Студопедия — Тема 4. Государственный надзор и контроль за соблюдением трудовых прав работников
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 4. Государственный надзор и контроль за соблюдением трудовых прав работников






Понятие и основные виды надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде.

 

 

Защита прав, свобод и интересов граждан всегда был и остается обязанностью государства. С этой целью на государственные органы возложена обязанность контролировать соблюдение трудового законодательства.

Основные виды государственного надзора в сфере труда:

1)государственный надзор специально уполномоченного органа в сфере труда;

2) государственный надзор в сфере охраны труда.

В соответствии со ст. 43 Конституции Украины государство создает условия для осуществления гражданами права на труд. Для обеспечения реализации этого конституционного положения в государстве создана система специальных государственных органов, осуществляющих надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде.

До принятия нового закона Украины "О прокуратуре" к органам, осуществляющим государственный надзор за соблюдением трудового законодательства относились органы прокуратуры. Предметом прокурорского надзора являлись: соответствие актов, издаваемых всеми работодателями, в том числе, органами, предприятиями, учреждениями, организациями и должностными лицами, требованиям Конституции Украины и действующим законам; соблюдения законов о неприкосновенности лица, социально-экономические, в том числе и трудовые, личные права и свободы работников, защите их чести и достоинства, если законом не предусмотрен иной порядок защиты этих прав; соблюдения законов, касающихся трудовых и связанных с ними отношений.

14 октября 2014 г. Верховной Радой Украины был принят закон "О прокуратуре", отменивший функции прокуратуры, по надзору за соблюдением и применением законов (так называемый общий надзор). То есть, с вступлением в силу данного закона, органы прокуратуры, лишены возможности проводить проверки в порядке надзора за соблюдением и применением законов, что давало возможность прокурорам осуществлять проверки в органах государственной власти, органах местного самоуправления, на всех без исключения предприятиях, учреждениях, организациях, независимо от формы собственности и т.д.

Государственный надзор проводится недавно созданной Государственной инспекцией труда ("Гоструда") как специально уполномоченным органом в сфере труда.

Несмотря на то, что КЗоТ Украины не регламентирует условия и порядок осуществления государственного надзора Гоструда, следуя содержанию действующего законодательства Украины, с правовой точки зрения, этот орган занимает важное место в структуре исполнительной власти, деятельность которого

направляется и координируется Кабинетом Министров Украины. При этом, инспекция входит в систему органов исполнительной власти и обеспечивает реализацию государственной политики по вопросам надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства, в том числе и о занятости населения, законодательства о социальном страховании. Поэтому, трудо- правовые полномочия

Гоструда имеют универсальный характер, в части распространения на весь спектр трудовых правоотношений. Попутно отметить, что подобная практика характерна для трудового законодательства государств СНГ. Трудовой кодекс Российской Федерации предусматривает создание Федеральной инспекции труда на который возлагаются полномочия по осуществлению надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативно-правовых актов, содержащие нормы трудового права. В этом контексте, проект Трудового кодекса Украины предусматривает определить существенные аспекты правового положения Гоструда (ст.ст.389-398). В нем записано, что государственный надзор за соблюдением трудового законодательства осуществляется правительственным органом государственного управления - Гострудом, к основным задачам которого предлагается отнести следующее: защита трудовых прав работников; содействие обеспечению работодателей и работников информацией и методическими рекомендациями по более эффективных методов обеспечения соблюдения трудового законодательства, сотрудничества между работодателями и работниками или их организациями; применения мер по привлечению к ответственности нарушителей трудового законодательства или информирования соответствующих государственных органов о допущенных нарушениях трудового законодательства, факты бездействия или злоупотреблений, рассмотрение которых относится к компетенции этих органов. Кроме того, в проекте ТК предлагается законодательно определить функции, права и обязанности инспекторов труда.

Вполне уместно подчеркнуть, что такие положения заслуживают внимания, поскольку значительно усиливают трудовую дисциплину, состоянии соблюдения и выполнения трудового законодательства. Вместе с тем, из содержания предлагаемых новелл неясно привлечения правонарушителей к юридической ответственности является правом или обязанностью государственной инспекции труда. В концептуальном плане, логичным было бы в проекте ТК четко и однозначно выписать механизмы взаимодействия государственной инспекции труда и субъектов трудовых правоотношений, в том числе через возложение на него обязанности применять к нарушителям меры юридической ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей.

Важная роль отводится органам, осуществляют государственный надзор в сфере охраны труда. КЗоТ Украины к таким органам относит: Государственный комитет Украины по надзору за охраной труда; государственный комитет Украина по ядерной и радиационной безопасности; органы государственного пожарного надзора управления пожарной охраны Министерства внутренних дел Украины; органы и учреждения санитарно-эпидемиологической службы Министерства здравоохранения Украины (ст. 260).

Более четкая система органов государственного надзора в сфере охраны труда следует из содержания действующего законодательства Украины. Следуя его содержанию, прежде всего, к таким органам следует отнести Государственную службу горного надзора и промышленной безопасностью ("Госгорпромнадзор").

Предметный научно-теоретический анализ полномочий Госгорпромнадзора позволяет констатировать, что они являются комплексными. В свою очередь, сочетание в компетенции этого органа осуществления горного надзора, охраны труда, охраны недр, в области безопасного обращения с взрывоопасными материалами, несколько ставит под сомнение возможность эффективного государственного надзора в сфере охраны труда, имеет принципиальное значение для обеспечения устойчивого и стабильного функционирования трудовых правоотношений. Такой подход учитывает требования Конвенции МОТ №81 1947г. "Об инспекции труда в промышленности и торговле", которая предусматривает формирование интегрированных инспекций государственного надзора в сфере труда. Уместно отметить, что в этом направлении важен опыт Российской Федерации, в которой Федеральная инспекция труда осуществляет государственный надзор за соблюдением законодательства о труде и охране труда.

Кроме того, осуществление государственного надзора в сфере охраны труда возложен и на другие уполномоченные органы государственной власти. К основным из них можно отнести следующие: государственные органы по надзору за ядерной безопасностью, государственные органы по надзору за пожарной безопасностью [17], органы и учреждения санитарно-эпидемиологического надзора.

Следуя содержанию законодательства, регламентирующего правовое положение этих органов, уместно указать на то, что они не решают вопросов по объему и содержанию их трудо-правовых полномочий, механизмов взаимодействия с субъектами трудовых правоотношений.

Соответствующие проблемы не решает проект ТК по содержанию которого государственный надзор за соблюдением специального законодательства в сфере безопасных и здоровых условий труда осуществляют: центральный орган исполнительной власти по надзору за охраной труда, промышленной безопасностью и горному надзору; центральный орган исполнительной власти по вопросам радиационной безопасности; центральный орган исполнительной власти по вопросам пожарной безопасности; центральный орган исполнительной власти по вопросам охраны здоровья (ст. 384). В концептуальном отношении предлагаемые новеллы кажутся такими, что, в основном, дублируют положения действующего законодательства и не решают вопросов взаимоотношений органов государственного надзора в сфере охраны труда и субъектов трудовых правоотношений.

Полномочия органов государственного надзора за соблюдением трудового законодательства определяются на основании Конституции и законов Украины и направлены: на соблюдение и надлежащее выполнение актов трудового законодательства; соблюдения трудовых прав; надлежащее исполнение трудовых обязанностей и трудо-правовых полномочий.

Государственный надзор за законодательством об охране труда центральный орган исполнительной власти по надзору за охраной труда осуществляет непосредственно и через созданные в установленном порядке территориальные органы.

Государственный надзор (контроль) за охраной труда осуществляется по месту осуществления хозяйственной деятельности субъекта хозяйствования или его обособленных подразделений.

Способы осуществления государственного надзора разные: они отличаются по типу (плановый или внеплановый) и видом (проверка, ревизия, обследование, осмотр, инспектирование и т.д.).

Плановые и внеплановые мероприятия осуществляются в рабочее время субъекта хозяйствования, установленного правилами внутреннего трудового распорядка.

Остановка производства (изготовления) или реализации продукции, выполнение работ, оказание услуг допускается по мотивированному письменному решению руководителя органа государственного надзора (контроля) или его заместителя.

Должностному лицу органа государственного надзора (контроля) запрещается осуществлять государственный надзор (контроль) в отношении субъектов хозяйствования, с которыми (или со служебными лицами которых) должностное лицо находится в родстве.

В случае если норма закона или другого нормативно-правового акта, выданного в соответствии с законом, допускает неоднозначное толкование прав и обязанностей субъекта хозяйствования или органа государственного надзора (контроля) и его должностных лиц, решение принимается в пользу субъекта хозяйствования.

Органы государственного надзора (контроля) и субъекты хозяйствования имеют право фиксировать процесс осуществления планового или внепланового мероприятия или каждое отдельное действие средствами аудио- и видеотехники, а не препятствуя осуществлению такого мероприятия.

Должностные лица органа государственного надзора (контроля) в целях выяснения обстоятельств, имеющих значение для полноты проведения мероприятия, осуществляют в пределах полномочий, предусмотренных законом, осмотр территорий или помещений, которые используются для осуществления хозяйственной деятельности, а также любых документов или предметов, если это предусмотрено законом.

Плановый или внеплановое мероприятие должно осуществляться в присутствии руководителя или его заместителя, или уполномоченного лица субъекта хозяйствования.

Перед началом осуществления государственного надзора (контроля) должностное лицо органа государственного надзора (контроля) вносит запись в соответствующий журнала субъекта хозяйствования (при его наличии).

Деятельность органов государственного надзора (контроля), связанная со сбором информации, целью которого является получение сведений о массовых явлениях и процессы, происходящие в сфере хозяйственной деятельности, не считается мероприятиями государственного надзора (контроля).







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 817. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия