраж должен рассмотреть спор и принять решение в 10-дневный срок со дня его создания. Сам арбитраж может продлить этот срок до 20 дней. Решение о продлении срока принимается большинством голосов членов трудового арбитража. Решение трудового арбитража принимается большинством голосов его членов, оформляется протоколом, который подписывается всеми членами трудового арбитража.

Решение этого органа является обязательным для сторон спора, если они об этом договорились. Такая договоренность достигается при образовании трудового арбитража. Решение трудового арбитража направляется сторонам в 3-дневный срок с момента его принятия.

Кроме указанных выше органов, исполняющих функцию примирения сторон коллективного трудового спора, способствует решению спора специально созданный Указом Президента Украины от 17 ноября 1998 № 1258/98 государственный орган - Национальная служба посредничества и примирения (НСПП).

Национальная служба посредничества и примирения - это постоянно действующий орган, созданный для содействия урегулированию коллективных трудовых споров (конфликтов). Основными ее задачами являются:

• содействие взаимодействию сторон социально-трудовых отношений в процессе урегулирования коллективных споров;

• прогнозирования возникновения трудовых споров и содействие

своевременному их разрешению;

• осуществление посредничества и примирения при решении

споров.

Участие Национальной службы посредничества и примирения в решении коллективных трудовых споров.

Для примирения сторон коллективного трудового спора к решению спора может привлекаться специально созданный государственный орган - Национальная служба посредничества и примирения.

Национальная служба посредничества и примирения - это постоянно действующий орган, призванный содействовать урегулированию коллективных трудовых споров (конфликтов). ее основными задачами являются:

• содействие взаимодействию сторон социально-трудовых отношений в процессе урегулирования коллективных споров;

• прогнозирования возникновения трудовых споров и содействие

своевременному их разрешению;

• осуществление посредничества и примирения при решении

споров.

Закон определяет, на каких стадиях споров и каким образом НСПП участвует в решении коллективных споров. Уже при выдвижении требований наемными работниками они могут обратиться к ней и направить свои требования.

На этапе, когда спора еще нет, НСПП осуществляет регистрацию выдвинутых работниками требований и может проверить получение их противоположной стороной спора. Кроме того, она может контролировать рассмотрение требований работодателем, а также государственными органами, если рассмотрение и разрешение требований наемных работников выходит за пределы компетенции работодателя. Работники службы разъясняют представителям сторон порядок разрешения спора, их права и обязанности в соответствии с действующим законодательством. После начала коллективного трудового спора НСПП может проверять также полномочия представителей сторон.

НСПП анализирует требования наемных работников, осуществляет оценку их обоснованности, а также соблюдения при этом действующего законодательства.

Национальная служба посредничества и примирения формирует списки независимых посредников и трудовых арбитров, которые могут привлекаться к решению споров, и проводит их подготовку. При наличии просьбы сторон предлагает кандидатуры независимых посредников и трудовых арбитров для участия в примирительных процедурах. То есть, уже начиная с этапа возникновения коллективного трудового спора, НСПП активно участвует в формировании примирительных органов, а также в примирительных процедурах. На этом этапе и в дальнейшем НСПП способствует установлению контактов между сторонами спора. По просьбе сторон она рассматривает материалы спора с целью его успешного решения, координирует действия сторон спора по организационному, материально-техническому и финансовому обеспечению работы независимых посредников, членов примирительных комиссий и трудового арбитража. Кроме того, служба осуществляет контроль за выполнением сторонами коллективного трудового спора решений примирительных органов. Если представители службы сочтут необходимым, то к участию в примирительных процедурах по согласованию со сторонами спора могут привлекаться народные депутаты Украины, представители органов исполнительной власти, органов местного самоуправления. На этапе проведения забастовки НСПП также способствует сторонам в проведении коллективных переговоров с целью скорейшего разрешения конфликта. В тех случаях, когда законом предусмотрен запрет проведения забастовки, и в случае, если рекомендации службы не учтены сторонами, он имеет право обратиться с заявлением о разрешении коллективного трудового спора в соответствующий суд и при этом активно участвует в рассмотрении спора в суде.

НСПП осуществляет мероприятия по изучению и обобщению причин возникновения коллективных трудовых споров и их возможных последствий. На основе проведенного анализа она разрабатывает предложения по предотвращению возникновения коллективных трудовых споров, изучает и обобщает отечественный и зарубежный опыт работы по предотвращению и урегулированию конфликтов в сфере трудовых отношений. Национальная служба вносит в установленном порядке предложения о совершенствовании законодательства по вопросам разрешения коллективных трудовых споров и в пределах своей компетенции разрабатывает и утверждает нормативные акты по осуществлению примирительных процедур. В частности, приказом Национальной службы посредничества и примирения от 24 апреля 2001 № 92 утверждено Положение о порядке проведения примирительных процедур по разрешению коллективных трудовых споров (конфликтов). НСПП утверждает положение о примирительной комиссии, о трудовом арбитраже, о независимого посредника.

К работе в Национальной службе посредничества и примирения привлекаются высококвалифицированные специалисты и эксперты по вопросам разрешения коллективных трудовых споров. Она имеет свои региональные отделения в областях и Автономной Республике Крым.

Решение НСПП имеют характер рекомендаций и должны рассматриваться сторонами коллективного спора и соответствующими центральными и местными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления. В случае если в требованиях наемных работников или профсоюза содержатся вопросы, решение которых в соответствии с законодательством отнесены к компетенции центральных или местных органов исполнительной власти или органов местного самоуправления, НСПП направляет свои рекомендации вместе с соответствующими материалами руководителям этих органов. Последние обязаны рассмотреть их в 7-дневный срок и проинформировать о принятых ими решениях стороны и Национальную службу посредничества и примирения.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 672. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия